Общее обсуждение современных и будущих процессоров

Автор rayven, 18 Травень 2008, 10:40:30

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитатаа что тут добавить-то
Ну да, к мартовским новостям добавить нечего...


rayven

Цитата: edd_k від 02 Червень 2008, 14:36:13
Ну да, к мартовским новостям добавить нечего...
извени, но более свежей инфы о AMD процах не нашол..
----------------
p.s. видно не там искал.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Anton T.

#52
Обзор процессора Intel E7200 на ядре Wolfdale (в тесте есть Е6ххх Е8ххх и четырехядерные)

pohgejib

Цитата: AntonT від 02 Червень 2008, 16:46:02
Обзор процессора Intel E7200 на ядре Wolfdale (в тесте есть Е6ххх Е8ххх и четырехядерные)
хто в курсі, будуть процесори е7*** з більшим множником??
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

IK91

Цитата: pohgejib від 02 Червень 2008, 18:26:33
хто в курсі, будуть процесори е7*** з більшим множником??
У Е7300 будет множитель 10х  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

#55
Цитата: pohgejib від 02 Червень 2008, 18:26:33
хто в курсі, будуть процесори е7*** з більшим множником??
А зачем?
1. 9.5, 10 и так с головой для разгона (4GHz будут уже при шине 400-420).
2. При малом кеше высокие частоты будут не эффективны в использовании.

Собственно из вішеприведенной статьи:
ЦитатаПри незначительном увеличении напряжения ядра (Vcore) мы достигли стабильной работы на частоте ~3,9 ГГц. А для преодоления планки в 4 ГГц нам пришлось поднять Vcore до 1,55 В.
Т.е. планка разгона - около 4GHz. И следовательно, будь у тебя бОльший множитель проца, ты все-равно будешь его понижать, дабы больше повысить частоту шины, а то не прикольно как-то.

____________________________________________________________________________________

P.S.: А в играх то, смотрю, 3 метра даже при 4 GHz немного сказываются. В итоге, 7200 + хороший кулер и 8200 BOX - стоят одинаково и покажут приблизительно одинаковую производительность. Но сам по себе высокий множитель, который завсегда можно прилично опустить - заманчиво. Было у него кеша хоть бы 4-5 метров...

pohgejib

я тому і питаюся. е2160 вже непристойно мати навіть розігнаного. а на заміну хочеться такого щоб в розгоні менше напрягав мою P5K SE, охолодження слабке. думаю максимум виставляти 340-370 MHz FSB. без підняття напруг. якщо щось таке вийде на ринок тоді і обновлюся.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Червень 2008, 18:55:00
У Е7300 будет множитель 10х  ;).
тепер один з варіантів :)
а з 11х не передбачається?
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

graved1gger

Цитата: edd_k від 02 Червень 2008, 19:25:16


P.S.: А в играх то, смотрю, 3 метра даже при 4 GHz немного сказываются. В итоге, 7200 + хороший кулер и 8200 BOX - стоят одинаково и покажут приблизительно одинаковую производительность. Но сам по себе высокий множитель, который завсегда можно прилично опустить - заманчиво. Было у него кеша хоть бы 4-5 метров...

а то что 8200 можно поднять до 4 ггц(500*8)с его 6 метрами кеша, думаю, должно быть побыстрее чм е7200 на тех же 4 ггц... хотя не знаю...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

Можно купить маленький вентилятор для северного моста, перемазать мосты пастой КПТ-8 и совершенно не переживая выставлять 400 MHz для того же 7200 ;) И то, если только процессорный кулер будет справляться с высокой частотой. А так наоборот будешь множитель снижать или шину и будет обидно, если и на 360-ти проц с высоким множителем будет сильно греться и придется его снизить до уровня E7200-E7300 :)


[Raymond]

Нашёл "мелкую" новость.
NVIDIA хочет завоевать мир с Tegra Про новый процессор от NVIDIA.
Конечно, очень смелая компания. Но нужно ли им это? Особенно без лицензии Intel, которую компания в ближайшее время не получит точно.

Static-X

Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

#61
Цитата: graved1gger від 02 Червень 2008, 19:45:34
а то что 8200 можно поднять до 4 ггц(500*8)с его 6 метрами кеша, думаю, должно быть побыстрее чм е7200 на тех же 4 ггц... хотя не знаю...
Так а я за что говорю? И хочется низкую шину с большим множителем, и одновременно останавливает малый кеш, т.к. для 4 GHz однозначно больше надо. 8200 в этом плане конечно же лучше - но он в свою очередь тогда материнку насилует. Т.е. для того, чтобы не переживать, для постоянной работы на FSB500 надо уже мать дорогую брать с более-менее серьезным охлаждением. В таком случае по деньгам нет смысла.

Т.е. мать 200-240 + проц 210 + кулер 30-40 = $440-490 за "идеальный" вариант FSB500 х 8 (6 Mb).

С другой строны мать 100-140 + проц 150 + кулер 30-40 = $280-330 за FSB400 x 9.5 (3 Mb).

Второй вариант дороже первого на 50-60%, а будет ли на столько производительнее в играх? Точно нет. При кодировании\архивировании? Надо проверять...


Цитата: Static-X від 02 Червень 2008, 20:00:53
Случайно не 9.5?
Или это у Е7200 - 9.5, а у Е7300 - 10?
это у Е7200 - 9.5, а у Е7300 - 10!

_____________________________________________________________________________________________

Цитата: RaymonD 88 від 02 Червень 2008, 19:59:23
Нашёл "мелкую" новость.
NVIDIA хочет завоевать мир с Tegra Про новый процессор от NVIDIA.
Конечно, очень смелая компания. Но нужно ли им это? Особенно без лицензии Intel, которую компания в ближайшее время не получит точно.
NVIDIA + VIA (хотя может это всего-лишь слухи, а не деле VIA только где-то в чем-то помогла или что-то продала).
Процессор "система на чипе" - только часть проекта. Т.е. в этом проекте разрабатывается мини-платформа для мобильников. Процессор этот НЕ x86-совместимый, т.е. для ПК и ноутов не годится.

Раздел о Тегре с презенташками есть на сайте (nVidia.com \ "Продукты" \ "Мобильные"):
http://www.nvidia.com/page/handheld.html



graved1gger

докину еще новостей про тергу, думал кидать ссылки или нет, но раз уж речь пошла...
1
2
3
4
5
6
7
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

pohgejib

Цитата: RaymonD 88 від 02 Червень 2008, 19:59:23
Нашёл "мелкую" новость.
NVIDIA хочет завоевать мир с Tegra Про новый процессор от NVIDIA.
Конечно, очень смелая компания. Но нужно ли им это? Особенно без лицензии Intel, которую компания в ближайшее время не получит точно.
а Інтел хіба монополіст на ринку, що має видавати ліцензії і дозволи?  :o
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

IK91

Цитата: pohgejib від 02 Червень 2008, 21:14:37
а Інтел хіба монополіст на ринку, що має видавати ліцензії і дозволи?  :o
А что там идет речь о том что именно Intel выдает лицензию  ;)!?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

[Raymond]

Цитата: pohgejib від 02 Червень 2008, 21:14:37
а Інтел хіба монополіст на ринку, що має видавати ліцензії і дозволи?  :o
Я про лицензию на разработку процессора х86. Это архитектура, созданая Intel. AMD, например, купила лицензию у Intel.

IK91

#66
Цитата: RaymonD 88 від 02 Червень 2008, 21:55:31
Я про лицензию на разработку процессора х86. Это архитектура, созданая Intel. AMD, например, купила лицензию у Intel.
А ты об праве выпускать х86, тогда верно nVIDIA нужно получить лицензию от Интел, а неужели это до такой степени сложно !? Ведь процессор без поддержки х86 явно не будет составлять должную конкуренцию Интел и AMD чего явно хочет nVIDIA.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Червень 2008, 22:07:37
А ты об праве выпускать х86, тогда верно nVIDIA нужно получить лицензию от Интел, а неужели это до такой степени сложно !? Ведь процессор без поддержки х86 явно не будет составлять должную конкуренцию Интел и AMD чего явно хочет nVIDIA.
ЦитатаЯ про лицензию на разработку процессора х86. Это архитектура, созданая Intel. AMD, например, купила лицензию у Intel.
вы читали ссылки что я дал?)) по моему после их прочтения этих вопросов и выводом не будет))
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

[Raymond]

#69
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Червень 2008, 22:07:37
А ты об праве выпускать х86, тогда верно nVIDIA нужно получить лицензию от Интел, а неужели это до такой степени сложно !?
Да, я про это. И судя по "противостоянии" nVIDIA и Intel, врядли последняя согласится на ещё одного конкурента.
Цитата: graved1gger від 02 Червень 2008, 22:15:04
вы читали ссылки что я дал?)) по моему после их прочтения этих вопросов и выводом не будет))
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Червень 2008, 22:19:35
Нет  :-X !
По-буржуйски не понимаю(немецкий учил в школе), а с Прагмой смысл не улавливаю :(
 

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Червень 2008, 22:07:37
Ведь процессор без поддержки х86 явно не будет составлять должную конкуренцию Интел и AMD чего явно хочет nVIDIA.
Вот мне интересно, на кой совместимость с x86 в смартфонах, коммуникаторах и навигаторах?! Или nVidia не в мобильный сегмент с этим 1-ваттным GPU-CPU смотрит, а в сегмент настольных PC и ноутов?...

О чем вы спорите? О каких лицензиях. Нету еще что лицензировать. На  x86 для современных компов он еще совсем не тянет.

Ivanko1

Извините за оффтопик, у меня тут возникло несколько вопросов по процессорам АМД:

Действительно ли что Phemom'ы на степпинге ВЗ будут 128-битовые (возможно я что-то напутал)?
И будут ли чипсеты на socket AM3/AM3+ поддерживать DDR2? ???

Edd.Dragon

#72
Цитата: Ivanko1 від 03 Червень 2008, 09:40:26
Действительно ли что Phemom'ы на степпинге ВЗ будут 128-битовые (возможно я что-то напутал)?
Переход целочисленных блоков на 128 бит - это уже смена архитектуры, а не степпинга ))
А блоки вычислений с плавающей запятой давно 128-битные.

ЦитатаИ будут ли чипсеты на socket AM3/AM3+ поддерживать DDR2?
http://overclock.ru/hardnews/28991.shtml
"До сих пор считалось, что первые 45 нм процессоры AMD будут иметь исполнение Socket AM2+, обеспечивающее поддержку памяти типа DDR-2 и полную совместимость с существующими материнскими платами. Такие процессоры должны были появиться в четвёртом квартале 2008 года, и только в первой половине 2009 года AMD рассчитывала перевести 45 нм процессоры на исполнение Socket AM3, обеспечивающее поддержку DDR-2 и DDR-3"

_____________________________________________________________________________________________

Информация о Tegra на русском ;)
http://nvworld.ru/news/03_06_2008.html#03_06_2008-07

Хватит ли у NVIDIA с ее 5000 сотрудниками (у Microsoft, например, 120 000 сотрудников) ресурсов для нормальной поддержки Tegra, разработки новых продуктов во всех своих линейках, включая Tegra, ускорители для PlayStation 4, новые наборы системной логики, видеокарты GeForce, драйверы GeForce (сейчас они включат до 15 млн. строк кода — столько же, как ядро Windows NT4).

Если NVIDIA удастся захватить даже 10 % рынка мобильных устройств, это может увеличить доходы компании более чем в 2 раза. Tegra действительно может изменить рынок карманных устройств и показать, насколько сильной стала NVIDIA за последние годы.


IK91

Вот ознакомился с предварительным обзором будщих процессоров на ядре Nehalem и вам советую, но кончено тем кому это интересно. Обратите внимание на множитель  :o!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pohgejib

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

rayven

#75
ребята , этож инженерный образец, тобишь прототип  ;)
-------------
ЦитатаКэш третьего уровня объёмом 8 Мб,
малова-то!!! Как для процессора нового поколения..  :-[
------------------
Опять грядет, тотальный апгрейд/переход на новый сокет 1366... :'(
Да, 775 и так долго продержался  ;)
-----------------------------------------------------------------
p.s. интересно, а какая же это версия CPU-Z понимает процессоры, которые еще в разработке??
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

pohgejib

швидше всього на новій платформі буде система зміни і множника і частоти FSB, говорять же про 1600-мегагерцову шину. з підвищенням множника FSB буде падати множник процесора. але не ясно для чого це?
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

IK91

Цитата: pohgejib від 05 Червень 2008, 18:48:50
тут більше дивує не множник а частота FSB!
Она как раз такой и есть в последствии того, что множитель 20х. Так что не удивительно.
Цитата: Rayven від 05 Червень 2008, 18:50:09
малова-то!!! Как для процессора нового поколения..  :-[
Достаточно, тем более как ты сам и сказл что это всеволишь инженерный образец, и кстати Intel в каждом новом симействе процессоров уровень L2-кэша повышает ровно на 2МВ.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 05 Червень 2008, 18:55:06
и кстати Intel в каждом новом симействе процессоров уровень L2-кэша повышает ровно на 2МВ.
Внимательнее, в Нихалеме это уровень L3-кэша 8мб, а сейчас в четырехьядерниках интел только L2-кэша , больше нет.  Например: Core 2 Quad Q9450 L2-кэша = 2х6МБ, тоесть 12МБ..
Вот я и говорю, что 8МБ малова-то.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

pohgejib

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 05 Червень 2008, 18:55:06
Она как раз такой и есть в последствии того, что множитель 20х.
навпаки, це такий множник бо низька частота FSB  ;D ;D ;D
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

IK91

Цитата: Rayven від 05 Червень 2008, 19:01:45
Внимательнее
Не ко мне  :D.
Цитата: Rayven від 05 Червень 2008, 19:01:45
Вот я и говорю, что 8МБ малова-то.
Знаешь и этого вполне достаточно что бы легко обходить на поворте Q9450 на 20-50% !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

#81
Цитата: Rayven від 05 Червень 2008, 18:50:09
Да, 775 и так долго продержался  ;)
775-му еще жить и жить, читал, что мейнстримовыми нехалемы станут не раньше чем в конце 2009... так что рано еще обсуждать=)
фудзилла - давно читал это, вот специально нашел ссылку
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 05 Червень 2008, 18:50:09
малова-то!!! Как для процессора нового поколения..  :-[
При желании они и 16 могут впихнуть. А толку? Нужна золотая середина между площадью вычислительного блока и прощадью кеша.


rayven

#84
Вот нашел статейку, может конечно кто и видел : Как видим, Intel расширяет ассортимент и вводит 45-нм процессоры в middle-end-рынок.
------------------------------------
Вместо коментариев:
ЦитатаЧто касается компьютерных энтузиастов, то для них 45-нм процессоры являются наилучшим выбором. Дело в том, что частота 4 ГГц становится вполне достижимой без экстремального разгона и без использования высококачественных компонентов. Для примера - наивысшая частота тестового 65-нм процессора (из магазина) E6550 равна 3,85 ГГц (в нашем тест-лабе), а разгон инженерного образца 45-нм E7200 позволил нам достичь отметки 4 ГГц. Следовательно, розничные процессоры 7-й серии будут разгоняться еще лучше!
--------------------------------------
p.s. От себя добавлю: Интересно, почему не протестили 7200 с DDR3? не смогли?
     
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Prol

Цитата: pohgejibнавпаки, це такий множник бо низька частота FSB
імхо, просто кпу-з ще е вміє коректно працювати з нехалемом. 133МГц, як для процесорної шини, дуже мало. Скоріше за все шина там 1333МГц, а множник 2.

Прирост производительности, по сравнению с равночастотным йоркфилдом, в принципе, неплохой. Но меня не впечатлило.
ЦитатаЗнаешь и этого вполне достаточно что бы легко обходить на поворте Q9450 на 20-50% !
А меня не впечатлило. Обещали чуть ли не революционную производительность, а здесь прирост не более, имхо, чем при переходе от Р4 на С2Д. А учитывая, что системы на мейнстримовых нехалем нельзя будет разгонять (была такая информация) и пока они выйдут появятся более производительные йорки, ситуация не выглядит такой уж радужной.

Edd.Dragon

#86
Цитата: Prol від 06 Червень 2008, 13:45:26
А меня не впечатлило. Обещали чуть ли не революционную производительность, а здесь прирост не более, имхо, чем при переходе от Р4 на С2Д.
Я конечно дико извеняюсь (с), но если ты предлагаешь провести аналогию со стравнением 1 ядра P4 на частоте 2.66 с двумя ядрами Core, каждое из которых на частоте 2.66, то эта аналогия применима к сравнению 4х Yorkfild с Nahalem.

А выше приведено сравнение 4-х ядер одной архитектуры с 4-мя другой. Так что не надо преуменьшать достоинств новой архитектуры. Каждый ее такт используется заметно эффективнее. А в прирост 50% без специально оптимизированного под новую архитектуру софта даже верится с трудом.

Так что, проедставь разницу между 4-ядерным E9xxx и 8-ми ядерным Nahalem и пересмотри впечатления )))


ЦитатаОбещали чуть ли не революционную производительность
А в цифрах то что обещали? Что значит слово "революционную"? Или его количественное значение ты сам определил? :)

Prol

#87
Цитата: edd_kЯ конечно дико извеняюсь (с), но если ты предлагаешь провести аналогию со стравнением 1 ядра P4 на частоте 2.66 с двумя ядрами Core, каждое из которых на частоте 2.66
Хто? Я? С чего это вдруг?  :D Я имею ввиду, например, Р4-2,66ГГЦ и аналогичный конро.
ЦитатаА в цифрах то что обещали? Что значит слово "революционную"? Или его количественное значение ты сам определил?
Циферек не говорили, но так расписывалось, что должно быть такое... такое... ну что вооще!   :o :D
А теперь смотри на разницу в производительности равночастотных (приблизительно) Р4-D и С2D : прирост 1,5-2 раза и даже в 2,5 раза ;)

Anton T.


Edd.Dragon

Цитата: Prol від 06 Червень 2008, 15:11:03
А теперь смотри на разницу в производительности равночастотных (приблизительно) Р4-D и С2D : прирост 1,5-2 раза и даже в 2,5 раза ;)
Так еще раз. Чтобы я не строил догадок в чем ты меня не понял и ли я не понял тебя. Назови из этой статьи две сравниваемые тобой модели P4 и C2D.

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ariec

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 06 Червень 2008, 23:35:20
Intel приговорили к штрафу в 25000000 долларов, обвинив в нечестном ведении бизнеса. Вот даже и таким "гнилым" способом Intel пытается лишить AMD хлеба.
Чего-то мне кажется что Intel такими махинациями давно занимается и часто
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

IK91

Цитата: Ariec від 07 Червень 2008, 00:08:11
Чего-то мне кажется что Intel такими махинациями давно занимается и часто
Оооо, только не нужно из мухи слона лепить, и сейчас говрить что Интел фактически захватил рынок лишь с помощью махинаций.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: Ariec від 07 Червень 2008, 00:08:11
Чего-то мне кажется что Intel такими махинациями давно занимается и часто
Это не секрет. AMD в суд предоставляла целые тома информации по этому поводу. Равно как и Интел - отмазок.

Ariec

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 07 Червень 2008, 00:16:52
Оооо, только не нужно из мухи слона лепить, и сейчас говрить что Интел фактически захватил рынок лишь с помощью махинаций.
Да никто не лепит...Intel, Microsoft тоже такое делает однозначно
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Ivanko1

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 06 Червень 2008, 23:35:20
Intel приговорили к штрафу в 25000000 долларов, обвинив в нечестном ведении бизнеса. Вот даже и таким "гнилым" способом Intel пытается лишить AMD хлеба.
Да, я тоже о подобном раньше читал!
За такое не только штрафовать нужно!!! >:(

rayven

ЦитатаМаксимальный размер штрафа, предусмотренный законом Евросоюза, равен 10% годового объема продаж.
Похоже, интел идёт по тому же пути, что и майкрософт..  :-[
Я не знал, что они такие коварные..  :'(
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

[Raymond]

А главное - зачем это нужно Интелу? У них значительное техническое превосходство, более мощные производственные линии. На экстрим потянуло? :-[

Edd.Dragon

Затем же, зачем им надо и техническое превосходство, и более мощные производственные линии.


rayven

Цитата: edd_k від 07 Червень 2008, 12:32:28
Затем же, зачем им надо и техническое превосходство, и более мощные производственные линии.
Цитата: RaymonD 88 від 07 Червень 2008, 09:52:48
А главное - зачем это нужно Интелу? У них значительное техническое превосходство, более мощные производственные линии. На экстрим потянуло? :-[
интел, как и Америка хочет владеть миром...только они с помощью микросхем/подкупа, а вторые-политики/мирных бомбардировок.  :D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання