Как правильно разместить кулера для корпуса?!

Автор Eclipse1275, 07 Лютий 2008, 19:37:26

Попередня тема - Наступна тема

Eclipse1275

У меня в корпусе много отверстий для кулеров! Установлено пока только 2! Но я думаю прикупить на все отверстия! Но не знаю как их правильно установить! нужно что бы была вентиляция, одни вдували, другие выдували! Кто что подскажет?!

Отверстия:
1 - на боковой стенке, напротив проца (80мм) установлен - 80мм вдувает!
2 - сзади на корпусе (80 - 120мм), 80мм установлен, выдувает!
3 - спереди (80 - 120мм)
4 - снизу под винчестером (80мм)
5 - снизу под видеокартой (80мм)!

Отверстия для кулеров я отметил красным!
Вот ссылка!
http://upload.com.ua/get/900103596


_ Как правильно разместить кулера для корпуса?!
Intel Q9400\Gigabyte GAP35DS3R\Samsung 4GB 800Mhz\Radeon 4890

Static-X

Надо чтоб было одинаковое количество на вдув\выдув. Например 2 загоняют холодный воздух внутрь, а 2 выгоняют теплый за рамки корпуса.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

ricardo

Те, что стоят снизу охлаждаемого обьекта должны дуть вверх. Спереди устанавливается вентиль на вдув. Хотя если столько будет дуть внутрь надо сзади поставить еще один на выдув.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

pelik911™

Спереди какраз лучше ставить на выдув. Здесь охлаждать особо нечего. Сзади и сбоку - на вдув. И вообще, лучше устаеавливать на вдув, если при этом поток воздуха будет направлен на греющиеся части, а на выдув - там, где они меньше греются - снизу, спереди...

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

Eclipse1275

Цитата: Какер від 07 Лютий 2008, 21:35:19
А причем здесь моддинг?

А при том!
Я буду вешать кулера с подсветкой! :D
ХА!
Ну а вот на самом деле куда еще?! Модинг как ни как!
Intel Q9400\Gigabyte GAP35DS3R\Samsung 4GB 800Mhz\Radeon 4890

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

лучший друг

а корпус какой? марка/модель?
ты вешаеш вентияторы для красоты или для охлаждения?

Prol

Цитата: pelik911Спереди какраз лучше ставить на выдув. Здесь охлаждать особо нечего. Сзади и сбоку - на вдув.
Оригинально! Часть нагретого воздуха из БП попадает опять в корпус. Отличная мысль, ничего не скажешь  :D
Цитата: Eclipse1275Вот ссылка!
Как конвертировать в jpg - тайна за семью печатями?

P.S. Multiple exclamation marks are a sure sign of a diseased mind (c) Terry Pratchett.


Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 07 Лютий 2008, 21:32:42
Спереди какраз лучше ставить на выдув. Здесь охлаждать особо нечего. Сзади и сбоку - на вдув. И вообще, лучше устаеавливать на вдув, если при этом поток воздуха будет направлен на греющиеся части, а на выдув - там, где они меньше греются - снизу, спереди...

1. Поскольку горячий воздух поднимается вверх обдув должен строиться по принципу - внизу воздух затягивается, вверху выдувается.

2. Верху корпуса спереди обычто стоят резаки, аудио-панель и т.д., поэтому выдув горячего воздуха осуществляется через потолок, БП и свободное место на задней стенке. Так же ранее практиковался прямой отвод тепла от процессора через боковую стенку. Это можно делать и сейчас с боксовыми кулерами. Но не обязательно - выше процессора уже ничего нет, так что почти тоже самое и выходит.

3. На вдув вентиляторы в обычной системе вообще не обязательно ставить. По законам физики воздух внизу будет отлично втягиваться через щели. Вот если бы наоборот (вдув есть, а выдува нет) - был бы бардак с тепловыми потоками и застой горячего воздуха под потолком. Вентиляторы на вдув ставяться из сображения обдува чего-то (винтов, видеокарты) или же создания более мощного потока (большие турбины 120-150 мм на передней стенке корпуса), т.е. в случае надобности задать направление воздушных потоков в корпусе.

Таким образом, один из классических эффективных вариантов:
- вдув спереди на жесткие диски (или сбоку, смотря как корзина стоит);
- вдув сбоку на радиатор видеокарты (даже если она двуслотовая с выбросом воздуха за борт);
- выдув в верхней крышке корпуса;
- выдув через БП;
- выдув через заднюю стенку.

Естественно моддерские компоновки из-за необходимости учета эстетических задумок могут быть менее эффективными при таком же кол-ве кулеров, но зато красивыми.

pelik911™

Цитата: Prol від 08 Лютий 2008, 12:57:04
Оригинально! Часть нагретого воздуха из БП попадает опять в корпус.
Наблюдательный... Если БП расположен сверху вверху корпуса, а место для кулера расположено ниже, то о каком попадании обратно идёт речь, если к этому прикрутить
Цитата: edd_k від 08 Лютий 2008, 13:12:54
...горячий воздух поднимается вверх...
Идём дальше. Вот в моём корпусе, помимо отверстия напротив кулера процессора, есть всего 2 места для кулеров - спереди, и сзади. Кулера я поставил из-за сильного перегрева видеокарты (и они отлично справились с заданием). И что, мне надо было поставить кулер спереди на вдув, а сзади на выдув? Охлаждать еле тёплые винчестеры, а не создавать воздушный поток возле перегретой видеокарты?

Prol

ЦитатаНаблюдательный... Если БП расположен сверху вверху корпуса, а место для кулера расположено ниже, то о каком попадании обратно идёт речь, если к этому прикрутить
Если поток с БП достаточно мощный, за ним на растоянии сантиметров 30 нет препятствия и поток на вдув не очень сильный, то можно так ставить. Не слишком ли много получается "если"? Да и сам подумай - потоки находятся на одной плоскости, направлены в разные стороны и находятся недалеко друг от друга  :) ... Ерунда получится.

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 08 Лютий 2008, 13:59:00
Наблюдательный... Если БП расположен сверху вверху корпуса, а место для кулера расположено ниже, то о каком попадании обратно идёт речь
Выходная решетка БП находится практически над кулером задней стенки и следовательно этот вдувающий кулер будет захватывать как  воздух снизу и с боков возле себя, так и воздух сверху, т.е. только что вышедший из БП. Более того, внутри корпуса затянутый таким образом воздух сразу же попадает под "вытяжку" - вентилятор все того же БП (если конечно БП не старый с глухим дном). И какой смысл тогда от этого вдува? :)


Цитата: pelik911 від 08 Лютий 2008, 13:59:00
И что, мне надо было поставить кулер спереди на вдув, а сзади на выдув?
Да, так и надо было

Цитата: pelik911 від 08 Лютий 2008, 13:59:00
Охлаждать еле тёплые винчестеры, а не создавать воздушный поток возле перегретой видеокарты?
1. А какой воздух ты охлаждаешь сейчас? На каком уровне у тебя находтися вентилятор на задней крышке и на каком уровне видеокарта?

2. Вот у тебя корпус затягивает воздух внизу через решетки (если их нет, то в такой корпус вообще нельзя ставить неофисные системы). Рассмотрим заднюю половину корпуса - воздух затягивается, при этом горячий воздух поднимается выше к вытягивающим кулерам и процу, а свежий замещает его и нагревается. Все ок.
А передняя половина при условии вытягивающего вентилятора внизу - часть теплого воздуха от видухи он допустим умудряется потянуть, но большая часть выводимого им воздуха - это только что затянутый тут же рядом через решетки свежий! В чем прикол?

Если не видишь смысла на вдув спереди - убери заглушки сзади под видухой и вставь кулер туда (только нужно придумать например поролоновую рамку и какой-то фиксатор, чтобы он не болтался и не вибрировал), даже не смотря на то, что воздух тут слегка теплее из-за дифузии от выхода БП, это будет куда эффективнее - ты сдуваешь горячий воздух прочь от видухи. А верхний вентилятор как и положено должен быть на выдув - почему, написано выше.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 08 Лютий 2008, 14:23:47
Если поток с БП достаточно мощный, за ним на растоянии сантиметров 30 нет препятствия и поток на вдув не очень сильный, то можно так ставить. Не слишком ли много получается "если"?
Картоная перегородка поможет  ;D

pelik911™

Можно попробовать, но, уверен - разницы не будет. Уж очень сильный поток воздуxа проxодит и сейчас. И вообще, всё зависит от корпуса и количества дырок для кулеров.

Kasper21

Спереди 80-120мм на вдув (обдув HDD), сбоку 80мм на вдув (обдув мат.платы, видеокарты и т.д), сзаду выдув (лучше 120мм вентилятор) + БП 120мм выдувает, сверху вдув 80мм (обдув ОЗУ)
Я думаю что лучше так сделать обдув корпуса

Prol

Цитатасверху вдув 80мм (обдув ОЗУ)
Жах  :o Сверху ставят только на выдув.

Kasper21

Цитата: Prol від 11 Лютий 2008, 11:07:26
Жах  :o Сверху ставят только на выдув.
У меня стоит на вдув и очень хорошо охлаждает память, а вот только с зади через 12мм вентиляторы весь гарячий воздух выходит :P

Static-X

Цитата: Kasper21 від 11 Лютий 2008, 22:31:27
У меня стоит на вдув и очень хорошо охлаждает память, а вот только с зади через 12мм вентиляторы весь гарячий воздух выходит :P
Сверху не выгодно ставить, ибо пыль которая садится на сис. блок, попадает быстро внутрь, тем самым забивая все радиаторы, приходится часто чистить внутри системник, а еще, теплый воздух то легче чем холодный он и будет подниматься вверх, вот кулер будет его и выкидывать наружу. Это было ИМХО с моей логической точки зрения.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Ivanko1

Да, сверху на вдув ставить нестоит, лучше на выдув!  ;)
У меня так: сзади на отвод работают корпусный 120мм + кулер БП,
для боксового - предусмотрен отдельный воздуховод в стенке, он же охлаждает оперативку (одна планка - пока легче),
и, сегодня установил спереди 120мм на вдув, что улучшило:
1.охлаждение винчестера (температура понизилась с 32 до 23)
2.улучшился обдув пассивного радиатора интэгрированого графического чипа.

Edd.Dragon

Цитата: Kasper21 від 11 Лютий 2008, 22:31:27
У меня стоит на вдув и очень хорошо охлаждает память, а вот только с зади через 12мм вентиляторы весь гарячий воздух выходит :P
Горячий воздух поднимается вверх, а мы тут сверху струю холодного "Получай! Даешь турбулентность и неразбериху!"  :D

Если надо обдуть память, то для этого следовало поставить возле нее вентилятор, чтобы дул вверх вдоль нее как раз к вентилятору на потолке. А этот на потолке должен быть на выдув хотя бы потому, что там горячий воздух скапливается! Или у тебя задний вентиль и вентиль БП так сильно тянут, что вытягивают воздух аж с передней верхней части корпуса?

Kasper21

Цитата: edd_k від 13 Лютий 2008, 12:03:09
Или у тебя задний вентиль и вентиль БП так сильно тянут, что вытягивают воздух аж с передней верхней части корпуса?

сзади 2 по 12мм вентиляторы

ricardo

Каждый ошибается в меру своих возможностей.


pelik911™

Давайте еще опечатки в словаx будем искать и о ниx писать.

Haleev

  Мое ИМХО, на в дув и выдув должно быть одинаковое количество - не всегда, ведь в некоторых  корпусах много специальных отверстий, вот у меня по обе стороны стенок корпуса на против корзин для CD/DVD, flopic-ов и HDD имеется решетчатые отверстия, через которые при хорошем выдуве попадает на комплектующие воздух.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

pelik911™

Цитата: Haleev від 19 Лютий 2008, 17:38:25
  Мое ИМХО, на в дув и выдув должно быть одинаковое количество - не всегда, ведь в некоторых  корпусах много специальных отверстий, вот у меня по обе стороны стенок корпуса на против корзин для CD/DVD, flopic-ов и HDD имеется решетчатые отверстия, через которые при хорошем выдуве попадает на комплектующие воздух.
Но согласись, чаще необходим сильный поток воздуха на какую-то железку, а не наоборот.

Etegro

Сейчас в корпусе стоит помимо кулеров процессора, БП и видеокарты, всего один 120mm вентилятор на выдув. Хочу поставить еще один на вдув, т. к. мне кажется, что немного перегревается HDD, ну и лучшую циркуляцию воздуха в корпусе в корпусе не мешало-бы обеспечить.
Конфигурация: Celeron D 320 2878 MHz/2 Gb RAM/ATI X1650 512 Mb/80 Gb Samsung SpinPoint.
Температурные показатели после прогона бенчмарка:
MB: 45
CPU: 47
GPU: 60
HDD: 39
Стоит ли, т. к. децибел прибавится прилично?

Prol

Цитата: EtegroСтоит ли, т. к. децибел прибавится прилично?
Если 39 - это максимальная температура, то волноваться не о чем, все температуры в норме.

Static-X

#29
Цитата: EtegroТемпературные показатели после прогона бенчмарка:
MB: 45
CPU: 47
GPU: 60
HDD: 39
Температуры после окончания бенчмарка сразу же падают, посмотри температуру ту которая была во время прогона.
Винчестерам не рекомендуется температура за 50 градусов Цельсия, так что это у тебя хороший показатель.
Насчет вентилятора на корпус:
Если брать то чтото с типом подшипников: шариково-подшипниковых, z-axis (которые также отличаются тихой работой даже на максимальных оборотах), SSO(отличная скомпоновка тишина\производительность), и не слишком высокооборотистое  - то шуму много не будет.
По одному примеру вентиляторов от названных мною типов подшипников(120мм):
Шариковый тип - Cooler Master R4-S2B-12AK
Тип z-axis Titan TFD-12025GT12Z]Titan TFD-12025GT12Z
Тип SSO - Noctua NF-S12-800

З.Ы. Автор, я выбирал только 120-ти мм. вентиляторы, т.к. не знаю какой требуется, если укажешь размер (80\92\120+ мм.), то постараюсь помочь.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Etegro

Цитата: Static-X від 24 Квітень 2008, 16:10:17
З.Ы. Автор, я выбирал только 120-ти мм. вентиляторы, т.к. не знаю какой требуется, если укажешь размер (80\92\120+ мм.), то постараюсь помочь.
Цитата: Etegro від 24 Квітень 2008, 00:35:55
Сейчас в корпусе стоит помимо кулеров процессора, БП и видеокарты, всего один 120mm вентилятор на выдув. Хочу поставить еще один на вдув
За ссылки конечно спасибо, но выискивать те шараш-монтаж конторы, в коих продаются эти вентиляторы у меня нет никакого желания, я тогда постараюсь найти что-то подшипникового типа в близлежащих комп. салонах, лови +1 за совет :).

Prol

Цитата: Etegroно выискивать те шараш-монтаж конторы, в коих продаются эти вентиляторы у меня нет никакого желания, я тогда постараюсь найти что-то подшипникового типа в близлежащих комп. салонах,
А чем отличаются вентиляторы в "шаражкиных конторах" и "салонах"?  :-\
Цитата: Static-XТип z-axis
Видел отзывы, в которых эти вентиляторы по шуму ничем не отличались от простых шарикоподшипников. Да и огромный обзор вентиляторов на modd1ng.com не содержит таких девайсов. Наверное не зря.

Etegro

Цитата: Prol від 25 Квітень 2008, 08:25:00
А чем отличаются вентиляторы в "шаражкиных конторах" и "салонах"?
Я клонил к тому, что выискивать эти фирмы ради такой банальной покупки я не хочу. Разве не удобнее купить в ближайшем салоне?

Pastuh89

Бл-и-ин!!!! Как все сложно :( А посоветуйте, что мне надо и где размещать, если летом перегреваются планки ОЗУ DDR-800... Отверстие сзади корпуса находится на уровне кулера процесора, под БП. И если убрать раструб на снимающейся боковой панели  чуть выше процесорного кулера...
Интеллигенция  - это не класс и не прослойка между классами. Это позиция невежественных и недалеких людей  с так называемым  высшим образованием , у которых мозгов  не достаёт на самостоятельную деятельность , а потому  оплевывают любую деятельность, начатую другими.

Volan

Цитата: Pastuh89 від 03 Грудень 2011, 16:37:05если летом перегреваются планки ОЗУ DDR-800
уже зима, дружок! :D
сними разгон, или купи такую вещь:
http://www.3ona51.com/ru/ram-cooling/zalman-rc-1000-blue/index.html

Pastuh89

Так летом у меня времени ставить не будет :) А зимой крестьянин торжествует!! :D
Разгона нет, так что нечего снимать... Ну а вобщето хотелось чтобы весь корпус охлаждало... :-[
Интеллигенция  - это не класс и не прослойка между классами. Это позиция невежественных и недалеких людей  с так называемым  высшим образованием , у которых мозгов  не достаёт на самостоятельную деятельность , а потому  оплевывают любую деятельность, начатую другими.

Volan

Цитата: Pastuh89 від 04 Грудень 2011, 16:34:25Ну а вобщето хотелось чтобы весь корпус охлаждало... :-[
фото внутренностей корпуса в студию :)

Pastuh89

#37
Хотел засунуть в спойлер ...Не получилось:(
Интеллигенция  - это не класс и не прослойка между классами. Это позиция невежественных и недалеких людей  с так называемым  высшим образованием , у которых мозгов  не достаёт на самостоятельную деятельность , а потому  оплевывают любую деятельность, начатую другими.

Pastuh89

Такой вид подойдет?

[вложение удалено администратором]
Интеллигенция  - это не класс и не прослойка между классами. Это позиция невежественных и недалеких людей  с так называемым  высшим образованием , у которых мозгов  не достаёт на самостоятельную деятельность , а потому  оплевывают любую деятельность, начатую другими.

Daimos

Цитата: Pastuh89 від 05 Грудень 2011, 17:13:41Такой вид подойдет?
ну так сзади карлсона на выдув и если есть место впереди на вдув. а как с боковой крышкой, есть место под кулер?

Pastuh89

Цитата: Pastuh89 від 03 Грудень 2011, 16:37:05
Бл-и-ин!!!! Как все сложно :( А посоветуйте, что мне надо и где размещать, если летом перегреваются планки ОЗУ DDR-800... Отверстие сзади корпуса находится на уровне кулера процесора, под БП. И если убрать раструб на снимающейся боковой панели  чуть выше процесорного кулера...
Цитата: Daimos від 05 Грудень 2011, 17:44:15
ну так сзади карлсона на выдув и если есть место впереди на вдув. а как с боковой крышкой, есть место под кулер?
Интеллигенция  - это не класс и не прослойка между классами. Это позиция невежественных и недалеких людей  с так называемым  высшим образованием , у которых мозгов  не достаёт на самостоятельную деятельность , а потому  оплевывают любую деятельность, начатую другими.

Daimos

Цитата: Pastuh89 від 05 Грудень 2011, 18:26:53И если убрать раструб на снимающейся боковой панели  чуть выше процесорного кулера...
то что произойдет?
карлсон сзади будет выдувать горячий воздух из корпуса, что должно снизить температуру внутри корпуса и соответственно отдельных компонентов тоже. и ты так и не сказал впереди место под кулер есть?
з.ы. раструб это типа этого

если да, то лучше вместо него поставить кулер на вдув, поток воздуха будет почти на все компоненты попадать 

Volan

Цитата: Pastuh89 від 05 Грудень 2011, 17:13:41Такой вид подойдет?
ты хоть сам можешь что то разглядеть там?  :-[

идеальным будет вариант - спереди перед корзиной для винтов - вдув, сзади  - выдув. сбоку можно низкооборотный вдув, для усиления охлаждения ЦП

GA-EV3

Цитата: Mr_Volan від 05 Грудень 2011, 18:50:55сбоку можно низкооборотный вдув, для усиления охлаждения ЦП
А мне не понравился боковой вдув - вся видяха пылью покрылась.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Pastuh89

Цитата: Daimos від 05 Грудень 2011, 18:41:43
то что произойдет?
карлсон сзади будет выдувать горячий воздух из корпуса, что должно снизить температуру внутри корпуса и соответственно отдельных компонентов тоже. и ты так и не сказал впереди место под кулер есть?
з.ы. раструб это типа этого

если да, то лучше вместо него поставить кулер на вдув, поток воздуха будет почти на все компоненты попадать 
Будет, на мой взгляд, дополниельное место для карлсона:))) Впереди места нет... Так что придется ограничится задним и боковым вентиляторами ...
Интеллигенция  - это не класс и не прослойка между классами. Это позиция невежественных и недалеких людей  с так называемым  высшим образованием , у которых мозгов  не достаёт на самостоятельную деятельность , а потому  оплевывают любую деятельность, начатую другими.

Volan

Цитата: Pastuh89 від 11 Грудень 2011, 08:11:53Впереди места нет...
обычно всегда под пластмассовой "мордой" оставляют посадку под вентилятор

Lurgegofe

Всем приветтакой воросик...зделал конструкцюю корпуса,осталось только обшить...А каким материалом не знаю...у меня там много неровностей изгибов и думаю что металом не подойдет...может ктото знает каким материалом можно изотовить елементы обшивки корпуса....???
сори что не втему