Проблемы с HDD Hitachi HDS721010CLA332 1Tb

Автор skitalec, 07 Серпень 2010, 11:44:44

Попередня тема - Наступна тема

skitalec

2 месяца назад купил себе Hitachi Deskstar 7K1000.C (HDS721010CLA332) 1Tb и все было нормально, HD Tune 2.5 проблем тоже не видела, и вот на днях загорелся идеей проверить на правдивость заявленных производителем скоростных показателях, но к этому чуть позже, а вот что меня особо смутило: скачав HD Tune Pro 4.01 скан здоровья показал Ultra DMA CRC Error Count, скачал HD Tune Pro 4.5 но он также как и предыдущий показал наивность версии 2.5, вот скрин http://i.piccy.info/i5/13/92/369213/Error.jpg Думаю причина в попытке контроллера найти 2-й HDD для RAID, решение - перебросить HDD на 2-ю S-ATA из 2-х имеющихся но неуверен в этом, жажду услышать ваше мнение.

Теперь о скорости - заявленные 130/69, мои результаты таковы - http://i.piccy.info/i5/60/88/368860/Speed.jpg  как видим скорость чтения не дотягивает до заявленных и находиться в районе 95мб/сек, возможно это следствие того что на этом HDD лежит активная на тот момент операционка XP SP3... всмысле я из под нее работаю! Но как обьяснить завышеную скорость записи 100 вместо 70мб/сек, я могу разве что "Волей случая", я о покупке такого HDD... интересно ваше мнение!
P.S. Тест HDD производиться из под другой системы, чистым и не разбитым на локалки?

И последнее - ни на Корпусе HDD, ни какой ни-будь утилитой из имеющихся у меня я не могу определить действительно ли это Deskstar 7K1000.C или мне вчухали Deskstar 7K1000.B, я о количестве пластин. В гарантийном талоне указано 7K1000.С, как узнать правда ли это? Взвесить на весах HDD, 100% гарантии мне не даст! Как быть?
Зарание всем респект!
По фотографиям лечить не умею !!!

misha2

На вашем же скрине чётко всё написано, в Description и в Status, правда по-аглицки :). Если есть разгон по шине, то снимите его, и значения вернутся в норму. Если разгона нет, попробуйте сменить сата-шлейф. Хотя и так значение маленькое и нестрашное.
И кто ж тестит винты, на которых стоит сама ОСь !  :D
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

skitalec

#2
Вот я и говорю что неправ о тесте при оси, но остаеться непонятным почему 100 вместо 70 запись...мне просто радоваться ?!
Как опредилить С это или В ?
Разгона нет!
По фотографиям лечить не умею !!!

skitalec

поменял S-ATA HDD поставил там где раньше был DVD - ошибка осталась
повторно замерял скорость все осталось по прежниму только скорость поднялась до 110/105
Непойму что так запись прет  :D
По фотографиям лечить не умею !!!

misha2

Аттрибут 199 Ultra DMA CRC Errors не может изменится сразу. Дело в том что все винты делают Offline Selftest при простое. Сам полный Selftest занимает около 60 часов. Посчитайте среднее время простоя винта, а это от нескольких минут до нескольких десятков минут, и разделите полученное число на 60 часов. Получится что нужно для полного Selftest-а от нескольких дней до нескольких недель. То есть за день-два значения СМАРТа не исправятся сами. Могут и вообще не исправится , некоторых из них. Главное, чтоб значения критически важных аттрибутов не расли.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

skitalec вот тест такого же винта одного из форумчан http://imageshost.ru/photo/68341/id55430.html Так он по миним. скорости рвет заявленные показатели сходу 106.4  :o Через 2 -3 недели себе возьму такой же, отпишусь  ;)
Главный эксперт во всем!!!

skitalec

Цитата: Sanyka від 07 Серпень 2010, 16:00:24
skitalec вот тест такого же винта одного из форумчан http://imageshost.ru/photo/68341/id55430.html Так он по миним. скорости рвет заявленные показатели сходу 106.4  :o Через 2 -3 недели себе возьму такой же, отпишусь  ;)
Винт хорош, на мое мнении достойный соперник скоростному терабайтнику от Samsung, по скорости чють слабее но по долговечности в 4е раза круче
Скорость 106.4 ммм... насколько видно по графику что это  чтение  а у меня запись равет заявленное.
Вух немогу спать хочю (я с работы 3 часа назад пришол) проснусь продолжу
Если есть ошибки сорри невадеквате я
По фотографиям лечить не умею !!!

LoRDEP

Цитата: skitalec від 08 Серпень 2010, 12:13:08Винт хорош, на мое мнении достойный соперник скоростному терабайтнику от Samsung, по скорости чють слабее но по долговечности в 4е раза круче...
А як це Ви так визначили  ???

Sanьka

Цитата: LoRDEP від 08 Серпень 2010, 12:29:06А як це Ви так визначили
Скорей всего имелось ввиду наработка на отказ там она намного больше. А если брать в общем, то надежность винтов Hitachi выше чем у остальных (меньше всего процент брака) хотя Hitachi занимает 3 место в поставках винтов для настольных ПК(после Сегейт и ВД).
Главный эксперт во всем!!!

misha2

Цитата: Sanyka від 08 Серпень 2010, 13:33:52Скорей всего имелось ввиду наработка на отказ там она намного больше.
Наработка на отказ почти одинакова. Так как комплектующие, головки, диски и двигатели практически одинаковой конструкции. Почитайте техническую документацию на разные винты...
Цитата: Sanyka від 08 Серпень 2010, 13:33:52А если брать в общем, то надежность винтов Hitachi выше чем у остальных (меньше всего процент брака)
Это только кажется. Потому что винтов Хитачи продаётся в Украине в 3 раза меньше, чем винтов других производителей. Например у меня полно на ремонте Хитачи серий DLA, GLA, есть и более новых серий SLA, CLA. И большинство из них "сдохло" по части электроники (м/схемы двигателя, иногда процы), и поменьше с "дохлыми" блоками головок.
И ещё учтите, что Хитачи чуть больше шумят. И всегда греются на несколько градусов выше, чем например аналогичный Самсунг.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

#10
Цитата: misha2 від 08 Серпень 2010, 14:58:58
Потому что винтов Хитачи продаётся в Украине в 3 раза меньше, чем винтов других производителей. Например у меня полно на ремонте Хитачи серий DLA, GLA, есть и более новых серий SLA, CLA. И большинство из них "сдохло" по части электроники (м/схемы двигателя, иногда процы), и поменьше с "дохлыми" блоками головок.
И ещё учтите, что Хитачи чуть больше шумят. И всегда греются на несколько градусов выше, чем например аналогичный Самсунг.
Ну во первых я про мировую статистику, а не про Украину.
Во вторых Хитачи делает винтов больше чем Самсунг, а возвратов меньше. Про это уже говорили, кажись  Ivanko1 приводил пример статистики.
Сомневаюсь что у тебя в сервис центре(или где там) объемы винтов таковы чтобы твоя статистика влияла на мировую.


Вот сравнительно не большое тестирование(около 4000устройств различных произв.) http://www.overclockers.ru/lab/37513/Sravnenie_nadezhnosti_zhestkih_diskov_osnovnyh_proizvoditelej.html
Главный эксперт во всем!!!

Ivanko1

Цитата: Sanyka від 08 Серпень 2010, 16:20:27Вот сравнительно не большое тестирование(около 4000устройств различных произв.)
Это как раз я и приводил. :) И если ты не заметил - там тоже статистика лишь по одной конторе:
ЦитатаМатериал подготовлен специалистами компании Storelab.ru.
;)

Цитата: Sanyka від 08 Серпень 2010, 16:20:27Ну во первых я про мировую статистику, а не про Украину.
Мы, к сожалению не весь мир, нередко бывает такое что в европе одни показатели, а у нас уже другие, причём нередко в нехорошую сторону. Например когда я выбирал HD642JJ - по всем сайтам кричали что "отличный, быстрый, тихий, холодный, надёжный винт", а сейчас почитать по хотлайну - много жалоб.

misha2

То Sanyka
Во-первых "тыкать" мне не стоит - разные возрастные категории. Во-вторых, я говорю о реальных вещах, а не о "мировой статистике". О винтах поступающих на Украинский рынок, и потом попадающих в ремонт. Говорю не о "несчастном" десятке, а о тысячах винтов, проданных на территории Украины, России, стран СНГ.  Моё мнение собрано из моей статистики (немалой) и также статистики десятков известных сервис-центров не только Украины, но и России, Беларуси, Казахстана, США, Канады. А это уже многие тысячи винтов. Есть и мнения работников лаборатории качества HDD в США...
А вот теперь у вас спрошу - есть подобная , личная статистика по HDD у вас ? Вы обладаете техническими знаниями устройства, комплектующих, производственных процессов изготовления HDD. Вы сможете отличить "китайский" Хитачи, ВД от изготовленного действительно на заводе этой фирмы ? Я лично очень сомневаюсь ! А ведь давно известно о "серых" поставках в Украину винтов , переконфигурированных на китайских заводах с нарушениями технологических процессов, так называемые "рефарбы" и "реворки". Я сам лично сливал с винтов микрокод, расположенный на блинах, и гексредактором видел английское слово "REWORK", что означает "переделанный". И часто вижу на складах Хитачи именно китайского производства. Поэтому говорить о низком проценте брака только у Хитачи даже говорить не приходится. Как давно уж есть на рынке у нас и ВД, и Самсунги, и Сигейты китайского производства, так и Хитачи полно. Вот если б вы были специалистом по HDD, и бывали на закрытых, специализированных форумах и конференциях HDD, вы б просто такого не написали б, ни в жисть ! 100 %..Для того чтоб судить о таких вещах, нужно обладать определёнными техническими знаниями, и как минимум хотя б технической документацией производителей. А она как известно является коммерческой и промышленной информацией, а значит тайной.
Вывод простой - говорить что Хитачи на порядок, в несколько раз надёжнее других производителей HDD, полное заблуждение ! Нет идеальных, неломающихся винтов, и Хитачи как раз ничем не отличаются от других. Процент "сдохших" никак не меньше чем у того же Самсунга. Про Сигейт и ВД вообще упоминать не хочется, потому что у них процент брака действительно большой. Причём брак именно заводского свойства.
Статистику можно приводить например от какого-нибудь сервиса при крупной компьютерной фирме, компании. Вот только можно заметить, каким винтам эта фирма отдаёт предпочтение, и имеет наибольший процент продаж. А сервисы по ремонту и восстановления HDD имеют более честную статистику по "нехорошим" HDD, потому что таким сервисам глубоко пополам какого производителя эти винты. Им то поступают винты на восстановление ВСЕХ производителей. И независимо от предпочтений. Типа там "нравится- не нравится". Ремонтить и восстанавливать приходится любые HDD.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

Цитата: misha2 від 08 Серпень 2010, 16:33:54
Во-первых "тыкать" мне не стоит - разные возрастные категории.
Пардон (хотя и мне может быть где то за 40  ;) ). Буду "выкать".
Цитата: misha2 від 08 Серпень 2010, 16:33:54
Во-вторых, я говорю о реальных вещах, а не о "мировой статистике". О винтах поступающих на Украинский рынок, и потом попадающих в ремонт. Говорю не о "несчастном" десятке, а о тысячах винтов, проданных на территории Украины, России, стран СНГ.
И у кого тогда самый малый процент брака в соотношении к проценту выпуска винтов(ясно что у Сегейт или ВД с их 30% и 31% рынка чистое кол-во брака будет больше). Самому интересно кто самый надежный .
Главный эксперт во всем!!!

misha2

Я не о том что нужно обязательно "выкать", а об элементарном уважении к участникам форума. Я ведь на "брудершафт" с вами не пил.  ;) Ну это оффтоп...Кстати на прфессиональных форумах, где собираются профи, общаются к друкг к другу уважительно независимо от того кому 20, а кому 45 лет, новичёк он или гуру.  :)
Недавно на закрытом форуме по ремонту, восстановлению HDD задавались вопросы по надёжности HDD конкретных производителей. Высказывались ремонтники с различных сервис-центров (большинство из России). Ну так вот практически все сошлись на хорошей надёжности Самсунгов и неплохой Хитачи. Так же понятно что Самсунги наиболее ремонтопригодны. Надеюсь поймёте что это не пиар в сторону Самсунга. Можно хотя ь упомянуть что S-лист (лист растущих дефектов) у современных Самсунгов около 50 000 записей может вмещать, а у Хитачи Р-лист что-то около 2 000 всего. Поэтому у Самсунга гораздо больший запас для восстановления, чем у Хитачи.
Известно также что процент удачного восстановления Самсунгов гораздо выше чем у остальных производителей. Всё это потому что Самсунг заботятся о как можно большей жизни своих изделий. А остальные производители практически нет. Делабт малый запас дефект-листов например. То есть , уж если появились дефекты у винта, и винт предупреждает об этом в СМАРТе, то юзер просто обязан купить новый винт и слить ценную инфу туда. То есть современные HDD как бы своего рода расходный материал, типа обычного картриджа. Попользовался и заменил. При больших плотностях записи, и соответственно обьёмах снизилась общая надёжность HDD, к сожалению. Кстати если заметить, очень много одних и тех же комплектющих используется разными производителями. Одни и те же диски могут исползоваться на разных заводах. Это ввиду того что сами фирмы Самсунг, ВД, Хитачи, Сигейт не производят диски и блоки головок. Заводов по производству голов и дисков всего 2-3-4 в мире. Вот и получается что одни и те же головки и диски могут стоять в разных винтах. Поэтому говорить об абсолютном превосходстве надёжности у какого-то производителя просто не получается, из-за того что используются практически одинаковые комплектующие. Вот о ндёжности самих микропрограмм - да, можно говорить. Ведь самих микропрограмм в HDD великое множество.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

Интересно, выходит при выборе винта надо с руководится тем у кого какая прошивка и от личных предпочтений фирмы. Хотя весь ремонт и восстановление у
большинства обычных пользователей(у которых самым важным могут быть фото и раб документация, ради которых в "Епос" никто не пойдет) сводится к обычной замене винта на такой же в магазине(фирме).
Главный эксперт во всем!!!

skitalec

#16
Ммм...а можно я тоже поучаствую.  :)
Начну с простого: рядовой пользователь берет продукцию по собственным соображениям, а не по мнению про спецов по HDD и как вы сами сказали про "закрытые форумы", я подчеркну закрытые и нам нет туда ходу...значит что? Мы судим по народным отзывам, тестам, заявленным производителем достоинствам. Поправте меня если я не прав. Спасибо за предупреждения о подделках но они тут неуместны.
Да я говорил именно о наработке на отказ 300000  против 50000 или 100000 для Samsung'ов, запчасти может и одинаковы но способ сборки малость разниться, и заявленные наработки думаю не с потолка взяты, может это касаеться микросхем как вы сказали или связано с другими критериями!
Теперь о "тыках" - Ув.  misha2 к вам обращаться  на "ты" не потому что вас не уважают, а потому что тут так принято см. -  http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=8547 Общие советы и наставления пункт 4,  Я к чему веду, если вас оскорбляет форма обращения на "ты" просьба поставить в подпись "Ко мне обращяться на вы" мы не экстрасенсы,  Sanyka не причем!
Тут все друг друга уважают иначе не было-б споров так важных в теме!
Написаным выше я вовсе не хотел никого обидеть...Мы сильно отклонились от изначального вопроса но я уже разобрался благодарю всех!!!
misha2 обьясни последний мой вопрос, значение Ultra DMA CRC Error Count, а точнее аббревиатуру DMA и CRC, остальное и так понятно в переводе?
По фотографиям лечить не умею !!!

misha2

#17
Цитата: Sanyka від 08 Серпень 2010, 19:03:51Интересно, выходит при выборе винта надо с руководится тем у кого какая прошивка и от личных предпочтений фирмы.
Версия прошивки действительно может сказаться на надёжности винта. А "личные" предпочтения - это и есть личное. Нкто не заставляет насильно покупать товар. На этом форуме полно юзеров кторые доверяют, например, только ВД. У него было штук 5 винтов ВД, у друзей и знакомых, и работали надёжно. Вот человек и верит исключительно ВД. А кто-то верит в Сигейт, кто-то в Самсунг. И это личное дело каждого.
Я лично неособо верю кому-то производителю. Мне как-то пополам. Ведь ремонтировать и восстанавливать мне приходится винты любые.
Цитата: Sanyka від 08 Серпень 2010, 19:03:51Хотя весь ремонт и восстановление убольшинства обычных пользователей(у которых самым важным могут быть фото и раб документация, ради которых в "Епос" никто не пойдет) сводится к обычной замене винта на такой же в магазине(фирме).
Несовсем согласен. Вот как раз у этого большинства пользователей всегда ! на винте есть инфа с которой очень не хочется просто расстаться. И бывает совершенно уникальная инфа, например те же фотографии, письма, документы и т.п...А "Эпос" и не показатель, всмысле цен. У подавляещего числа винторемонтников цены в разы меньше чем в "Эпосе". И сама замена винта в том же магазине возможна только в одном случае - если винт был на гарантии. Остальные случаи здесь неприменимы.
Цитата: skitalec від 09 Серпень 2010, 14:46:16Мы судим по народным отзывам, тестам, заявленным производителем достоинствам.
Вот поэтому я и указал о подделках. Даже не в откровенной подделке дело. А в том что узкоглазые братья выпускают винты совершенно официально, ну бывает что и нет, но нарушения технологических процессов и правил технологий, приводит к существенному сокращению срока службы изделия. Ведь на Украине их чуть ли не 50%. Так что считаю уместным своё упоминание. Мы ж говорим о качестве винтов. И не где то, а именно то что нам здесь продают.
Цитата: skitalec від 09 Серпень 2010, 14:46:16а я говорил именно о наработке на отказ 300000  против 50000 или 100000 для Samsung'ов,
Хотите я вам навысылаю сервисных мануалов от Самсунга на разные модели, где чёрным по белому написано - MTBF (наработка на отказ) не менее 600 000 часов для 3,5", и 550 000 часов для 2,5" винтов.
То есть я реально, документально, а не на словах могу это доказать. Как вам это ?.. А вы говорите о каких-то 300 000
часах. И считаете что правы. А ведь ваш пост могут прочитать десятки-сотни юзеров.
Насчёт "тыканья" я уже ответил выше. Обращение на "вы" к незнакомому человеку я считаю нормой, как на форуме , так и в жизни. Если вы предпочитаете обращаться на "ты" - дело ваше. А собеседник имеет полное право реагировать на такое обращение, так как он посчитает нужным. Поэтому я думаю вопрос исчерпан.
Ultra DMA один из режимов передачи данных. Прочесть можно где угодно об этом. В любом компьютерном учебнике, в спецификации АТА-8 стандарта (если подробнее), наконец просто в википедии. CRC - контрольная сумма, тоже из любого учебника по устройству компьютера.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

skitalec

misha2 - создай пост на сайте "Собрались купить HDD, зайдите сюда" - я посоветую какой и как определить подделку! Вы глобализируете то что нельзя без выше указаного поста, так как многие опираються на то что я написал перед этим!
По фотографиям лечить не умею !!!

misha2

Можно конечно. Но я не занимаюсь продажей HDD и какими-то рекламами кто лучше - кто хуже. Возникает вопрос и я по возможности, подробно стараюсь осудить его. Собственно могу и не "глобализировать" вообще. Хотя какая тут глобализация если я говорю о винтах приобретённых здесь в Украине, и сейчас. Каждый день сталкиваюсь с практически новыми HDD явно изготовленных с нарушением технологий. Вот и посчитал что хоть что-то мною написанное будет полезно знать. Если моя информация неполезна или вредоносна, модераторы могут удалить мои посты, посчитав их ненужными. А на ваши вопросы я ответил. По вопросу :
Цитата: skitalec від 07 Серпень 2010, 12:44:44И последнее - ни на Корпусе HDD, ни какой ни-будь утилитой из имеющихся у меня я не могу определить действительно ли это Deskstar 7K1000.C или мне вчухали Deskstar 7K1000.B, я о количестве пластин. В гарантийном талоне указано 7K1000.С, как узнать правда ли это? Взвесить на весах HDD, 100% гарантии мне не даст! Как быть?
могу сказать что да, обычные диагностические утилиты, не скажут о количестве дисков и голов у винта. Потому что они и не предназначены для этого. Есть другие способы, доступные сервис-центрам, имеющим специализированный софт, и за 1мин. можно определить конфигурацию винта.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Ivanko1

Добавлю к вышесказанному misha2.

Лично я, при выборе винчестера (и оптического привода тоже),  вначале по тестам и обзорам выбираю модель (исходя из требуемых ТТХ), затем читаю отзывы по конкретным моделям.
Однако решающее слово будет лишь после консультаций с хорошо знакомыми продавцами, поставщиками и работниками сервисов (misha2 вчастности) . Здесь я уже исхожу из количества проданных экземпляров, жалоб, статистики возврата и рекомендаций.
Шансы взять удачный экземпляр увеличиваются значительно, ябы даже сказал наверняка. ;)