Acer 6920G не гониться!

Автор DJ Soundmaker, 25 Жовтень 2008, 17:15:20

Попередня тема - Наступна тема

DJ Soundmaker

Купил летом ноут 6920Г. Отлично выглядит, утличные внутренности (Т8100, 4Гб, 320Гб, 9500ГС 512Мб), звук радует.
Брал не с ФулНД, а с 1366*768, так как люблю в игры погонять. В общем - все хорошо.

Немного разобравшись в нем, протестил. Виста (все заводское): 3дМарк2001 - 18500, 3дМарк06 - 3700. Да... Далеко до рекорда, тогда перебрал для передаточных чисел распредвал, ой... попобовал разогнать. Я все настольные гнал без проблем. Но тут все не так просто, биос БЕДНЫЙ на настройки. Нужно с помощью левых програм подбирать тактовый генератор. Подбирал-подбирал... Ноль эфекта. Ладно, установил свежую РивуТюнер. А видеокарта тоже не гониться!!! После нажатия "Ок" частоты сбрасываються... Прочитал на форумах что это очень распостраненная проблема, но единственного решение нет. Может помочь переустановка видеодрайвера, либо всей системы. Хорошо, переустановил дрова. Все то же. Ну ладно, поставил ХР. Все то же... почти. 3дМарк2001 - 20000, 3дМарк06 - 4000. И это только после смены ОС! Тут вычислил что все-таки хоть что-то гониться. Шейдерный домен  8). Со стандартных 950 я погнал до 1800, но при тестах зависал (не удивительно:)). Но уже на 1600 ноут стабильно проработал около суток. Под нагрузкой. 60% к частоте шейдерного домена - не плохо. Резутьтаты ХР + 60%ШД: 3дМарк2001 - 23000, 3дМарк06 - 4700. Это уже хорошо. Температура под нагрузкой: видео не более 65 градусов, проц не более 55 градусов. И это летом! Но на этом я остановился. Мои десктопные овеклокерские способности здесь не помогли.

Уважаемые форумчани! Убедительная просьба помочь! Как все-таки гнать проц и что делать в видео? И если поможете, можете расчитывать на ящик пива (или два)  :)
Все могут ошибаться...

RIPLEY

DJ Soundmaker, зайди сюди http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=6031.0 і ти зрозумієш, що неварто нічого в ноутбуці розганяти...
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Edd.Dragon

#2
ЦитатаВиста (все заводское): 3дМарк2001 - 18500
Ты бы еще текстовым тетрисом тестил современное железо ; )))

ЦитатаСо стандартных 950 я погнал до 1800
Можно поинтересоваться, чем обусловлено число 1800?

Цитата60% к частоте шейдерного домена - не плохо.
Почему решил, что неплохо? По попугаям?

Есть GPU-домен-0 (управление процессом, блоки ROP и TMU), GPU-домен-1 (шейдеры), память. Разогнаны только шейдеры, т.е. твоя карта может много чего просчитать, но при этом процесс подготовки данных, процесс управления, процесс создания картинки из того, что расчиталось, и что не маловажно, процесс обмена данными на всех этапах остались медленными. В итоге, шейдеры разогнаны на 60%, составляют они приличную часть чипа, т.е. увеличилось энергопотребление (быстрее садится батарея), тепловыделение (нагрузка на систему охлаждения возросла) и конечно же износ чипа. А какая польза от этого?  В Марке, который в принципе не так сильно требует сбалансированности компонентов видеокарты и то получился прирост в 17.5%, а в играх и того меньше будет. В итоге бОльшая часть разгона не принесла прироста производительности, а только увеличила энергопотребление, температуру и износ.

ЦитатаТемпература под нагрузкой: видео не более 65 градусов
Я бы поступил следубщим образом:
1. Для прогрева забыл о Марке и взял ATITool или последний Fur Render Benchmark.
2. Произвел прогрев (5 минут достаточно) при разгоне на 0%, 20%, 40%, 60% и сравнил результаты максимальной температуры. Вполне возможно, окажется что например при 40% и 60% температура почти одинакова, т.е. может получиться что даже тесты, которым нужна производительность в основном именно шейдеров уже страдают от узких мест и не могут максимально использовать всю мощность (это косвенный вывод, вообще нам бы загруженность доменов наблюдать, но nVidia почему-то не хочет включить такие "датчики" в интерфейс дров и доступна эта инфа только через API для разработчиков).
3. Понаблюдал бы в играх за температурой и fps при разном разгоне. Можно даже подобрать ролик (например тест GPU в Кризисе) и записывать данные температуры и fps в лог, потом в Экселе сравнить графики при разном разгоне шейдерного домена. Произвел бы то же самое при низких настройках и при высоких (когда тормозит).



Остальной разгон вполне может быть заблокирован в дровах, т.к. дрова для мобильных решений производители ноутов дорабатывают сами как раз из-за ньюансов энергопотребления и тепловыделения. Т.е. могут понадобиться модифицированные дрова либо же прошивка нужных частот в биос видеокарты (если редактор биоса и прошивальщик станут работать с видухой из ноута). Понятное дело, что если прошьешь нестабильные частоты, карта работать не будет. Потому надо сначала узнать, что твоя видуха точно так же как и любая десктопная, устанавливает прошитые частоты при старте дров в операционке, а до того с начала инициализации работает на пониженных, коих рука оверклокера не коснулась. По идее так и есть. Тогда в случае чего карта в начале загруки работать будет, т.е. в DOS загрузиться и вернуть нормальную прошивку можно.



falcon777

#3
У меня тоже есть ноут, только 5920G. Гнать его не пробовал.
Мой совет, не нужно гнать ноуты. Они этого очень не любят. Да и ноут использовать как игровой комп - это не очень хорошая идея. Прежде всего это связано с охлаждением. Видеокарта ноута при хорошей нагрузке очень нагревается. Да и видеокарты сами по себе сильно урезаны. Добиться от них хорошей производительности нельзя.
Для примера:
GeForce 8600 в Марке 2006 дает примерно от 4500 до 6000, а GeForce 8600M (ноут) - до 3600.
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

DJ Soundmaker

Спасибо за свои версии по этому поводу. Но я думаю вы не поняли, вопрос не стоит в том "гнать или не гнать?". Вопрос в том "как?"

Я думаю на форуме еще есть люди которые вместо того чтобы отговаривать меня, обьяснили что и как...

"Хочешь разогнать, значит есть за что..."  :)
Все могут ошибаться...

Edd.Dragon

Цитата: DJ Soundmaker від 28 Жовтень 2008, 17:46:29
Спасибо за свои версии по этому поводу. Но я думаю вы не поняли, вопрос не стоит в том "гнать или не гнать?". Вопрос в том "как?"
Что, биос прошить уже попробовал - тоже не получается? :)

DJ Soundmaker

БИОС пока не трогал. Человек, у которого аналогичная ситуация, сказал что ПЕРЕПРОШИВКА БИОСА ВИДЕОКАРТЫ НЕ ПОМОГЛА. Если других вариантов не найдеться, тогда буду перепрошивать и смотреть сам. И кстати, как быть с процом?

БОЛЬШОЕ Спасибо за помощь. Жду еще предложения  :)
Все могут ошибаться...

MishaM

#7
Цитата: DJ Soundmaker від 28 Жовтень 2008, 20:35:38
И кстати, как быть с процом?
Процесори в ноутбуках розганяти можна, але не потрібно :) В ноутах дуже ускладнено охолодження. Після розгону збільшується енергоспоживання та тепловиділення, а отже батарея буде сідати швидше + температура буде вищою.

Але я не буду вас більше відговорювати від оверклокінгу - вибір за вами. Не знаю що там з  Acer 6920G, але у ноутбуках можливості розгону зазвичай дуже обмежені. Які налаштування доступні в BIOS? Є можливість зміни частоти шини?

Edd.Dragon

ЦитатаЯкі налаштування доступні в BIOS?
В общем-то никаких - на тех Асерах, что я видел, все неактивно.

DJ Soundmaker

Ну господа, неужели никто не знает что делать? Не верю!  :'(
Все могут ошибаться...

alta1r

Попробуй http://acerfans.ru. Может там чего найдешь.

Какер

Цитата: DJ Soundmaker від 28 Жовтень 2008, 20:35:38
И кстати, как быть с процом?
Ноги (или чего там ещё у него есть) проволокой опутать. BSEL-mod короче.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

DJ Soundmaker

На асерфанс тоже плужат, проволкой ничего матать не собираюсь  :D
Все могут ошибаться...