комп умирает?

Автор Iridium, 06 Квітень 2013, 14:03:29

Попередня тема - Наступна тема

Iridium

началось с того, что комп при загрузке пищал (один длинный), монитор не включался, но система, судя по характерным звукам, грузилась. при нажатии на ресет комп перезагружался с включённым монитором и уже нормально грузился.

затем перестал грузиться биос (не было характерного "пип"), хотя включалось всё остальное: винты стартовали, встроенная сетевуха мигала лампочками, кулер на видеокарте крутился, кулер на проце сначала ждал нагрева, а потом потихоньку начинал работать. но уже не работала кнопка ресет.

пропылесосил, вытаскивал видеокарту, планки оперативки, коннекторы питания материнки... через несколько запусков комп таки запустился, загрузилась ОС, но периодически монитор гаснет с сообщением "переход в режим ожидания"  ???

учитывая первый абзац, проблема с видеокартой, но последующие, вроде как, связаны с питанием или материнкой...


компу больше пяти лет, проц интеловский, до настоящих гюков глючила только винда.

United

#1
Цитата: Iridium від 06 Квітень 2013, 14:03:29началось с того, что комп при загрузке пищал (один длинный), монитор не включался, но система, судя по характерным звукам, грузилась. при нажатии на ресет комп перезагружался с включённым монитором и уже нормально грузился.
Возможно (хотя и не факт) как один из вариантов - блок питания, который не выдает нужное напряжение. Очень похожие симптомы. А какой BIOS в материнке? Видеокарту можно попробовать в другом компьютере, если конечно, есть где. То же и с БП можно сделать. Неплохо бы увидеть полностью конфигурацию вашего компьютера - напишите, если можно.
Цитатапропылесосил, вытаскивал видеокарту, планки оперативки, коннекторы питания материнки... через несколько запусков комп таки запустился, загрузилась ОС, но периодически монитор гаснет с сообщением "переход в режим ожидания"
Интересно. Тут сложно сказать. Как вариант - BIOS "барахлит" или действительно видеокарта.
Мир, труд, май!

Iridium

проверить на другом компе не смогу, наверное. в наш век мобильных устройств...  :(

вечером проверю напряжение  и опишу конфигурацию.

DXDZR DIMON

Если есть тестер возьми включи блок питания без мамки и всего остального замкнув зеленый и черный провода.
Замерь напряжение на молексе 5вольт и 12вольт(напряжение не должно быть меньшим от номинала на 5 процентов ну и большим тож не желательно(погореть платы могут)).
ПОПРОБУЙ ОБНОВИ БИОС ЧЕРЕЗ ДОС.
вытяни батарейку и замкни CLEAR CMOS(или замкни вилку блока питания), и проверь со вставленной батарейкой.
Никогда не лги тому, кто тебе доверяет. Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал.

Volan

Цитата: DXDZR DIMON від 07 Квітень 2013, 15:45:37или замкни вилку блока питания)
и что это даст? ;D

sddd

#5
Цитата: Mr_Volan від 07 Квітень 2013, 15:49:18
и что это даст? ;D

ага, мне тоже интересно))
так же как то, зачем вынимать батарейку, перед тем как замкнуть clear cmos
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

DXDZR DIMON

Это для Верности Сброса настроек)) Мне такое сказал мой учитель с Физики))
Никогда не лги тому, кто тебе доверяет. Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал.

sddd

Цитата: DXDZR DIMON від 07 Квітень 2013, 17:26:16
Это для Верности Сброса настроек)) Мне такое сказал мой учитель с Физики))
шутник он у тебя
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!