Перестала работать материнка. Подскажите причину.

Автор nikolka77, 23 Червень 2012, 14:02:04

Попередня тема - Наступна тема

nikolka77

Доброго времени суток всем форумчанам. У меня перестала работать материнская плата.
собственно компьютер включается,но нет изображения на экране. Не греются радиаторы на материнке.
Замена Б/П,памяти,процессора(имеется в виду подставка комплектующих с другого работающего компа) результата не дала.
На мамке есть несколько вздутых конденсаторов,может проблема в них?
Материнская плата MSI MS-7507 ver.:1.0. http://www.msi.com/product/mb/945GCM7-F.html

Вздутые кондесаторы отмечены на фото

Hryak

Цитата: nikolka77 від 23 Червень 2012, 14:02:04На мамке есть несколько вздутых конденсаторов,может проблема в них?
Может... Если они вздуты, то проблема и есть! ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

nikolka77


Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

nikolka77

Да ЗАСАДА! Решил поискать На радиорынке(Киев м,Харьковская) кужные кондёры... Фигушки...  :P Таких как надо НЕТ! Тоесть есть конденсаторы с нужными параметрами в данном случае 680 мКф , 4в но они выше чем те которые поставил производитель на4-5мм. следовательно куллер уже не станет. :o Возникает ещё один вопрос....... Подпиливать радиатор,или как-то укладывать ,,НА БОК,, конденсаторы... :(

Hryak

Цитата: nikolka77 від 23 Червень 2012, 19:38:57
Да ЗАСАДА!:(
Во попал :o Даже трудно сказать, как выкрутиться.
Если есть кембрики, удлинни ножки лужонкой, одень кембрики и попробуй как-то их там уложить. Пилять кулер смысла не вижу.
Поменьше свинства - побольше свинины

nikolka77

Цитата: Hryak від 23 Червень 2012, 19:42:43удлинни ножки лужонкой
Ножки там длинные...
:D

Цитатаодень кембрики
Кембриков нет  :'(
Чем заменить????? :o

Hryak

Цитата: nikolka77 від 23 Червень 2012, 19:45:07Кембриков нет  Чем заменить??
Не зна. Изолента не лучший вариант, увы. Разве что, найди кусок провода, и с него изоляцию кусачками аккуратно поснимай ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

nikolka77

Цитата: Hryak від 23 Червень 2012, 19:57:41изоляцию кусачками аккуратно поснимай

Гемор конечно.. ??? спасибо попробую.

Hryak

Цитата: nikolka77 від 23 Червень 2012, 20:05:37
Гемор конечно.. ??? спасибо попробую.

А чего там гемор. Берёшь кусачки, слегка зажимаешь изоляцию, и потом одним движением снимаешь кусок с провода ;)

18 штук сделаешь за минуту :D
Поменьше свинства - побольше свинины

nikolka77

Цитата: Hryak від 23 Червень 2012, 19:42:43, одень кембрики
СТОП........ :( Кембрик одеть на сам конденсатор,или на ножки??? ??? ??? ???

Hryak

Цитата: nikolka77 від 23 Червень 2012, 21:52:24
СТОП........ :( Кембрик одеть на сам конденсатор,или на ножки??? ??? ??? ???
На ножки. Чтобы не замкнуло ничего. Но на кондёр тоже смотреть не помешает, на что и как он там ложится.
Поменьше свинства - побольше свинины

nikolka77

Цитата: Hryak від 23 Червень 2012, 21:54:05На ножки. Чтобы не замкнуло ничего.
О!!!!!!!!!!!!! :-[ Такого кембрика у меня как грязи... Ну насчет самого кондёра думаю что такого диаметра кебрик я не найду. Уложу кауратненько чтобы ничего не касались...

vetos

nikolka77, Кондеры уже куплены? Деньги потрачены?

Volan

можно использовать термоусадочную трубку. а конденсаторы можно реально положить на бок. а вот удлинять ножки не рекомендую /во избежание паразитных связей/

vetos

Цитата: Mr_Volan від 23 Червень 2012, 22:10:51можно использовать термоусадочную трубку. а конденсаторы можно реально положить на бок.
А можно просто не поленится и съездить на Караваевые дачи и найти подходящие кондеры... и не заниматься онанизмом с кембриками и прочими трубочками и термоусадками.  ;)

nikolka77 - в твоем случае можно использовать кондеры емкостью до 1000 мКф. (но не менее 680 мКф) и не менее 4-х вольт (понял о чем я?). Можно, например, использовать кондер на котором написано 6.3 вольта. Главное найти кондер, который подходит по размеру, что бы впаять его в посадочное место.  ;)
Так что выпаивай один кондер и езжай с ним обратно на радиорынок... подбирай габариты. И смотри чтобы ноги были друг от друга на том же расстоянии что и у старого.  ;) А длинные ноги бокорезами можно укоротить потом.

З.Ы. Без паяльной станции будет ох как не просто впаять деталь в многослойный текстолит, потому как он будет уже заполнен припоем после процедуры выпайки детали. А паяльник его не очень достанет. Есть выход - плоскогубцы + иголка потолще (что бы пропаять отверстия для впайки новой детали). Ну и ассистент тоже не помешает...

nikolka77

Цитата: vetos від 23 Червень 2012, 22:38:55vetos
Спасибо за помощь!  ;) Но когда я прочел твое сообщение работа была сделана. Компьютер благополучно запустился. И сейчас работает питаясь от отремонтированного сегодня же блока питания.  :%)
Без паяльной станции,асистента,но при помощи 25Вт-ного паяльника,флюса и канифоли перепаял(гори они пропадом) 8 конденсаторов. Именно столько было вздуто. Благо ещё раньше был прикуплен (на всякий пожарный случай) термоусадочный кембрик. Его конечно можно было и не использовать,но я решил сделать на совесть,и применил его,при ,,укладке,, 3 деталей на бок.
А по поводу караваевых дач... Не в лени дело,а во времени. Харьковский ближе ко мне. Темболее,в наше время,когда спрос привышает предложения,я думал что куплю ВСЁ и БЕЗ проблемм,по месту! Но на нескольких точках сказали что такой высоты конденсаторов вы не найдете,по крайней мере тут.  И,тратить время на Кар.Дачи я не стал,взял что было. Хотя и не был уверен на все 100% что все получится.
Так что СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ! ПРОБЛЕМА УСТРАНЕНА! КОМПЬЮТЕР РАБОТАЕТ!  ;D ;D ;D

vetos

Цитата: nikolka77 від 24 Червень 2012, 00:22:28Спасибо за помощь!
Нема за шо.  :)
Цитата: nikolka77 від 24 Червень 2012, 00:22:28А по поводу караваевых дач... Не в лени дело,а во времени. Харьковский ближе ко мне
Был я на вашем радиорынке... На Кар. дачах в плане радиодеталей получше будет. Чего стоит только павильон 8-Е.  :) И в рядах есть пара интересных мест...
На Харьковском с деталями вообще беда... Только тарелки, провода, мобилки б/у...
Цитата: nikolka77 від 24 Червень 2012, 00:22:28ПРОБЛЕМА УСТРАНЕНА! КОМПЬЮТЕР РАБОТАЕТ!
Самое главное! ;)