Dendy (Денди)

Автор latyshovka, 22 Вересень 2009, 18:46:22

Попередня тема - Наступна тема

У Вас было (есть) Dendy?

Да
Нет
Что это?

latyshovka

В этой теме будем обсуждать работу приставки, игры и все остальное связанное с приставкой.

                                              

Немного истории о Dendy
Dendy или Де́нди — игровая приставка, неофициальный аппаратный клон консоли третьего поколения Famicom (в США и Европе известной как Nintendo Entertainment System). В основу Dendy был положен японский конструктив аппаратной части и формат картриджа, несколько отличавшийся от американского. Dendy выпускалась с конца 1992 года компанией «Steepler». Цена на Dendy состовляла около 80 грн. (конец 90-х - начало 2000-x). Картриджи стоили от 5 грн. и выше. ( Сам помню, как с родителями приходил в магазин и стоял пол часа выбирал картридж, мне тогда было шесть лет. :))

Технические характеристики
Процессор:
Motorola 6502. 8-битный. Тактовая частота 1,79 Мгц.

Видеосистема:
Память: 16 Кбит (2 килобайта)
Разрешение: 256×240 точек
Палитра: 52 цвета (одновременно на экране — 16)
Спрайты: 8×8 или 16×16 точек. До 64 на экран.

Звук:
Встроенный pAPU, 5 каналов

Игры
                                 
Приставка способна работать с лицензионными картриджами Famicom, однако, так как Nintendo не выпускала саму приставку в странах СНГ, лицензионные игры для неё не были доступны. За исключением нескольких собственных российских или китайских разработок, большая часть игр для Dendy была скопирована пиратами с оригинальных, причём встречались не только игры, лицензированные для Famicom/NES, но и игры с других приставок, которые на Famicom вообще никогда не выходили. Помимо них, существовали картриджи «100 в 1» или даже «9999 в 1», на которых несколько игр повторялись много раз с вариациями карт или раскраски персонажей или возможностью старта с разных уровней[9]. Пиратские картриджи для Famicom, подходящие и для её клонов, производятся и находятся в продаже до сих пор.

У всех жилающих вспомнить детство есть возможность скачать эмуляторы денди для ПК. Вот несколько варриантов:

Простенький эмулятор http://www.games-x.ru/games/emul_dendy2.rar
Многофункциональный эмулятор (больше настроек, возможность открывать файлы 100в1 или 9999в1) http://gamesdendy.ru/load/15

Также я собрал сайты с играми Денди в формате NES. Вот:

http://gamesdendy.ru/
http://dendy.ucoz.com/
http://my-oldgames.kiev.ua/dendy.php
http://winstation.ru/pristavki_games/pr_nes_roms/
http://www.dendygames.ru/

Также в Денди игры можно поиграть  в окне браузера: http://www.nintendo8.com/
Asus K53SV
| Intel Core i5-2410 2.30 GHz | NVIDIA GT 540M 1 GB | 4 GB DDR3 1333 MHz | 640 GB |

pelik911™

Ну была. Правда, не Dendy, а Subor

sashka8100

Было такое, именно Dendy со слоником :)
Вот ещё одна ссылка, где можно поиграть в окне браузера: http://www.nintendo8.com/

Tokar91

Была такая штуковина и у меня. Это моя первая консоль! Вспоминать без слёз невозможно :'(
Помню еще в садик ходил - на выходных сидел до 10 вечера, 11.... играл в Марио, "царапал" экран Березки и SONY пистолетом, пытаясь убить одну за другой уток... А утром в 6 часов просыпаться и прыгать по уровню в Алладин... Да и школьные годы просиживал за ней... Но потом игротеки... миром завладевали ПК...
Я привык ни о чем не жалеть, значит так надо... Но в памяти осталось это время навсегда. Не знаю  :'( или  :)

latyshovka

А я лет с пяти играл в денди. Помню утром перед садиком просыпался и играл с папой в танчики.  :) И было так интересно, играл в Индиана Джоунс, Mario, Doctor Mario, Tom&Jerry. Обожаю эту приставку. :)
Asus K53SV
| Intel Core i5-2410 2.30 GHz | NVIDIA GT 540M 1 GB | 4 GB DDR3 1333 MHz | 640 GB |

Dmytro

Была когда-то и у меня восьмибитка. Не Денди точно. Корпус как у 16-битки Сега, но 8-битка.

Игры - Танчики, Братья-Драконы, Утиные истории, Бэтмен, Ниндзя-Черепашки (были ж причем и файтинг, и игруха на проходение), футбол был с видом сверху  :D, Алладин. Ну а стрельба по уткам и ржущая в случае неудачи собака - это вообще капец!))
Да, тогда это было круто, хотя уже были игровые залы с Сегами и даже с одной дисковой приставкой Панасоник)).

ЗЫ. ИМХО надо сменить название темы на что-то типа "была ли у вас восьмибитка?", а то именно Денди была не у всех.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

No_name

У меня была не денди, но тоже клон NES. Называлось то чудо Комбат Супер КО2. Консоль была в форме ноутбука, с встроенной клавиатурой, подключаемой мышкой, геймпад по форме напоминал пад от playstation только не было стиков и аналогов, к ней прилагался картридж на котором был текстовый и табличный редактор, калькулятор, прога для обучения скоростной печати и т.д. Еще эта консоль работала без картриджа, когда в этом режиме ее включить, то появлялся пляж, на нем разные предметы: если мышкой кликнуть на облачко то запускалась игра в которой нужно было стрелять по метеоритах, если кликнуть на человека в шезлонге то запускался аналог марио, только главный герой другой, если кликнуть на еще что-то (уже не помню что именно) то была игра на машинках (вид сверху :%)).В этом режиме было больше игр (6-7) просто остальные забыл уже.
Очень много играл в Чипа и Дейла ( :%)), Ниндзя-Черепашек, танчики, робокопа, ф1.
Эх.. Жаль сейчас не могу у себя найти эту консоль, с удовольствием поиграл бы в эти игры, все-таки на эмуляторе не те ощущения.

latyshovka

Цитата: No_name від 22 Вересень 2009, 21:58:17
все-таки на эмуляторе не те ощущения.

Согласен, я бы тоже сейчас поиграл. Но я отдал приставку двоюродному брату, когда у меня появился компьютер.  :(  :'(
Asus K53SV
| Intel Core i5-2410 2.30 GHz | NVIDIA GT 540M 1 GB | 4 GB DDR3 1333 MHz | 640 GB |

pelik911™

Цитата: No_name від 22 Вересень 2009, 22:58:17Очень много играл в Чипа и Дейла
Лучшая игра после Mario, как по мне. Я даже однажды прошёл её на компе через эмулятор ;D. Вторую часть, если не ошибаюсь.

sashka8100

У мя в комплекте с приставкой ещё шло два картриджа - Castlevania (!) и Капитан Америка вроде; кстати они были в картонной упаковке с окошком - я видел такое первый и последний раз. Вот как на картинке:

Ох я и задротствовал их, особенно кастлванию. А потом уже пошли всякие Утиные Истории, Робокопы, Батлтодсы... На центральном базаре потом начали обменивать с доплатой (или без доплаты - в зависимости от редкости игры), сразу отпала проблема ассортимента :)
Ещё в один прекрасный момент появились книжки-сборники секретов, комбинации.. Начиналась эра читеров... :P

ezheniko

И у меня была 8-битка, ВТ называлась, хотя Денди всё же была самой популярной в то время, вообще 8-битки у нас тогда так и называли Денди.
На компе эмулятор есть, правда не помню когда в последний раз играл, вот когда года 2 назад он у меня появился и игр накачал тогда играл:
Чёрный плащ, Мортал Комбат, Черапашки ниндзя(файтинг), Лоде Рунер, СиВайпер, Чип и Дейл, Марио, с братом танчики вдвоём проходили, ещё бомбермен...
Игры с пистолетом кайф, эх а щас приставки всего с одним джойстиком в комплекте продаются, если б пистоль в те годы беспроводной был и с отдачей, вибрацией... :%)
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

latyshovka

Мне еще очень нравилось стрелять с пекаля.  :) Не помню как игра называется, но суть в том. Разные пейзажи, и разные чуваки, вдруг у чувачка появляется ствол и ты должен застрелить его раньше, чем он тебя. И по тарелачкам тоже любил стрелять.  Интересно к компу можно подключить пекаль?? :%)
Asus K53SV
| Intel Core i5-2410 2.30 GHz | NVIDIA GT 540M 1 GB | 4 GB DDR3 1333 MHz | 640 GB |

blossoming

Была Lifa и сутки на пролет перед телевизором. Да уж, сейчас на такие "подвиги" уж ни сил ни времени  8)

Chupacabra

Была "Сюбор"...
Хотя я и сейчас иногда через эмулятор гамаю в Марио, Танчики и Контру :-[

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать Р.П.Уоррен...

Garfield

Да, был именно Денди. И пистолет к нему был :)

Помню с папой в танчики резались  :%)

Grey Viper

И у меня была Dandy... было же время, а сейчас где-то в шкафу валяется, аж жалко :'(.

Jack1834

Помню приходил к другу и мы заседали в Mario, в какие-то файтеры (ну не помню, как оно называлось) в гонки на мотоциклах, в какую то еще игрушку, где надо было в цирке перепрыгивать через преграды. Теперь она у него поломана и не работает.  :'(

Baks

да Dendy помню я гонял в нее лет в 5-8  в черепашки ниндзя а старик марио! вот это игры были!!! :) :) :) :)

user_lol

А черепашки ніндзя, на 2-ох і без сейвів, оце були часи  :%)

Baks

Цитата: user_lol від 27 Вересень 2009, 23:33:42
А черепашки ніндзя, на 2-ох і без сейвів, оце були часи  :%)
тшо тоже гамал в них ........БРАТиШКа!!!!!!!!!!! :D :D :D

Annihilator

аж плакать захотелось :'(. Ностальгия... но на эмуле как то уже не так, помню Power Blade 2 я так и не прошёл на приставке, хотя играл в него сутками, а на эмуле за 2 часа пробежался :)

Baks

короче нашол я свою денди пытался играть и тут облом все провода врубил 100 раз проверил , а она не пашит кто подскажет что с ней делать как поченить

Dmytro

Цитата: ρelik911™ від 22 Вересень 2009, 22:16:21
Лучшая игра после Mario, как по мне. Я даже однажды прошёл её на компе через эмулятор ;D. Вторую часть, если не ошибаюсь.
А мне Марио наоборот не нравилась. Там какие-то хаотично проставленные уровни, которым нет конца... Да и порой непонятно, куда идти.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

СерФ

Цитата: Dmytro від 28 Вересень 2009, 19:47:00
Да и порой непонятно, куда идти.
Вправо идти, вправо.

По теме: времени на Денди было потрачено не мало. Хорошие были времена: Battle City, Battletoads, Mario - в общем, множество приятных воспоминаний.
P.S. Я не филолог (слава Богу), но в опросе, имхо, хорошо бы смотрелось "У Вас была (есть) Dendy?"
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Annihilator

Цитата: Dmytro від 28 Вересень 2009, 19:47:00
А мне Марио наоборот не нравилась. Там какие-то хаотично проставленные уровни, которым нет конца... Да и порой непонятно, куда идти.

ХА! А я прошёл! ;D 

latyshovka

Цитата: Annihilator від 28 Вересень 2009, 20:18:46
ХА! А я прошёл! ;D 

А я тоже НЕТ ! В детстве доходил до второго мира, и щас тоже  :)
Asus K53SV
| Intel Core i5-2410 2.30 GHz | NVIDIA GT 540M 1 GB | 4 GB DDR3 1333 MHz | 640 GB |

rayven

была и у меня 8 битка..
Много приятных воспоминаний и ощущений связывает меня с ней, она прожила достойную жизнь и оставила яркий след в моей судьбе перед своим уходом.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

[Raymond]

Есть 8-битка "Сюбор". Недавно играл "контру" - сплошные скрипты и безконечный респаун :) но играть бандой интересно и сегодня. Эх, ностальгия.

Гордон

Эх, когда учился в 1-м классе, то у наших мажоров была и Дэнди, и Сонька 1-я, и Сега. Я так хотел себе хотя бы одну из этих приставок, но...<:( Зато сейчас есть комп и ПС2! Не сочтите за оффтоп, ладно? Просто больно про Дэнди вспоминать... Обидно...
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Dmytro

Гордон
Да ладно, это ИМХО не оффтоп, просто вспоминаем про Денди. Были она или нет, насколько она была желанна и т. п.

Кстати! Вот помню картриджи тогда и на рынках, и в магазинах продавались. Пиратки были? Или на рынке тоже легально? Цена вроде не сильно отличалась.

А еще помните Мортал Комбат? Был и с кровью, и без. Так вот с кровью дороже. С чем это было связано? Просто желание продавцов подороже продать, раз есть доп. фича?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

sashka8100

ЦитатаКстати! Вот помню картриджи тогда и на рынках, и в магазинах продавались. Пиратки были? Или на рынке тоже легально? Цена вроде не сильно отличалась.
Вот как раз это всё и были пиратки. Потому что Денди сама по себе спираченная НЕС, которая официально в Украину не завозилась. Ну и игры соответственно тоже. Вот как коропко360 сейчас.

Dmytro

Цитата: sashka8100 від 12 Жовтень 2009, 21:33:58
Вот как раз это всё и были пиратки. Потому что Денди сама по себе спираченная НЕС, которая официально в Украину не завозилась. Ну и игры соответственно тоже.
??? Так какая разница Денди или Сюбор или еще что-то там. Катриджи-то одни и те же.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

sashka8100

Разницы в принципе никакой. Просто именно Денди начали производить самой первой, поэтому она была самой качественной и укомплектованной. А уже за ней на волне спроса пошли всякие Сюборы и т.п., которые собирались в подвалах и комплектовались по-разному.

Dmytro

Цитата: sashka8100 від 13 Жовтень 2009, 14:51:09
...всякие Сюборы и т.п., которые собирались в подвалах и комплектовались по-разному.
:o Целые приставки - и кустарно?? А можно, если есть, ссылку? А детали они откуда брали - ведь надо что-то разобрать, прежде чем что-то собрать.
Тут вот сейчас про пиратский софт говорим, а тогда - целые ЭВМ собирали...
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

sashka8100

Дык китайцы и сейчас их собирают по подвалам. И не только приставки :)

Гордон

Дмитро, да, Дэнди в 1-м и 2-м классах(98г. и 99г.) была очень желанна! У нас все на ней играли в Мортал Комбат. А ещё в 2D гонялку Сильвестр и Твитти...
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

latyshovka

Позавчера ходил в гости к знакомым, и там у их семилетнего сына Дендик и куча игр, я весь вечер проиграл. Так приятно было вспомнить, все таки на телике намного интереснее чем через эмулятор. Эх, настольгия  :)
Asus K53SV
| Intel Core i5-2410 2.30 GHz | NVIDIA GT 540M 1 GB | 4 GB DDR3 1333 MHz | 640 GB |

Лукаш

Эх, и у меня такая штука была...
Много-много-много игр переиграл...
С корешами менялся, с братом на пару покупал, менял с доплатой :)
Больше всего запомнились файтинг с ниндзя-черепадлами (как все суперприемы изучали и подбирали :)), Дабл Драгонс, Баттлтоадс, ну и пистолетная стрельба канеха... :)
Была еще игруха, не запомнил название, с возможностью ЗАПИСЫВАТЬ ПРОГРЕСС НА КАРТРИДЖ (в нем батарейка была)! Но, сцуко, не работало...
Так обидно было :(
Ну и канеха Робокоп (2 части), черный плащ, контра, ТАНЧИКИ! Эхххх... Золотые были времена...
А потом была Сега, Сони1 и комп...
Надеюсь, получится приобрести PSP... Буду веселиться...
Все-таки я больше консольщик :)
Packard Bell ipower GZ-FA1CA-ASS/FSP HEXA 500W (AXE500)/ASUS M3A78/Phenom X2 545/Kingston DDR2-800 2GBх2/Force3D Radeon HD4850 512 MB/Viewsonic vx2235wm/Seagate ST3250410AS + Western Digital WD10EALS

dezmond

Мене якось було також на ностальгію пробило і діло дойшло до того, що я завантажив собі емулятор Денді на Nokia 5310 ExpresssMusic, все йде нормально, от тільки музики немає, але нічого страшного, головне що працює.

Annihilator

У каждого поколения "своя" ностальгия. У нас это денди :) :'(

MIXAIL_vasylykiv

Вибачте що трохи не в тему, але ніяк не можу згадати гру для денді, де ти ходиш тіпа вампіром з сокирою, знищуєш всяку нечисть, в кінці кожного туру-бос. В одному турі- бос примара відьми, яка літає по екрані і роздвоюється. може ше хтось шпіляв і знає як вона називається?
П.С.думав що це дракула, бо так ми її називали між собоюколи шпіляли, але коли скачав *nes з грою дракула, то побачив, що це трохи інша гра..

Spy

У мене було дві Dendy. Спочатку на день народження подарували зі слоником :D, а потім коли перша зламалась взяв у старшого брата ще одну, адже він вже не грав.
Улюбленими іграми були:
Маріо. Особливо любив де одночасно можна грати в 2-х, хто більше монеток збере, з друзями часто висіли.
Чіп і Дейл
Подвійний дракон
Бойові жабки 2
Мортал Комбат