Помогите подобрать МП под i5 3570K ЦПУ

Автор PROFessoR, 22 Вересень 2012, 16:28:08

Попередня тема - Наступна тема

PROFessoR

когда-то читал, что для 4-ядерников (особенно в разгоне) нужна определённая с-ма питания на некоторых моделях материнок...
кто слышал  что-то такое, подскажите)

Бюджет укажи!

Sanьka

1. Определись что тебе надо ЦПУ или МП.
2. Назови тему так, что бы она определяла суть вопроса.
например "Помогите подобрать МП под ХХХ ЦПУ"
3. На оф сайте производителя МП есть список поддерживаемых процов.
4. МП от 800грн имеют нехилый запас прочности, за более дорогие я уже молчу.
Главный эксперт во всем!!!

PROFessoR

1. Определись что тебе надо ЦПУ или МП.
нужна МП для i5 3570K
2. для 3570K :
Intel® H77 Express Chipset
Intel® Z75 Express Chipset
Intel® Z77 Express Chipset

H77-вроде бы не для разгона, это так?

еще я спрашивал на счёт системы питания: мол если ЦПУ имеет 4 и > ядер + планируется разгон, то нужна более продвинутая чем обычная с-ма.
Какая именно?



nickk


PROFessoR


nickk



nickk

Цитата: PROFessoR від 22 Вересень 2012, 19:03:20
но там PCI нет
Ну я ж не экстрасенс. Писать надо, что тебе необходимо  ;)
Цитатачто скажеш о hotline.ua/computer-materinskie-platy/msi-z77a-g43/
Вроде нормальная.
Можешь на эту посмотреть. Она с PCI.
http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/asus-p8z77-v-lx/

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

PROFessoR

что лучше будет для разгона до среднего уровня- не до "последних соков":

ASUS P8Z77-M
или
MSI Z77A-G43


Sanьka

Цитата: PROFessoR від 22 Вересень 2012, 21:46:32что лучше будет для разгона до среднего уровня- не до "последних соков":
Думаю обе позволят вдуть проц до 4.5ГГц лишь бы ОС позволила. А дальше сам ЦПУ может не позволить из-за перегрева (особенности Иви Бридж).
Но все же МСИ предпочтительней из-за более удобного для десктопа формфактора + компоненты МилитариКласс.
Главный эксперт во всем!!!

Al-X

Цитата: Sanьka від 22 Вересень 2012, 21:54:38Думаю обе позволят вдуть проц до 4.5ГГц лишь бы ОС позволила.
Лишь бы "питальник" на платах позволил бы.... У обеих плат по 4 фазы...

PROFessoR

Цитата: Al-X від 23 Вересень 2012, 19:10:17
У обеих плат по 4 фазы...

а сколько для уверенности нужно? /гугл подсказывает 5-минимум; 6-норм -> это так?

Sanьka

Цитата: Al-X від 23 Вересень 2012, 19:10:17Лишь бы "питальник" на платах позволил бы.... У обеих плат по 4 фазы...
Иви экономичные. Думаю в любом случае надо будет подумать о охлаждении околопроцессорного пространства.
А если не выдержит, то просто не будет стабильности и будет сброс. По крайней мере за указанную сумму сомневаюсь что возьмешь что то лучше.
Главный эксперт во всем!!!

Al-X

Цитата: Sanьka від 23 Вересень 2012, 19:47:136-норм -> это так?
Уже лучше.

Цитата: Sanьka від 23 Вересень 2012, 19:47:13По крайней мере за указанную сумму сомневаюсь что возьмешь что то лучше.
На z77 - не нейти, а на z68 можно - ASRock Z68 Pro3 или ASRock Fatal1ty P67 Performance на P67 Хотя... МСИ и Асус будет надежнее в плане качества...

Лично мое мнение - плата покупается не на один день. Лучше подсобирать деньжат и купить нормальную плату, за которуж не нужно будет переживать в случае разгона, например MSI Z77A-GD55

PROFessoR

Цитата: Al-X від 23 Вересень 2012, 20:31:04MSI Z77A-GD55
да 9 фаз это хорошо, я тоже на ее смотрел, аж заметил что PCI нет

Al-X


Sanьka

Цитата: Al-X від 23 Вересень 2012, 20:31:04На z77 - не нейти, а на z68 можно - ASRock Z68 Pro3 или ASRock Fatal1ty P67 Performance на P67 Хотя... МСИ и Асус будет надежнее в плане качества...
Иви бридж может не заработать. Надо обновление биоса с цпу Санди бридж, если такой есть то можно взять.

Рекомендую эту AsRock Z77 Extreme3 http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/asrock-z77-extreme3/
новый чипсет (гарантированная поддержка Иви),  система питания 8+3 фазы, есть 2 PCI, отличная для разгона (серия Extreme3), цена не намного выше.
Главный эксперт во всем!!!

Al-X

#20
Цитата: Sanьka від 23 Вересень 2012, 21:38:05Иви бридж может не заработать.
Поддерживает (http://www.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_1155/P8Z68V_PROGEN3/#CPUS)
Цитата: Sanьka від 23 Вересень 2012, 21:38:05Рекомендую эту AsRock Z77 Extreme3
Классная плата! Вот только на Асроках, по непонятной для меня причине (та и не пытался ее понять) иногда бывают проблемы и определением дискретки. Эти случаи не настолько часты, чтоб загнобить Асрок, однако - когда есть из чего выбрать - стараюсь выбирать что-то от Асус, Гигабит, МСИ (хотя и у них, иногда не без ложки дегтя)

PROFessoR

Цитата: Al-X від 23 Вересень 2012, 22:04:10
С ASUSом у меня у самого есть неприятный (горький) опыт. И материнки и видяхи(даже задумался о том чтобы никогда не брать)
Gigabyte есть слухи что при простое с некоторыми опертивками может зависнуть...хз-хз...
MSI - ничего плохого не слышал, многим по вкусу

Al-X

Цитата: PROFessoR від 23 Вересень 2012, 22:11:32MSI - ничего плохого не слышал, многим по вкусу
Любят сбрасывать разгон
Цитата: PROFessoR від 23 Вересень 2012, 22:11:32Gigabyte есть слухи что при простое с некоторыми опертивками может зависнуть...хз-хз...
Встречаются с проблемными  USB
Цитата: PROFessoR від 23 Вересень 2012, 22:11:32С ASUSом у меня у самого есть неприятный
Переборчивы с памятью, и иногда (эта ошибка бывает только на асус) ошибка "New CPU is installed"(При каждой перезагрузке) - выходит из строя транзистор участвующий в идентификации процессора.
И самое главное - что добрая половина (дешевой) продукции этого производителя делается на мощностях Elitgroup - которая не отличается качеством

Так что - у всех плат есть "ложка дегтя" - нужно выбирать из статистики надежности, верхние строчки которой - несмотря на "деготь" все те же Асус, МСИ, Гигабит.


PROFessoR

Цитата: Al-X від 23 Вересень 2012, 22:38:55"New CPU is installed"
а, да! к стати было такое... что-то типа "overclocking failed, press F1/F2..." токо очень редко, в те временa еще не гонял цпу
[ASUS P4PE2-X]

Sanьka

Цитата: Al-X від 23 Вересень 2012, 22:04:10Поддерживает (http://www.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_1155/P8Z68V_PROGEN3/#CPUS)
Да и Р67 поддерживает, но только с какой версии БИОСа? по твоей ссылке поддержка идет с версии 3202, а стартовая 0301. Вот и попандос будет.

А по поводу глюков, то это как редкое исключение, а не правило. Так что можно брать без проблем то что больше подходит.
Главный эксперт во всем!!!