Не включается ноутбук. Прошу помощь.

Автор Aleksey24, 15 Жовтень 2008, 13:57:43

Попередня тема - Наступна тема

Aleksey24

У меня ноутбук перестал включаться, т.е. включается, диск начинает работать, вентиляторы крутятся, но до загрузки не доходит: экран не включается вообще.
С диском всё нормально - снимали, на другом компьютере загружается.

Такое впечатление что БИОС не включает монитор и всё останавливает.

В режим сетапа тоже зайти невозможно: экран не работает (внешний монитор тоже), в общем до этого места в загрузке где нужно нажать клавишу не доходит.

Что делать, подскажите.

Miron_Y

#1
Напиши модель.
0. Не работает тачпад и неопределяется мышка.
1. Вынимаем аккумулятор и включаем - непомогло.
2. На выключенном ноуте нажимаем кнопки [Fn]+[Esc] удерживаем их и нажимаем кнопку Вкл, если ничего не происходим жмем Вкл ещё раз и удерживаем. Ноут должен подумать и выключиться. Загружаемся в обычном режиме.
Если не попустит - сгорел южный мост, который работает с USB-устройствами, короче, вам предстоит замена MB стоимостью ~2000 гривен. Случай имел место на Acer5100 из-за некорректного подключения USB-устройств. Сожалею... :(

UPD - возножен перегрев процессора(заклинил вентилятор охлаждения). Раз вы винт снимали, запустите ноут и посмотрите (нужно снять крышку отсека памяти и процессора) .

Edd.Dragon

Цитата: Aleksey24 від 15 Жовтень 2008, 13:57:43
У меня ноутбук перестал включаться
Для ноутов отдельный раздел "Портативные устройства", перенеси тему туда (кнопка "Переместить тему" внизу страницы).

Andretti

GPU не от Nvidia случайно? Черный экран это характерная проблема некоторых видеокарт этого производителя.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Miron_Y

Цитата: Andretti від 15 Жовтень 2008, 14:28:41
GPU не от Nvidia случайно? Черный экран это характерная проблема некоторых видеокарт этого производителя.
Автор поста Aleksey24 , если я правильно понял, даже в BIOS зайти не может. На подопытном ноуте картинка загружалась, но зависала через 5-7 минут работы в BIOS.

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 15 Жовтень 2008, 14:34:20
Автор поста Aleksey24 , если я правильно понял, даже в BIOS зайти не может.
У него вообще ничего не показывает - тайна черного экрана
Так что скорее видуха

Miron_Y

Если съёмная видеокарта - повезло, а если нет - слово счастье из четырёх букв. Ещё я менял память на другую линейку(была в запасе) и вставлял в другой слот.

Klaxonn

Я вот не особо не пользовался ноутами. (не знаю, есть ли там сигнал от биоса после тестинга устройств ???)
Когда я ставил C2D на ASUS P5LD2, то запуск ПК останавливался, даже не доходив до запуска тестинга. Короче говоря работали только кулеры.
Вполне возможно, что у автора проблема с процессором.

Aleksey24

#8
Цитата: Miron_Y від 15 Жовтень 2008, 14:09:24
Напиши модель.
0. Не работает тачпад и неопределяется мышка.
1. Вынимаем аккумулятор и включаем - непомогло.
2. На выключенном ноуте нажимаем кнопки [Fn]+[Esc] удерживаем их и нажимаем кнопку Вкл, если ничего не происходим жмем Вкл ещё раз и удерживаем. Ноут должен подумать и выключиться. Загружаемся в обычном режиме.
Если не попустит - сгорел южный мост, который работает с USB-устройствами, короче, вам предстоит замена MB стоимостью ~2000 гривен. Случай имел место на Acer5100 из-за некорректного подключения USB-устройств. Сожалею... :(

UPD - возножен перегрев процессора(заклинил вентилятор охлаждения). Раз вы винт снимали, запустите ноут и посмотрите (нужно снять крышку отсека памяти и процессора) .

Модель Senator 3700 от Квазар-Микро.

[Fn]+[Esc] - Вкл - После нескольких попыток включился!
Но я подозреваю что ненадолго, т.к. он и раньше несколькро раз не включался, но потом попускало при обычном способе загрузки.

А вот последний раз заклинило на месяц...

Что означает это сочетание "[Fn]+[Esc] - Вкл" , что оно делает?

Комп полностью разбирали и собирали назад - ничего не помогало.

А вот ваша волшебная комбинация помогла!

Как установить причину ?
Тесты говорят - всё ОК.

Но комп включается когда захочет...Экран черный вобще, даже подсветка не включается.

Хоть вообще не выключать теперь...





FuzzyL

Проблема, скорей-всего, в BIOS. Гляньте FAQ (смотрим в вопросе о восстановлении BIOS). Там о Fn+ESC описано. Прошивку скачиваете с сайта производителя
I want to be a tractor driver!

Aleksey24

Цитата: FuzzyL від 15 Жовтень 2008, 20:43:15
Проблема, скорей-всего, в BIOS. Гляньте FAQ (смотрим в вопросе о восстановлении BIOS). Там о Fn+ESC описано. Прошивку скачиваете с сайта производителя

Опять не включается, вот блин!

А перепрошивка БИОСА может помочь?

И как сделать эту перепрошивку, если экран не включается?

фред

при загрузке винда работает?
ну там мелодия приветствия играет?
¯\_(ツ)_/¯

FuzzyL

ЦитатаА перепрошивка БИОСА может помочь?
может

ЦитатаИ как сделать эту перепрошивку, если экран не включается?
читай FAQ (ссылка выше)
I want to be a tractor driver!

Miron_Y

Aleksey24

Полистай ещё Notebook FAQ, может что-то найдешь.

P4eL

Всем привет! у мя такая проблемка:форматнул винт, хотел винду переустановить, но оно чет не ставилось(писало что нету нужных разделов. Форматил партишином). После перезагрузки чет глюкнуло, када ноут грузится на экране рисунок логотипа ноута(ну то када мона зайти в биос), а потом токо черный экран. Даж при загрузке с диска нече не показывает. Пробывал сбрасывать настройки биоса. При использовании клавиш Фн+Еск+Вкл чет чихлит(кулер крутится, диск шуршит) мигает подсветка включения и очень сильно пищит по 3 раза...пока не тыцьнеш на кнопку выкл...
Что делать? Хелп ми плзззз....

tinston

1. Скоко лет ему? Разбери проверь катушки,конденсаторы и.т.д.Возможно что гдето пайка испортилась пропаяй,для надёжности все!
:D   

B1pTy03

Цитата: Miron_Y від 15 Жовтень 2008, 14:09:24
Напиши модель.
0. Не работает тачпад и неопределяется мышка.
1. Вынимаем аккумулятор и включаем - непомогло.
2. На выключенном ноуте нажимаем кнопки [Fn]+[Esc] удерживаем их и нажимаем кнопку Вкл, если ничего не происходим жмем Вкл ещё раз и удерживаем. Ноут должен подумать и выключиться. Загружаемся в обычном режиме.
Если не попустит - сгорел южный мост, который работает с USB-устройствами, короче, вам предстоит замена MB стоимостью ~2000 гривен. Случай имел место на Acer5100 из-за некорректного подключения USB-устройств. Сожалею... :(

UPD - возножен перегрев процессора(заклинил вентилятор охлаждения). Раз вы винт снимали, запустите ноут и посмотрите (нужно снять крышку отсека памяти и процессора) .

Привіт усім!
Я натиснув [Fn]+[Esc] і кнопку вкл проте в мене ноут не запустився, а лише блимнула червоним кнопка запуску.
Я  в паніці не знаю що робити допоможіть будь-ласка! Машина acer aspire 7720g.

KRUSH-NAZAR

в мене таж причина не включається павільон 6225, до біоса не доходить щоб зайти тільки вінтелятори шуршать і через 1-2 перезагружається, таке було 2 рази а останій раз вже не хоче взагалі включатися в мене НВідео Джефорсік 7000,
напишітьщо можна з ним зробити щоб включився хоч на пару днів
krush-nazar@rambler.ru пишіть пліз сюда
якщо поможе скину на рахунок баблосі  :( :( :(

Miron_Y

Цитата: KRUSH-NAZAR від 22 Грудень 2009, 11:53:02напишітьщо можна з ним зробити щоб включився хоч на пару днів
Всё, что писалось выше. Если ноут на гарантии - сервисный центр, если нет - туда же.
Зачем, на пару дней? Инфу с винта забрать? Если не на гарантии!, снимаем винт и подключаем к обычному компьютеру - забираем то что надо.

KRUSH-NAZAR

мені його треба зробити даже якщо це мать погоріла треба знайти і перепаяти поможіть найти запчасті завтра скажу більш детально про нього і що треба точна марка ноута dv 6225us

vetos

Цитата: KRUSH-NAZAR від 22 Грудень 2009, 16:13:29мені його треба зробити даже якщо це мать погоріла треба знайти і перепаяти
Интересно... не проще ли его отдать в надежные руки сервисного центра? А то на выяснение причины неработоспособности твоего ноута на форуме уйдет куча времени... не говоря уже о самостоятельном поиске необходимых деталей...  ??? Пускай, в сервисе хотя бы причину установят.

Эмми

Ребят подскажите пожалуйста, что делать если ноубтук не включается?

Проделала все описанное выше - не помогло.
Если нести в сервис центр на диагностику, где гарантия, что они не приплетут чего-то другого? То есть не скажут, что сломалось, что-то дорогое лиж бы заработать?
Хотелось бы предвидеть поломку самостоятельно хотябы, перед тем как сдавать на починку и тд.

И подскажите пожалуйста более детально, как подключить диск ноутбука к обычному компьютеру, там осталась важная информация, а ноут не на гарантии или лучше этого не делать?

Miron_Y

Цитата: Эмми від 18 Лютий 2010, 12:00:53И подскажите пожалуйста более детально, как подключить диск ноутбука к обычному компьютеру, там осталась важная информация, а ноут не на гарантии или лучше этого не делать?
Как обычный SATA-диск, SATA-кабель и питание.

vetos

Цитата: Miron_Y від 18 Лютий 2010, 12:45:52Как обычный SATA-диск, SATA-кабель и питание.
Дополню, что если винт IDE - тогда придется купить(около 80 грн. на радиорынке) такую штуку:


IDE 2,5 to SATA

Эмми

Подскажите зачем мне переходник на SATA, если у меня разьем на материнке IDE 3,5?
Или есть какой-то еще смысл в нем?

Как я понимаю мне нужен вот такой переходник?
http://www.vilka.com.ua/upload/shop/photo/big/Gembird__IDE_25_-_35_(240).jpg

vetos

Цитата: Эмми від 18 Лютий 2010, 20:59:27Подскажите зачем мне переходник на SATA, если у меня разьем на материнке IDE 3,5?
Ну так кто ж знал! ??? Могли бы сразу написать про свои порты...
Цитата: Эмми від 18 Лютий 2010, 20:59:27Как я понимаю мне нужен вот такой переходник?
Правильно поняли... ;)

Miron_Y

#26
Цитата: Эмми від 18 Лютий 2010, 20:59:27Подскажите зачем мне переходник на SATA, если у меня разьем на материнке IDE 3,5?
Уточните модель ноутбука и модель материнской платы в компьютере, а то какой-то порожний разговор получается. Я, лично, не встречал, HDD 2,5" на шине IDE, в ноутбуках моделей 2008 года в выше.

Добавлено: 19 Лютий 2010, 11:44:02

Самый простой способ подключить внешний HDD / CD / CDRW / DVD к компьютеру и ноутбуку
Если твой HDD имеет IDE.

Эмми

в материнской планте есть разьемы и SATA, IDE
а в ноутбутке выход на винчестере IDE, вот и стоит вопрос просто перекинуть информацию, при минимальных затратах =)

Miron_Y

Цитата: Эмми від 19 Лютий 2010, 12:25:54а в ноутбутке выход на винчестере IDE, вот и стоит вопрос просто перекинуть информацию, при минимальных затратах =)
Получается, что без переходника сделать это нельзя, увы. Разъёмы IDE в ноутбуке и компьютере разные.
Тогда только сервис или хотя бы знакомый с практикой подключения HDD.
Подключаем жесткий диск ноутбука на IDE-шлейф обычного компьютера


Athlon24