Asus P5KC: в двухканальном режиме глючит память

Автор Limon1983, 25 Червень 2008, 21:56:08

Попередня тема - Наступна тема

Limon1983

Неделю назад приобрел:
-Asus P5kc
-Intel E8200
-2x1 Gb Kingston DDR2-800 (KVR800D2N6)
-Asus EAH3870 Top
- 500Gb HDD Samsung (SATA II)
- ODD Asus 1814 (IDE)
Благополучно все собрал, память вставил в двухканальном режиме, начал ставить
Винду ХР. Убил весь день, ОС не ставится ни в какую, то синий экран смерти, причем по разным причинам, то ошибки в процессе установки устройств. Вечером додумался снять одну планку, сразу ОС поставилась. Думал, что попалась бракованная.
Следующий день убил на проверяние, какая ж из них глючит. По одной - никаких проблем, вставляю две (даже в сингле) - начинаются проблемы.
В чем может быть дело? Память не подходит, или прошивка? Помогите, пожалста!

Static-X

А какие частоты\тайминги\вольтаж им присваивает биос?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Xella

#2
Как ни странно у меня на GA-P35-S3L перестали работать вместе 2 планки Geil, полечил только их удалением. Причем по отдельности они тоже работают. Но работать в паре, или по одной с двумя оставшимися планками  OCZ тоже не хотят.
У человека здесь  подобным же образом глючат планки от OCZ на P5K  Думаю все что можно сделать это поднять чуть напряжение на DDR и на North Bridge (NB), поставить последний БИОС авось поможет.
Если нет то меняй память на другую причем желательно не из той же серии, или вообще лучше наверно не брать брэнд, по крайней мере для P35 чипсета - за неделю проблемы у меня Geil, OCZ у opatskyi, теперь Kingston у тебя .... не знаю что и думать.
В голову лезет одно чем накрученее память тем больше с ней геммороя, хотя две неплохие планки от OCZ продолжают у меня нормально работать. 


Annihilator

У меня тоже ASUS P5KC и две планки по гигу Geil Ultra (800) работают отлично, причем рекомендуемое напряжение 2.1, а у меня нормально работали и на 1.8. Раньше стояли 2х1024 OCZ (667) так разгон брали спокойно 800mhz при таймингах 5-5-5-18. Так что скорее проблема или в биосе или напряжение неправильно выставлено.

fin

Заголовок "Asus P5KC: Проблема с RAM" не полностью отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "Asus P5KC: в двухканальном режиме глючит память" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа). В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.

Я бы попробовал 1) вручную выставить тайминги и напряжения
2) ослабить тайминги, поднять напряжения (в т.ч. на северном мосту)

Limon1983

#5
Цитата: Static-X від 25 Червень 2008, 22:41:30
А какие частоты\тайминги\вольтаж им присваивает биос?
При загрузке, пишет: режим памяти, частота - 800, в биосе тайминги 6-6-6-18, за вольтаж ничего сказать не могу - не пойму где его посмотреть (в биосе вроде нет).

Подскажите, плиз, как выставить напряжение.

MishaM

У мене на p5k-e так
Закладка Advanced / Ai Overclocking змінюєш на Manual/ має зявитися пункт DRAM Voltage/ виставляєш необхідну напругу ;)

rayven


Один комп знакомые собирали на днях, мать Gigabyte GA-EP35-DS3P не стартовала в двух канальном режиме с памятью: Aeneon/Hynix/TakeMS/ VRam/Goodram/Infineon/Kingston/ Nanya/Qimonda/ Samsung/Spectek
заработала только нормально на доминаторах  Corsair...
------------------------------------
Друг купил мать Asus P5K-E/WiF, таже песня.. заработала нормально только с OCZ
------------------------------------
Так, что до конца не понятно, почему глючат вроде приличные материнки от брэндов...
------------------------------------
Насколько я понимаю, то память обычная с обычными характеристиками должна работать нормально на заводских настройках, если же она оверклокерская с повышенным напряжением/частотами, меньшими таймингами, то это другое дело, тут надо повозиться чуток.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Limon1983

Ну все, я "успокоился"  ;)
И что ж делать, не могу же я каждый день на фирму ездить и менять пары планок...
В принципе не проблема, но у них выбор ограниченный.
Какая разница будет, если вместо двух взять одну 2-хгиговую? Какая потеря скорости?

Static-X

Цитата: Limon1983 від 26 Червень 2008, 20:25:15
Какая разница будет, если вместо двух взять одну 2-хгиговую? Какая потеря скорости?
Потеря? Я не думаю что будет потеря скорости, память будет работать в сингл режиме.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Limon1983

Цитата: Static-X від 26 Червень 2008, 20:27:15
Потеря? Я не думаю что будет потеря скорости, память будет работать в сингл режиме.
Тогда, в чем суть двухканального режима, если потери не будет?

Static-X

Цитата: Limon1983 від 26 Червень 2008, 20:28:50
Тогда, в чем суть двухканального режима, если потери не будет?
Неправильно я выразился. Заметной потери не будет.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Limon1983

То есть, если не заморачиваться, можно сразу 2-х гектарную брать и не компосировать мозг.

Static-X

Цитата: Limon1983 від 26 Червень 2008, 20:33:50
То есть, если не заморачиваться, можно сразу 2-х гектарную брать и не компосировать мозг.
Если ты говоришь, что там не остается планок по гектару, которые будут работать без ошибок на твоем мамке, тогда бери 2-х гиговую, и не задумывайся, иначе другого способа нету (если только не 4*512).
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Limon1983

Прошил вчера Биос пошивом 1105 (была 1101), тьфу-тьфу по-моему нормализовалось.

Miron_Y

Для владельцев данной модели: обновлена версия BIOS от 2008/08/05 номер 1203 с поддержкой последних процессоров. BIOS v.1203

Список поддерживаемых процессоров здесь.