Какую версию Линукса выбрать?

Автор NoRT, 06 Листопад 2007, 21:36:22

Попередня тема - Наступна тема

NoRT

Посоветуйте, пожалуйста, какую версию Линукса можно выбрать, чтоб поставить себе паралельно с виндой. Пингвинов так много всяких. ОСь мне нужна, чтоб  в Инете серфить, фильмы смотреть, ну вообщем всё основное. Я раньше с ними не работал, поэтому такую, чтоб быстро освоить.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

R@MS

#1
Тема не в том разделе. Перенеси её в раздел "Альтернатиивные ОС"
А вобще я уверен на 100 % что ты не был в этой теме : DPK Linux FAQ
Там всё подробно объясняеться. Есть даже тест
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

Предлагаю все дальнейшие консультации по выбору дистрибутива проводить тут, дабы избежать появления кучи маленьких тем.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

raider

Доехала хорошо. Целую, крыша.

Bismark

Цитата: raider від 06 Листопад 2007, 23:31:42
Далеко ходить не будем: Ubuntu.
Прямой совет - это конечно хорошо.
Но я думаю будет лучше почитать Linux FAQ beep_boop'a, и тогда уже самому думать что и как.

Nikolai

Цитата: raider від 06 Листопад 2007, 23:31:42
Далеко ходить не будем: Ubuntu.
Если уж на то пошло, то лучше Kubuntu.
Кеды поудобнее гнома будут.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

#7
Цитата: beep_boop від 07 Листопад 2007, 02:38:13
С холиворами в оффтоп.
Да тут даже сути холивора нету :). Это же факт. IMHO.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2007, 03:16:17
Да тут даже сути холивора нету :). Это же факт. IMHO.
ЦитатаКеды поудобнее гнома будут.
В любом случае этот оффтоп сворачиваем, факты будете доказывать разработчикам Гнома.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

R@MS

Я своё знакомство начал с Kubuntu Весьма неплохая система.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

snegoviK

Я слышал Kubuntu медленная? Клевета? ^^

sam_fisher

А мне "расклад" Ubuntu показался более понятным,чем в Kubuntu.
Если руки золотые - неважно откуда они растут

βεερ_βooρ

Цитата: sam_fisher від 12 Листопад 2007, 21:30:22
А мне "расклад" Ubuntu показался более понятным,чем в Kubuntu.
Что ты под этим понимаешь?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

sam_fisher

Цитата: beep_boop від 12 Листопад 2007, 21:35:08
Что ты под этим понимаешь?
К UBUNTU мне было легче приспособиться.
Если руки золотые - неважно откуда они растут

IDENI

Fedora неплохая версия! поддержует авто устоновку RPM файлов.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Silent-Fighter

В зависимости твоих навыков работы с Линукс если новичёк бери Kubuntu или Ubuntu если разбираеся в ней ищи чё нибуть помощьнее
Fedora например 
В моей смерти прошу винить мою жизнь...

βεερ_βooρ

Цитата: IDENI від 16 Грудень 2007, 17:47:47
Fedora неплохая версия! поддержует авто устоновку RPM файлов.
Что вы имели ввиду?
Цитата: Silent-Fighter від 16 Грудень 2007, 18:18:30
если разбираеся в ней ищи чё нибуть помощьнее
Fedora например 
;D И чем же Fedora мощнее ?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

забавно наблюдать за людьми которые отвечают в топике месячной давности )))

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 17 Грудень 2007, 03:33:40
забавно наблюдать за людьми которые отвечают в топике месячной давности )))
И оставляют забавные коменты :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

als

Цитата: NoRT від 06 Листопад 2007, 21:36:22
Посоветуйте, пожалуйста, какую версию Линукса можно выбрать, чтоб поставить себе паралельно с виндой. Пингвинов так много всяких. ОСь мне нужна, чтоб  в Инете серфить, фильмы смотреть, ну вообщем всё основное. Я раньше с ними не работал, поэтому такую, чтоб быстро освоить.
Для новичка советую поставить "Mandriva Linux". Скачать её можно здесь http://opensource.com.ua. Очень удобный дистрибутив для тех хто привык к "Windows". 
Si vis pacem, para bellum

als

Si vis pacem, para bellum

Andru

ёпрст, кому-то надо дать минус адин... Кто ж берет и скрины ниочем в темах постит? Мало скринов в сети есть? Плюс это скрин стандартного гнома, отличающийся лишь темой самой мандривы. Можно было ведь просто ссылку оставаить.

als

Цитата: Andru від 17 Грудень 2007, 18:41:25
ёпрст, кому-то надо дать минус адин... Кто ж берет и скрины ниочем в темах постит? Мало скринов в сети есть? Плюс это скрин стандартного гнома, отличающийся лишь темой самой мандривы. Можно было ведь просто ссылку оставаить.
Без комментариев... :-X
Si vis pacem, para bellum

SilentMan

#23
Цитата: Andru від 17 Грудень 2007, 18:41:25
ёпрст, кому-то надо дать минус адин... Кто ж берет и скрины ниочем в темах постит? Мало скринов в сети есть? Плюс это скрин стандартного гнома, отличающийся лишь темой самой мандривы. Можно было ведь просто ссылку оставаить.
Это к е д ы  ;D ;D
Цитата: als від 17 Грудень 2007, 18:45:29
Без комментариев... :-X
Комментарии вам. В этой теме обсуждают дистрибутивы, а не показывают синмки стола, тем более дефолтные. Пожалуйста, удалите свое сообщение.
Не засоряйте тему.

Andru

SilentMan
ахаха, вот это мну ошибся))) просто используя инет от Life я не успел разглядеть загружавшийся скрин, увидив только значки че-то стукнула мысль о гноме и картинку тут же блоканул через AdBlock)))

als

Цитата: SilentMan від 17 Грудень 2007, 19:42:18
Это к е д ы  ;D ;DКомментарии вам. В этой теме обсуждают дистрибутивы, а не показывают синмки стола, тем более дефолтные. Пожалуйста, удалите свое сообщение.
Не засоряйте тему.

А свое сообщение удалить не хотите? 8)
Si vis pacem, para bellum

R@MS

Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Mr. X

Тот, который у знакомого/соседа/гуру. Старое правило. Просто тогда намного меньше проблем возникает.

IDENI

#28
Цитата: beep_boop від 17 Грудень 2007, 02:59:43
Что вы имели ввиду?

Некоторые люди не знают, как на Linux установить новые программы. А RPM позволяет установить новые программы, даже легче нежили,  это делается в Windows. К тому же не все Linux's поддерживают данную операцию!
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

βεερ_βooρ

Цитата: IDENI від 20 Грудень 2007, 19:02:18
К тому же не все Linux's поддерживают данную операцию!
Бред.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

als

Цитата: beep_boop від 20 Грудень 2007, 19:23:29
К тому же не все Linux's поддерживают данную операцию!

Бред.
Факты, цифры, ссылки. Объясни всем!
Si vis pacem, para bellum

IDENI

Цитата: als від 20 Грудень 2007, 20:15:07
Факты, цифры, ссылки. Объясни всем!

Ладно, вот вам парочку фактов:
RPM – это сокращение от Red Hat Package Manager (Менеджер пакетов Red Hat), очень удобная система, предложенная Red Hat, для поиска, загрузки и простой установки пакетов программ.
Обычно инсталляция RPM файла происходит двойным нажатием на файл, появляется окно, где вам предлагается ввести пароль суперпользователя. Жмём ОК. появляется окно System Preparation (Подготовка системы), в котором будет сообщение о количестве инсталлируемых пакетов и какое место они займут на диске. После появляется Continue. Всё установка RPM файла закончена. Неправда ли, очень легко, даже легче нежили это в Windows.
Выше я сказал то, что RPM это разработка Red Hat, поэтому на любом Linux с ядром Red Hat, поддерживает такую систему установки приложений.
Установка двойным щелчком производится не на всех Linux, но установить их можно с консоли, данная операция намного сложнее, и если у тебя это с первого раза не получилось выполнить, то тебя можно только поздравить, ты попал на так называемый «кошмар RPM».

P.S. Некоторые факты, я взял из книг.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

βεερ_βooρ

Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 17:15:14
Ладно, вот вам парочку фактов:
RPM – это сокращение от Red Hat Package Manager (Менеджер пакетов Red Hat), очень удобная система, предложенная Red Hat, для поиска, загрузки и простой установки пакетов программ.
Выделенное жирным шрифтом - очень спорная часть утверждения. Есть куча систем управления пакетами, причем лучше чем RPM. А мой комментарий относительно бредовости утверждения "К тому же не все Linux's поддерживают данную операцию! " подразумевал следующие: не одним Red Hat-ом единым. Очень удобные системы управления пакетами имеют многие другие дистрибутивы.
Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 17:15:14
Обычно инсталляция RPM файла происходит двойным нажатием на файл, появляется окно, где вам предлагается ввести пароль суперпользователя. Жмём ОК. появляется окно System Preparation (Подготовка системы), в котором будет сообщение о количестве инсталлируемых пакетов и какое место они займут на диске. После появляется Continue. Всё установка RPM файла закончена. Неправда ли, очень легко, даже легче нежили это в Windows.
А если мне надо обновить 100 пакетов и поставить 50, то мне надо будет 150 раз клацнуть и 150 раз ввести пароль?
Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 17:15:14
Выше я сказал то, что RPM это разработка Red Hat, поэтому на любом Linux с ядром Red Hat, поддерживает такую систему установки приложений.
ядром Red Hat - Вот к примеру Линус Торвальдс использует Fedora. С ванильным(а не Ред Хатовским) ядром. И банальная интуиция мне подсказывает, что с установкой пакетов он проблем все равно не имеет. ;)
на любом Linux -  Suse имеет общим с Red Hat только сам формат пакетов, это не производный от Red Hat дистрибутив. И тем немение  все работает.
Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 17:15:14
Установка двойным щелчком производится не на всех Linux,
Бу-га-га. Забацать установку двойным щелчком - дело 5минутного чтения документации к тем же КДЕ или ГНОМ-у. И эта функциональность является далеко не ключевой при выборе дистрибутива.
Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 17:15:14
но установить их можно с консоли, данная операция намного сложнее,
Неправда
Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 17:15:14
и если у тебя это с первого раза не получилось выполнить, то тебя можно только поздравить, ты попал на так называемый «кошмар RPM».
Вы скопировали эту фразу не зная ее содержания. Или вы можете объяснить каким чудестным образом установка двойным щелчком спасет вас от "кошмара RPM"?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

IDENI

Цитата: beep_boop від 22 Грудень 2007, 18:04:33
Очень удобные системы управления пакетами имеют многие другие дистрибутивы.А если мне надо обновить 100 пакетов и поставить 50, то мне надо будет 150 раз клацнуть и 150 раз ввести пароль?

После ввода пароля roota, активным в данном сеансе становится именно суперпользователь0 сответственно 150 раз клацать и что-то еще вводить нет особой необходимотсти!!! // это я думаю и ежу понятно :P

Цитата: beep_boop від 22 Грудень 2007, 18:04:33
ядром Red Hat - Вот к примеру Линус Торвальдс использует Fedora. С ванильным(а не Ред Хатовским) ядром. И банальная интуиция мне подсказывает, что с установкой пакетов он проблем все равно не имеет.
на любом Linux -  Suse имеет общим с Red Hat только сам формат пакетов, это не производный от Red Hat дистрибутив. И тем немение  все работает.

Red Hat имеет несколько "детей" среди которых как раз раннее указаный Fedora, а также  ASP Linux и другие, которые поддерживают установку RPM пакетов. То что имеются общие форматы файлов чудесно ничего против не имею  :-[

По поводу там двойных щелчков я несколько погорячился, никто не просил понимать всё буквально
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

βεερ_βooρ

Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 20:11:31
После ввода пароля roota, активным в данном сеансе становится именно суперпользователь
О, так я после установки RPM пакета смогу успешно выполнить rm -rf / ?
Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 20:11:31
0 сответственно 150 раз клацать и что-то еще вводить нет особой необходимотсти!!! // это я думаю и ежу понятно :P
А надо будет всего 150 раз клацнуть? Уже облегчение.
Нормальные люди вводят в консоли что-то вроде
portpkg --upgrade
и идут спать, пока другие клацают мышкой....
Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 20:11:31
Red Hat имеет несколько "детей" среди которых как раз раннее указаный Fedora, а также  ASP Linux и другие, которые поддерживают установку RPM пакетов.
Вы мня не так поняли, я указал на неправильное выражение в вашем посте:
Цитатапоэтому на любом Linux с ядром Red Hat,
Цитата: IDENI від 22 Грудень 2007, 20:11:31
То что имеются общие форматы файлов чудесно ничего против не имею  :-[
Вот только расчитывать на совместимость RPM-пакетов Fedora и ALT Linux я вам не рекомендую.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

IDENI

#35
Данный наш спор нечему не приведёт ???! Надо его заканчивать, а то мы уже развели тут оффтоп! Согласен????
Но я рекомендую Fedora, ASP Linux или Knoppix (Debian).

P.S. ALT Linux, Ubuntu, Kubuntu - лажа.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Bismark


βεερ_βooρ

Цитата: IDENI від 23 Грудень 2007, 13:53:02
Надо его заканчивать, а то мы уже развели тут оффтоп! Согласен????
Что-то вы сами себе противоречите:
Цитата: IDENI від 23 Грудень 2007, 13:53:02
P.S. ALT Linux, Ubuntu, Kubuntu - лажа.
Вы толком не знаете что-такое система управления пакетами, в неправильном контексте употребили ряд терминов и теперь оцениваете? Ну что ж мне тоже интересны критерии вашего "оценивания"
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

r3


Voldemar

#39
Посоветуйте плиз какой дистрибутив Линукса выбрать для пользователя Виндовса? в основном ОС будет использоваться для серфинга, общения через скайп и для браузерных игр.
П.С. Желательно чтобы Линукс сразу был русифицирован :)

user_lol

Цитата: Voldemar від 05 Березень 2010, 21:36:08
Посоветуйте плиз какой дистрибутив Линукса выбрать для пользователя Виндовса? в основном ОС будет использоваться для серфинга, общения через скайп и для браузерных игр.
П.С. Желательно чтобы Линукс сразу был русифицирован :)
мені легко пішла Убунту, ІМХО
Зсилка на простенький тест, може допоможе

mrsan2

Цитата: Voldemar від 05 Березень 2010, 21:36:08
Посоветуйте плиз какой дистрибутив Линукса выбрать для пользователя Виндовса?.....
П.С. Желательно чтобы Линукс сразу был русифицирован :)
Мне, как незамутненному, подошел с 4й попытки Linux Mint Rosinka
До него пробовал Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu - не сложилось  :%)

Voldemar

user_lol, Мне тоже Ubuntu нравиться, но подбираю дистрибутив не для себя, а для друга с Виндой у него не сложилось (уже раз 5 переустанавливал ему)...нашел дополнения к Ubuntu DesktopPack кто-нибудь использовал его, сможет ли оно облегчить работу в Ubuntu?
П.С. как обстоят дела в Ubuntu с настройкой интернета Metro Ethermet?

mrsan2, Rosinka тоже хороший вариант, но комп старенький есть только СД-привод.

mrsan2

Цитата: Voldemar від 06 Березень 2010, 08:43:29
Rosinka тоже хороший вариант, но комп старенький есть только СД-привод.
А USB-порты есть? Флешки 2 Гб будет достаточно для установки.

Voldemar

Цитата: mrsan2 від 06 Березень 2010, 14:20:56А USB-порты есть? Флешки 2 Гб будет достаточно для установки.
USB-порты есть, но вот флешки нет :)
Присмотрелся еще к вот такой сборке Linux Mint LXDE Edition, что можете о ней сказать? или лучше Росинку поставить?
П.С. как насчет настройки интернета Metro Ethermet?

Voldemar

Вот характеристика системы, на которую планирую поставить Линукс:
проц AMD 1.15 GHz
мать nForce2
память 512 Mb
видео GeForce 4 Ti 4200 64Mb
HDD 40Gb

Будет ли нормально работать последняя версия Ubuntu, или стоит поискать что-нибудь полегче?

user_lol


mrsan2

Цитата: Voldemar від 09 Березень 2010, 17:37:47
Вот характеристика системы, на которую планирую поставить Линукс:
....................
Будет ли нормально работать последняя версия Ubuntu, или стоит поискать что-нибудь полегче?
Ставь Ubuntu Netbook Remix - система у тебя по производительности как раз на уровне....

Voldemar

Кто-нибудь пользовался Simply Linux поделитесь впечатлением, так ли она легка в освоении как он ней пишут или с Ubuntu проще освоиться? :)

icedove

Цитата: Voldemar від 21 Березень 2010, 21:27:15
Кто-нибудь пользовался Simply Linux поделитесь впечатлением, так ли она легка в освоении как он ней пишут или с Ubuntu проще освоиться? :)
Да, очень красивый и дружелюбный дистрибутив, единственный минус - немного старый софт в официальном репозитории. Ubuntu может и затопан спец эффектами Compiz из коробки, но это никому не мешает поставить их (если нужно) на других дистрибутивах.