проблема з запуском системи після заміни Р4 на Q6600

Автор anderver, 08 Лютий 2008, 23:24:05

Попередня тема - Наступна тема

anderver

купив сьогодні новий процесор Core™ 2 Quad Q6600(2.4GHz,8MB) . Поставив .  Зображення на моніторі відсутнє . Ніяких сигналів прицьому немає .
материнська плата   GIGABYTE  GA-N650SLI-DS4 .
Що робити ?

Edd.Dragon

Биос перепрошивать не предлагаю, т.к. Q6600 поддерживается с версии F4. А в F5 и F7 новых процессоров не добавлялось
http://www.gigabyte.co.nz/Support/Motherboard/CPUSupport_Model.aspx?ProductID=2514


Сбросить биос пробовал? Вынуть\вставить проц? Питание на мать и проц у тебя какое - 20+4, 24+4, 24+8?

Надо попробовать его на другой матери, чтобы убедиться рабочий он или нет и сделать выводы.

ps: я так понял, ты сейчас на старом, т.е. с матерью все ок?

vaDOOM

наверняка где-то чего-то непрально подключил.
БП на скоко ват?

anderver

Цитата: edd_k від 08 Лютий 2008, 23:34:08
Биос перепрошивать не предлагаю, т.к. Q6600 поддерживается с версии F4. А в F5 и F7 новых процессоров не добавлялось
http://www.gigabyte.co.nz/Support/Motherboard/CPUSupport_Model.aspx?ProductID=2514


Сбросить биос пробовал? Вынуть\вставить проц? Питание на мать и проц у тебя какое - 20+4, 24+4, 24+8?

Надо попробовать его на другой матери, чтобы убедиться рабочий он или нет и сделать выводы.

ps: я так понял, ты сейчас на старом, т.е. с матерью все ок?


24+4
Проц всавив тільки раз . Після того поставив назад Р4 . Чи не потрібно для цього процесора живлення 24+8 ?

anderver

#4
Цитата: vaDOOM від 08 Лютий 2008, 23:44:59
наверняка где-то чего-то непрально подключил.
БП на скоко ват?


CHIEFTEC GPS - 400AA-101 A
У Q6600 ТДП 95 ват. Як і у мого Р4 641 . Хоча б стартувати комп мав би .

Garfield

БП хватит, проверь подключения, проверь все. Может когда проц устанавливал задел какой-то провод? :-\

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 09 Лютий 2008, 01:11:04
24+4
Чи не потрібно для цього процесора живлення 24+8 ?
Без разгона должно хватать и 24+4, ведь

Цитата: anderver від 09 Лютий 2008, 01:12:42
У Q6600 ТДП 95 ват. Як і у мого Р4 641

anderver

Цитата: edd_k від 09 Лютий 2008, 11:00:06
Без разгона должно хватать и 24+4, ведь


В інструкції до моєї мат. плати написано , що для деяких процесорів треба 24+8 . Я правда точно не зрозумів , так як вона на англійській мові  .

anderver


Edd.Dragon

Цитата: anderver від 09 Лютий 2008, 20:13:36
В інструкції до моєї мат. плати написано , що для деяких процесорів треба 24+8 . Я правда точно не зрозумів , так як вона на англійській мові  .

http://www.forum.asus.ru/viewtopic.php?p=175505&sid=9595b8c1e7af871be2ffeeee1f2c37b1


Edd.Dragon

И БП должно хватить. У тебя же совсем система молчит, а не запускаетсяи виснет.

Кстати, на этот счет. Кулер на БП тоже не стартвовал? Вообще, что включалось\заводилось? Или полная тишина?

А проблема мало ли в чем... Проц мож не рабочий или его кто-то о свитер потер в крайнем случае. Надо проверить на другом компе. А кроме проца все у тебя получается рабочее. Т.е. кроме как
- попробовать поставить снова у себя;
- попробовать поставить у кого-то;
других вариантов проверки не вижу. Ну и предпосылок проблемы, касающихся системы - тоже не вижу, система удовлетворяет минимальным требованиям. А учитывая, что видуха стартует на чуть ли не вдвое пониженых частотах - то при старте она жрет меньше. Если бы не хватало БП - он бы вырубался или в момент начала загрузки, когда проц получил бы нагрузку или в момент появления велкам-скрина, когда видуха переходит в нормальный режим.

Чтобы минимизировать нагрузку на БП в момент старта ты можешь отключить всю возможную реактивную нагрузку - резак, корпусные вентиляторы, вентилятор на проце. Остаются только вентилятор БП, вентилятор видухи и винт. Перед установкой проца сбросить биос, после чего выключить в нем сетевую, звуковуху, юсб. Вынуть планку памяти (если их 2) и т.д.

Но врядли это поможет. Единственный вариант, что надо было сбросить биос.

anderver

Цитата: edd_k від 10 Лютий 2008, 12:49:01
И БП должно хватить. У тебя же совсем система молчит, а не запускаетсяи виснет.

Кстати, на этот счет. Кулер на БП тоже не стартвовал? Вообще, что включалось\заводилось? Или полная тишина?

А проблема мало ли в чем... Проц мож не рабочий или его кто-то о свитер потер в крайнем случае. Надо проверить на другом компе. А кроме проца все у тебя получается рабочее. Т.е. кроме как
- попробовать поставить снова у себя;
- попробовать поставить у кого-то;
других вариантов проверки не вижу. Ну и предпосылок проблемы, касающихся системы - тоже не вижу, система удовлетворяет минимальным требованиям. А учитывая, что видуха стартует на чуть ли не вдвое пониженых частотах - то при старте она жрет меньше. Если бы не хватало БП - он бы вырубался или в момент начала загрузки, когда проц получил бы нагрузку или в момент появления велкам-скрина, когда видуха переходит в нормальный режим.

Чтобы минимизировать нагрузку на БП в момент старта ты можешь отключить всю возможную реактивную нагрузку - резак, корпусные вентиляторы, вентилятор на проце. Остаются только вентилятор БП, вентилятор видухи и винт. Перед установкой проца сбросить биос, после чего выключить в нем сетевую, звуковуху, юсб. Вынуть планку памяти (если их 2) и т.д.

Но врядли это поможет. Единственный вариант, что надо было сбросить биос.


Комп стартує , вентилятори жужжать . Все як при звичайному запуску , тільки екран монітора темний .
Біос я перепрошив . Обнуляти пробував , відключав ТВ тюнер , корпусний гвинтилятор , НДД , витягував одну планку памяті .
Нічого не попагає .
Проц я взяв новий . Запакований . Ніхто переді мною його в руках не тримав .

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 10 Лютий 2008, 13:02:10
Комп стартує , вентилятори жужжать . Все як при звичайному запуску , тільки екран монітора темний .
Совсем все как обычно? Т.е. и сигнал удочного прохождения POST материнка подает, а потом винты начинаю загружать систему? Или только все завелось и на этом конец?

Цитата: anderver від 10 Лютий 2008, 13:02:10
Ніхто переді мною його в руках не тримав .
Да, но ты же держал. И вполне мог взяться руками за ноги, имея при этом серьезную разницу потенциалов с процессором. Кроме этого никто не мешает ему быть браковым изначально ;)

anderver

Цитата: edd_k від 10 Лютий 2008, 13:10:05
Совсем все как обычно? Т.е. и сигнал удочного прохождения POST материнка подает, а потом винты начинаю загружать систему? Или только все завелось и на этом конец?



похоже на другий варіант . Завелось і ніякої реакції далі .

Anton T.

Материнку пробовал заменой?
Если это не поможет, то нести в гарантийку, может проц бракованый.

anderver

Цитата: AntonT від 10 Лютий 2008, 14:14:33
Материнку пробовал заменой?
Если это не поможет, то нести в гарантийку, может проц бракованый.

Тільки в пятницю вечером взяв проц . Можливості поставити в іншу материнку його не було . Якщо сам не розберусь , то завтра разом з своїм системником відвезу його на фірму .

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 10 Лютий 2008, 14:08:03
похоже на другий варіант . Завелось і ніякої реакції далі .
Ну значит таки не заводится проц

anderver


Edd.Dragon

Если он сгорел при старте - то значит был браковым. Твой же проц не сгорел при повторной установке, так а тот чего?
Варинт неправильной вставки разъемов питания не рассматриваю - т.к. там засечки, да и второй проц ты не спалил ;)

Ну и вариант, что его пробило еще до установки - тоже возможен.

anderver

Цитата: edd_k від 10 Лютий 2008, 16:24:48
Если он сгорел при старте - то значит был браковым. Твой же проц не сгорел при повторной установке, так а тот чего?
Варинт неправильной вставки разъемов питания не рассматриваю - т.к. там засечки, да и второй проц ты не спалил ;)

Ну и вариант, что его пробило еще до установки - тоже возможен.


Може в біосі якісь налаштування треба міняти під такий процесор ?
Ще я прочитав на коробці цікавий напис : Requires electrically compatible board - PCG 05A    - що б це могло означати ?

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 10 Лютий 2008, 16:32:32
Може в біосі якісь налаштування треба міняти під такий процесор ?
Ще я прочитав на коробці цікавий напис : Requires electrically compatible board - PCG 05A    - що б це могло означати ?
Если в таблице совместимости для твоей матери четко и ясно написано, что Q6600 поддерживается - значит это условие удовлетворяется :)

Биос ты говоришь сбрасывал. Чтобы запустить проц биосу его надо просто напросто знать в лицо - т.е. он читает его идентификатор и в своей таблице берет все необходимые данные, как сконфигурить питание, шину и т.д. Раз биос ты обновил - значит он все это знает.

В данном случае имеет место какая-то техническая неполадка. 99% - с процессором, 1% - с системой питания на материнке например (ну мало ли). Тем более, что материнка после экспериментов спокойно продолжила нормально работать со старым процом.
Точно так же она должна была бы запуститься и с этим.

В общем, если ни у кого из знакомых нет подходящего компа для проверки - тогда неси проц в сервисный центр.

anderver

#22
Цитата: edd_k від 10 Лютий 2008, 16:44:01
Если в таблице совместимости для твоей матери четко и ясно написано, что Q6600 поддерживается - значит это условие удовлетворяется :)

Биос ты говоришь сбрасывал. Чтобы запустить проц биосу его надо просто напросто знать в лицо - т.е. он читает его идентификатор и в своей таблице берет все необходимые данные, как сконфигурить питание, шину и т.д. Раз биос ты обновил - значит он все это знает.

В данном случае имеет место какая-то техническая неполадка. 99% - с процессором, 1% - с системой питания на материнке например (ну мало ли). Тем более, что материнка после экспериментов спокойно продолжила нормально работать со старым процом.
Точно так же она должна была бы запуститься и с этим.

В общем, если ни у кого из знакомых нет подходящего компа для проверки - тогда неси проц в сервисный центр.


    Так завтра зранку і зроблю , хоча думаю проблема все ж таки з живленням (все ж таки 2 двох ядерних проца в одному корпусі ) .
    Процесор при установці я брав за края , які не є металічні . паста на боксовому кулері уже була нанесена .

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 10 Лютий 2008, 18:15:17
хоча думаю проблема все ж таки з живленням (все ж таки 2 двох ядерних проца в одному корпусі ) .

http://people.overclockers.ru/vow/record1
Человек разгонял Квад на плате ASUS P5NSLI, у которой только трехфазное питание (и 4-pin разъем):


Как заметил автор:
Самой главной особенностью разгона Core 2 Quad является трехфазное питание применимое на данной материнской плате. Поэтому приличный разгон квадов (3400-3800Мгц) не возможен.

Из чего следует, что возможен неприличный разгон, а уж его отсутсвие - тем более ;)

anderver

#24
А блок живлення у нього який ?  Я сьогодні прочитав трошки відгуків про Квад і у всіх у кого він є блоки живлення не менше 450 ват.
тут http://www.3dcenter.ru/forum/lofiversion/index.php/t78315.html взагалі рекомендують 500 ват мінімум .

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 10 Лютий 2008, 22:47:16
тут http://www.3dcenter.ru/forum/lofiversion/index.php/t78315.html взагалі рекомендують 500 ват мінімум .
Так и мы всегда рекомендуем 500W, и на оверах тоже. Но та же nvidia под 8800 рекомендует не менее 400. При этом учитывается мощный проц типа твоего (а может и лучше). Естественно с оговоркой, что "рекомендуем ознакомиться со списком сертифицированых БП", т.е. провереных. А как ты в курсе, блок блоку рознь, даже если оба брендовые.

anderver

заніс сьогодні комп на ремонт і як оказалось ні один з двох ядерних процесорів не захотів запуститись на моїй системі . Пробували Е4600 , Е2160 , Е6550 , Е6320 .
Щось з моєю материнкою не так , або все ж таки без 8-ми пінового живлення ніяк .

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 12 Лютий 2008, 00:08:47
заніс сьогодні комп на ремонт і як оказалось ні один з двох ядерних процесорів не захотів запуститись на моїй системі . Пробували Е4600 , Е2160 , Е6550 , Е6320 .
Щось з моєю материнкою не так , або все ж таки без 8-ми пінового живлення ніяк .
Та дра, двуядернику то зачем 8-pin, када он жрет меньше твоего P4, тем более для E2xxx?

Какая-то совсем не здоровая фигня с мамкой.  :-\

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=198081
Встречаемые проблемы:
1. Переключение с главного биоса на запасной. Решения нет. Переключение чаще всего происходит при холодном старте, в случае если используется разгон.
Рекомендуется обновить оба биоса на одинаковую версию, т.к. разные версии обладают разным потенциалом разгона.


Интересно, что у тебя за биос "в запасе" и не в переключении ли на него проблема?...



anderver

Цитата: edd_k від 12 Лютий 2008, 00:42:41
Та дра, двуядернику то зачем 8-pin, када он жрет меньше твоего P4, тем более для E2xxx?

Какая-то совсем не здоровая фигня с мамкой.  :-\

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=198081
Встречаемые проблемы:
1. Переключение с главного биоса на запасной. Решения нет. Переключение чаще всего происходит при холодном старте, в случае если используется разгон.
Рекомендуется обновить оба биоса на одинаковую версию, т.к. разные версии обладают разным потенциалом разгона.


Интересно, что у тебя за биос "в запасе" и не в переключении ли на него проблема?...



Біос сам прошивав і щось не помітив де є можливість вибору , який з двох прошивати .
На фірмі (куда заніс системник) Так і не розібрались з моєю проблемою  :( . Будуть міняти мені материнську плату  на щось типу ASUS p5K . Ось чекаю .

Edd.Dragon

Понятно.

Ну там врядли это выбором делается. Скорее всего в досовской версии прошивальщика есть специальный ключ для прошивки "запаски".


anderver

Забрав сьогодні нарешті свій комп . І як з`ясувалось процесор на інших материнках теж не працював . Дали мені інший . Ну і материнську плату . http://www.gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-p31-ds3l_10.html

pelik911™

Так это проц был убитый, или как? Мать не работала и с другими процами, а тут на те...

Shico

Цитата: anderver від 10 Лютий 2008, 22:47:16
А блок живлення у нього який ?  Я сьогодні прочитав трошки відгуків про Квад і у всіх у кого він є блоки живлення не менше 450 ват.
тут http://www.3dcenter.ru/forum/lofiversion/index.php/t78315.html взагалі рекомендують 500 ват мінімум .

А вот здесь готов поспорить,так как у меня мамка ASUSP5KPL-VM/Core 2 Q6600@2.4/GeForce 8600 GT(512MB),не считая DVD-RW и Винта на 320 ГБ питается на 350 Вт.Причём вполне нормательно!Видяха даже разгоняется,проц правда не пробовал,не хочу рисковать! :D

anderver

Цитата: pelik911 від 18 Лютий 2008, 11:59:33
Так это проц был убитый, или как? Мать не работала и с другими процами, а тут на те...

Як оказалось і двох ядерні процесори не працювали на моїй материнці . Навіть не знаю чому . А проц ставили на MB ASUS P5K-E/WiFi-AP, iP35 і там він теж не працював . В чому причина не знає ніхто .  :-X

Так що прийшлось міняти мені і проц і материнку .

Prol


anderver


Garfield

Цитата: anderver від 19 Лютий 2008, 09:50:18
може є якісь версії в чому проблема була ?
Цитата: anderver від 19 Лютий 2008, 09:19:15
В чому причина не знає ніхто .  :-X
Головне що тепер все працюе! ;)

anderver

Цитата: Shico від 18 Лютий 2008, 17:09:00
А вот здесь готов поспорить,так как у меня мамка ASUSP5KPL-VM/Core 2 Q6600@2.4/GeForce 8600 GT(512MB),не считая DVD-RW и Винта на 320 ГБ питается на 350 Вт.Причём вполне нормательно!Видяха даже разгоняется,проц правда не пробовал,не хочу рисковать! :D

А я не спорю . Просто такий процесор беруть переважно ті у кого відяха покруче GeForce 8600 (яка доречі споживає 45 ват всього лиш ) , або для системи з SLI або CrosFire , а також коли запланований розгон процесора .
У мене зараз 400 ватний БЖ  - Core 2 Q6600 і відеокарта GeForce 8800 . Уже тиждень тестую . Проблем нема . Розганяти проц не збираюсь , так як користі від цього не буде ніякої . ( для Крізіса точно  :)  )

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 19 Лютий 2008, 09:19:15
Як оказалось і двох ядерні процесори не працювали на моїй материнці . Навіть не знаю чому . А проц ставили на MB ASUS P5K-E/WiFi-AP, iP35 і там він теж не працював . В чому причина не знає ніхто .  :-X
Ну проц наверное от многочисленных тяганий по рукам таки накрылся статикой (зима на дворе, морозы... свитера...). А вот с мамкой действительно непонятный косяк.

pelik911™

Цитата: anderver від 19 Лютий 2008, 10:35:48
Розганяти проц не збираюсь , так як користі від цього не буде ніякої . ( для Крізіса точно  :)  )
Зря. Польза обычно есть. Неужели отзывы пользователей, тесты в ДПК тебя не убедили в полезности разгона? Ты не указал точную модель видеокарты, но разгон дал бы прирост 3-10 fps на высоком качестве установок Кризиса.
Цитата: edd_k від 19 Лютий 2008, 13:39:22
Ну проц наверное от многочисленных тяганий по рукам таки накрылся статикой (зима на дворе, морозы... свитера...).
ага, предположи ещё, что его уронили пару раз в снег и на асфальт. Скорее всего он уже был мёртвым, а не всё списывать на статику. ИМХО

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 19 Лютий 2008, 14:06:26
Скорее всего он уже был мёртвым, а не всё списывать на статику. ИМХО
С конвеера он сходил исправным, а в закрытой упаковке ему умереть не от чего ;) Так что, кто-то когда-то либо спалил, либо коцнул - я ж не сказал, что это сделал именно anderver

anderver

Цитата: edd_k від 19 Лютий 2008, 15:53:23
С конвеера он сходил исправным, а в закрытой упаковке ему умереть не от чего ;) Так что, кто-то когда-то либо спалил, либо коцнул - я ж не сказал, что это сделал именно anderver


Коробка була запакована . Тільки трохи пом`ята .