Выбор маршрутизатора

Автор Hryak, 05 Липень 2013, 17:56:19

Попередня тема - Наступна тема

Hryak

Возможно, в скором времени, передо мной встанет вопрос покупки маршрутизатора. На данный момент у меня есть ТП-линк 741. Работает он уже полтора года, особых замечаний нет, а те, которые имеются, обьясняются моими, не совсем прямыми руками...
Так или иначе, покупка нового очень может состояться. Поэтому вопрос, а какой всё же лучше брать. И стоит ли брать гигабитный маршрутизатор? У меня сеть 100/100, но недавно была халепа у провайдера, и мог бы, хоть недолго "пощупать" гиговый инет, но маршрутизатор не позволил. Если гиговый, то лучше с этой, первой страницы http://hotline.ua/network/besprovodnoe-oborudovanie/4485-21408/
Бюджет? Даже не знаю. Но я человек очень поддающийся жабе :(                      ;D

В общем, буду рад почитать ваши соображения на этот счёт ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

#1
Рекомендую TP-LINK TL-WDR4300 http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link-tl-wdr4300/
Взял себе такой, по сравнению с стареньким Дир 615 просто зверюга. Он 2-х диапазонный, к тому же есть 2 юсб для раздачи торрентов и прочего. Там резвый ЦПУ, классная скоростуха, мощный сигнал, и (если тебе важно) отличнейший дизайн.
Скорость по 5ГГц до 450Мб

Цитата: Hryak від 05 Липень 2013, 17:56:19Но я человек очень поддающийся жабе
Для твоей жабы TP-LINK TL-WDR3600 http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link-tl-wdr3600/
Так же новейшая модель, высокая скорость.
Вот даже свеженький обзор TP-LINK TL-WDR3600: обзор и тест производительного маршрутизатора http://www.thg.ru/network/obzor_tp_link_tl_wdr3600_test/index.html
Главный эксперт во всем!!!

Guru of 3D

#2
у меня ASUS N15U, купил, прошил последнюю прошивку и горя не знаю уже больше года. Конечно всякие торенты на нем не запускаю с подключенным HDD, чисто раздаю инет по дому для ноута, смарта и планшета. Ни разу не завис.

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 05 Липень 2013, 18:09:34Скорость по 5ГГц до 450Мб
Ну это ж еще и принимающие адаптеры должны быть не фуфлыжные.

Hryak

Цитата: Sanьka від 05 Липень 2013, 18:09:34TP-LINK TL-WDR4300
Цитата: Sanьka від 05 Липень 2013, 18:09:34TP-LINK TL-WDR3600
А разница только в минус одной антенне? :-\ Фига, какая-то палка 200 гривен стоит >:(
;D
Поменьше свинства - побольше свинины

Factiosus

У меня D-Link DIR 300NRU, с последней прошивкой проблем нет никаких.Скорость не режется  ни по LAN, ни по Wi-Fi, отлично работает и недорогой.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Hryak

Цитата: Guru of 3D від 05 Липень 2013, 18:13:34у меня ASUS N15U
Полгода назад сидел на соседской халявной сети неделю. Роутер от асуся. Заходил в него. Понравился интерфейс, и сам роутер работал стабильно. Походу я был не один такой, потому как роутер тот (жаль не помню номер модели) сразу показывал сколько у него сидит на хвосте. И там всё время было от 5 до 8 точек. Один раз, правда, как-то медленно раздавал, так я его перезагрузил :D  Но к сожалению, хозяин роутера таки его потом запаролил :(
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 05 Липень 2013, 18:34:57А разница только в минус одной антенне?
Так может еще как раз и в процессоре.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 05 Липень 2013, 19:35:08Так может еще как раз и в процессоре.
и еще в скорости.
там 300+300 против моих 300+450.
З.Ы. На оф сайте сразу есть новая прошивка, и это учитывая что он только что вышел. Быстро работают  :D
Главный эксперт во всем!!!

open011

Я тоже ASUS пользуюсь. Доволен.

Avireti

Цитата: Sanьka від 06 Липень 2013, 21:57:20
и еще в скорости.
там 300+300 против моих 300+450.
З.Ы. На оф сайте сразу есть новая прошивка, и это учитывая что он только что вышел. Быстро работают  :D
Третья антенна и даёт третьи 150 Мбит/с.

Sanьka

Цитата: Avireti від 29 Липень 2013, 23:15:29Третья антенна и даёт третьи 150 Мбит/с.
Это сарказм  ???
Главный эксперт во всем!!!

uppipam

стоит TP-link TL-WDR3600, подключен Гигабайтный интернет и скорость не проседает даж по ВиФи. Втопку эту антену, все это вымыслы проклятущих маркетологов!!! :P

rayven

Тоже смотрю в сторону тр-link 3600.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Guru of 3D

Цитата: Rayven від 10 Грудень 2013, 08:04:18Тоже смотрю в сторону тр-link 3600.
я недавно взял Asus AC68U , вот это зверь  8)

Mantikor

Тоже появилась необходимость замены роутера.
D-Link не предлагать.
Основные требования:
- стабильность
- не режет скорость
- возможность прошивки dd-wrt
Цена вопроса не более 500грн, гигабит пока не нужен, и в ближайшее время не вижу надобности. Хотя если будет подходящий за такую цену - возьму.
Пока смотрю на две модели:
ASUS RT-N53 - два диапазона
ASUS RT-N15U - usb-порт

LoRDEP

Цитата: Mantikor від 15 Грудень 2013, 21:03:54
Тоже появилась необходимость замены роутера.
D-Link не предлагать.
Основные требования:
- стабильность
- не режет скорость
- возможность прошивки dd-wrt
Цена вопроса не более 500грн, гигабит пока не нужен, и в ближайшее время не вижу надобности. Хотя если будет подходящий за такую цену - возьму.
Пока смотрю на две модели:
ASUS RT-N53 - два диапазона
ASUS RT-N15U - usb-порт

http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link_tl-wr1043nd/

Mantikor

#17
Цитата: LoRDEP від 15 Грудень 2013, 22:18:40http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link_tl-wr1043nd/
Нельзя прошить dd-wrt. А так хорош, буду иметь ввиду как запасной.
Хотя... там вроде openwrt ставить можно.

LoRDEP

Цитата: Mantikor від 15 Грудень 2013, 22:25:30Нельзя прошить dd-wrt.
У відгуках вказано, що ставили dd-wrt і в базі він є.
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=87524

Mantikor

#19
Цитата: LoRDEP від 15 Грудень 2013, 22:32:36У відгуках вказано, що ставили dd-wrt і в базі він є.
Точно, мій фейл.
Хоча народ жаліється що зависає часто, навіть на альтернативних прошивках.
Поки що ASUS надійніші.

Нашел ещё один хороший вариант: Linksys E900, отличные отзывы, прошивается wrt-шками.

LoRDEP

Цитата: Mantikor від 15 Грудень 2013, 22:38:16Хоча народ жаліється що зависає часто,
В мене стокова прошивка, ніяких зависань.

Klaxonn

#21
Я, как работник того прова к которому подключен хряк, советую Zyxel Keenetic GIGA II
Тестировали их долго и нудно в сравнении с остальными гигабитными роутерами. Эти были лучшими. Никаких зависаний, отличый интерфейс, качество сборки и пр.

А сам использую Асус, раз в месяц-два может подвиснуть. Прошивка последняя.

Mantikor

Я пока склоняюсь в сторону Linksys E900, почитал отзывы на хотлайне и розетке - все хавлят. Не греется, не зависает на стоковой прошивке, скорость не режет(только по pppoe, у меня статика), хороший Wi-Fi, 8Мб памяти - есть возможность прошить полную dd-wrt. Пока что лучший выбор. Да и Cisco там замешен ;)
Цитата: Klaxonn від 16 Грудень 2013, 21:14:38Zyxel Keenetic GIGA II
Бюджет не тот.
Цитата: LoRDEP від 16 Грудень 2013, 20:37:15В мене стокова прошивка, ніяких зависань.
В тому й проблема, що з tp-link-ами як в лотереї, можна взяти і буде працювати все класно, а можна довбатись в спробі отримати стабільний роутер.

Klaxonn

#23
Цитата: Mantikor від 16 Грудень 2013, 21:20:00Я пока склоняюсь в сторону Linksys E900, почитал отзывы на хотлайне и розетке - все хавлят. Не греется, не зависает на стоковой прошивке, скорость не режет(только по pppoe, у меня статика), хороший Wi-Fi, 8Мб памяти - есть возможность прошить полную dd-wrt. Пока что лучший выбор. Да и Cisco там замешен
К нам Linksys в основном "remanufactured" приезжают.
Цитата: Mantikor від 16 Грудень 2013, 21:20:00Бюджет не тот.
Своих денег стоит.
Плюс, тестировали с IPTV. Тоже всегда всё хорошо было.

Mantikor

Взял Linksys E900, вроде как новый, насколько я знаю remanufactured в не оригинальных упаковках продают, а мой в оригинальной+запаян полиэтиленом.
Буду пробовать :D
P.S. На вид он меньше чем я ожидал.

GA-EV3

В семье появился планшет! :D
Посоветуйте и мне роутер! Недорой, что бы на весь дом раздавал по WI-FI, по кабелю - на комп, лучше, что бы было два кабельных разъёма - может быть когда-то куплю современный телевизор (тут я не совсем понимаю, чего хочу - чтобы телевизор соеденялся с компом и с интернетом :-\ )
Скорость интернета у меня маленькая - 1-3 МБ\с, если это важно. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 22 Липень 2014, 22:17:22Посоветуйте и мне роутер!
У самого уже не первый год тп-линк 721-й, но есть более новая модификация. Посмотри на хотлайне. Цена 200грн +/-   
Я как-то лазил по свободному асусу, мне очень понравился интерфейс, да и работал он нормально. Вместе с тем, эти звери стоят больше :D
Поменьше свинства - побольше свинины

Volan


Hryak

Цитата: Mr_Volan від 22 Липень 2014, 22:24:05http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link-tl-wr741nd/хотя бы
О. Так ты на мой и указал. Блин, как он подорожал. Осенью в базуке товарищ брал его за 180грн.Что курс доляра, падла, вытворяет :(
Есть более новая модель, номера не знаю. Она подороже, но зато и посвежее.
Поменьше свинства - побольше свинины

Volan

Цитата: Hryak від 22 Липень 2014, 22:35:28но зато и посвежее.
ну да. баги в прошивке еще никто не фиксил. оно ему надо? лучше старенькое и проверенное ;)

GA-EV3

Цитата: Hryak від 22 Липень 2014, 22:21:58
У самого уже не первый год тп-линк 721-й,
И как он? По квартире бьёт или в только по комнате?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

у меня TL-WR940N, претензий нет, даже на улице, через 3 стены, одна "палочка", но есть

GA-EV3

Цитата: Mr_Volan від 22 Липень 2014, 23:01:39
у меня TL-WR940N, претензий нет, даже на улице, через 3 стены, одна "палочка", но есть
Дороговато, не знаю - нужно ли тратиться? Пока вопрос стоит только в том, что Андроид сильно привязан к сервисам Гугля. Малому игры нужны, много игр! Все и сразу! ;D Я то пакеты и кеши могу скачивать, но это же гемор: мне качать, ему - меня уговаривать скачать! :D А так пусть бы себе сам с Маркета качал. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 22 Липень 2014, 22:54:50И как он? По квартире бьёт или в только по комнате?
По квартире нормально. Но если нужно куда-то дальше, то нужно покупать с двумя антеннами. 
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: Hryak від 22 Липень 2014, 23:41:03
По квартире нормально. Но если нужно куда-то дальше, то нужно покупать с двумя антеннами.
А я думал, что антенны - это для подключения большего количества устройств, а дальность зависит от мощности передатчика. :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Guru of 3D

Так и есть, у меня было штук 4 роутера разных категорий и самый дешёвый asus n10 с одной антенной не отличается по дальности покрытия от моего нынешнего Asus AC68 с тремя антенами и мощнейшей платформой.

serge_sj

Цитата: GA-EV3 від 22 Липень 2014, 22:17:22В семье появился планшет! Посоветуйте и мне роутер! Недорой, что бы на весь дом раздавал по WI-FI, по кабелю - на комп, лучше, что бы было два кабельных разъёма - может быть когда-то куплю современный телевизор (тут я не совсем понимаю, чего хочу - чтобы телевизор соеденялся с компом и с интернетом  )Скорость интернета у меня маленькая - 1-3 МБ\с, если это важно.
А почему никто не спросил тип подключения к интернету: Ethernet или ADSL? Это же самое главное! :)

Volan

Цитата: serge_sj від 25 Липень 2014, 17:14:28А почему никто не спросил тип подключения к интернету: Ethernet или ADSL?
потому что и так все знают, что у него Ethernet через Wi-Fi

GA-EV3

#38
Проснулся от сна очевидный вопрос: при покупке роутера нужно покупать обжатый RJ45 кабель для подключения компьютера?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 25 Липень 2014, 21:31:31Проснулся от сна очевидный вопрос: при покупке роутера нужно покупать обжатый RJ45 кабель для подключения компьютера?
В комплекте идёт один шнурок сеть-сеть, длинной один метр ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: Hryak від 25 Липень 2014, 22:11:52В комплекте идёт один шнурок сеть-сеть, длинной один метр
Мало! >:(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 25 Липень 2014, 22:13:41Мало!
Многим (и мне) вполне хватает. Но если ты хочешь поставить роутер в прихожей, то да, надо шнурок покупать...
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Розетка предлагает Маршрутизатор TP-LINK TL-WR740N за 199 грн, а в чём разница между 740 и 741?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 25 Липень 2014, 23:11:27а в чём разница между 740 и 741?
О, блин. Товарищ когда покупал полгода назад, тоже задавался подобным вопросом. Я даже ответ находил, но вылетела эта инфа из головы. Одно помню, там какая-то мелкая хрень, то ли с антеной связана, то ли с кнопками...
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

У второго съёмная антенна? :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan


GA-EV3

Что-то ещё мелькало на счёт режима моста... :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Подскажите, этим кабелем соединяется роутер с компьютером?
http://elmir.ua/passive/patchcord_cast_utp_5_2_m_digitus_blue_dk-1511-020_b.html
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 31 Липень 2014, 22:26:10Подскажите, этим кабелем соединяется роутер с компьютером?
Да.

GA-EV3

#49
Цитата: Mantikor від 31 Липень 2014, 22:45:31Да.
Спасибо! Опасаюсь, что комплектного кабеля в 1м мне может не хватить - на столе просто нет места. :(
Такой подойдёт?
http://elmir.ua/passive/patchcord_cast_utp_5e_2_m_atcom.html
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!