Проблемы разгона E-2140

Автор skitalec, 06 Квітень 2013, 09:59:23

Попередня тема - Наступна тема

skitalec

Здравствуйте всем и доброго времени суток!
В интернете можно найти кучу статей о том как красиво гонится процессор Intel Pentium Dual Core e-2140 Гоняли его на разных конфигурациях, из тестов ближе всего ко мне - мат плата p35-neo2 от MSI
Покоряли частоты вплоть до 3.5 GHz с поднятием напряжения до 1.3625 и FSB - 438 не трогая при этом задержки памяти, они остались в стоке 4.0-4-4-12
http://www.thg.ru/cpu/pentium_dual_core_e2140_overclock/index.html - ссылка на ресурс

Но ближе к сути. Моя конфигурация имеет такой вот вид
матплата - p35-neo той же MSI но 1-ой  версии
память - Kingston DDR-2 - 666MHz 4.0-4-4-12 2х1-GB могу поставить 800ку
Видеокатра Asus EN9400GT Silent
Блок питания 300 ВТ - его национальность не знаю но свои 300 дает и напряжения не плавают оставаясь в своих пределах
И соответственно виновник торжества e2140 1.6GHz с множителем x8 (возможен сброс до x7 x6)

После обновления BIOS'a до последней версии мне покорились следующие частоты
проц -2504 MHz при частоте FSB - 313 при этом пришлось сменить множитель на памяти (не помню на сколько, если критично отпишу потом) частота стала 751MHz, а клоки пришлось выставить на 5-5-5-15 в противном случае система не всегда запускается и виснет еще до BIOS'a и монитор при этом даже не включается. Дальнейшее наращивание вычислительной мощи приводит к BSOD при загрузке Windows либо после 30 сек ее работы, повышение номинального напряжения на CPU не дает никакого эффекта а при поднятии до 1.35++ и выше, начинает циклически перезагружаться после BIOS, если включится вовсе!
При моем нынешнем  разгоне температуры северного моста - 68 и ядра по 65 в силиконе от Prime95 в максимальном стрессе для ЦПУ+ОЗУ при этом в корпусе были отключены все кулера кроме соответственно вентилятора на самом процессоре, охлаждением которого занимается 2х ватный Titan
В простое все по 30-35, а в реальной нагрузке (игры и тд.) 50-55 градусов

Вроде все по максимуму отписал, прошу прояснить в чем же может быть причина такого ограниченного разгона и что я может не так делаю или вовсе не делаю?

Сопутствующий вопрос - Повышение напряжения на ядре напрямую влияет на частоту ЦПУ или служит только для стабилизации его работы при повышении частоты FSB?

[вложение удалено администратором]
По фотографиям лечить не умею !!!

major2

#1
частоту PCIE зафиксировал на 101 ? 6-6-6-18 пробовал?
сбрось множитель проца до 6 и пробуй поднимать частоту шины,если будет также нестабильно то причину надо искать в мамке,памяти,если гонится дальше то надо повышать еще напряжение на процессоре
в конце концов проще сделать BSEL MOD 800---1066,если интересно пришлю фото,там ставится одна перемычка на процессоре и мать думает что он с шиной 266,эта частота будет дефолтной,а дальше немного разгонишь
судя по скрину проц не причем,напряжение большое на нем даже уменьшить можно
дай еще скрины SPD для каждой планки и скрин мемори

skitalec

#2
вернул сейчас на частоту 2.44GHz с FSB 306, ибо все-же иногда бывает вылет в BSOD на частоте 2.5
выложил скрины 1го SPD хватит они одинаковы 1 в 1 как в жизни так и в программе)

6-6-6-18 пробовал - никакого эффекта

PCI на 101? сейчас попробую, а что даст? при разгоне частота PCI независимо стоит на 100!

ну сейчас погоняю FSB скажу где упрусь но 333 она точно держит, предыдущий разгон мой был на этой частоте с множителем х7 ЦПУ 2.33

ах да чуть не забыл CPU-Z неправильно отображает напряжение на процессоре, оно сейчас по умолчанию где-то в районе 1.25 или скок ему положено)

От фото не отказался бы, так проще! Про перемычку слышал но не вдавался в подробности

[вложение удалено администратором]
По фотографиям лечить не умею !!!

major2

#3
те при пониженном множителе 333(частоту шины) держит?
вот мод http://rghost.ru/45085841

skitalec

Да держит и как видим даже больше см скрин сейчас стартанул на ней и пишу тебе

спс за мод как нибудь займусь))

сейчас попробую 375


[вложение удалено администратором]
По фотографиям лечить не умею !!!

major2

тогда мод не поможет, это однозначно проц, надо еще повышать напряжение  на ядрах и получше охлаждать его

skitalec

зашел с частоты 375, думаю и на 400 я тут тоже отпишусь но 400 нам пока не надо)
да кстати поставил PCI на 101 но вот зачем понять не могу)

и до скольки поднимать то напругу? ну чтоб проц не увалить?


[вложение удалено администратором]
По фотографиям лечить не умею !!!

major2