Моддинг ваттметра.

Автор -ALS-, 20 Квітень 2011, 22:40:55

Попередня тема - Наступна тема

-ALS-

Приветствую всех!
Этот небольшой проект из серии "я его слепила из того, что нашла под кроватью" посвящен моддингу обычного ваттметра.

Во время сборки TinyBlackBox-2 у меня возникла необходимость подобрать для него конфигурацию - достаточно производительную, но с минимальным потреблением.
На разных форумах есть 100-200страничные темы с примерным названием "Сколько потребляет мой ПК ?", но, чтобы не зависеть от многозначительного "Потянет!" и не особо заморачиваться с теоретическими расчетами, я собрал ваттметр, с помощью которого можно замерить потребляемую от сети мощность. Причем, не только компьютера, но и стиральной машины ;)
Это его первая версия -
 
Сделан в корпусе бытового счетчика э/энергии. Не очень практично, не очень красиво, но работает.

Суть проекта.
Добротный симпатичный корпус, несколько розеток для потребителей, контрастная индикация.

Материалы.
В качестве корпуса будет использован кожух от 200-ваттного блока питания форм-фактора SFX, потроха которого благополучно трудятся в том самом TBB-2.
Габариты блока - 125х102х62мм.
Электроника для прибора будет использована та, что есть, останется только разместить ее в этом корпусе.

Разобрал блок уже окончательно, оставив только сетевое гнездо и выключатель.
Основание, на котором будет крепиться вся мелочевка, и некоторые другие элементы конструкции будут сделаны из остатков черного акрила.



На задней стенке две розетки для нагрузки и разъем USB для связи с компьютером.



Индикация.
Микроконтроллер и два индикатора от аналогового тюнера.
Хотел взять из старых АТ-шных корпусов (чтобы не нарушать традиций), но они все зеленые. А я хочу непременно красные, да и яркость у них повыше.



В кач-ве блока питания - зарядка от старого мобильника.
Будущие ножки - крышки от объективов миниатюрных видеокамер.
Внутренности и первый запуск.



Пока все.
В планах - шпаклевка задней панели, покраска корпуса, стекло на индикатор. Возможно, добавлю вольтметр.

          

Volan

бомба)))) мне оч понравилась идея))) молодец!

Static-X

молодец, прямые руки, прям как мой БП(ток у мя уже встроенный счетчик) если покрасить его в черный цвет  :D
А по какой схеме собирал ваттметр?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

-ALS-

Зеленая плата - это внутренности от заводского э/счетчика, собранного на основе AD71056. Типовая схема включения есть в даташите.
У большинства (если не у всех) счетчиков есть разъем для их поверки. Вот к нему-то (а точнее, к оптрону) припаяна небольшая схема на микроконтроллере, которая преобразует импульсы с оптрона в значение мощности, и выводит его на ЖКИ.
По этому принципу построены и т.н. kill-a-watt, только в них функций побольше. Мне же нужна только мощность.

Цвет будет именно черный. Что поделаешь - классика ;)

-ALS-