Звуковые карты: выбор, обсуждение, проблемы и их решения.

Автор Sanьka, 13 Червень 2010, 15:27:57

Попередня тема - Наступна тема

Harricein

Цитата: terrik від 25 Березень 2011, 20:24:58
я ж не против, но отчего-то проблемы со звуком есть и на новых картах. я вот жду з/п, чтоб Титаниум прикупить. а вдруг будет то же? опасаюсь.
Точно такого же не будет.
Цитатавинты разные. перетыкал карту в игровой комп на уже готовую систему.

и еще интересный момент: переткнул карту в старый комп, так теперь она называетася не SB0220, не Е880, а С400. так до Х001 дойдем?

а если серьезно, то удалось поставить в игровой комп дрова от SB0229. принялись отлично, но изменили ситуацию незначительно. теперь в Дед Спейс 2 можно играть на сурраунде, главное настройки не трогать. а вот Масс Эффект вместо звука только треск громкий и тонкий, а если стоять на месте и не вертеться, то нормально.
Зайди в диспетчер задач обнови  драйвер с помощью  диска.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

terrik

путем хитрых манипуляций удалось обнаружить, что звук трещит при работе аппаратного ускорения звука картой.

Вопрос: можно ли отключить аппаратное ускорение в виндовс, но не трогать настройки директХ, а то в 3д-приложениях начинает тупить.

Prol

Цитата: terrik від 04 Квітень 2011, 15:40:51путем хитрых манипуляций удалось обнаружить, что звук трещит при работе аппаратного ускорения звука картой.
Оперативки на компе сколько?

terrik


Harricein

Прол оперативка тут не причем.При аппаратном ускорении идет повышение питания а за это отвечает Бп. ;)  :)
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

terrik

бп 600 Вт FSP, запас по мощности есть. откуда знаю? комп, стоящий через комнату, зимой при падении напряжения по вечерам даже включить тяжело - перезагружается, пока напряжение не будет хотя бы 175 вольт. а компу, где стоит звуковуха по фигу.

Prol

Цитата: terrik від 06 Квітень 2011, 10:19:28оперативки 4 гб6
Отож бо і воно ©
SB Live! не поддерживает больше двух ГБ оперативки. Для эксперимента поставь 2ГБ и впроблема исчезнет.

Sanьka

Цитата: Prol від 06 Квітень 2011, 13:35:04SB Live! не поддерживает больше двух ГБ оперативки.
А при чем тут ее количество ? Неужели бывают такие лаги  ???
Жду подтверждения от terrik  :)
Главный эксперт во всем!!!

terrik

в версию с 2гб трудно поверить, но приду домой - проверю. обязательно отпишусь.

Sanьka

Цитата: terrik від 06 Квітень 2011, 14:18:04в версию с 2гб трудно поверить
Согласен, но у Креатива еще те мансы бывают. Так что ждем  ;)
Главный эксперт во всем!!!

Prol

Цитата: Sanyka від 06 Квітень 2011, 14:02:12А при чем тут ее количество ? Неужели бывают такие лаги
Цитата: Sanyka від 06 Квітень 2011, 14:02:12А при чем тут ее количество ?
Спроси у разрабов. Причина не столько в самой карте, сколько в драйверах для нее.
У меня самого была Live 5.1 После установки дополнительных 2 ГБ оперативки начались такие же проблемы. И только по этой причине поменял звуковую карту. Облазил кучу форумов, никто не понимал в чем проблема. Потом смотрю, а в примечаниях к дровам написано : "Не устанавливать на системы с ОЗУ более 2 ГБ". Пришлось покупать новую звуковую.

terrik

как и обещал, провел указанные действия с оперативкой и довел ее количество с 4 гб до 2 гб. я аж офигел, когда с 2 гб памяти все заработало нормально, хотя и не без редких металлических искажений звука при использовании аппаратного ускорения (но этот факт можно не учитывать).

В Креативе, конечно, работают приколисты. хотя понять их можно, ведь карта 2002-2003 года, а я тогда был самым крутым на районе с 512 мб памяти, т.е. о 2 гб и речи не шло, потому так долго и простояла.

Всем, кто участвовал в обсуждении, спасибо.

Prol

Цитата: terrik від 06 Квітень 2011, 22:11:35я аж офигел, когда с 2 гб памяти все заработало нормально
В последней версии альтернативных драйверов, говорят, пофиксили этот недостаток. Но я не пробовал, тогда уже на интеграшкой пользовался.

zver8880

Купил себе ASUS Xonar DG на смену сгоревшой (5.1-канальный HD-кодек уровня Windows® Vista™ Premium (Аудиокодек ALC662)) на которой звук мне больше нравился и здесь начался ASUSполтергейст:задний кулер(Cooler Master 120мм) начал пищать (но хрен с ним поставил реобас стал роботать нормально) потом начались выкиды с онлайн фиьмов и игр это был не предсказуемый пипец начал искать в чом прикол нашёл решения только в одого немца на форуме оказывается ASUSуро.. забыли поставить на неё защитный экран от её создающих помех(который можно зделать из обычной фольги и картона)!Плюс этой звуковухи только в front panel и добавлении не которых звуков которых не было слышно на бортовой!
>:(   
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

vetos

Цитата: terrik від 06 Квітень 2011, 22:11:35В Креативе, конечно, работают приколисты.
Извини, но помойму тут ты сам приколист. Такие звуковухи как у тебя можно увидеть сейчас в музее или в какой нибудь частной коллекции из разряда "Как это было"...  :D
На современных материнских платах встроенный High Definition Audio куда более прогрессивней чем сейчас твой SB Live!  :D
Цитата: terrik від 06 Квітень 2011, 22:11:35хотя понять их можно, ведь карта 2002-2003 года,
Ото ж бо і воно... Зачем мучатся над тем, что уже давно морально устарело и не представляет абсолютно  никакого интереса для широкой публики...
Технологии не стоят на месте.  ;)

wowan29

Допоможіть знайти драйвера для S.B.Creative SB Live Value / CT 4830
Операційна система XP SP3/
KX Audio Driver оприділив карту,але після перезавантаження компа пропав звук.Переустановлюю драйвера-зьявляється,і знов пропадає після перезапуску

Prol

Цитата: wowan29 від 10 Квітень 2011, 09:49:41опоможіть знайти драйвера для S.B.Creative SB Live Value / CT 4830
Чим не влаштовують офіційні драйвери?

Harricein

Цитата: Prol від 11 Квітень 2011, 13:09:52
Чим не влаштовують офіційні драйвери?

они корявые.
Для Creative альтернативные всегда были лучше.Так как звуковая древняя,то драйвера он вряд ли найдет.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

vetos

Цитата: Harricein від 11 Квітень 2011, 14:51:35Для Creative альтернативные всегда были лучше.
Вопрос очень спорный...
В альтернативных драйверах можно вовсе не найти некоторых элементов для управления звуковухи. Например, Entertainment Center... Элемент необходим для управления с пульта д.у, который идет с некоторыми "Креативами" в комплекте... И еще ряд приложений  :).
Ну может быть ( по личным наблюдениям), альтернативные драйвера чуточку стабильнее работают...  ;)

Harricein

Цитата: vetos від 11 Квітень 2011, 15:01:39
Вопрос очень спорный...
В альтернативных драйверах можно вовсе не найти некоторых элементов для управления звуковухи. Например, Entertainment Center... Элемент необходим для управления с пульта д.у, который идет с некоторыми "Креативами" в комплекте... И еще ряд приложений  :).
Ну может быть ( по личным наблюдениям), альтернативные драйвера чуточку стабильнее работают...  ;)

Вот в этом их превосходство они стабильнее.А стабильность нужнее удобства. ;)
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Prol

Цитата: Harricein від 11 Квітень 2011, 14:51:35они корявые.
Да? Пока не добавил оперативки, на ХР у меня бел каких-либо проблем работали родные (довольно древние) драйверы. За x-fi&audigy не скажу (не пользовался), но с Live! проблем не встречалось.

wowan29

Диска нет с родными,а те что находил в инете не работают почемуто

Le.ON

Может кто сталкивался с шумом от карт Creative X-fi может есть пути решения? Обнаружил что шум идет именно из звуковой карты, то есть он зависит от системной громкости в винде, усилитель не шумит, проверено на других источниках звука. Карта Creative X-fi platinum. Заранее спасибо за помощь
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

vetos

Цитата: Le.ON від 20 Квітень 2011, 17:06:52Может кто сталкивался с шумом от карт Creative X-fi может есть пути решения?
Шума не помню... но потрескивания + периодические щелчки - было такое единожды на Win XP... Переустановка драйверов все вылечила...

k1T4eR

#224
Народ, возник такой вопрос:
Нужно установить в ПК 2 звуковые карты. Но есть небольшая проблема, драйвер 2й звуковухи ставится не хочет, утверждая, что уже есть устройство.
Как это можно обойти, и реально ли вообще?
ЗЫ Кодеки у аудиокарт разные, как и драйвера.

vetos

Цитата: k1T4eR від 20 Квітень 2011, 18:09:12Нужно установить в ПК 2 звуковые карты. Но есть небольшая проблема, драйвер 2й видеокарты ставится не хочет, утверждая, что уже есть устройство.
Так видеокарты две или звуковухи?  ???  Производитель один? Винь 7 ?

k1T4eR

Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 18:30:52Так видеокарты две или звуковухи?
То я про видеокарты задумался, вот и написал)))
Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 18:30:52Производитель один?
Нет, я ж писал:
Цитата: k1T4eR від 20 Квітень 2011, 18:09:12ЗЫ Кодеки у аудиокарт разные, как и драйвера.
Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 18:30:52Винь 7 ?
Канешна.

vetos

Цитата: k1T4eR від 20 Квітень 2011, 18:47:50Нет, я ж писал:
Так я ж и читал... Просто, может быть что звуковухи одного производителя, например Creative... а дровишки на них нужны разные... потому что одна из серии X-Fi а другая Audigi какая то... Ну, не важно.
Раз у  Винь 7... значит она наверное уже быстренько установила какой то драйвер... Пробовал удалить устройство, но перед этим отключив автоматическую установку драйверов?

k1T4eR

Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 19:02:55Пробовал удалить устройство, но перед этим отключив автоматическую установку драйверов?
Не, ещё не пробовал. Надо будет на выходных попробовать.
ЗЫ А вообще, реальна ли такая схема? и будут ли норм работать все звуковые устройства?

vetos

Цитата: k1T4eR від 20 Квітень 2011, 19:09:42ЗЫ А вообще, реальна ли такая схема?
Какая такая схема? Ты о своей задумке так ничего и не рассказал, зачем тебе две звуковухи в компе...
Цитата: k1T4eR від 20 Квітень 2011, 19:09:42и будут ли норм работать все звуковые устройства?
Работать то будут... но для вывода звука в Вин 7 можно выбрать одновременно только одно устройство...

k1T4eR

Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 19:17:56Какая такая схема? Ты о своей задумке так ничего и не рассказал, зачем тебе две звуковухи в компе...
Потом расскажу, это секрет.  :)
Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 19:17:56Работать то будут... но для вывода звука в Вин 7 можно выбрать одновременно только одно устройство...
Ну эт понятно.

Мне нужно, что бы одна звуковуха только записывала звук с мика, только когда я видео снимаю(думаю понятно о чём я), ну а другая выводила звук.
Потом, хотел сделать, что бы одна звуковуха работала для всего звука, а вторая выводила звук только от скайпа на наушники. Как то так...

vetos

Цитата: k1T4eR від 20 Квітень 2011, 19:29:56Потом расскажу, это секрет.
Я заинтригован...  :D
Цитата: k1T4eR від 20 Квітень 2011, 19:29:56Мне нужно, что бы одна звуковуха только записывала звук с мика, только когда я видео снимаю(думаю понятно о чём я), ну а другая выводила звук.
Это без проблем... но ведь можно все это самое и сделать с одной звуковухой  ;).
Цитата: k1T4eR від 20 Квітень 2011, 19:29:56Потом, хотел сделать, что бы одна звуковуха работала для всего звука, а вторая выводила звук только от скайпа на наушники.
Одновременно? Тогда тут без второй звуковухи не обойтись...

Prol


max.sim

Цитата: Le.ON від 20 Квітень 2011, 17:06:52
Может кто сталкивался с шумом от карт Creative X-fi может есть пути решения? Обнаружил что шум идет именно из звуковой карты, то есть он зависит от системной громкости в винде, усилитель не шумит, проверено на других источниках звука. Карта Creative X-fi platinum. Заранее спасибо за помощь
У меня X-Fi Platinum, никаких шумов нет. Собственно, ради этого люди и покупают хорошую звуковуху, чтобы не было шумов, как на встроенных кодеках.  :)
Обнови драйвера.

k1T4eR

Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 19:44:22но ведь можно все это самое и сделать с одной звуковухой  .
Там проблема в другом. Кароч, в данный момент, при записи через скайп, собеседника записывает на левый канал, меня на правый, но в моём канале тихонько слышно и собеседника. Думаю проблема именно с звуковухой, или я не прав?
Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 19:44:22Одновременно? Тогда тут без второй звуковухи не обойтись...
Ну вот и я о том же. Но пока для меня это не главное, более важна проблема с записью звука.
ЗЫ Кста, есть ещё одна трабла. В записи слышен шум от моего микрофона, но когда я дотрагиваюсь до корпуса, то шум исчезает/уменьшается. Я никак не могу это связать, от меня что, идёт излучение какое, что при дотрагивании д земли всё пропадает...
Цитата: Prol від 21 Квітень 2011, 09:03:00
При чем тут кодеки?
О_о



vetos

Цитата: k1T4eR від 21 Квітень 2011, 19:00:17Думаю проблема именно с звуковухой, или я не прав?
Что за звуковуха? или секрет?
Цитата: k1T4eR від 21 Квітень 2011, 19:00:17ЗЫ Кста, есть ещё одна трабла. В записи слышен шум от моего микрофона, но когда я дотрагиваюсь до корпуса, то шум исчезает/уменьшается. Я никак не могу это связать, от меня что, идёт излучение какое, что при дотрагивании д земли всё пропадает...
Трабла обычная и распространенная... Заземление тебе нужно конкретное ОТ блока питания ПК... Все остальные помехи и шумы исчезнут из твоей жизни ПК по определению  :).

k1T4eR

Цитата: vetos від 22 Квітень 2011, 19:01:30Что за звуковуха? или секрет?
SONAR на Realtek ALC885, по ходу Foxconn клепала, ведь эта звуковуха идёт в комплекте с моей Foxconn BlackOps в качестве интегрированной...
Цитата: vetos від 22 Квітень 2011, 19:01:30Трабла обычная и распространенная... Заземление тебе нужно конкретное ОТ блока питания ПК... Все остальные помехи и шумы исчезнут из твоей жизни ПК по определению  .
Кароч как я и думал. Электромагнитное поле вокруг ПК и я как то на него влияю. Кароч, нужно думать над заземлением. У розетки заземления нет(((.
Как вариант, провести проводок от батареи к сетевому фильтру, но: 1. Соседей жалко, 2. Если вдруг проскочит импульс, попрощаюсь с ПК.  :)

k1T4eR

Цитата: vetos від 20 Квітень 2011, 19:02:55Раз у  Винь 7... значит она наверное уже быстренько установила какой то драйвер... Пробовал удалить устройство, но перед этим отключив автоматическую установку драйверов?
Кароч. Только что поставил ещё одну звуковуху. Врубаю ПК, предварительно отключив авто установку дров. Пробую поставить драйвер, выдаёт такое:

Сразу же полез в диспетчер устройств, но как я ни старался, аудиокарты моей я там не нашёл.... Пробовал вставить в другой Pci-E разъем - результат тот же.
Теперь ничего не понимаю....

vetos

Цитата: k1T4eR від 22 Квітень 2011, 23:05:26провести проводок от батареи к сетевому фильтру
Ну... Мы же цивилизованные люди... Это не наш метод  :).
Спроси у электрика, может через щитовую можно как то замутить, если конечно, там существует возможность заземления...
Цитата: k1T4eR від 23 Квітень 2011, 16:24:28Пробую поставить драйвер, выдаёт такое:
Возможно, следует попробовать установку другой версии драйвера для этой звуковухи...  ???

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

sani

Есть креатив 5.1, хочу купить к ним соло 7 и сделать 7.1. Выбираю звуковуху:   ASUS Xonar D2 vs Creative X-Fi Titanium. Что бы взять?

Prol


sani

Получается для музики креатив не тянет( А почему?

max.sim

Цитата: sani від 07 Липень 2011, 15:42:53
Получается для музики креатив не тянет( А почему?
Потому что фанбои есть фанбои. Пока не было АСУСа - все слушали музыку на Креативах и в ус не дули - всё было ОК. Вышел АСУС со своей звуковой - и нужно было как-то оправдывать его покупку. Решили так: в играх АСУС не тянет(потому как у конкурента лицензия на EAX последних версий), но по музыке рулит. Иначе нет смысла брать АСУС. ))) На том и порешили, намалевали какие-то графики, упомянули возможность замены чего-то там(что якобы есть очень круто, но на деле такой фигней мало кто занимается, ибо толку никакого) для пущей убедительности - и всё. Все довольны. Купил Креатив - молоток, в играх будет офигенный звук. Купил АСУС - ты Ъ-меломан, будет тебе нереальное звучание. В любом случае профит.
А на деле как в рекламе "Балтики безалкогольной": "так, але ви п'єте з мого бокалу". Готов биться об заклад, что все эти спецы не смогут отличить звучание одной звуковухи от другой. А графики - это дело такое.
Что бы ты ни купил - всё равно не узнаешь, как звучала бы другая карта. Так что нет смысла особо париться, обе карты хороши и звук будет качественный. Бери на своё усмотрение.

sani

Вот что еще интересует: а для фильмов асус хорош?

Volan

Цитата: sani від 07 Липень 2011, 21:05:30Вот что еще интересует: а для фильмов асус хорош?
и для фильмов, и для музыки)))) сам думаю его брать ;)

LoRDEP

#247
Цитата: sani від 07 Липень 2011, 21:05:30Вот что еще интересует: а для фильмов асус хорош?
Відмінний як для фільмів так і для музики, єдиний мінус відсутність ЕАХ в іграх. Хоча не можу згадати нових ігор в яких був би цей самий ЕАХ (грав в ДУМ 3 з ЕАХ - можу сказати, що це одна в гра в якій відчувається реальний ефект від технології). До речі UT3 на Asus Xonar D2(в мене така) звучить просто відмінно, краще ніж Креатів Аудіджі 4.
P.S. Перейшовши з вбудованого аудіо-чіпа(АЛК 887) на зовнішню аудіо карту моя система 5.1 - Logitech G51 - заграла так як має грати, нарешті я почув саб!!!         

Sanьka

Цитата: max.sim від 07 Липень 2011, 20:27:04Потому что фанбои есть фанбои.
А че фанбои? Посмотри тесты хотя бы той  ASUS Xonar D2 и Креатив.
А так же кривость дров от Креатив, или тут тоже фанбойство?

Цитата: sani від 07 Липень 2011, 08:38:02ASUS Xonar D2
Если есть запас средств, можно посмотреть в сторону  ASUS Xonar D2X так как у нее разъем РСІ-Е. В новых МП старых слотов все меньше, а в прогрессивных - вообще 1 за частую, так что в этом есть смысл. По качеству звучания она идентична ASUS Xonar D2.
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP

Цитата: Sanyka від 07 Липень 2011, 22:17:46Если есть запас средств, можно посмотреть в сторону  ASUS Xonar D2X...
"Кіна не буде..."  за хотлайном ASUS Xonar D2X відсутні у продажу  ;)