проблемы с ноутом.

Автор esko, 23 Березень 2013, 15:17:10

Попередня тема - Наступна тема

esko

Ребят, помогите глупой девушке)
Пару недель назад у моего ноута неожиданно отказала клава, подумала, что какой-то косяк, перезагрузила и все, загружаться он вообще отказался.  Подсветка работает, вентилятор шумит, но проходит пост, пищит и зависает на сером экране. Потащила в СЦ, там сказали, что залила его снизу, где вентилятор ( мой гуманитарный склад ума отказывается запоминать, что именно я там залила :) ). В любом случае, мне все заменили, все работало.
Ровно 2 дня.
Сегодня опять тот же косяк. С моей же стороны точно ничего не было, ничего залить не успела, ничего страшного с техникой не творила.
Вытащила батарею, попробовала включить снова, не пищит, но реакция та же.
Попробовала через Fn+ESC несколько раз и, о чудо, все заработало.
Только теперь у меня вопрос - что это вообще такое и насколько это смертельно? Прыгать с бубном вокруг ноута как-то больше не хочется

Volan


esko


Volan

блин, ничего в голову не приходит...  :(

esko

беда (
у меня тем более полная пустота в голове на этот счет

Volan

Цитата: esko від 23 Березень 2013, 16:34:35у меня тем более полная пустота в голове на этот счет
ну это все дело опыта, скоро будет
Цитата: esko від 23 Березень 2013, 15:17:10Попробовала через Fn+ESC
а что за комбинация??

esko

Цитата: Mr_Volan від 23 Березень 2013, 16:41:31
что за комбинация??
откровенно говоря, точно не отвечу
связано с биосом, как я поняла
на этом же форуме где-то вычитала

Volan

ну если связано с БИОСом то можно попробовать вытащить батарейку, отсоединить от зарядки, нажать кнопку питания и подержать ее до 30 секунд. это полностью сбросит настройки и они будут выставлены по умолчанию. может помочь

Roma_Rex

#8
Возможно, в СЦ, Вам ничего и не меняли... Нечестных СЦ хватает, к сожалению :(
Вам (вашему ноутбуку:)) могли сделать так называемый "прогрев" видеочипа или чипсета.
Могу посоветовать загрузиться с флешки или CD и проверить ОЗУ и HDD (для начала).
Цитатавытащить батарейку, отсоединить от зарядки, нажать кнопку питания и подержать ее до 30 секунд
Да, это толковый совет.

esko

Цитата: Mr_Volan від 23 Березень 2013, 23:51:18
ну если связано с БИОСом то можно попробовать вытащить батарейку, отсоединить от зарядки, нажать кнопку питания и подержать ее до 30 секунд. это полностью сбросит настройки и они будут выставлены по умолчанию. может помочь
кхм, задам глупый вопрос, заранее прошу прощения:
если вытащить батарею и отсоединить от зарядки, то что вообще будет? полностью отключенный ноут отреагирует как-то?

спасибо за советы, приму к сведению
пока все, ттт, работает нормально, больше не повторялось подобного

Roma_Rex

Имеется ввиду не батарея, в смысле аккумулятор, а батарейка, которая установлена на материнской плате. После выполнения данной операции настройки БИОСа гарантированно сбросятся в значения по-умолчанию, а также собьются системные часы.

Volan

Цитата: esko від 26 Березень 2013, 11:38:29если вытащить батарею и отсоединить от зарядки, то что вообще будет? полностью отключенный ноут отреагирует как-то?
в полностью отключенном ноутбуке есть батарейка (CR2032) для поддержания микросхемы БИОСа в "работоспособном" состоянии
так как физически вытаскивать (как в стационарных ПК) для аварийного сброса настроек не сильно удобно, есть такое вот решение

Цитата: Roma_Rex від 26 Березень 2013, 15:49:33Имеется ввиду не батарея, в смысле аккумулятор, а батарейка, которая установлена на материнской плате.
имеется ввиду таки батарея-аккумулятор. просто так батарейку Вы вытащить не сможете. надо разбирать ноутбук

Wild Rat

С такими знаниями лучше его показать кому-то знающему. Возможно, проблема с клавиатурой - залили, порвался или вылез из разъема шлейф. Если есть - попробуйте подключить внешнюю клавиатуру и с ней попробовать включить.

avaron

Обновите биос. Скачайте с оф сайта утилиту и биос и обновите.

Absolut-55722

Ситуация следующая: есть Ноутбук HP ENVY m6-1326sr стояла windows 8 x64. Решил поставить windows 7 x64  при установке при выборе раздела  писало что не возможно установить в данный раздел потом я все разделы тут же удалил разбил на два диска и пошла установка (так как там 8ка была по идее должен быть раздел в формате GPG  ане MBR но установка всеравно пошла. Дальше установил дрова с драйвер пака 13 так как на сайте только под 8ку. А ДАЛЬШЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ и не понятное устанавливаю игру на диск D скажем Dirt2 , только запускаю и ноут сразу же выключается((. Если поставить эту же игру на диск С то игра нормально запускается. Вообщем любые игры с диска С запускаются а с D при запуске ноут выключается. Причем интересно то что некоторые старые игры  типа gta sa запускаются нормально. Ребята помогите разобраться.  ???  Я допускаю что это может быть из затого что я при установке не переконвертировал раздел диска с GPG в MBR.

dimegorov2000

Проще биос перепрошить или купить новый ноут ;)