Как увеличить "жизнь" аккумулятора.

Автор rosboss, 20 Жовтень 2013, 02:46:00

Попередня тема - Наступна тема

rosboss

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня ноутбук ноутбук ASUS UL80. Покупал 3 года назад. Батарея стабильно держала 8 часов при средней нагрузке. Сейчас полная зарядка держит часов 5. Долго ли мне ждать кончины батраеи. Думать о покупке новой, или можно как-то старую вернуть к жизни. Мне нужен ноут, чтобы долго работал от аккума. Заранее спасибо за ответы и советы

Edd.Dragon

Цитата: rosboss від 20 Жовтень 2013, 02:46:00или можно как-то старую вернуть к жизни
Она еще не ушла из жизни, чтобы ее можно возвратить  :)

А то что с годами аккумуляторы держат меньше - так это в любой технике. Надо долго - купи еще один. Будет два!
Новый + 5 часов старого ))


rosboss

Спасибо за ответ, но мне интересно, долго ли еще продлиться жизнь моего аккума? Или нет примерных расчетов. Ведь осталось уже 60%. Я часто  нахожусь в длительных поездках. Работаю в поезде, дорога занимает 8 часов. Раньше на одном заряде работал.

major2

Не предсказуемо,старайтесь не разряжать полностью,он этого не любит,используйте профиль экономии батареи,яркость тоже снижайте в  поездках

rosboss


Volan

можно еще попробовать встроенными средствами откалибровать батарею.
но при ваших требованиях нужна новая АКБ

major2

калибровка времени не прибавит,она лишь приводит показания индикатора  в соответствие с количеством заряда

Edd.Dragon

Цитата: major2 від 20 Жовтень 2013, 10:00:05он этого не любит
Если он этого не любит, то когда ты видишь "батарея разряжена" и устройство отключается, то батарея нифига на самом деле не разряжена.

Например, в телефонах при отключении литий-ионные батареи на самом деле только на 50% разряжены. Правда там еще учитывается, что мало ли - оставят лежать разряженным тел. Сколько заряда оставляют в ноутах - не знаю. Но никто не даст  разрядить просто так батарею под ноль, если она этого не любит. Это же не банальные батарейки. Все чиповано и продуманно.

major2

#8
ты не учел морозы :D батарея разряженная до 3,4в(обычно) при обычной температуре ,на морозе может уйти в действительный ноль(ниже 3в),а это нокаут ,да и чем сильнее разряд тем меньше циклов у батареи

Volan

Цитата: major2 від 20 Жовтень 2013, 11:20:38
калибровка времени не прибавит,она лишь приводит показания индикатора  в соответствие с количеством заряда
и тем не менее она разряжает и полностью заряжает АКБ

Igor

Чего то как то все не по делу.
Очень долго не искал, но наткнулся на график деградации батарей:
http://www.mobipower.ru/editor/uploads/images/2008-12-10-03.png

На примере Li-pol видно, что при 60% - это уже очень скорая смерть акума. К сожалению график обрезан, и не видно как дела обстоят у  Li-ion, но в любом случае график чем дальше, тем быстрее загибается вниз, а значит ваш акум либо уже одной ногой в могиле(Pol), либо только подходит к кладбищу( ion ).

Вот еще 1 график батареи 2х макбуков:



Опять же до 60% никто не доводит, но и так видно, что график чем дальше тем больше катится под откос.
чем больше в книге воды-тем она глубже )

Kataklysm

Хм, а я слышал что наоборот, мол лучше до конца разрядить батарею. Или только на первый раз?

Volan

смотря какие батареи. это никель-кадмиевые желательно до полного разряда, а потом до полного заряда. а литий-полимер и литий-ион лучше не допускать до полного разряда, не любят они его

Likana

У нас в ноуте литиевая, подскажите как лучше быть с зарядкой, чтоб не убить батарею? пользуемся пока дома, поэтому есть возможность постоянно держать его на зарядке, или все же лучше разрежать, но не до конца, а потом зарядить?  ???

Volan

если ноут используется дома, луже АКБ зарядить до 80% и в таком состоянии хранить (отдельно от ноутбука). подзаряжать раз в несколько месяцев.

major2

главное не разряжать полностью,они очень этого не любят,а если хранить отдельно,лишаетесь бесперебойника

kanfetka

Я слышала чтобы долго батарея служила надо делать следующее. Если ты дома сидишь и тебе ненадо батарея то лучше всего ее вынять и просто подключить к зарядке, будет какбы копьютер а не ноут бук. И батарея дутет тебе служить долго :)

Garret

может немного не в тему. Для себя не могу определить. На морозе плеер почти с максимальной до этого зарядкой (как показывает датчик), падает на самый минимум. Но играет после этого куда больше, чем в нормальных условиях с аналогичным показанием датчика. Какой принцип этого поведения аккумулятора?

Volan

при минусовых температурах емкость АКБ может падать, при восстановлении нормального температурного режима емкость восстановиться.
а то что показывают датчики, особенно в таких устройствах, может колоссально разнится с реальными параметрами батареи

Likana

Цитата: major2 від 23 Листопад 2013, 20:06:54
главное не разряжать полностью,они очень этого не любят,а если хранить отдельно,лишаетесь бесперебойника
Спасибо. "Главное полностью не разряжать", вот это мне и было важно. Просто с мужем спорили...он мне говорит, что это как в телефоне - полностью разрядил и зарядил. Теперь ему докажу обратное, а вот полностью без батареи - не вариант, бывает, что розетка далеко от дивана, а сидеть за столом уже надоедает))))

Likana

Цитата: Garret від 25 Листопад 2013, 11:42:28
может немного не в тему. Для себя не могу определить. На морозе плеер почти с максимальной до этого зарядкой (как показывает датчик), падает на самый минимум. Но играет после этого куда больше, чем в нормальных условиях с аналогичным показанием датчика. Какой принцип этого поведения аккумулятора?
Это так мой брат, в гараже, свой еще советский радиоприемник, ставит в холодильник на время, а потом так хорошо работает. Я так думаю, что по такому же принципу и у вас ;)

Garret

Цитата: Likana від 27 Листопад 2013, 11:24:15
Это так мой брат, в гараже, свой еще советский радиоприемник, ставит в холодильник на время, а потом так хорошо работает. Я так думаю, что по такому же принципу и у вас ;)
Нет, речь идет немного о другом. Кстати, рекомендуется технику после мороза немного отогреть перед включением.

Garret

Цитата: Mr_Volan від 25 Листопад 2013, 22:50:54
при минусовых температурах емкость АКБ может падать, при восстановлении нормального температурного режима емкость восстановиться.
а то что показывают датчики, особенно в таких устройствах, может колоссально разнится с реальными параметрами батареи
Разнится действительно колоссально. Датчик может мигать по многу часов. Просто хотел выяснить, сбивается ли потом его показания в последствии

Edd.Dragon

Цитата: Garret від 28 Листопад 2013, 15:58:33Разнится действительно колоссально. Датчик может мигать по многу часов.
Ну так и запаса энергии еще достаточно. Литиевые же батареи выключаются принудительно лишь на половину разряженными, а не пустыми.

Выходит, что при низкой температуре определение уровня заряда слишком не точное и слишком не линейное. Как результат, ПОКАЗАНИЯ с максимума спадают быстро, а у минимума топчатся долго. А на деле там может вообще заряд упал уже давно ниже красной отметки и уже давно в срочном порядке надо было на зарядку поставить.