Оргстекло - ЧТО и КАК?

Автор Haleev, 12 Вересень 2007, 09:42:36

Попередня тема - Наступна тема

Haleev

 Просветите неопытного ???, что за оргстекло применяеться для моддинга, хочу себе на боковуху корпуса забацать! Что интересует - марка, толщина, где взять, примерная цена, чем резать(имеется электро лобзик), может какието нюансы в работе с данным материалом!
Всем спасибо!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

klim

Текстолит для моддинга? ??? Может тебе акрил нужен?
Из текстолита делаютя печатные платы http://www.e-plastic.ru/main/sprav/slovar/t/tekctolitu?PHPSESSID=257fd3737ca4b20bf7f711bc5b813248. ;)
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

Андрей

[offtop]А хорошая идея для моддинга - сделать корпус из текстолита с распаянными дорожками. Или хотя бы обклеить существующий. :)[/offtop]
Если Вы имели в виду акрил, то читайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE до полного просветления. Не забывайте о том, что оргстекло клеится _очень_ плохо.

Haleev

Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Yarya UA

Я вырезал с оргстекла вставку для мышки. Хочу подсветить светодиодами :D . Резал ручным лобзиком. Нюанс резки заключается в том что если быстро резать оргстекло начинает плавится.

Daligator

Цитата: Haleev від 12 Вересень 2007, 16:03:46
    :o    Вот Я прогнал!
Надо бы поменять не только заглавие, но и сам текст темы.

А вообще какие цены на оргстекло, хотя бы примерные?

Bismark

Цитата: Андрей від 12 Вересень 2007, 13:04:27
Не забывайте о том, что оргстекло клеится _очень_ плохо.
Обычно оргстекло не клеят, а сваривают газосваркой :)
Это довольно трудоёмкий процес, и требует хорошего опыта работы с газосваркой, и в частности со сваркой оргстекла...

RaFFeR

Цитата: Aligator від 12 Вересень 2007, 19:08:38
Надо бы поменять не только заглавие, но и сам текст темы.

А вообще какие цены на оргстекло, хотя бы примерные?

в епицентре есть боюсь только наврать с ценой
Ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.

ser_TUX

З оргсклом справді великі проблеми ???,  я зміг знайти потрібне мені оргскло тільки на ринку "Юність" та й то обшукавши весь ринок.На даний момент ціну не скажу, але  коли купляв (приблизно 2 роки назад) воно було зовсім не дешеве.Звичайне прозоре скло товщиною 0.5 см коштувало десь 150 гривень за 1м квадратний, кольрове ще дорожче :( 

R@MS

Цитата: Bismark від 12 Вересень 2007, 22:01:31
Обычно оргстекло не клеят...
Иногда клеят  ;) Только клей должен быть специальный, основаный на самом же оргстекле.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

samand

Клеить можно. Сам не раз клеил дихлорэтаном. Можна попробовать другими растворителями. Нужно нанести на склеиваемые поверхности растворитель, подождать пока он растворит оргстекло и плотно прижать склеиваемые поверхности друг к другу. Главное при этом, не вдыхать пары растворителя, опасно!

R@MS

Цитата: Александр від 13 Вересень 2007, 10:22:30
Клеить можно. Сам не раз клеил дихлорэтаном.
А можно ещё в дихролэтан бросить опилки оргстекла, и получиться хороший клей.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Dintex

Хорошая тема ;) У самого появилось желание сделать корпус с прозрачной стенкой(не зря ж у меня там почти все синим светиться :))
Вот только у меня в городе наверно его точно нет,хотя мож. на железячных рынках и есть,надо посмотреть.
///M

Bismark

Цитата: RAMS від 13 Вересень 2007, 08:53:27
Иногда клеят  ;) Только клей должен быть специальный, основаный на самом же оргстекле.
Цитата: Александр від 13 Вересень 2007, 10:22:30
Клеить можно. Сам не раз клеил дихлорэтаном. Можна попробовать другими растворителями.
Вобщем, вывод делаем на том, что обычными способами оргстекло не клеится, а его надо "сплавлять" :)

ser_TUX

Цитата: Bismark від 15 Вересень 2007, 14:00:15
Вобщем, вывод делаем на том, что обычными способами оргстекло не клеится, а его надо "сплавлять" :)

С чего сделал такой вывод - сам придумал?
Клеить его можно, и даже намного проще чем "сплавлять" ;)


samand

А оргстекло как раз и "клеится" за счёт того, что "склеиваемые" поверхности рассплавляются... :)

ser_TUX

Цитата: Александр від 15 Вересень 2007, 14:15:22
А оргстекло как раз и "клеится" за счёт того, что "склеиваемые" поверхности рассплавляются... :)
Bismark в своём первом посте написал имено про "сплавление" газосваркой, а не клеем ;)

samand

Это лучше у него спросить, что он имел в виду... :)

ser_TUX

Цитата: Александр від 15 Вересень 2007, 14:26:09
Это лучше у него спросить, что он имел в виду... :)
Блин.... прочитай внимательно ветку(для особо невнимательных - первый комент Bismarkа в этой теме )???

samand

ser_TUX, ты прав, извини...
А вообще, ты чё ругаешся???

ser_TUX

Цитата: Александр від 15 Вересень 2007, 14:40:07
ser_TUX, ты прав, извини...
А вообще, ты чё ругаешся???
Извинения принимаю, и сам извиняюсь :)
"Блин" само как-то вырвалось :-[

Bismark

Цитата: ser_TUX від 15 Вересень 2007, 14:13:15
С чего сделал такой вывод - сам придумал?
Клеить его можно, и даже намного проще чем "сплавлять" ;)
Конечно клеить можно.
Но принцип действия тех клеев как раз и основан на растворении оргстекла, чтоб оно потом уже застыло в единое целое.
У газосварки тот же принцип.
Потому я и написал, что общий принцип скрепления оргстекла - сваривание.

ser_TUX

Цитата: Bismark від 12 Вересень 2007, 22:01:31
Обычно оргстекло не клеят, а сваривают газосваркой :)
Это довольно трудоёмкий процес, и требует хорошего опыта работы с газосваркой, и в частности со сваркой оргстекла...
_________________________________
ЦитатаКонечно клеить можно.
Но принцип действия тех клеев как раз и основан на растворении оргстекла, чтоб оно потом уже застыло в единое целое.
У газосварки тот же принцип.
Потому я и написал, что общий принцип скрепления оргстекла - сваривание.
Без обид, но в следующий раз высказывайся более точно >:(
А то  два твоих поста как-то не стыкуются  ;)

Bismark

Цитата: ser_TUX від 16 Вересень 2007, 21:33:28
Без обид, но в следующий раз высказывайся более точно >:(
А то  два твоих поста как-то не стыкуются  ;)
Я же написал, что обычно не клеят, а пользуются газосваркой. Но это я бы назвал проф. применением.
А для дома покатит и клей :)

ser_TUX

Цитата: Bismark від 16 Вересень 2007, 22:00:12
Я же написал, что обычно не клеят, а пользуются газосваркой. Но это я бы назвал проф. применением.
А для дома покатит и клей :)
Вот если бы ти написал такой комментарий сразу никаких вопросов бы не возникало ;)

Deniska

 У меня было на боку корпуса простое прозрачное орг стекло,я решил чють украсить и сменил его на классное и очень красивое синего цвета тоже орг стекло+вентилятор синий на него и смотрится не плохо.И с установкой проблем почти не было-старое крепилось к корпусу на болтики и я такие же отверстия сделал в новом стекле и прикрутил как там и было.Стекло обошлось в 35 гривен(размеры 34см(ш)-32см(в),толщина 3 мм).

priozer

кто-нибудь пробовал красить оргстекло , как вы это делали ?
пытаюсь покрасить в темно-синий  цвет небольшую панельку - ерунда получается  ??? !

Potter

Красить??? У меня знакомый пленкой обклеил, интересно смотрится, я думал хуже будет...

priozer

Цитата: POTTER від 24 Вересень 2007, 15:51:49
Красить??? У меня знакомый пленкой обклеил, интересно смотрится, я думал хуже будет...
не пленка в моем случае не подходит !
пытаюсь мешать пасту от шариковаых ручек с клеем типа  "момент ..." не получается.... пузырьки воздуха и не однородность слоя....
берешь другие варианты дихлорэтан .... палит оргстекло...
что еще попробовать ???  кто знает ?

R@MS

говорят его ещё можно покрасить Цапон-лаком, но результат тоже не идеальный.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

FireBlade

http://www.modshop.com.ua/
Mobi Lack краска называется (флуоресцентная быстросохнущая эмаль).

grey_woolf

блин,чо вы тут за разглагольствование развели?Я вам простой пример приведу:
у меня отец занимается аквариумами,так вот почти все аквариумы (у него их 12),зделаны из оргстекла. Клеит он их с помощью силикона-так убивается два зайца,не протекание воды,конечно же удержание обьёма воды(чем больше обьём,тем больше давление на стенки сосуда).
Стенка корпуса из оргстекла прикольная идея,можно её не красить,а украсить мозаикой.Приём прост-берем лист оргстекла.На внутреней стороне будущей крышки делаем контуры будущей мозаики.Рисунок может быть разный(все зависит от фантазии).контур представляет из себя тонкую полоску из пластилина.Наклеивается определёный орнамент.Теперь мы имеем некий рисунок ,типа разукрашки.Так вот берём лак для ногтей(взять у сестры или мамы)и окрашиваем поверхность(вместе с пластилиновыми полосками) ;)При этом лак можно использовать разного цвета!Получается прикольный эфект-лак полупрозрачный-пропускает свет ,причом сохраняя свой цвет.Мозаика светится из нутри(конечно если у вас приэтом используется какаято подсветка в корпусе).
Допустим у вас подсветка синяя.Места мозаики окрашеные жолтым лаком в сочетании синей подсветки ,светятся зеленоватым отсветом. Так дальше и тому подобное...Помоему прикольно должно получится(обязательно сам займусь этой идеей :D)

KJIuM

Никогда не думал, что такие проблемы с наличием оргстекла, в Донецке объездил почти все строительные рынки и магазины, нигде не нашел  :o Около 1,5 месяца искал. Всех друзей поспрашивал, благо у одного был кусочек, правда состояние не идеальное, но хорошее.
По поводу установки, так чем же лучше всего приклеить?
Цитата: FireBlade від 25 Вересень 2007, 00:39:26
http://www.modshop.com.ua/
Mobi Lack краска называется (флуоресцентная быстросохнущая эмаль).
Я заказал себе такую, ей можно красит оргстекло, и каков будет результат?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

gizmo

Цитата: FireBlade від 25 Вересень 2007, 00:39:26
http://www.modshop.com.ua/
Mobi Lack краска называется (флуоресцентная быстросохнущая эмаль).
Люди не покупайте это говно!
По своему опыту знаю. Воняет страшно, плохо держиться, разьедает дешевый грунт.
Причем магазин у них тупой, только с доставкой. Так цена нормальная 28 грн, а + доставка еще 15 грн. Выходит 43 грн. Я зделал глупость что не пошел в ЕпиЦентр, говорят там ее полно и недорого.

ricardo

Парни оргстекло вообще не советую клеить.Есть один интересный нюанс.Если надо сделать обьемную модель(вроде корпуса для компа), то лучше гнуть.Много лет назад способ гибки оргстекла и различных пластмасс был описан в журнале "Радио".Берем ровное основание(доску например) крепим на ней два изолятора(любые) и натягиваем между ними нихромовую проволоку.Пропускаем по проволоке ток (напряжение выбираем опытным путем), держим над разогретой проволокой оргстекло (чтобы линия изгиба совпала с натянутой проволокой).Когда стекло разогреется слегка надавливаем и гнем по линии.Изгиб получается ровным.Поскольку этот материал дефицитен, советую поупражнятся на пластмассе.Удачи всем модерам.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.