ASUS P5K-E/WiFi-AP управление куллерами и их подключение

Автор Finntroll, 27 Листопад 2007, 07:47:35

Попередня тема - Наступна тема

Finntroll

Планирую приобретать эту материнскую плату и задумался я над системой управления куллерами и их подключением.
Как я увидел в спецификации, существуют один 4-pin разъем (под CPU ) и пять 3-pin
И вот вопрос - те куллеры что я присмотрел под процессор (к примеру Zalman CNPS9700 NT или более подходящий для моих нужд Thermaltake CL-P0333 Blue Orb FX) да и большинство других от этих именитых производителей имеют 3-х пиновые разъемы...
Сможет ли материнская плата управлять оборотами в зависимости от температуры? Я слышал, что несмотря на возможность опционально включить в биосе 3-pin они все равно не управляются... Врут?

Остальные , 3-х пиновые поддерживают автоматическую (или ручную) регуляцию оборотов посредством материнки?

И последнее -  станет ли вообще Thermaltake CL-P0333 Blue Orb FX на эту материнку из-за его размера? (планируется покупка корпуса с прозрачной боковой панелью, отсюда и выбор... тем более, что он малошумный, а для меня это важно). Судя по отзывам, его должно хватить для умеренного разгона E6750 примерно до 3,2 Ghz, это соответствует действительности?

Mils

Цитата: Finntroll від 27 Листопад 2007, 07:47:35
... Сможет ли материнская плата управлять оборотами в зависимости от температуры? Я слышал, что несмотря на возможность опционально включить в биосе 3-pin они все равно не управляются... Врут? ...

Не врут! Даже на моей старушке Asus K8N Биос прекрасно справляется с регулировкой оборотов всех кулеров в зависимости от температуры.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Finntroll

Это все хорошо - но как обстоят дела именно с ЭТОЙ материнской платой, а не со старыми коллегами.. раньше ведь что? и елки были выше и партизаны жирнее.
И так до сих пор не могу найти ответ - станет ли Thermaltake CL-P0333 Blue Orb FX на эту материнку или нет? Зацепит ли радиатор на чипсете?
Обзвонил с десяток фирм -  никто ничего ответить не может... консультанты блин хех..

Static-X

#3
Встанет. Так как, радиатор слева от процессора не слишком уж и высок, а во вторых, в околопроцессорной зоне вентилятор сужен, эта суженость ввысь около 4.5-4.8 сантиметров, а радеатор на материнке имеет не больше 3-3.5см, куллер встанет с небольшим зазором между радиатором на материнской плате, такчто 85 процентов того что я не ошибаюсь, и что куллер встанет на метеринскую плату как родной!
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Nikolai

Автор, могу сказать за свою мать ASUS P5B Deluxe (в том числе и WiFi) - 3-пиновые вентиляторы подключенные к CPU_FAN НЕ регулирются. Только 4-ех. Так что или ищи такой вентилятор, или подключай его на другой, CASE, разъем, но тогда BIOS при запуске будет ругатся CPU FAN ERROR.
Подтверждено OverClockers (ссылка в топике об FSB Termination Volt. в этом разделе форума).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Vadimus

Куллер Zalman 9700 LED устанавливается на ASUS P5K-Premium/WiFi-AP без проблем, а там радиаторы более крупные. Так что P5K-E тоже поместится. LED имеет подсветку. Имеет собственный регулятор оборотов. На процессоре E6750@3320 на минимальных оборотах вентилятора при полной загрузке обоих ядер фолдингом температура не превышает 45 градусов.