Какую версию Линукса выбрать?

Автор NoRT, 06 Листопад 2007, 21:36:22

Попередня тема - Наступна тема

АнДер

В самом первом посте речь шла о мультимедийном дистре вроде.
Я тоже пробовал всякие дистры: Федору, Убунту, кубунту, ОупэнСъюз, мандриву, но ни один из них не был мультимедийным "из коробки"
Последние полгода разрываюсь между двумя дистрами
По Росинке - Это русский Линукс Минт, т.е - допиленная и русифицированная убунта. Звук, видео стоит из коробки. Рабочий стол гном. Потребляет 300-400 Мб ОЗУ. Все работает классно, но мне гном не оч. нравится, по этому стоит вторая система.
PCLinuxOS - Основана на мандриве, Система на английском, но локаль добавляется в два клика. Тоже звук и видео из коробки. Рабочий стол КДЕ. Кушает также как и гном 300-400 Мб. Система стоит из-за шустроты и красоты кед + еще есть прога которая может установить все нативные линуксовские игры без лишних проблем.

NoRT

Отлично, можно будет потестить PCLinuxOS :)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

icedove

Цитата: АнДер від 26 Квітень 2010, 09:27:38
В самом первом посте речь шла о мультимедийном дистре вроде.
Я тоже пробовал всякие дистры: Федору, Убунту, кубунту, ОупэнСъюз, мандриву, но ни один из них не был мультимедийным "из коробки"
Последние полгода разрываюсь между двумя дистрами
По Росинке - Это русский Линукс Минт, т.е - допиленная и русифицированная убунта. Звук, видео стоит из коробки. Рабочий стол гном. Потребляет 300-400 Мб ОЗУ. Все работает классно, но мне гном не оч. нравится, по этому стоит вторая система.
PCLinuxOS - Основана на мандриве, Система на английском, но локаль добавляется в два клика. Тоже звук и видео из коробки. Рабочий стол КДЕ. Кушает также как и гном 300-400 Мб. Система стоит из-за шустроты и красоты кед + еще есть прога которая может установить все нативные линуксовские игры без лишних проблем.

Что вы имеете введу под словом "мультимедийность"? Любой из выше перечисленных дистрибутивов работает с медиа данными и проигрывают музыку из коробочки.
GNOME вообще-то кушает не 400 МБ а 150МБ ;). В чем проблема установки linux игр? Чем установка игр отличается от установки других пакетов?  ??? Стандартные GUI морды вроде-бы как имеют весьма понятный интерфейс (4-5 кнопочек для нажатия).

АнДер

Убунту и мп3 "из коробки" у меня чего-то не подружилась. все хотела какие-то библиотеки скачивать (кубунту тоже).

А можно скрин с диспетчером задач где гном 150 мб кушает? Меньше всего у меня ел рабстол Е17 на той же PClinuxOS - 162 МБ. но там дрова ррр убрали и я его не юзаю

не отличается ничем. Просто та софтина в PCLOS предлагает сразу все игры какие есть под nix + игровые новости linux-игр и игра с доп библиотеками ставится одним кликом

Onyxet

Потдерживаю icedove. Все дистрибутивы дружественные с мультимедиа. На мой взгляд убунту-самый перспективный кандидат на звание 2-рой ОС на компьютере. Он и с мультимедиа работает,в настройке сети нет никаких проблемм, игры тоже идут. Через менеджер пакетов всё отлично устанавливается, как и через CLI проблемм с этой ОС вообще не возникает. Всё необходимое ПО можно скачать и использовать в 3-4 клика. А что там у кого не выходит,это дело каждого...

Tranceliker

В мене на роботі люди працюють в Ubuntu! Я раджу останню версію 10.04.. Душе шустра і приємно милує око.. Я вже її фанат ))
Господь не помиляється

icedove

#56
Цитата: АнДер від 29 Квітень 2010, 08:13:42
Убунту и мп3 "из коробки" у меня чего-то не подружилась. все хотела какие-то библиотеки скачивать (кубунту тоже).

А можно скрин с диспетчером задач где гном 150 мб кушает? Меньше всего у меня ел рабстол Е17 на той же PClinuxOS - 162 МБ. но там дрова ррр убрали и я его не юзаю

не отличается ничем. Просто та софтина в PCLOS предлагает сразу все игры какие есть под nix + игровые новости linux-игр и игра с доп библиотеками ставится одним кликом

На данный момент не имею GNOME под рукой. Приведу факты:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu
ЦитатаUbuntu для работы нуждается в 256 мегабайт RAM и, при установке на жёсткий диск, в четырёх гигабайтах свободного пространства.[14][15][16]
2. http://forum.lafox.net/index.php?s=226b85b7ef532dd915d2f4c1d9a86128&act=attach&type=post&id=6339 (Это еще при запуске броузера и OpenOffice ;) )

Цитата: Tranceliker від 29 Квітень 2010, 16:09:23
В мене на роботі люди працюють в Ubuntu! Я раджу останню версію 10.04.. Душе шустра і приємно милує око.. Я вже її фанат ))

Эффекты compiz'a шустрые?  ;D

АнДер

на скрине вроде как Debian? ;)

Сейчас тоже качаю 10ю кубунту. вечером попробую.
Вчера специально смотрел использование памяти в PCLinuxOS -  264 Мб с Хромом, амароком Кторрентом и офисом. Посмотрим на кубунту.
А на счет гнома - он очень прост, а мне охота хоть какой-то красоты системы. Кеды эту красоту обеспечивают вполне.
Компиз мне не нужен- не вижу смысла в этих кубах, шарах итд итп

Tranceliker

ЦитатаЭффекты compiz'a шустрые? 
Що ти маєш на увазі?
Господь не помиляється

icedove

Цитата: Tranceliker від 30 Квітень 2010, 09:38:39

Що ти маєш на увазі?
Google

Цитата: АнДер від 30 Квітень 2010, 09:23:50
на скрине вроде как Debian? ;)

Сейчас тоже качаю 10ю кубунту. вечером попробую.
Вчера специально смотрел использование памяти в PCLinuxOS -  264 Мб с Хромом, амароком Кторрентом и офисом. Посмотрим на кубунту.
А на счет гнома - он очень прост, а мне охота хоть какой-то красоты системы. Кеды эту красоту обеспечивают вполне.
Компиз мне не нужен- не вижу смысла в этих кубах, шарах итд итп


И что что Дебиан? Не вижу разницы.

Tranceliker

ЦитатаGoogle
Я знаю, що таке компіз, до чого тут твоє питання?
Якщо ти цькуєш компіз, то це твої проблеми. Я взагалі його відключаю... ;)
Господь не помиляється

icedove

Цитата: Tranceliker від 05 Травень 2010, 08:43:05
Я знаю, що таке компіз, до чого тут твоє питання?
Якщо ти цькуєш компіз, то це твої проблеми. Я взагалі його відключаю... ;)

Если отключать компиз, то смысла от установки бубунту нет :))

Tranceliker

Доброго дня... Ти не в 3д кінотеатр йдеш, коли ставиш убунту. Ти в першу чергу ставиш її щоб працювати. Дитячий сад..  ;D
Господь не помиляється

АнДер

Tranceliker точно що дитячий сад. Молодша група.

А я снова вернулся на PClinuxOS Хоть и в кубунту те же кеды, но прожорливая она неимоверно (400-600Мб ОЗУ при голом столе). плюс еще модем то определяла то нет. Чесно говоря от кубунты ждал большего.

А PCLinuxOS меня устраивает на все 100. Шустрая, красивая, короче, я за нее

icedove

Цитата: Tranceliker від 06 Травень 2010, 12:41:24
Доброго дня... Ти не в 3д кінотеатр йдеш, коли ставиш убунту. Ти в першу чергу ставиш її щоб працювати. Дитячий сад..  ;D

Что-то не припоминается ниодного раза чтобы я ставил убунту для работы  ???


Цитата: АнДер від 06 Травень 2010, 14:04:42
Tranceliker точно що дитячий сад. Молодша група.

А я снова вернулся на PClinuxOS Хоть и в кубунту те же кеды, но прожорливая она неимоверно (400-600Мб ОЗУ при голом столе). плюс еще модем то определяла то нет. Чесно говоря от кубунты ждал большего.

А PCLinuxOS меня устраивает на все 100. Шустрая, красивая, короче, я за нее

это ж LiveCD, не?

Tranceliker

ЦитатаЧто-то не припоминается ниодного раза чтобы я ставил убунту для работы
Ну а в мене на роботі вже близько 40 людей працюють на убунту. Ти ж просто клацаєш її, а вона реально готова, щоб в ній працювати...
Господь не помиляється

АнДер

icedove да, как и убунта, liveCD. но работает, имхо, лучше, да и выглядит красивше

rayven

кстати обновилась opensuse 11.2 можно ее скачать, причем как вам удобно: http://software.opensuse.org/112/ru
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Voldemar

Нормально ли будет работать Ubuntu\Mint при 256 MB RAM?
Или поискать что-нибудь полегче?

АнДер

Ну как, нормально, это самый-самый минимум
Минт 9 берет со старта 160-170 Мб ОЗУ, PCLinuxOS - 180-190/ Соответственно примерно так же Убунту с Кубунтой
Думаю будет притормаживать

user_lol

Цитата: Voldemar від 23 Травень 2010, 08:37:14
Нормально ли будет работать Ubuntu\Mint при 256 MB RAM?
Или поискать что-нибудь полегче?
В нас в університеті на OpenSuse 11.0 і приторможує ті ж 256, так що мабуть комфортно не буде. Але принаймні поставити самому і глянути можна  ;)

Voldemar

А как насчет дистрибутивов с легковесной средой рабочего стола LXDE, может быть с ней будет нормально работать?
Или может посоветуете какой дистрибутивов лучше поставить на такую систему:
CPU: Celeron 2 GHz
GPU: GeForce4 64 Mb
RAM: 256 Mb

АнДер

Мне конечно что-то советовать кому-либо еще рано..., но
сегодня сам буду пробовать #CrunchBang Linux
Та же убунта только на опенбоксе, и говорят, самая быстрая

NoRT

Что можете сказать по поводу LXDE десктопа? Для новичка не будет сложно? Выбираю вот PCLinuxOS, не знаю какой десктоп лучше :)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Voldemar

NoRT, Для новичка подойдет, но LXDE больше рассчитан на слабые машины, поэтому менюшка в нем не очень красивая. Так же для новичка подойдет Gnome обычный и модифицированный (mintMenu и т.п.) :)

NoRT

#75
Voldemar, спасибо, буду иметь в виду :)
Вот полчаса назад поставил себе Mint Linux, куча вопросов :D
1) Менеджер обновлений предлагает их аж 66 штук. Все обязательные?
2) Обязательно ли менять ФС раздела на какую-нибудь линуксовскую? Основной раздел я в ext3 форматировал, а второй раздел оставил в ntfs, так как там у меня все :) Я просто еще до конца не разобрался с организацией файлов в Linux'e, куча всяких системных папок... А уже упомянутый второй раздел теперь выглядит как папка :) В общем, сплошные непонятки...

И еще, хотел установить qutIM, но не пойму, что от меня требуется. Вот тут вроде бы все написано...
http://www.qutim.org/forum/viewtopic.php?f=20&t=98
Только что куда тыкать?
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Voldemar

NoRT, 1) лучше обновить;
2) ntfs стоит оставить в том случаи, если 2-й системой стоит винда или планируются ее возвращение :) а так лучше перегнать в ext4/ext3 это приведет к повышению производительности и избавит от проблем с дефрагментацией;
а приложения проще устанавливать через Центр приложений (Software manager)

NoRT

С горем пополам поставил qutIM опытным путем :)
И скорость обновления через Менеджер обновлений и Synaptic Package Manager всего лишь 20-30 Кб/сек при том, что у меня 1 Мбит :(
Каким софтом можно преобразовать ntfs в ext* без потери данных? И можно ли вообще? :)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Voldemar

#78
NoRT, самый простой способ, не потерять данные, это скопировать их сначала на другой раздел, а потом отформатировать ntfs в ext :)
Или можно попробовать с помощью GParted или anyfs-tools, но не знаю насколько это безопасно.

NoRT

Ясно :)
Можно ли как-то отключить постоянные запросы пароля при изменении каких-то параметров/установке софта через менеджер?
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

АнДер

Цитата: NoRT від 07 Червень 2010, 22:44:47
Можно ли как-то отключить постоянные запросы пароля при изменении каких-то параметров/установке софта через менеджер?
Только из-под рута, но работать под рутом крайне нежелательно - можно завалить всю систему

Сейчас пробую наш, украинский, линукс со смешным названием - Груша Линукс
Ребята конечно постарались на славу - сделали дистр в котором есть все - начиная от оперы, Хрома, кутима и скайпа заканчивая детскими и математичиско-химическими программами, это не говоря уже о играх (торкс, х-мото), аудио и видео плеерах и редакторах. Этакий комбайн получился.
Работает шустренько, выглядит приятно. По дефолту полностью на украинском, но русская локаль ставится в два клика
Сайт http://linux.grusha.org.ua/ru

Мне пока нравится
Единственный минус - не очень живой форум, где можно позадавать вопросы

NoRT

Хм... Думаю стоит попробовать :) Поработаю в Mint'е пока, привыкну. Потом поставлю Грушу... Еще положил глаз на OpenSUSE, DVD-версия. Что можете сказать на счет нее?
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

АнДер

минт классная система, а ее русский клон росинка ( rosinka.rosix.ru ) еще лучше
но, имхо, гном уныл, хотя темами, иконками и скринлетами это можно поправить, но кеды нравятся много больше
На счет чистой Съюз ниче сказать не могу - не пробовал, но, думаю, обычный дистр к которому надо допиливать много нужного

Tranceliker

Щойно встановив собі цю грушу))) Досить незвично і прикольно.. Стилізація під віндовс.. У терміалі анигдоти травляться по-Українськи..))
Господь не помиляється

АнДер

Цитата: Tranceliker від 08 Червень 2010, 10:48:49
Щойно встановив собі цю грушу))) Досить незвично і прикольно.. Стилізація під віндовс.. У терміалі анигдоти травляться по-Українськи..))

Це Fortunes
Труъ лінуксоїди з хабру їх так налаштовували, що там цитати з башу з"являлися
Так, цей дистр віндоподібний, що подобається початківцям в лінуксі та й софту багато і різного, що дає можливість зразу працювати а не шаманити з бубном

Tranceliker

Ну, мен вже реба шамани, бо команда apt-get не працює...
Чи може треба встановити драйвер "Рівні Руки" ??? )))))
Господь не помиляється

NoRT

#86
Спасибо за наводку на счет росинки.
Народ, дело есть... При попытке поставить несколько пакетов, менеджер выдал ошибку:


И как установить драйвер видяхи ATI, если он у меня с расширением *.run? Чет никак не пойму :)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

АнДер

apt get і не запрацює
це не убунту

Юзай man emerge

Tranceliker

Ох ти ж ЙО! Попередня версія була на убунту, а ця на чому тоді??
Господь не помиляється

АнДер

Цитата: Tranceliker від 08 Червень 2010, 11:09:24
Ох ти ж ЙО! Попередня версія була на убунту, а ця на чому тоді??
на Sabayon а Sabayon на Gentoo

Tranceliker

Дякую.. Піду далі довбати убунту.. )))

Добавлено: 08 Червень 2010, 11:19:04

Правда оця груша, в легкому варіанті, досить економна. З фаєрфоксом їсть не більше 200мб..
Господь не помиляється

NoRT

Качаю Грушу, еще 8 часов  >:( Укртелеком тарифы пока менять не собирается по ходу :(
Никто не в курсе, как настроить четырехканальный звук? Толком нигде не нашел ни этого, ни эквалайзера системного (если он существует, конечно)...
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

АнДер

А че так долго качать? Диал-ап?
эквалайзера системного нету. можно настроить в Audacious, кинув в него пресеты от винампа 2.х. От этого же винампа и шкуры подходят

NoRT

4 Гб по диал-апу будет несколько дней качать  :-X
С эквалайзером ясно... Значит Линукс только стерео котирует?
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

АнДер

читал где-то на форумах о настройках 5.1 и оно нормально работало
Гугли по форуму своей системы

NoRT

Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Voldemar

#96
NoRT, OpenSUSE тоже неплохая ОС, но стоит подождать выхода новой версии, впрочем как и новую Росинку :)
Еще обратите внимание на такие версии:


П.С. Забыл упомянуть о еще двух отечественных версиях: OpenStar Linux и AgiliaLinux :)

NoRT

После ознакомления со списком понимаешь, что лучше уж не иметь выбора вовсе, чем иметь столь широкий :D Утрирую, но все же...
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

АнДер

NoRT Просто все надо пробовать самому пока не найдешь свое
Пробовал федору Рашн ремикс - ниче особенного система как система: по дефолту софта почти нету, все надо доставлять самому, кеды тоже дефолтные
вернулся на грушу.
а там посмотрим

NoRT

#99
Да, понял. Это как прошивки для коммуникаторов - тоже пока не попробуешь разные сборки разных авторов, не успокоишься :)
Из предложенных Voldemar'ом заинтересовали Simply Linux, AgiliaLinux и OpenStar Linux. Пока качаю Грушу, буду пробовать...
Я так понимаю, проблема записи на ntfs-разделы - прошлый век? А то вот в Минте вродь пишет нормально.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.