Самодельные системы охлаждения

Автор Какер, 28 Вересень 2007, 11:48:48

Попередня тема - Наступна тема

Какер

Предлагаю обсуждать здесь.

Например для Х1800ГТО







Как видно занимает два соседних слота. В отличии от родной отличается высокой эффективностью. Сделана из ВОХового кулера сок.478 (разрезан по высоте пополам) с медным сердечником и ВОХового вентилятора АМД. Вот такая сборная :)
Intel два Пенька inside :) (E2140)

GF_ki11er

Недавно полетел 4см вентилятор на видеокарте...заметил до того, прежде успела сгореть(реально могла, обжег палец об радиатор :-*)Решение принял быстро...лежал у меня лишний 8см вентиль...
До...

После...снял вентилятор и аллюминиевый кожух...приклепал вентилятор...поставил...




Охлаждает нормально, шумит меньше штатного...
Скоро сделаю водянку...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...


cyclone

Какер
Мне понравилось, только не до конца ясно устройство системы крепежа, и под вопросом ее надежность/равномерность прижима.
Все остальное - просто супер!

P.S. Чем пилил радиатор?
А, да... не 1800ГТ, а 1800ГТО наверно ;)

R@MS

Цитата: GF_ki11er від 28 Вересень 2007, 15:03:54
Недавно полетел 4см вентилятор на видеокарте...заметил до того, прежде успела сгореть(реально могла, обжег палец об радиатор :-*)Решение принял быстро...лежал у меня лишний 8см вентиль...
Охлаждает нормально, шумит меньше штатного...
Скоро сделаю водянку...
Прикольно, главное простенько и эффективно ;)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Какер

Цитата: cyclone від 28 Вересень 2007, 18:16:07
1) не до конца ясно устройство системы крепежа, и под вопросом ее надежность/равномерность прижима.

2) Чем пилил радиатор?

3) А, да... не 1800ГТ, а 1800ГТО наверно ;)

1) Крепеж из проволочных скоб. Проволока сталистая, d 1,5 мм, сложена в двое, сверху прижата вентилятором. Т.е. надежность достаточна. Равномерность прижима обеспечивается равенством длин скоб (+- 0,5мм).

2) Радиатор резал ножовкой по металлу (геморойно). Срез выравнивал сначала напильником, потом выводил на стекле притирочной пастой.

3) Уже исправил.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Какер

Цитата: Богдан від 28 Вересень 2007, 15:22:44
http://dpk.com.ua/blog/6838.html :^)

Да. Просто и эффективно. Но должен предупредить, что возможно появление конденсата внутри компьютера. Это не есть хорошо.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Anton T.

#7
Цитата: RAMS
Предупреждение за создание дублирующей темы.
Ну извини, я не знал этого.  :-\

БигТайфун 120 на A7N8X-E Deluxe (Socket 462):


64Мб Sapphire Radeon 9500 под CopperOrb 5000rpm(шумный):

Какер

CopperOrb помимо того, что он шумный, он еще и малоэффективный. Хотите совет? Обрежьте ребра по высоте на 2/3. В эффективности не проиграете и можно будет чегонибудь воткнуть в соседние слоты.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

tymik

Цитата: AntonT від 07 Жовтень 2007, 16:29:21
64Мб Sapphire Radeon 9500 под CopperOrb 5000rpm(шумный):
Барахло. Навіть якби сабж охолоджував до 0С, займати СТІЛЬКИ слотів - просто беззмістовно.

vaDOOM

Цитата: tymik від 10 Жовтень 2007, 15:20:18
Барахло. Навіть якби сабж охолоджував до 0С, займати СТІЛЬКИ слотів - просто беззмістовно.
А якщо вони йому не потрібні, так як наприклад мені, то це прикольно.
Але у мене такий кулер вперся би в днище системного блока.

tymik

Цитата: vaDOOM від 11 Жовтень 2007, 17:50:16
А якщо вони йому не потрібні, так як наприклад мені, то це прикольно.
Але у мене такий кулер вперся би в днище системного блока.
Mini Tower?

Anton T.

ЦитатаВ эффективности не проиграете и можно будет чегонибудь воткнуть в соседние слоты.
Мне пока не надо  ;D

Скоро будет Zalman Fatal1ty FC-ZV9  ;)

ReLit

Подскажите как закрепить на GigaByte 7600gt silent pipe 2 кулер а то греется она хорошо да и все системник греет!ну камин сплошной! ;D

лучший друг

Цитата: ReLit від 28 Листопад 2007, 11:06:25
Подскажите как закрепить на GigaByte 7600gt silent pipe 2 кулер а то греется она хорошо да и все системник греет!ну камин сплошной! ;D

положи на дно системника вентилятор 80-ку и пусть обдувает
а лучше купи активное охлаждение ;)

ReLit

Насчет 80-ки на дне системника,то я сделал лучше!седня фотку скину,я 80-ку втулил в другое место!

Бо313

#16
мучился я как то СВО, пару месяцев убил, но сделал. хотелось  бы продолжить эту эпопею дальше. но стал вопрос: где взять меди на основание. я перерыл кучу сайтов по цвет.мету. единственное что я нашел - можно купить  4м медной шины где-то за 100у.е.(4м это минимум). :o  даже если купить как её домой допереть ?  был на куренёвке, цены заоблачные.. была идея порыскать в пункте приёма цвет.мета, но таковых я ещё не встречал в Киеве.  может кто-нибудь что-то подскажет ?

linuxdrom

Цитата: Бо313 від 05 Грудень 2007, 14:55:19
мучился я как то СВО, пару месяцев убил, но сделал. хотелось  бы продолжить эту эпопею дальше. но стал вопрос: где взять меди на основание. я перерыл кучу сайтов по цвет.мету. единственное что я нашел - можно купить  4м медной шины где-то за 100у.е.(4м это минимум). :o  даже если купить как её домой допереть ?  был на куренёвке, цены заоблачные.. была идея порыскать в пункте приёма цвет.мета, но таковых я ещё не встречал в Киеве.  может кто-нибудь что-то подскажет ?
Медь найти это ещё полбеды, потом еще надо найти кто сделает, и сделает за нормальную цену. В итоге получается что готовые водоблоки не такие и дорогие  :(.

Бо313


Potter


Какер

Цитата: POTTER від 05 Грудень 2007, 16:37:53
МХ440 моего знакомого

Интересно смотрится.

Бо313 А почему три штуцера и такое странное их расположение? Дальний, насколько я понимаю, вводной?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Potter

Цитата: Какер від 05 Грудень 2007, 22:54:46
Бо313 А почему три штуцера и такое странное их расположение? Дальний, насколько я понимаю, вводной?
Действительно странно. Два обычно делают. Ждем коментарий автора.
Цитата: Какер від 05 Грудень 2007, 22:54:46
Интересно смотрится.
Спасибо.

Бо313

#22
Средний на вход. остальные на выход. 3 потому что дальше идёт разветвление на радиатор и водоблок северного моста. с расположением я прогнал конечно. но существенной разницы практически нет.  с этим вот чудом температура Семпрона 1,8 мгц не превышала в нагрузке 36 градусов. В простое 29-30. В процессе стало ясно что водоблок это конечно хорошо, но главную роль играет радиатор. потому ккак вода в системе нагревается и уже не охлаждает, а держит температуру.
:-X

Alex the best

Да... жесть конечно... я прошлым летом (еще на старом компе) тоже таким страдал... где то на старом форуме есть фотки... постараюсь найти и кинуть сюда.  ;)
Конфиг:Intel Core 2 Duo E6550 @ 2.33GHz; ASUS P5KC; 2x1024 DDR2 800MHz Ocz; GF 8800 GTS/320 (XFX); БП HIPER 570W

dmitriy_coopa

В кого був досвід роботи з елементами Пельтье (термоелектричні охолоджувачі)? Де їх можна в Києві придбати?

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

dmitriy_coopa


Anton T.

Наконец-то сегодня сделал самоделку GlacialTech Igloo 2500 Pro.
Вот:
разборка


снятие кулера


ужас %)


отломалась лопатка :(


Что брать алюминий или медь? :)


собрал


башня выше, но легкий, а медь тяжелый, рулят!!! :)


сборка в блоке, но увы батарейку трудно снять ;)


все


Включил все работает, на ура!!! Очень тепленкая, пока разгон не пробовал. Скоро буду делать)
Время всего занимался 3 часа 10 минут.

Miron_Y

Замена кулера и установка радиаторов на Ti 4200 Titaniun Inno3D AGP.
Установка HDDного кулера на ASUS N7600GS AGP.

[вложение удалено ради получения свободного места]

Haker

Народ, подскажите мне пожалуйста, как мне сделать охлаждеие для видухи. Имеется видеокарта  ASUS EAX1600 Pro, система охлаждеия на ней радиатор в виде медной гребёнки, кожух и 40мм кулер, и один 80мм кулер с питанием от блак питания.
Хочу снять с видухи кожух и кулер, а на их место поставить большой вентилятор. Нормально так будет охлаждаться карточка?

Haker

#30
Вот оно, моё творение - !

Сделал за 40 минут!

Anton T.


Haker

Цитата: AntonT від 10 Травень 2008, 17:08:07
Ну где фотка? :(
через какой браузер смотрите? Сейчас видно?

ManDrake

#33
Цитата: Haker від 17 Травень 2008, 00:49:19
через какой браузер смотрите? Сейчас видно?
Не видно!

Цитата: Miron_Y від 08 Квітень 2008, 16:02:34
Замена кулера и установка радиаторов на Ti 4200 Titaniun Inno3D AGP.
Установка HDDного кулера на ASUS N7600GS AGP.
И как HDDшный? Справляется?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Miron_Y

#34
Цитата: ManDrake від 17 Травень 2008, 01:17:26
И как HDDшный? Справляется?
Пока очень доволен. Без нагрузки 42-44, нагруженый (ATItool) 51-54 градуса. Только я предварительно снимал радиатор и менял термопасту.

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]

Excalibur

ЦитатаЗамена кулера и установка радиаторов на Ti 4200 Titaniun Inno3D AGP.
Ты его на клей лепил ??. Или как ? ;)

Miron_Y

Цитата: Excalibur від 19 Травень 2008, 11:29:09
Ты его на клей лепил ??. Или как ? ;)
В решетки (крайние) радиатора просунул втугую две хлорвиниловые трубки от изоляции и на суперклей посадил корпус кулера. Пока висит, а вот если отпадёт во юла в корпусе будет :D

2kin

#37
98% собранная СВО

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]

Excalibur

Цитата: Miron_Y від 19 Травень 2008, 14:25:08
В решетки (крайние) радиатора просунул втугую две хлорвиниловые трубки от изоляции и на суперклей посадил корпус кулера. Пока висит, а вот если отпадёт во юла в корпусе будет :D
Не должно отпать !. Я на старой видео садил на эпоксидную смолу !. Так потом когда продавал ели оторвал кулер.

Miron_Y

#39
Цитата: Excalibur від 19 Травень 2008, 11:29:09
Ты его на клей лепил ??. Или как ? ;)
Замена кулера и установка радиаторов на Ti 4200 Titaniun Inno3D AGP.
Тьху, букавы не досмотрел. На Ti4200 стандартная фабричная Jetart на клипсах тоже черных (вот и не видно) всё как взаправду..

graved1gger

изначальный вариант моего охлаждения 9600хт:
http://img293.imageshack.us/my.php?image=37647738dz2.jpg

на что получил вот такой ответ в немного другом топике
Цитата: Rayven від 21 Травень 2008, 16:43:28
9600xt - СО - бред чистейший, ВСЁ на соплях(резинках), нагреетя, отпадет и не дай бог коротнет на мамке. На фото видні шурупчики и болтики, так вот ими надо прикручивать было радиатор, а вентилятор как-то не суразно пристроен.
так вот, такой бред охлаждал оооочень и оочень хорошо, но как говорится, совершенству нет предела, решил избавиться от пережитка прошлого - резинок, до конца не вышло, так как вентилятор на двух винтиках чувсвует себя плохо
теперь "чудо" выглядит так http://img396.imageshack.us/my.php?image=67072416jq1.jpg

радиатор от боксового кулера е8200, сзади прикручен двумя шурупчиками, которые вошли между ребер,  80-ка прикручена "снизу" двумя винтиками в радиатор, а "сверху" на резиночках... 80-ка от корпуса рейдмакс ниндзя, для того компьютера она была очень шумной(вместо нее поставил залман ф1), тут, за боксовым кулером селерона 2.4 ее не слышно...
вот думаю вобще вынять вентилятор(с ним 33 без него 40), радиатора от е8200 хватает с головой, и выглядить симпатичнее будет
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

KJIuM

Цитата: 2kin від 19 Травень 2008, 16:12:28
98% собранная СВО
2kin Классно сделано!  :) Когда 100%?
Насос WILO?  ;D
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

rostis

Там несколько постов выше, спрашивали про пасивное охлаждение видеокарты. Так вод пассивное охлаждение будет иметь смысл, только если в юлоке хорошо настроены потоки воздуха. То бишь надо что бы по радиаторам пасивного охлаждения воздух хорошо бегал и без вентилятора, если не знаете как должны быть правильные потоки воздуха спросите меня, с отвечу

Poozyk

Цитата: graved1gger від 23 Травень 2008, 04:56:37
резинок, до конца не вышло
ИМХО, резинки это некая изюминка, которая вносид свой колорит ;)

2kin

Цитата: KJIuM від 27 Травень 2008, 18:08:36
2kin Классно сделано!  :) Когда 100%?
Насос WILO?  ;D
Да это Вило)))

100% будет тогда поставлю наконец 2 8800гтс в СЛИ и надену на них ватеры.
эх...если бы не сессия...

сейчас она охаждает только проц(2140@3140Mhz) и северный мост.
за 3 часа прогона нагревается на 10 С от комнатной температуры

Klaxonn

ето я зделал с помощью:
1. ASUS GeForce 6200 TurboCache
2. куллера из згоревшего БП(без молекса)
3. шурупика из БП :)
4. отвёртки...

позже модернизировал(поставил выключатель и гриль из БП)...

такая импровизированная СО мне понадобилась после разгона с 350/550Мгц до 444/714Мгц. Тепература ядра при нагрузке: без СО = ~75`C, при применении СО = ~39`C

Haker


Brahman

Просьба помочь найти схему подключения двух 3-х пиновых кулеров на один штекер чтоб каждому из них приходилось по 6 Вольт (6+6=12). Какой вровод вынимать и с каким соединять и тд. Заранее благодарен.

ManDrake

Цитата: Brahman від 20 Червень 2008, 16:03:53
Просьба помочь найти схему подключения двух 3-х пиновых кулеров на один штекер чтоб каждому из них приходилось по 6 Вольт (6+6=12). Какой вровод вынимать и с каким соединять и тд. Заранее благодарен.
На чорний провід подається -12 із джерела живлення, на червоний +12. З'єднуєш чорний провід одного вентиля з червоним другого, ті, що залишились (ще один червоний та чорний провідники), приєднуєш до роз'єму живлення, як звичайно. Жовті не використовуєш.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Brahman

2 ManDrake: спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ! Все получилось, стало гораздо тише.

ManDrake

Цитата: Brahman від 23 Червень 2008, 12:22:09
2 ManDrake: спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ! Все получилось, стало гораздо тише.
Всегда рад, если что, обращайся. ;)
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

-Vitaha-

ох и хер...нёй вы занимаетесь! КУПИТЕ НОРМАЛЬНЫЕ ВИДЮХИ!!!

IceCube

-Vitaha- понимаешь, куда интересней сделать что-то своими руками а не покупать что-то готовое, может у кого-то финансов нехватает (извиняюсь если кого-то это зацепило) купить готовую СО и они сотоворяют эти оригинальные и ефективные самодельные СО. Я например купил готовую СО, поскольку делать самоделку нету времени и нужных деталей, к томуже места в моем корпусе не так много да и навыков построения нету, хотя уже давно ручки чешутся чтобы сделать что-то своими руками :)

2kin

Ну что за манера критиковать все подряд! >:(
Это ветка по МОДДИНГУ.И здесь не говорят зачем что-то делать, а делятся опытом.
-Vitaha- Вы не туда попали.Здесь вам не скажут зачем ЭТИМ заниматься
ИМХО:
За определенную сумму денег всегда можно найти что-то лучше,но это уже не будет моддингом.Гораздо труднее сделать что-то самому
Но если рариус кривизны рук не столь велик, то почему бы не сэкономить немного денег?



Владыка

Был бы у меня цыфровик я бы добавил :(

rayven

Цитата: Владыка від 23 Жовтень 2008, 20:25:27
Был бы у меня цыфровик я бы добавил :(
а ты с мобильного  ;).
кстати я тож недавно доделал систему охлождения на проц..
на кулер Cooler Master hyper Z600 поставил два вентилятора 120х120мм. т.к. проц разогнан.
сделаю фото..- выложу.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Antivirus

К самодельным СО приглянул 1 раз. Поставил 8см вентилятор чтоб обдувал НDD. А к болле важным деталям системного блока не лезу.
P.S. фотку выложу потом, после апгрейда.

NitroBFG

Ох сколько я раз делал такие системы охолождения ;) практически на каждой из видеокарт на которой кулер или был шумным или ломался  - я менял вентилятор или устанавливал кулер с процесоров 8) был даже "аля гетто" вариант с криплениями на стяжках - но держалось суперово можно было за кулер держась трести видюхой и ничего не отваливалось :D Ефективность таких самодельных систем кстати всегда превосходила стоковые а шуму было меньше ;) так что этим действительно стоит заниматься!

PS Пожже выложу пару фоток ;)
G00gle it!!!

ctich

Всем привет, на моей видяхе Palit HD 3870, ну уж очень шумный кулер, как бы его не регулировал тише он становится не хочет, когда это меня достало я его снял и поставил обычный 12см. вентилятор для корпуса, теперь как работает вообще не слышу, тепрература в простое 37гр., в нагрузке 58гр., вентилятор подключил к одному из разьйомов на мат. плате.
А теперь вопрос: кто занет, как правильно подключить 3 пиновй вентилятор к видяхе на 2 пина, а то стремно експерементировать, хотелось бы что бы обороты ругулировались автоматически видяхой. Спасибо.  :)

Extrim.

Цитата: ctich від 10 Березень 2009, 14:05:13
Всем привет, на моей видяхе Palit HD 3870, ну уж очень шумный кулер, как бы его не регулировал тише он становится не хочет, когда это меня достало я его снял и поставил обычный 12см. вентилятор для корпуса, теперь как работает вообще не слышу, тепрература в простое 37гр., в нагрузке 58гр., вентилятор подключил к одному из разьйомов на мат. плате.
А теперь вопрос: кто занет, как правильно подключить 3 пиновй вентилятор к видяхе на 2 пина, а то стремно експерементировать, хотелось бы что бы обороты ругулировались автоматически видяхой. Спасибо.  :)
Хет,эт легко,только отреж жёлтый провод на твоём вентиляторе!Но вот в чем проблема,2 пиновые разьёмы разные на видюхах,120мм куллера изначально делались для штекеров на мат.плате.Если не жалко то отреж провод от старой СО и подключи этот разьём к 120мм вентилятору!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Yarik93

побробуй причіпити фішку від старого кулера на той шо в тебе зараз! кулер на відеокарте підключається двома дротами чорний і червоний, обріж фішку від старого кулера і заміни нею ту шо на новому куреру, а жовтий не підключай(взагаліто я не знаю нашо жовтий провод)) но в мене один кулер робить лише на чорному і червоному) , не знаю правда чи сила подачі струму на відеокарті потяне твого 12см кулера

Добавлено: 10 Березень 2009, 14:38:16

Extrim. в нас однакові думки) но скільки вольт подається на кулер шо на відеокарті?

ctich

дело в том что я пытался подключить один раз, разьем взял от старой видяхи, и цвет в цвет собрал, тем самым желтый неиспользовал - и тишина, вентилятор не заработал, может как вариант что плохо вставил провода в разьйом но это врядли так как проверял все очень тщательно, вот поэтому и решил задавать вопрос может оно и недолжно работать ????
может кто знает по опыту какое напряжение идет на вентилятор на видяхе,  а то тащить мультиметр с работы ну как то не  особо хочется   :D

Yarik93

напруга на відеокарті походу менша! подивись в магазинах просто на менші кулера спеціально на відеокарти, бо по другому походу ніяк! тай відеокарті 12см кулер нідочого! і 5см піде! і нормально буде обдувати!

ctich

Цитата: Yarik93 від 10 Березень 2009, 14:49:06
напруга відео карті походу менша! подивись в магазинах просто на менші кулера спеціально на відеокарти, бо по другому походу ніяк!

пасиба, значит пойду покупать кулер на видяху, я такие в нете видел их хватает, просто думал зачем лишние деньги викидать если дома лежит без дела, и уж очень заманчиво када видяху вообще не слишно  :D

Yarik93

купи хорошого кулера і його тоже не буде чути! а хоч купи з підсвіткою (якщо любиш модінг) заодно і компа підмодінгуєш, а може це стане першою сходинкою до грандіозного модінга твого компа! ;)

ctich

ну как вариант, а вот харошый кулер денег стоит, а тут же задача сделать дешево сердито и качественно  :D, ну помере возможностей, а пока буду искать кулер будет работать от материнки, пока он полностью справляется со своей задачей.......

Antivirus

#66
Народ у меня вопрос по охлаждению. У меня есть 2 кулера. Первый (дальше 1) специально для винта, а второй (дальше 2) обычный 80 мм слегка модернизированый. С приходом жары на 2 этаже (там де комп) становится жарче. На зиму я снял 80 мм кулер так как и без того холодно. Но вот поставил тот что 1, но не на винт, а сбоку так как моторчики кторые на нем они имеют свое магнитное поле и плохо влияют на магнитное поле винта. Меня беспокоит вопрос: 1) не будет ли плохо винту от 1 кулера а точнее от его магнитного поля, хотя он достаточно шумный но охладил винт с 39 до 33 и продолжает падать (щас уже 32). 2) или же выбрать 2 кулер 80 мм он не шумный и охлаждает вполне хорошо. Кстати 1 кулер стоит сбоку соответственно охлаждает поверхность неравномерно (больше ту что ближе к нему). Зато 2 кулер будет стоять под винтом прекрасно охлаждая его електронику. Так что выбарть: шумный и достаточно охлаждаемый кулер, или же хорошо охлаждаемый електронику винчестера и неочень шумный.
СКРИНЫ:
Первый кулер спец для винта


Второй кулер 80 мм. Для тех кто не видел\не понял о чем речь

Extrim.

Какой у тябя корпус?Если в корпус влезет 120мм вентилятор ты можеш его поставить с переди и он будет охлаждать винчестер и дуть воздух в системник!Ты хочеш чтобы охлаждатлся один винчестер и всё?тогда хорошо охлаждаемый електронику винчестера и неочень шумный.
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Miron_Y

Цитата: Miron_Y від 08 Квітень 2008, 16:02:34
Замена кулера и установка радиаторов на Ti 4200 Titaniun Inno3D AGP.
Установка HDDного кулера на ASUS N7600GS AGP.

[вложение удалено ради получения свободного места]
ASUS N7600GS AGP



Ti 4200 Titaniun Inno3D AGP


лучший друг

Цитата: Antivirus від 08 Квітень 2009, 18:34:48
Кстати 1 кулер стоит сбоку соответственно охлаждает поверхность неравномерно (больше ту что ближе к нему).

а ты дырки в стойке для винтов делал или куллер у тебя лупит воздухом в стенку к которой прикручен винт??  :o

Antivirus

Цитата: лучший друг від 09 Квітень 2009, 11:10:32
а ты дырки в стойке для винтов делал или куллер у тебя лупит воздухом в стенку к которой прикручен винт??  :o
Эммм дырок не делал, но там есть отверстия через него и попадет воздух. Выбрал все таки 80 мм. В субботу\воскресенье присобачу - покажу.

Extrim.

Цитата: Antivirus від 09 Квітень 2009, 16:35:10
Эммм дырок не делал, но там есть отверстия через него и попадет воздух. Выбрал все таки 80 мм. В субботу\воскресенье присобачу - покажу.
Жду!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Antivirus

#72
Вот результаты тестирования 80 мм кулера. Я его подсоединил и отвел в сторону чтоб дул на меня, потом когда темпа достигла предела (максимум что был вообще 39 градусов цельсия, щас было 36 градусов) я направил его на винт. Вот графики температур:


И более подробный:

Больший еффект от вентилятора ожидается когда он будет располагатся под винтом. Щас темпа 30 градусов уже более пол часа.

АПДЕЙТ
Ну все. Сделал. Как оказалось ничего на болты крепить не надо. Высота вентеля = 10,5 см а разъем примерно столько же. Так что вентель влез немножко туговато но влез. Растояние от вентеля до винта примерно 5 см.

Постоянная температура в радиусе 24-25 градусов. Жару мы преодолеем, да венетль? :)

Baks

Да я на видуху тоже сам делал кулер  :o

Garfield

Цитата: Baks від 14 Квітень 2009, 13:05:44
Да я на видуху тоже сам делал кулер  :o
Да ты шо! :o

Мы все в предвкушении фоток.

Tehnik

#75
Моя Asus EAH 3850 250 MB





Боксовый кулер Pentium Dual-Core E2160 (сердечник - алюминий)


Обрезал лишнюю часть ножек , и закрепил четырьмя винтами М3 через родную прижимную рамку .


На систему питания установил простенький радиатор вырезаный со старого транзисторного радиатора . Планирую заменить его на более эффективный .


Позже  (на первом и втором фото их нет) установил залмановские "ёжики" на память . Липучка на них совсем плохая , приклеил на густую залмановскую термопасту , рекомендуют для этих целей использовать густую КПТ8 (бывает разной консцистенции)


В итоге получил очень эффективную и бесшумную СО  ;)

P.S. Источником вдохновения была статья Олега Голубовича "Охлаждаем видеокарту...процессорным кулером!"
Pentium Dual-Core E2160 1.8@3 | Scythe Mine |  Gigabyte GA-P35-DS3P | Asus EAH 3850 250 MB | DDR2-800 1GB*4 Samsunq | Hitachi 500GB | FSP-400 | Acer P224W | Logitech MOMO |

NitroBFG

Tehnik
Отлично получилось! Я когда-то давно сам также сообразил кулер для видео из боксового кулера для процессора.
G00gle it!!!

Le.ON

Какого то рожна умерли вентиляторы на accelero xtreme gtx 280 пришлось сделать свою связку из 3х вентиляторов Scythe Kama PWM подключенных через реобас. Итог разгон 755/1626/2600(gtx260 216) вентили на минимальных оборотах - 48-50гр(Call of Duty 6) на максимальных 43-44гр
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Гена Букин

Люди а вот скажите.Если на штатный кулер CPU "присабачить" прямо на него ещё один чуть большего размера кулерок.Толк от такого воссоединения будет?
Во примерная схема задумки моей СО.

Два кулера друг на друге?Как вам?

sddd

Цитата: Гена Букин від 09 Грудень 2009, 22:06:10Два кулера друг на друге?Как вам?
Порнография на форуме запрещена)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Klaxonn

Цитата: Гена Букин від 09 Грудень 2009, 22:06:10
Люди а вот скажите.Если на штатный кулер CPU "присабачить" прямо на него ещё один чуть большего размера кулерок.Толк от такого воссоединения будет?
Во примерная схема задумки моей СО.

Два кулера друг на друге?Как вам?
Глупо.

Гена Букин

Цитата: sddd від 09 Грудень 2009, 22:17:15
Порнография на форуме запрещена)
Я серьёзно)

Добавлено: 09 Грудень 2009, 22:51:34

Цитата: Klaxonn від 09 Грудень 2009, 22:19:24
Глупо.
Почему?Куда этот кулер можно для эффективности "присабачить"?

Edd.Dragon

Цитата: Гена Букин від 09 Грудень 2009, 22:51:11Почему?Куда этот кулер можно для эффективности "присабачить"?
А его нужно куда-то собачить? Если да, присобач на корпус.

Гена Букин

Цитата: Edd.Dragon від 09 Грудень 2009, 22:56:55
А его нужно куда-то собачить? Если да, присобач на корпус.

Он у мну висит на против процессора на шкертитках...но вот подумал как его по ближе прикрепиьть к процу и улучшить обдуваемость.

Klaxonn

Цитата: Гена Букин від 09 Грудень 2009, 23:08:55
Он у мну висит на против процессора на шкертитках...но вот подумал как его по ближе прикрепиьть к процу и улучшить обдуваемость.
Это как надевать два презерватива. Можно, но нафига?
Лучше прикрепить на крышку корпуса напротив проца. ;)

Edd.Dragon

Цитата: Гена Букин від 09 Грудень 2009, 23:08:55Он у мну висит на против процессора на шкертитках...но вот подумал как его по ближе прикрепиьть к процу и улучшить обдуваемость.
Если он у тебя на корпусе правильно висит, то он ВЫДУВАЕТ жар за пределы корпуса. Если же тебе хочется, чтобы выдув тепла полностью лег только на вентилятор БП, то экспериментируй. Два вентилятора, крутящиеся асинхронно - это наверное прикольно, если нарисовать картинку воздушного потока, над которым они будут издеваться своей асинхронностью

Гена Букин


wchipw

подскажите плиз самый оптимальный вариант с охлаждением
З.Ы. то что есть щас http://s46.radikal.ru/i112/0912/9c/9d1c2f2cecd2.jpg

фред

Цитата: wchipw від 10 Грудень 2009, 00:35:45
подскажите плиз самый оптимальный вариант с охлаждением
З.Ы. то что есть щас http://s46.radikal.ru/i112/0912/9c/9d1c2f2cecd2.jpg
а под БП у тебя винта нет?
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

Цитата: фред від 10 Грудень 2009, 01:11:35
а под БП у тебя винта нет?
Винчестера?
Пиши истинным олбанским))
У него БП переделан под вдув снизу

Edd.Dragon

Цитата: Klaxonn від 10 Грудень 2009, 01:45:23
Винчестера?
Пиши истинным олбанским))
У него БП переделан под вдув снизу
Что ты имеешь ввиду под "БП переделан"? БП как БП - выдувает наружу...

А фред, наверное имел ввиду дополнительный выдувной вентилятор на задней стенке (под БП). Собственно что и поток увеличить и БП меньше напрягать горячим воздухом. Даже если увеличение потокоа не особо нужно, то уменьшение температуры воздуха, выходящего из БП, заметно даже рукой. За БП становится гораздо спокойнее как минимум )) И это при том, что у меня прохладный AMD + вентилятор в крыше корпуса.. Думаю с горячими процами отсутствие вентилятора на задней стенке просто непозволительно и "безсердечно" ;)



фред

Цитата: Edd.Dragon від 10 Грудень 2009, 03:08:44Думаю с горячими процами отсутствие вентилятора на задней стенке просто непозволительно и "безсердечно" Подмигивающий
+1
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

Цитата: Edd.Dragon від 10 Грудень 2009, 03:08:44Что ты имеешь ввиду под "БП переделан"? БП как БП - выдувает наружу...
Он раньше не такой был. Выдувала 80-ка сзади, теперь 120-ка снизу вдувает.
Цитата: Edd.Dragon від 10 Грудень 2009, 03:08:44Думаю с горячими процами отсутствие вентилятора на задней стенке просто непозволительно и "безсердечно"
У него Е4300

Edd.Dragon

Цитата: Klaxonn від 10 Грудень 2009, 18:24:14Он раньше не такой был. Выдувала 80-ка сзади, теперь 120-ка снизу вдувает.
Цитата: Edd.Dragon от Сегодня в 03:08:44
А, ну так с менее эффективной конструкции переделан на обычную для нынешних БП. Это не отменяет желательность выносить половину горячего потока НЕ через компоненты БП. А прямой наводкой наружу.


фред

Цитата: Klaxonn від 10 Грудень 2009, 18:24:14теперь 120-ка снизу вдувает.
а стрелки показывают обратное...

Добавлено: 10 Грудень 2009, 18:34:48

Цитата: Edd.Dragon від 10 Грудень 2009, 18:32:24на обычную для нынешних БП
т.е. сейчас на БП стоит снизу 120-ка и вдувает нагретый воздух в корпус? ???
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 10 Грудень 2009, 18:33:32
а стрелки показывают обратное...
Та он имел ввиду, что снизу вдувает в себя воздух из корпуса. Короче, раньше вентилятор в БП стоял у него на задней стенке, а теперь как у нормальных БП - на нижней.


Добавлено: 10 Грудень 2009, 18:35:44

Цитата: фред від 10 Грудень 2009, 18:33:32т.е. сейчас на БП стоит снизу 120-ка и вдувает нагретый воздух в корпус?
Вдувает в себя  ;D

фред

Цитата: Edd.Dragon від 10 Грудень 2009, 18:35:30Короче, раньше вентилятор в БП стоял у него на задней стенке, а теперь как у нормальных БП - на нижней.
ну дык на фотке это заметно и без коммента...
Цитата: Klaxonn від 10 Грудень 2009, 18:24:14Выдувала 80-ка сзади, теперь 120-ка снизу вдувает.
клаксон! не вводи людей в заблуждение...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 10 Грудень 2009, 18:38:54ну дык на фотке это заметно и без коммента...
дык ))
на фотке не заметно, что сейчас вентилятор внизу, а был на заду блока питания.
я так понимаю, что по этому поводу было обсуждение где-то...

Klaxonn

Цитата: фред від 10 Грудень 2009, 18:33:32а стрелки показывают обратное...
Всё там правильно показано.
Цитата: фред від 10 Грудень 2009, 18:33:32т.е. сейчас на БП стоит снизу 120-ка и вдувает нагретый воздух в корпус?
Млин...БП стоит В КОРПУСЕ! Он ВДУВАЕТ ГОРЯЧИЙ воздух ИЗ внутренностей!

Добавлено: 10 Грудень 2009, 18:44:19

Цитата: фред від 10 Грудень 2009, 18:38:54клаксон! не вводи людей в заблуждение...
Ололололо

Edd.Dragon

Цитата: Klaxonn від 10 Грудень 2009, 18:43:32Млин...БП стоит В КОРПУСЕ! Он ВДУВАЕТ ГОРЯЧИЙ воздух ИЗ внутренностей!
Правильно говорить - БП выдувает горячий воздух за пределы корпуса. А то иначе ЛЮБОЙ вентилятор вдувает воздух в себя и выдувает тут же из себя, т.е. одновременно работает и на вдув и на выдув  ;D

Klaxonn

Цитата: Edd.Dragon від 10 Грудень 2009, 19:00:38
Правильно говорить - БП выдувает горячий воздух за пределы корпуса. А то иначе ЛЮБОЙ вентилятор вдувает воздух в себя и выдувает тут же из себя, т.е. одновременно работает и на вдув и на выдув  ;D
О, отличная теория ;D

фред

Цитата: Klaxonn від 10 Грудень 2009, 18:43:32Млин...БП стоит В КОРПУСЕ! Он ВДУВАЕТ ГОРЯЧИЙ воздух ИЗ внутренностей!
честно я ничего не понял...
как можно вдувать "ИЗ"? может вдувать "В"?
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

Цитата: фред від 10 Грудень 2009, 19:57:48
честно я ничего не понял...
как можно вдувать "ИЗ"? может вдувать "В"?
ябвдул


Вдувает в, из)))

Edd.Dragon

Цитата: Klaxonn від 10 Грудень 2009, 20:03:15Вдувает в, из)))
выдувает, между прочим, тоже
Потому ябвыдул )))

DjSan


Klaxonn

Цитата: DjSan від 20 Лютий 2010, 12:23:22
Тыбвдул? :D иль тыбвыдул? :D
Не нужно так некрофлудить.

DjSan

Сори за некрофлуд, но вентилятор - это не вдуватель и не выдуватель, это циркулятор воздуха.  :)
То есть он заставляет воздух циркулировать :D

Klaxonn

Цитата: DjSan від 20 Лютий 2010, 15:42:11
Сори за некрофлуд, но вентилятор - это не вдуватель и не выдуватель, это циркулятор воздуха.  :)
То есть он заставляет воздух циркулировать :D
Вдувая и выдувая. К.О.

DjSan

#108
Мешая, то есть ;)

Добавлено: 20 Лютий 2010, 19:00:24

То есть вентилятор - это мешатель ???
Точнее меситель... ???
Или ...  :-[ замесник :-\!
Да, точно, он нужен для замеса! :) :D :D

Klaxonn