Необходима информация об Asus iP35 P5K/EPU ATX

Автор Andrulee, 15 Травень 2008, 23:28:38

Попередня тема - Наступна тема

Andrulee

Asus iP35 P5K/EPU ATX – «с чем её едят. »
Есть ли где тест этой материнской платы?
Хочу услышать ваше мнение!

graved1gger

поищи обзоры p5k, а epu, как я понял, не фига не пашет при разгоне процессора)))
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

#2
По правилам форумов тему необходимо называть в соответствии с проблемой, в ней описаной.

Переименуй тему на что-нибудь типа "Необходима информация об Asus iP35 P5K/EPU"


Цитата: graved1gger від 16 Травень 2008, 00:10:16
а epu, как я понял, не фига не пашет при разгоне процессора)))
ASUS EPU (Energy Processing Unit) - микросхема управления энергопотреблением. Т.е. якобы эта модель должна более эффективно расходовать энергию, чем просто P5K.

Andrulee
И кроме того, в просто 5PK асус не делала гарантированной неофициальной поддержки FSB1600. Т.е. отдельного пакета параметров для такой частоты шины в ней нет. Но обе платы нормально разгонятся до этой частоты и выше.

Так что, надо брать ту, которая выпущена позже - в ней могут быть устранены какие-нибудь недочеты (если таковые были обнаружены и былол принято решение выпустить новую ревизию). Ревизию обычно внизу платы пишут.

P5K - отличная мать для такой цены. Значит и P5K c EPU - тоже.

graved1gger

ASUS EPU (Energy Processing Unit) - микросхема управления энергопотреблением. Т.е. якобы эта модель должна более эффективно расходовать энергию, чем просто P5K

правильно, ключевое слово якобы, и якобы когда все по дефолту оно вроде что-то делает, но когда в разгоне оно отключается=)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

Цитата: graved1gger від 16 Травень 2008, 02:38:11
правильно, ключевое слово якобы, и якобы когда все по дефолту оно вроде что-то делает, но когда в разгоне оно отключается=)
А, теперь понял, что ты имел ввиду и что не пашет в разгоне!

Ну да в разгоне такие фишки могут и отключаться. В результате будет та же самая P5K. Но даже если она и включена, как-то толку от экономии пары десятков ватт не особо. Т.е. лично для меня, что есть этот юнит, что нет. Но ежели благодаря этому юниту ревизия платы поновее, то это плюс :)


P.S.: Это ты с телефона, что цитаты не обрамлены?

pohgejib

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

graved1gger

Цитата: pohgejib від 16 Травень 2008, 14:46:51
От тобі і EPU
ну даже так, хотя к примеру на максимус формуле оно есть, но его так не рекламируют=) и это не делает некоторые мамки асуса хуже=)

edd_k, о_О я в последнем посте просто забыл сделать цитатой=)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Andrulee

pohgejib cтатья супер. :)
Так, правду в лицо.
Стоит подумать. ??? Держи +.

graved1gger

честно, я б не сильно верил тесту который провели главные конкуренты, в тоже время согласен, что епу это просто напросто очередной рекламный ход на бюджетных мамках, на более дорогих - оно просто присутсвует, но его не рекламируют...
а вобще обрати внимание на asus p5k pro и еще лучше gigabyte ga-p35-ds3l (я вобще считаю что это лучшая бюджетная мамка)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

pohgejib

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Edd.Dragon


graved1gger

Цитата: ostman від 27 Травень 2008, 22:02:57
зачем тебе Asus iP35 P5K/EPU ATX. EPU будет работать(если оно вообще способно роботать) только на дефолтных настойках если ты будеш разгонять систему лутше P5K-E(FSBмакс. 500...520) там подробней настройки биоса. хотя и у P5K FSBмакс. около 500, разгонять память на ней дело неблагодарное очень мало множытелей. при штатном наприжении СМ прогреваетса до 45 при повишении до 60. вобщем плата так себе
я примерно тоже самое написал постами выше  >:(
а вот про 45-60 градусов не согласен... вполне нормальные температуры...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

ostman

хорошо я удалю а 45 градусів в нагрузці це сурова правда, з доп. обдувом вона падає прибл. на 5, а в простої прибл. 35-38(для P5K без EUP) 

Edd.Dragon

Цитата: ostman від 28 Травень 2008, 08:34:15
хорошо я удалю
Если твое сообщение процитировали, то лучше не удалять, а то становится не понятно


Цитата: ostman від 28 Травень 2008, 08:34:15
а 45 градусів в нагрузці це сурова правда, з доп. обдувом вона падає прибл. на 5, а в простої прибл. 35-38(для P5K без EUP) 
Суровая правда в том, что у чипсета X48 рабочая температура северного - 97 градусов, южного - 95. У чипсета P35 - ниже градусов на 10-20 (можно скачать мануал к какой-нибудь Интеловской материнке и там нати инфу).

Т.е. 45-60 - это более чем нормальная температура для современного чипсета.

Prol

#14
В КО №13 было сравнение и DES, на примере плат Asus P5K pro, и EP35-DS4. Судя по описанию, у последней более продвинутые способности по управлению энергосбережением, но в тесте измерения энергопотребления система на Асус все же оказалась менее прожорливой как в загрузке, так и в простое ;) При этом Асус за EPU практически ничего не берет, т.к. платы с EPU и без стоят практически одинаково. В то же время при покупке платы от Гигабайт с DES или без, вы вынуждены переплачивать ~20$ (на примере -DS4). Сколько лет нужно проработать компьютеру что бы "отбить" инвестиции в такую материнку, можете посчитать сами  ;D

psol

запитання
на неї DDR2 1066 MHz нормально стане чи тут небуло сенсу брати 1066?

P5K/EPU

LoRDEP

Як "щасливий" власник Asus iP35 P5K(без EPU, що ролі не грає ), рекомендую утриматись від придбання ;) якщо є змога то візьми краще Asus P5Q Pro. 

psol

пізно( я спочатку комп купив а тоді почав розбиратись що до чого(((

а що саме в ній "хорошого"?

LoRDEP

Цитата: psol від 02 Жовтень 2008, 21:27:52
пізно( я спочатку комп купив а тоді почав розбиратись що до чого(((

а що саме в ній "хорошого"?
Як я зрозумів відписати негатив :).
1) Вельми примхлива до пам'яті, некоректно працює з 2xCorsair XMS2 DHX CM2X2048-6400C4DHX те саме і з звичайною 2x1GB PQI 667MHz.
2) Конструктивні незручності при створені РАІД-масива.
3) SATA ЖД працюють в режимі IDE а все через те що інженери АСУС пошкодували встановити ICH9R(можна активувати справжній SATA режим через додатковий контролер на МП але втрати в продуктивності значні)

Stillnois