Мамка + i5 за ~4000грн

Автор faustgothica, 10 Червень 2014, 01:46:19

Попередня тема - Наступна тема

faustgothica

Доброго времени суток всем.
Помогите пожалуйста выбрать мамку + ай5 в пределах 3500-4000грн, уже как года 4 не интересуюсь железом, нужна помощь знающих)

Упор на процессор, мамку подешевле.
Планирую немного разогнать(или сильно), нужен для игр и фш.
Есть:
Thermaltake TR2 RX 550W (TRX-550M)
гтх 660
Crucial 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz
DeepCool Ice Blade Pro
ну и по мелочи.

Хватит ли БП?
Желательно мамку с кулером на северном мосте, а то у старой как раз он и барахлит.

Volan

ЦП: http://hotline.ua/computer-processory/intel-core-i5-4670-bx80646i54670/
МП: http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/msi-h87-g41-pc-mate/
Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 01:46:19Хватит ли БП?
с головой :)
Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 01:46:19Желательно мамку с кулером на северном мосте
он холодный, активная СО на данной МП не актуальна

aNGeL

Цитата: Mr_Volan від 10 Червень 2014, 09:37:01он холодный, активная СО на данной МП не актуальна
При том уже давненько на северные мосты не нужно навешивать активные системы охлаждения.

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Volan

кроме дополнительного шума (маленький размер крыльчатки, значит большие обороты) они сейчас ничего не создают :)

faustgothica

#4
Цитатакроме дополнительного шума (маленький размер крыльчатки, значит большие обороты) они сейчас ничего не создают
Я имел ввиду радиатор)

ЦитатаЦП: http://hotline.ua/computer-processory/intel-core-i5-4670-bx80646i54670/
Что скажешь насчет "К" версии проца?  переплата небольшая, а возможность разогнать будет.

ЦитатаМП: http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/msi-h87-g41-pc-mate/
А зачем мне МП с кроссом, если у меня даже видеокарта от нвидии?

Можно в двух словах особенности этой МП?  Разгонять приближенно к экстремальному на ней можно будет?

Volan

#5
Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 15:15:44а возможность разогнать будет.
а зачем?
Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 15:15:44А зачем мне МП с кроссом
не обязательно тот слот видеокартой забивать, можно, например звуковую установить

для разгона нужна МП на чипсете Zxx

faustgothica

Цитатаа зачем?
На будущее для игрушек думаю будет полезно, с 3,4 поднять на 4,4ггц (с учетом того что переплата в 200-300грн и железяки как раз для разгона есть, кулер огромный и бп радует)

Цитатане обязательно тот слот видеокартой забивать, можно, например звуковую установить
звуковуха у меня на мини pci, вот такая http://hotline.ua/computer-zvukovye-karty/asus_xonar_dx/

Цитатадля разгона нужна МП на чипсете Zxx
А если что то из этого? http://hotline.ua/computer/materinskie-platy/cmp/?s=882142-882144-1268719-858709-833570-850962

Бегло посмотрев, понравилась http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/msi-z87-g43/
привлекает "Военные компоненты Military Class 4"

Выйти за бюджет до 500грн не особо категорично, главное что бы стабильность не подводила если захочется поиграться с разгоном.

Volan

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 00:12:44На будущее для игрушек думаю будет полезно
редко какие игрушки загружают и те 3,4ГГц ;)

faustgothica

Цитатаредко какие игрушки загружают и те 3,4ГГц ;)
Почитал обзор 4670K, вы правы.
Пишут что рост производительности от разгона еле доходит до 6% в играх.

А на счет работы в ФШ и лайтрум, даст прирост производительности разгон? знаю что в работе с видео и архивами дает существенный

Bolid

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 16:08:40
А на счет работы в ФШ и лайтрум, даст прирост производительности разгон?

Если уж хочется разгонять, то подожди Core i5-4690K, там термопаста под крышкой получше будет. Правда с материнками пока не совсем ясно, на Z97 чипсете дороговато пока, а какие на z87 будут поддерживать будет видно с появлением проца в продаже. За бугром должен появиться в конце месяца.

Volan

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 16:08:40А на счет работы в ФШ и лайтрум, даст прирост производительности разгон?
товарищ выше указал настолько будет прирост. на глаз заметно не будет

faustgothica

ЦитатаЕсли уж хочется разгонять, то подожди Core i5-4690K, там термопаста под крышкой получше будет. Правда с материнками пока не совсем ясно, на Z97 чипсете дороговато пока, а какие на z87 будут поддерживать будет видно с появлением проца в продаже. За бугром должен появиться в конце месяца.
А примерная стоимость не известна еще, интересно насколько дороже будет?
Да и стоит ли вообще тратиться на хорошую мать для разгона + дороже проц(а там еще и память за собой она потянет), если прироста будет мизер...

LoRDEP


faustgothica

Цитатаhttp://ark.intel.com/products/80811/Intel-Core-i5-4690K-Processor-6M-Cache-up-to-3_90-GHz
Странные ребята эти америкосы, цена на 4670 и 4690 одинаковая, да и при том что разница между боксом и треем всего 1$.
Скорей всего они что то по стоимости не доглядели, логично как то что новая модель должна стоить хотя бы на 5-10% дороже своего младшего брата.

Bolid

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 22:34:23
Да и стоит ли вообще тратиться на хорошую мать для разгона + дороже проц(а там еще и память за собой она потянет), если прироста будет мизер...
Сколько будет стоить нормальная мать пока неизвестно, когда появятся тесты, тогда и узнаем. Я предложил данный проц, если не горит и хочешь разгон.  А так, можно взять msi z87-g43 под не экстремальный разгон 4670K.
Но если тебе хватало AMD Athlon II X3 425, то можно и без разгона. 4570, 4670 плюс GIGABYTE  GA-B85-HD3, MSI B85-G43, ASUS B85-PLUS. Можно Micro-ATX - ASUS B85M-G, ASUS B85M-E, GIGABYTE GA-B85M-D3H, ASUS Vanguard B85.

faustgothica

#15
ЦитатаНо если тебе хватало AMD Athlon II X3 425, то можно и без разгона. 4570, 4670 плюс GIGABYTE  GA-B85-HD3, MSI B85-G43, ASUS B85-PLUS. Можно Micro-ATX - ASUS B85M-G, ASUS B85M-E, GIGABYTE GA-B85M-D3H, ASUS Vanguard B85.
Хватало более менее Phenom II x4 B25 в разгоне до 3,4, а сток вообще беда.

Подумал что все таки для разгона брать бессмысленно, так как прироста ощутимого не почувствую, а только переплачивать.

Остановился на 4670, а мать еще буду смотреть какую.
Micro-ATX как то не доверяю, да и места на них мало, видео двух слотовое и звук могут не влезть из-за кулера(1кг), да и задыхаться они могут, места будет мало.


Понравилась http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/msi-b85-g43/ из-за больших радиаторов, количества портов и размещение pci.
Но пробежавшись по статейке http://www.ixbt.com/mainboard/chipset-intel-8series.shtml , не совсем понял как на этом чипсете "умеренно разгоняли" если в статье в итогах на табличке показано что множитель можно юзать только на Z87 и H87, а представленная мамка на В85... для меня это загадка ???

Кто в курсе проясните ситуацию :)

Bolid

Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 01:05:42
Micro-ATX как то не доверяю, да и места на них мало, видео двух слотовое и звук могут не влезть из-за кулера(1кг), да и задыхаться они могут, места будет мало.
Про звуковуху я не подумал. Касательно кулера, он с бэкплейтом(усилительная пластина) в комплекте или нет?

faustgothica

#17
ЦитатаКасательно кулера, он с бэкплейтом(усилительная пластина) в комплекте или нет?
пластина на паука похожа, вот такой у меня http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/deepcool_ice_blade_pro/


ЦитатаПонравилась http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/msi-b85-g43/ из-за больших радиаторов, количества портов и размещение pci.
Но пробежавшись по статейке http://www.ixbt.com/mainboard/chipset-intel-8series.shtml , не совсем понял как на этом чипсете "умеренно разгоняли" если в статье в итогах на табличке показано что множитель можно юзать только на Z87 и H87, а представленная мамка на В85... для меня это загадка ???
Кто в курсе проясните ситуацию :)

Ребят помогите определиться с чипсетом!
Н87, Z87 или В85?  нужно надежно, дешево, с минимальными возможностями разгона(плюшки в виде рейд и т.д. не нужны)

Bolid

Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 10:44:04
пластина на паука похожа, вот такой у меня http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/deepcool_ice_blade_pro/
Как я понял из обзоров, для сокета 1150,1155 комплектный бэкплейт не подходит, а кулер держится на 4-х шайбах
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Как по мне, то стремно так 1кг крепить.
Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 10:44:04
Н87, Z87 или В85?  нужно надежно, дешево, с минимальными возможностями разгона(плюшки в виде рейд и т.д. не нужны)
Ты же проц без "К" берешь, какой разгон? ???

faustgothica

#19
ЦитатаКак я понял из обзоров, для сокета 1150,1155 комплектный бэкплейт не подходит, а кулер держится на 4-х шайбах
На оф. сайте говориться что совместим с 1150, http://www.deepcool-ru.com/Product/ICE_BLADE_PRO/
а бэкплейт у меня такой http://www.deepcool-ru.com/ProductPic/ProductPic/BigPic/2011071417949281.jpg

Воу) Я изначально не правильно понял :%)
Если только на шайбах буду смотреть по ситуации, хотя другого выхода в принципе и нету, только покупка нового кулера(а на доп. расходы я совсем не готов), просто я мамку на 1150(да и вообще интел), можно сказать в руках не держал, потому пойму только когда будет у меня.

ЦитатаКак по мне, то стремно так 1кг крепить.
По поводу "стремно" полностью согласен, у меня мамка с бекплейтом погнулась таки прилично, а если только на шайбах, то не могу даже представить... Вот разрабы, не могли уже универсальную пластину придумать..

ЦитатаТы же проц без "К" берешь, какой разгон? ???
Ну если мамку найду до 1000грн с возможностью легкого разгона, то можно взят и "К", как раз нашел по дешевке К-версию.

Кстати, а если множителем играться это потянет за собой частоту памяти или только умножиться процессора?

Volan

Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 01:05:42представленная мамка на В85... для меня это загадка ???
на ранних версиях БИОСа можно было разгонять, но потом этот баг пофиксили
Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 10:44:04Н87
тут больше юсб, для меня оказалось критично (у самого на В85)

faustgothica

#21
Цитататут больше юсб, для меня оказалось критично (у самого на В85)
ЮСБ не критично, мне и 4-6 хватит.. У Н87 только множитель можно настроить?

ЦитатаКстати, а если множителем играться это потянет за собой частоту памяти или только умножиться процессора?
Извините за наглость, если знаете, не могли бы подсказать?
Просто если потянет за собой и память, тогда ну его нафиг эти все плюшки разгона... лучше взять подешевле и покачественней, чем потом еще тратиться на дорогу память с повышенными частотами.

Volan

Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 19:45:05У Н87 только множитель можно настроить?
если честно в разгоне Интелов ни бум-бум

Bolid

#23
Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 19:45:05
У Н87 только множитель можно настроить?
Официально такое поддерживает Z87. Якобы была ошибка в микрокоде первых партий процессоров, что позволило производителям материнских плат реализовать в БИОС поддержку разгона на остальных чипсетах.
В реальности от чего это зависит, от версии БИОСа однозначно зависит, но от чего еще я не в курсе. Тут нужно искать информацию по конкретной модели платы, можно написать производителю, может чего прояснит. По msi b85-g43 встречал инфу, что в последних БИОС разгон сильно урезан.  Но учитывая вышеозначенные причины большинство берет Z87, поэтому, инфы по разгону на остальных чипсетах мало.
Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 19:45:05
Просто если потянет за собой и память, тогда ну его нафиг эти все плюшки разгона...
Память не потянет. Но если бы и тянул, то что мешает опустит частоту памяти и поднять тайминги перед разгоном...
Вот статейка по разгону.
Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 14:46:45
Воу) Я изначально не правильно понял
Если только на шайбах буду смотреть по ситуации, хотя другого выхода в принципе и нету
Продай текущий и купи новый.

faustgothica

ЦитатаОфициально такое поддерживает Z87. Якобы была ошибка в микрокоде первых партий процессоров, что позволило производителям материнских плат реализовать в БИОС поддержку разгона на остальных чипсетах.
В реальности от чего это зависит, от версии БИОСа однозначно зависит, но от чего еще я не в курсе. Тут нужно искать информацию по конкретной модели платы, можно написать производителю, может чего прояснит. По msi b85-g43 встречал инфу, что в последних БИОС разгон сильно урезан.  Но учитывая вышеозначенные причины большинство берет Z87, поэтому, инфы по разгону на остальных чипсетах мало.
Спасибо, теперь имею хоть какое-то представление.

ЦитатаПамять не потянет. Но если бы и тянул, то что мешает опустит частоту памяти и поднять тайминги перед разгоном...
Вот статейка по разгону.
Благодарствую, буду читать и размышлять :)

Bolid

Цитата: faustgothica від 13 Червень 2014, 00:49:17
Благодарствую, буду читать и размышлять :)
Вот еще почитай как разгонять на MSI Z87-G43.

faustgothica

#26
Купил уже MSI B85-G43 и 4670K и тут ВНИМАНИЕ проблема)
Не запускается 660гтх на 16х, а на 4х работает)
х16 рабочий, другая карточка на нем работает..

Ребят что может быть?
Купил железо что бы избавиться от проблем, а в итоге новый головняк :'(

aNGeL

Возможен брак, другая работающая карточка мощнее или слабее?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

faustgothica

ЦитатаВозможен брак, другая работающая карточка мощнее или слабее?
Другая слабее, без доп питания.

Просто интересность в том, что даже слот в котором она стоит биос говорит что пустой.. а если на 4х то светится что слот занят ей.

Что можете посоветовать, может это просто несовместимость msi с asus?

Биос обновлял, питалово на видео менял, контакты протирал.. эффекта 0 :'(

faustgothica

Получилось запустить карту  :D
Была несовместимость какая-то..
В биосе есть пункт ""PEGO - Gen X" и там стояло "авто", и есть там четыре пункта для выбора Avto, Gen1, Gen2, Gen3.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Поставил на Gen1, все запустилось и карточка распозналась, теперь буду тестить на стабильность :)

Bolid

Цитата: faustgothica від 16 Червень 2014, 20:39:18
В биосе есть пункт ""PEGO - Gen X" и там стояло "авто", и есть там четыре пункта для выбора Avto, Gen1, Gen2, Gen3.
Это не комильфо. Это означает, что карта работает в режиме PCI-E версия 1.Х, а это потеря производительности. Нужно Gen2, Gen3.  Но проверь сначала в Виндозе посредством GPU-Z в каком режиме работает карта - Bus Interface- значение после "@".
Попробуй выставить Gen2, Gen3, Avto без звуковухи, может она чем мешает. Также в БИОС в Advanced - Integrated Graphics Configuration - Initiate Graphic Adapter [PEG] выставь [PEG].
Вообще, немного погуглив, оказалось, что такое бывает при погнутых ножках процессорного сокета, а у других все было нормально и ничего не помогало,  меняли материнку  и все работало.

Volan

Цитата: faustgothica від 16 Червень 2014, 20:39:18Получилось запустить карту  :D
а что ты подключил в остальные слоты?

faustgothica

ЦитатаПопробуй выставить Gen2, Gen3, Avto без звуковухи, может она чем мешает. Также в БИОС в Advanced - Integrated Graphics Configuration - Initiate Graphic Adapter [PEG] выставь [PEG].
На Gen2 тоже работает, а на 3 вроде как нет.
Авто без звука не пашет.
[PEG] стоит по дефолту

ЦитатаВообще, немного погуглив, оказалось, что такое бывает при погнутых ножках процессорного сокета, а у других все было нормально и ничего не помогало,  меняли материнку  и все работало.
Лучше просто поменять материнку? То что работает на ген2 критично?

Цитатаа что ты подключил в остальные слоты?
В pci только видео

Переход на новое железо, для меня прям как испытание)

Bolid

Цитата: faustgothica від 16 Червень 2014, 22:15:44
Авто без звука не пашет.
Расшифруй ???
Цитата: faustgothica від 16 Червень 2014, 22:15:44
Лучше просто поменять материнку? То что работает на ген2 критично?
Не критично. А что cpu-z показывает? Найди тест своей видухи в сети и проведи у себя, сравни результаты.
З.Ы. А почему z87, а проц без "К"?

faustgothica

#34
ЦитатаРасшифруй ???
Ну ты писал что бы я попробовал на авто режиме и отключил аудио, с такими настройками видеокарта не запускается. То есть, на авто она вообще не активна, только на ген1 и ген2

ЦитатаНе критично. А что cpu-z показывает? Найди тест своей видухи в сети и проведи у себя, сравни результаты.
На ген1, показывает @x16 1.1
На ген2 @x1 1.1
"1.1" это версия pci-e, то есть если у меня видео поддерживает pci-e 3, а сейчас оно работает на 1 версии?

ЦитатаЗ.Ы. А почему z87, а проц без "К"?
B85, а проц именно "К", это я по спешке не правильно написал.
В сообщении исправил.

Bolid

Цитата: faustgothica від 16 Червень 2014, 22:40:48
Еще винду до конца не поставил, как поставлю проверю.
Тогда остается поставить Винду и прогнать тесты. Кстати, в GPU-Z лучше запустить встроенный тест, напротив Bus Interface нажать "?" и посмотреть значение после"@".
В общем, если будет все стабильно и производительность видухи будет соответствовать гугловским результатам, то можно оставлять.  Но проверить сокет на предмет погнутых ножек не помешает, можно еще посмотреть слот PCI-E, может там какой контакт загнулся.
З.Ы. Напиши резельтаты разгона, интересно.

faustgothica

ЦитатаКстати, в GPU-Z лучше запустить встроенный тест, напротив Bus Interface нажать "?" и посмотреть значение после"@".
На ген1, показывает @x16 1.1
На ген2 @x1 1.1
"1.1" это версия pci-e, то есть если у меня видео поддерживает pci-e 3, а сейчас оно работает на 1 версии?

Проработал тест минут 5 и система сама перезагрузилась(как будто ресет нажал на сис. блоке)

ЦитатаНо проверить сокет на предмет погнутых ножек не помешает, можно еще посмотреть слот PCI-E, может там какой контакт загнулся.
псиай смотрел, там все вроде ок, а вот придется сейчас смотреть

Bolid

#37
Цитата: faustgothica від 16 Червень 2014, 23:24:34
На ген2 @x1 1.1
"1.1" это версия pci-e, то есть если у меня видео поддерживает pci-e 3, а сейчас оно работает на 1 версии?
Еще хуже, получается, что при ген2 используется одна линия (х1) pci-e версии 1.1, поэтому может и перезагрузка, питания не хватает.
Если с сокетом все нормально, то попробуй поставить во второй синий слот и запусти GPU-Z, напиши что покажет.

faustgothica

#38
ЦитатаЕще хуже, получается, что при ген2 используется одна линия (х1) pci-e версии 1.1, поэтому может и перезагрузка, питания не хватает.
Если с сокетом все нормально, то попробуй поставить во второй синий слот и запусти GPU-Z, напиши что покажет.
посмотрел сокет и pci-e, как по мне то все норм, погнутых не ножек не нашел.
на всякий сфотографировал: http://www.ex.ua/78861190

Вставил в другой слот, минут 20 уже "рендер тест" делает, лагов никаких не видно..

Bolid

Цитата: faustgothica від 17 Червень 2014, 00:26:27
Вставил в другой слот, минут 20 уже "рендер тест" делает, лагов никаких не видно..
А что после "@" показывает?

faustgothica

#40
ЦитатаА что после "@" показывает?
Как и должно быть @x4 2.0

Кстати, а может быть это проблемы с видео картой, так как другая запускается?
На старом железе постоянно перезагружался(из за чего и решил новое покупать), может она на старом также лагала, а я грешил на мамку/проц.

Bolid

#41
Цитата: faustgothica від 17 Червень 2014, 00:52:24
Как и должно быть @x4 2.0
Для этого слота все нормально. Я было подумал, что может дело в видухе.
Цитата: faustgothica від 17 Червень 2014, 00:52:24
Есть еще какие-то идеи? а то я уже не знаю что делать.
Можно еще попробовать сбросить БИОС перемычкой, предварительно отключив комп от розетки и вынув все платы из PCI-e. После сброса подожди 30 сек и вставляй платы обратно, включай в розетку и запускай.
Может быть вариант корочения на корпус, нужно пробовать на открытом стенде.
Тут такое дело, что разницы между PCI-Е 2.0 х16 и PCI-Е 3.0 х16 нету, а вот между  PCI-Е 1.1 х16 и PCI-Е 2.0 х16 есть, точно цифры не помню, можешь погуглить.  Во втором слоте карта работает в режиме PCI-Е 2.0 х4, по сути это PCI-Е 1.1 х8, так что не вариант.
Потести в первом слоте в режиме 1.1(Gen 1), если производительность устраивает, то сам решай.
Теоретически проблема может быть и в проце, так как контроллер PCI-Е для первого слота находится в нем, но это очень теоретически.
Короче, я лично бы поменял, особенно, если не сильно проблематично, только потому, что неизвестно как она(материнка) будет работать с новыми видеокартами. А видуха у тебя следущая для апгрейда.

faustgothica

ЦитатаТут такое дело, что разницы между PCI-Е 2.0 х16 и PCI-Е 3.0 х16 нету, а вот между  PCI-Е 1.1 х16 и PCI-Е 2.0 х16 есть, точно цифры не помню, можешь погуглить.  Во втором слоте карта работает в режиме PCI-Е 2.0 х4, по сути это PCI-Е 1.1 х8, так что не вариант.
Потести в первом слоте в режиме 1.1(Gen 1), если производительность устраивает, то сам решай.
Теоретически проблема может быть и в проце, так как контроллер PCI-Е для первого слота находится в нем, но это очень теоретически.
Короче, я лично бы поменял, особенно, если не сильно проблематично, только потому, что неизвестно как она(материнка) будет работать с новыми видеокартами. А видуха у тебя следущая для апгрейда.
Уже собрал мамку в коробку, завтра поеду менять, если проблема не решиться нужно будет видеокарточку тестить.

ЦитатаКстати, а может быть это проблемы с видео картой, так как другая запускается?
На старом железе постоянно перезагружался(из за чего и решил новое покупать), может она на старом также лагала, а я грешил на мамку/проц.
В первом слоте работает долго только на PCI-Е 1.1 х16, но потом все равно перезапуск, а вот во втором стабильно, что есть PCI-Е 2.0 х4.
Боюсь а бы не видео это.. А то по гарантии это чуть ли не навечно сдавать придется..

Если завтра получится потестить, отпишусь как с новой мамкой.

Bolid

#43
Цитата: faustgothica від 17 Червень 2014, 01:40:15
Уже собрал мамку в коробку, завтра поеду менять, если проблема не решиться нужно будет видеокарточку тестить.
Проблема в том, что неизвестно в чем проблема. Как я понял на пршлой материнке видеокарта работала.
Поэтому, скорее дело в материнке. Но неизвестно в конкретном экземпляре или партии(брак), может несовместимость какая. Поменяешь на такую же, и если проблема останется, то не факт, что дело в видеокарте. Желательно попробовать на другой материнке.
А лучше добавить и взять на Z87, например GIGABYTE GA-Z87-DS3H или ASRock Z87 PRO4.

faustgothica

ЦитатаПоэтому, скорее дело в материнке. Но неизвестно в конкретном экземпляре или партии(брак), может несовместимость какая. Поменяешь на такую же, и если проблема останется, то не факт, что дело в видеокарте.
Ну вот должен завтра поменять, там и посмотрю.
Если проблема останется буду менять на Z87, если и там будет лажа, ну тогда буду уже как то пробовать тестить видео.

ЦитатаПроблема в том, что неизвестно в чем проблема. Как я понял на пршлой материнке видеокарта работала.
Она работала когда система полностью работала, потому неизвестно..

ЦитатаА лучше добавить и взять на Z87, например GIGABYTE GA-Z87-DS3H или ASRock Z87 PRO4.
Асрокам как то перестал доверять, если все будет норм с поменяной то так тогда и оставлю)

Bolid

#45
Цитата: faustgothica від 17 Червень 2014, 22:11:50
если все будет норм с поменяной то так тогда и оставлю)
Нормальный вариант.
З.Ы. При получении новой, осмотри сокет на загнутые ножки и бегло слоты. И царапин, чтобы на текстолите не было.

faustgothica

#46
ЦитатаНормальный вариант.
З.Ы. При получении новой, осмотри сокет на загнутые ножки и бегло слоты. И царапин, чтобы на текстолите не было.
поменял на такую же и..
Короче печаль, все тоже самое...  :(
на ген1,2 запускается но стабильно не работает, на ген3 вообще карточка не запускается.

Теперь на Z87 буду менять, только вот думаю какого производителя, мне эта серия нравиться, но может быть что это брак именно этого производителя..
Или брать этого же, и надеяться что заработает, а если нет, то видеокарточку тестить?

Volan

Цитата: faustgothica від 18 Червень 2014, 23:30:50Короче печаль, все тоже самое...  :(
значит видеокарте ппц :)

Цитата: faustgothica від 18 Червень 2014, 23:30:50Или брать этого же, и надеяться что заработает
тебе двух случаев недостаточно?

faustgothica

Цитататебе двух случаев недостаточно?
Может лаг серии мамок? :%)

Хотя это самовнушение уже..

Bolid

#49
Цитата: faustgothica від 18 Червень 2014, 23:30:50
Теперь на Z87 буду менять, только вот думаю какого производителя, мне эта серия нравиться, но может быть что это брак именно этого производителя..
Или брать этого же, и надеяться что заработает, а если нет, то видеокарточку тестить?
Я предложил выше две материнки на Z87 как альтернативу Z87-G43. Скажу честно, я их в руках не держал. Обычно я советую Z87-G43, а остальные начинаются с 1600грн.  GIGABYTE GA-Z87-DS3H выбрал потому, что не самая дешевая на  Z87 данного производителя, плюс негатива в отзывах тоже не видел(хотя их кот наплакал), еще у нее две версии БИОСа на сайте, то есть каких-то серьезных косяков не было, и то последняя для поддержки новых процов.  ASRock Z87 PRO4 чисто по отзывам и цене. GIGABYTE мне импонирует больше.
MSI Z87-G43 можешь брать из расчета, что в третий раз(сакральное число) повезет. :)
Чуйка мне подсказывает, что дело в материнке. Раз нет возможности проверить на другой плате, то можешь посмотреть на конденсаторы видеокарты, они могут не только вздуваться, но и подтекать снизу(поищи фотки в сети).