Ubuntu 10.04LTS. Обговорення, питання, враження.

Автор Tranceliker, 07 Квітень 2010, 16:40:57

Попередня тема - Наступна тема

Tranceliker

Пропоную в даній темі обговорювати нову версію Ubuntu - 10.04, яка обіцяє стати ще одним старожилом із прив'язкою TLS. Тобто всі, хто її встановить, зможуть отримувати підтримку і оновлення на протязі 3 років з дня офіційного виходу даної ОС.
Ubuntu 10.04, кодова назва якої Lucid Lynx, обіцяє стати швидшою і більш сучаснішою. Всім, хто бажає завантажити бета-версію, прошу сюди: http://releases.ubuntu.com/
Що цікаво, її можна встановити у віндовс як звичайну програму. При перезавантаженні, ви можете вибрати, з якої ОС вам починати роботу. І так же легко видалити в меню "Установка и удаление программ"..
Смакуйте! Особисто я приємно вражений новою версією. Бажано зразу оновити її. Без доступу в інтернет я б не рекомендував її використовувати.
Господь не помиляється

Phantom of the Opera

Пробував LiveCD. Ну нарешті вони поміняли зовнішній вигляд

Тільки кнопки керування вікном зліва, та ще й [X] з них третя >:( Поміняти назад можна поки-що незручним методом не без допомоги гугла. Хоча ще є місяць до фінального релізу, думаю, принаймні у графічний інтерфейс вклинять можливість зміни.

А так перші враження дуже позитивні, тепер ще більше почав любити GNOME :%)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Tranceliker

Мені тільки не сподобалось, що Ctrl+Alt+Backspace не працює.. :'( Також треба гуглити...
Господь не помиляється

Tranceliker

Напишу враження при роботі в домені на протязі 3-х днів.
Перше, на що звернув увагу - швидке завантаження. Порівнюю з 8.04. Система готова до роботи за 20-25секунд. Конфігурація робочого ПК:
Intel Cel E1500 2.2Ghz @3Ghz, 2Gb RAM DDR2-800, Int X3100, 80Gb Wd. Intel G31 Chipset.
Вимикається ще швидше.. приблизно за 15 секунд. Загальна робота в ОС значно швидша. Особливо оновлений Firefox 3.6.3.
З`явилося кілька нових додатків, але зник GIMP. Опен офіс виріс до версії 3.2 і працює шустріше. В домен ввів, але ще не вирішив проблему з підключенням мережевих дисків. З корпоративного софту не поставився поштовик IBM Lotus Notes, що, надіюсь, вирішеться з релізом як повноцінної версії, так і з оновленням лотусу. Ґуґл хром став спокійно. Торенти качаються :) Вайн працює, але не корректно. Інколи зависає і взагалі глючить. Цікавою є програма з перегляду вордівських документів, яку я додатово встановив з центру "приложений Ubuntu". Взагалі, останній, дуже легкий і приємний у використанні. З його допомого, можна встановити велику кількість цікавих програм. Від ігор до 3д моделювання. Музика, фільми, інтернет - все це без проблем. Оновлення виходять щодня. Система до оновлень працювала з невеличкими відхиленнями. Від зависання, до самовільного перезавантаження. Після оновлень все це зникло. Разом з ними прийшли деякі зміни в інтерфейсі, які, напевне, і залишаться в релізі. Єдине, що дратує, - розкладка клавіатури по замовчанню - Андорра. Я її видаляю, ставлю США та Українську, але після перезавантаження вона знову з`являється.. Проблему з Ctrl+Alt+Backspace вирішив простою галочкою  :)
Її треба ставити в параметрах розкладки "Комбинация клавиш для прерывания работы Х-сервера"
Також не сподобалась робота login\logout. Наприклад, працюю під доменним користувачем, треба перейти на локального. Перейшов, не виходячи з доменного, а коли виходжу з локальнго - темний екран і все.. Нічого не працює і не допомагає. Глюк. І дуже неприємний. Ще цікаве вирішення управління вікнами.. Воно зроблене як у Мак ОС, - зліва. А ще є великий вибір картинок і фото на фон робочого столу, який, як і в Він7 може змінюватися.
Поки що все. Якщо щось згадаю - напишу. Взагалі, враження приємні, але проблеми з поштовиком, перелогінюванням і маленькі баги ще є і вони псують загальну картину. Та переходити на 8.04 я вже не хочу  :)
Взагалі, після оновлення, систему рекомендую для домашнього корисутвання.
Господь не помиляється

Phantom of the Opera

Цитата: Phantom of the Opera від 07 Квітень 2010, 22:45:32Тільки кнопки керування вікном зліва, та ще й [X] з них третя
В другій беті поправили, тепер все супер :%)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

icedove

Вместо того, чтобы придумать что-то оригинальное, разработчики Убунту решили стырить дизайн с Mac OS...

Phantom of the Opera

Цитата: icedove від 25 Квітень 2010, 23:41:21
Вместо того, чтобы придумать что-то оригинальное, разработчики Убунту решили стырить дизайн с Mac OS...
Ну вийшло це в них далеко не найкраще, але вигляд значно приємніший за попередні :)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Tranceliker

Цитата: icedove від 25 Квітень 2010, 23:41:21
Вместо того, чтобы придумать что-то оригинальное, разработчики Убунту решили стырить дизайн с Mac OS...
Що значить вместо..придумать.. оригинальное...
Я б радив би прокататися з цією ОС в домашніх умовах і порівняти із тим же МАКОМ та 7... Ну і з попередніми версіями Ubuntu. Як за безкоштовно, система дає набагато більше ніж платні аналоги.. І тут багато чого оригінального. Якщо ти такий розумний - давай щось таке, чого в інтерфейсі нема ні в МАК ні у вінді.. Голографічне 3Д керування???  :)
Господь не помиляється

Factiosus

Помогите с проблемой.
Сегодня решил поставить себе эту Убунту.Поставил в варианте,который работает из-под Винды.Установилось нормально,после перезагрузки появилась возможность выбора ОС,нажимаю на Ubuntu,загрузчик пишет,что сейчас всё будет,но....ничего не происходит.Монитор выключается,висит чёрный экран,но компьютер работает (кулеры и ХДД вращаются).
Что это может быть?
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

немой

Цитата: Неофит від 26 Квітень 2010, 18:41:11
Помогите с проблемой.
Сегодня решил поставить себе эту Убунту.Поставил в варианте,который работает из-под Винды.Установилось нормально,после перезагрузки появилась возможность выбора ОС,нажимаю на Ubuntu,загрузчик пишет,что сейчас всё будет,но....ничего не происходит.Монитор выключается,висит чёрный экран,но компьютер работает (кулеры и ХДД вращаются).
Что это может быть?
у меня так же, жду релиза )

Tranceliker

Цікаво, я знаю лише про можливість, а сам не ставив..
Господь не помиляється

FalseMan


βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

icedove

Цитата: Phantom of the Opera від 26 Квітень 2010, 16:19:13
Ну вийшло це в них далеко не найкраще, але вигляд значно приємніший за попередні :)
Да, к сожалению, не смогли все затырить :-D. Не знаю, как по мне, дизайн Ubuntu 8.01 без эффектов Compiz'a был крайне идеальным. Не были разноцветные объекты со спец эффектами, которые мешали смотреть по сторонам..

Цитата: Tranceliker від 26 Квітень 2010, 16:56:53
Що значить вместо..придумать.. оригинальное...
Я б радив би прокататися з цією ОС в домашніх умовах і порівняти із тим же МАКОМ та 7... Ну і з попередніми версіями Ubuntu. Як за безкоштовно, система дає набагато більше ніж платні аналоги.. І тут багато чого оригінального.

Сравните дизайн Мака с новым дизайном Ubuntu и найдите 10 отличий в сторону Ubuntu по сравнению с первым ;). Как вообще можно сравнивать семерку с Mac OS? Видимо у вас развита фантазия, жаль, у меня так не получается :). На счет бесплатности я бы сомневался.. Cannonical и другие компании спонсируют разработку данного дистрибутива.

ЦитатаЯкщо ти такий розумний - давай щось таке, чого в інтерфейсі нема ні в МАК ні у вінді.. Голографічне 3Д керування???  :)
http://gnome-look.org

Tranceliker

Цитата: icedove від 28 Квітень 2010, 17:18:24
Да, к сожалению, не смогли все затырить :-D. Не знаю, как по мне, дизайн Ubuntu 8.01 без эффектов Compiz'a был крайне идеальным. Не были разноцветные объекты со спец эффектами, которые мешали смотреть по сторонам..

Сравните дизайн Мака с новым дизайном Ubuntu и найдите 10 отличий в сторону Ubuntu по сравнению с первым ;). Как вообще можно сравнивать семерку с Mac OS? Видимо у вас развита фантазия, жаль, у меня так не получается :). На счет бесплатности я бы сомневался.. Cannonical и другие компании спонсируют разработку данного дистрибутива.
http://gnome-look.org

Ти плутаєш дизайн із графічним середовищем.. Теми на убунту можна качати добами..  Канонікал спонсує, майкрософт спонсує, еппл спонсує.. Тільки дві останні просять лаве, а канонікал лиш за підтримку.. Глибоку підтримку.. ;)
До того ж із сімкою нема в комплекті стільки функціонального софту в порівнянні з убунту.
Ну, якщо в тебе інший смак, то я мовчатиму.. Як кажуть, кожна жаба своє болото хвалить :)
Господь не помиляється

Phantom of the Opera

"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі


немой


FalseMan

Цитата: немой від 30 Квітень 2010, 23:42:03
/etc/mpd.conf cкиньте кому не лень
У меня только мой, арчевский есть, там напрямик через алсу, пульс я не ставил :)

icedove

Цитата: FalseMan від 01 Травень 2010, 13:37:52
У меня только мой, арчевский есть, там напрямик через алсу, пульс я не ставил :)

Конфиг же везде одинаковый

Цитата: немой від 30 Квітень 2010, 23:42:03
/etc/mpd.conf cкиньте кому не лень
http://paste.pocoo.org/show/208593/

немой

мне пофиг какой, я свой случайно удалил )))

Joni-Jo

Alfa требовала логин и пароль, для доступа в lifeCD устанавливаться что-то не хотела без запуска life CD, так и не решил проблему! бету качать не стал, все таки дождался Релиза!
Понравилось практически все!
Минусов пока особых не нашел, надеюсь их и не будет!  :D
Joni-Jo Desing Studio

D_E_M_O_N

#22
Народ, у меня проблема...
Не могу установить дополнения гостевой ОС
Монтирую образ, захожу на него выбираю Linux86
И как бы я не старался всегда что-то не то выходит )
Может опишет кто нибудь как правильно устонавливать

Добавлено: 05 Червень 2010, 15:48:44

В лучшем случае у меня это выскакивает
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Phantom of the Opera

Цитата: D_E_M_O_N від 05 Червень 2010, 16:31:57В лучшем случае у меня это выскакивает
Програма має бути запущена з правами адміністратора. Попробуй запустити через "sudo" чи "su"
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

D_E_M_O_N

Цитата: Phantom of the Opera від 05 Червень 2010, 16:37:09
Програма має бути запущена з правами адміністратора. Попробуй запустити через "sudo" чи "su"
Попробую завтра вечером и сразу отпишусь
и ещё вопрос: сколько весит русский интерфейс ?
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

D_E_M_O_N

Цитата: Phantom of the Opera від 05 Червень 2010, 16:37:09
Програма має бути запущена з правами адміністратора. Попробуй запустити через "sudo" чи "su"
Чтото не могу найти
Просто в первый раз на Ubuntu да ещё и интерфейс на английском, а скачать русский трафик не позволяет (экономлю)
Можешь последовательно расписать как и что делать?
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

YuGa-92

Цитатарасписать как и что делать?
1) Запускаєш термінал
2) в ньому заходиш в папку з доповненнями, з якої будеш установляти.
3) вводиш команду sudo ./VBoxLinuxAdditions-x86.run
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

D_E_M_O_N

Цитата: YuGa-92 від 06 Червень 2010, 21:03:34
2) в ньому заходиш в папку з доповненнями, з якої будеш установляти.
Вот этот пункт я не понял
Ведь окно терминала не используется как проводник
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Voldemar

D_E_M_O_N, Если запускаете LiveCD (или устанавливаете) то при старте системы выберете русский язык и все основные пункты будут на русском (после установки система предложит до качать оставшиеся не переведенные компоненты ~50Мб), а для установки дополнения гостевой ОС запустите autorun.sh и введите свой пароль :)
П.С. а лучше всего для ознакомления устанавливать убунту через wubi, как обычную виндовс программу ;)

D_E_M_O_N

Цитата: Voldemar від 06 Червень 2010, 23:03:54
а для установки дополнения гостевой ОС запустите autorun.sh и введите свой пароль :)
я ввожу пароль
Появляется небольшое окно, где написано много чего на английском
и спрашуется  (на английском) типа: "продолжить ? (да или нет)"
ввожу yes - оно перебрасует на следующую строчку
Что там вводить ?
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

YuGa-92

ЦитатаВот этот пункт я не понял
В вікно терміналу багатофункціональне але в ньому, на відміну від графічного інтерфейсу, всі дії виконуються в текстовому режимі.
Раджу почитати вам короткий мануал по терміналу.  Після цього появляться  деякі уявлення про термінал  :)
А якщо нехочеться заморочуватись зараз, то Voldemar написав простіший спосіб.


Добавлено: 06 Червень 2010, 23:23:29

ЦитатаЧто там вводить ?
Було б добре скрін побачити=)
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

Voldemar

D_E_M_O_N, нажимаем Enter и ждем установки дополнения

D_E_M_O_N

SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

YuGa-92

Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

D_E_M_O_N

SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

YuGa-92

Значить по логіці треба ввести "так" тобто yes або y а потім ентер.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

D_E_M_O_N

вводил разумеется
Перекидывало на следующую строчку
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Voldemar

D_E_M_O_N, дополнения устанавливаете в LiveCD или в установленной системе?

D_E_M_O_N

Цитата: Voldemar від 06 Червень 2010, 23:41:29
D_E_M_O_N, дополнения устанавливаете в LiveCD или в установленной системе?
В установленной
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Voldemar

D_E_M_O_N, VirtualBox обновляли в последнее время? похоже на конфликт версий, попробуйте его переустановить (предварительно удалив старую версию).

D_E_M_O_N

Цитата: Voldemar від 06 Червень 2010, 23:46:20
D_E_M_O_N, VirtualBox обновляли в последнее время? похоже на конфликт версий, попробуйте его переустановить (предварительно удалив старую версию).
Версия 3.2.2
Переустонавливать пробовал
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

YuGa-92

D_E_M_O_N хмм... це можливо і не поможе але попробуйте "методом тику" і  введіть no бо судячи з тексту на скріні, інсталятор радить перервати установку і т.д. і т.п. а дальше питає, чи продовжити. 
Це звичайно не є виходом але варто спробувати.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

Voldemar

D_E_M_O_N, а с какими настройками запускаете машину?

D_E_M_O_N

Этой информации достаточно ?


Мне если честно спать хочется, так что завтра ещё пытаться буду чтото сделать
Всем спасибо за попытки помочь
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Voldemar

D_E_M_O_N, 3Гб для установки убунту мало, нужно минимум 4Гб выставлять для жесткого диска, возможно поэтому и не устанавливается дополнение.
Если не поможет перекачайте заново VirtualBox последней версии 3.2.2-62321

D_E_M_O_N

#45
Ура... Спасибо... С 4Гб всё стало отлично )


Добавлено: Mon Jun  7 05:47:39 2010

и ещё 2 глупых вопроса:
Как подключить сетевой диск ? (общие папки уже выбрал)
И реально гдето скачать обновления на Убунту через браузер ? (просто я схожу в одно место где интернет нормальный и скачаю все обновления и русский интерфейс)
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Voldemar

D_E_M_O_N, для подключения общей папки в консоли следует ввести команду: mount -t vboxsf [-o OPTIONS] sharename mountpoint
Проще скинуть машину на флешку и обновить ее через менеджер обновлений на другом компе ;)

D_E_M_O_N

Voldemar, попробую прописать...
А sharename - это имя общей папки ? или писать всё чётко, как ты написал ?
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Tranceliker

Ім'я папки, яку ти розшарив.
Я взагалі підключаю так: Переход/Соед.с сервером/ Вибираю Ресурс ОС Windows. У вікні сервер пишу айпішнік машини, на якій розшарено папку, а у полі Папка пишу точне ім'я папки. Далі додаю папку в закладки і користуюся при необхідності. Спосіб хороший, якщо в тебе статичний IP
Господь не помиляється

Voldemar


salman

У меня проблема такого плана: поставил с под винды Ubuntu 10.04LT, всё нормально установилось. запустилось, но вот ПРОБЛЕМА нет сетевого подключения, кабель типа не воткнут ваще :o и на сколько я понимаю по примеру виндового подклбчения "скорость линии в режиме дуплекса"необходимо выставить значение 10 Мбит/с,полный дуплекс,но как это сделать в этом пингвине я не отдупляюсь пробовал ethtool и mii-tool нихрена не вышло. Помогите кто может пожалуйста !!!!!

Edd.Dragon

Цитата: salman від 13 Червень 2010, 15:07:54и на сколько я понимаю по примеру виндового подклбчения "скорость линии в режиме дуплекса"необходимо выставить значение 10 Мбит/с
У меня всегда авто стояло, независимо от провайдера

salman

это просто провайдер нормальный, а у меня другой альтернативы нет пользуюсь услугами придурков

genrih

#53
хорошая ось, я первый раз поставил линух впечатления положительные, НО ПРОБЛЕМА виндовые игры не пускаются
вернее первый раз запустились под вайном 1.1.42 даже без установки с виндового раздела (стоит и линух и винда) call of duti 4 mw, cs1.6, gta_ sa, генералы,  но рано радовался второй раз они не за пустились даже после установки под вайном, кто знает помогите пожалуста.

Добавлено: 15 Червень 2010, 22:13:35

salman,
Цитата: salman від 13 Червень 2010, 14:07:54
У меня проблема такого плана: поставил с под винды Ubuntu 10.04LT, всё нормально установилось. запустилось, но вот ПРОБЛЕМА нет сетевого подключения, кабель типа не воткнут ваще :o и на сколько я понимаю по примеру виндового подклбчения "скорость линии в режиме дуплекса"необходимо выставить значение 10 Мбит/с,полный дуплекс,но как это сделать в этом пингвине я не отдупляюсь пробовал ethtool и mii-tool нихрена не вышло. Помогите кто может пожалуйста !!!!!
а зачем так глубоко копать, по аналогии с виндой создаем новое подключение вводим свой  ip, ip шлюза - ip dns сервера ( у меня ОГО через ЛАН) все остальное по умолчанию у меня работает отлично
Только вперёд.

βεερ_βooρ

genrih, ели хочешь что бы кому-то пришло в голову тебе помочь, то вспомни о правилах русского языка и излагай свои проблемы внятно
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

genrih

#55
1
Только вперёд.

Edd.Dragon

Цитата: genrih від 16 Червень 2010, 11:51:06smb://k8-desktop/документы/Снимок-1+.jpeg
И как мне получить доступ к этому, чтобы посмотреть? )))


Izyum


Tranceliker

Додай ще щось, ато мінуси будуть.. :)
Нещодавно поставив на 10 лотус сімфоні 3 бета1. Інсталятор йшов лише на 8.04 харді, але я поставив і тепер на друк документи йдуть криво)) Все, що по кирилиці позначається значками №... весело.. :)
Господь не помиляється

salman

понятно никто ничего толкового не подскажет, пока сносить не буду может провайдер нормальную линию сделает и тогда чета сделаю и заработает

genrih

#60
Цитата: Edd.Dragon від 16 Червень 2010, 11:10:03
И как мне получить доступ к этому, чтобы посмотреть? )))


друг не могу вставить вложения - пишет что папка аплоуд заполнена (изображения jpg 640x480 до 50 кб),
чет я не так делаю

попробую на словах:
при запуске под вайном игры Call of Duty 4 MW появляется зелененькая заставка игры, потом сообщение системы об ошибке: проблема в программе или недоработка вайна,
потом эта хрень исчезает и появляется сообщение от метасити: call of duty4 не отвечает (закрыть, подождать).
вот таки пироги
Только вперёд.

Edd.Dragon


genrih

#62
http://i.piccy.info/i5/94/22/222294/Snymok-1.jpg

я так думаю это оно

Добавлено: 18 Червень 2010, 10:16:36

http://piccy.info/view3/222294/9af1e7f022bfb6917c34c1ff01e9daa1/
или это

Добавлено: 18 Червень 2010, 11:29:37

Цитата: salman від 13 Червень 2010, 14:07:54
У меня проблема такого плана: поставил с под винды Ubuntu 10.04LT, всё нормально установилось. запустилось, но вот ПРОБЛЕМА нет сетевого подключения, кабель типа не воткнут ваще :o и на сколько я понимаю по примеру виндового подклбчения "скорость линии в режиме дуплекса"необходимо выставить значение 10 Мбит/с,полный дуплекс,но как это сделать в этом пингвине я не отдупляюсь пробовал ethtool и mii-tool нихрена не вышло. Помогите кто может пожалуйста !!!!!
а зачем вобще выставлять 10 мбит и дуплекс, как правило в свойствах стоит автомат

я настраивал локалку и интернет на ощупь на английском (полная русификация через интернет)
интернет у меня ого от укртел через локальную сеть (модем в режиме роутера)
если подходит могу подсказать как я делал
Только вперёд.

Vitozz

Цитата: genrih від 18 Червень 2010, 12:15:14http://i.piccy.info/i5/94/22/222294/Snymok-1.jpg

я так думаю это оно

Добавлено: Сегодня в 10:16:36

http://piccy.info/view3/222294/9af1e7f022bfb6917c34c1ff01e9daa1/
или это

обычно если у меня что-то "под вайном" не запускается, я запускаю из терминала, например
$ wine /полный_путь_к_игре/игра.exe
если есть ошибки то наверняка они будут видны в терминале, а потом "беру гугл в руки" или иду на оффсайт вайна и ищу как пофиксить, или если нехватает каких-то библиотек - тяну их через winetricks.
I'm on Gentoo

genrih

#64
а пишет мне терминал вот че: нет такого файла или каталога
путь вводил и вручную и копировал с окна свойств значка на рабочем столе, результат один

Добавлено: 18 Червень 2010, 19:22:53

и еще один момент
в окне выбора загружаемой оси, при включении пк, появились еще две строчки загрузки убунты с версией на 1 выше в последней цифре вместо 21 стоит 22, наверное после загрузки обновлений

вопрос почему и что это мне дает
Только вперёд.

Vitozz

Цитата: genrih від 18 Червень 2010, 20:18:25и еще один момент
в окне выбора загружаемой оси, при включении пк, появились еще две строчки загрузки убунты с версией на 1 выше в последней цифре вместо 21 стоит 22, наверное после загрузки обновлений

вопрос почему и что это мне дает
было выпущено обновления ядра с 21 до 22... 21е по умолчанию остается (можно удалить за ненадобностью), зато если 22 будет глючить (а вдруг) можно загрузить 21е выбрав соответствующий пункт в грабе

Цитата: genrih від 18 Червень 2010, 20:18:25а пишет мне терминал вот че: нет такого файла или каталога
путь вводил и вручную и копировал с окна свойств значка на рабочем столе, результат один
с путями нужно внимательнее особенно если там есть пробелы в названии или в самом пути, советую попробовать путь взять в кавычки... или запустить терминал из того каталога в котором лежит исполняемый файл игры. Еще как вариант можно удалить каталог ~/.wine но если другие программы под вайном работают нормально, лучше не нужно, особенно если уже ставились дополнительные библиотеки и шрифты для вайна, просто потом придется заново всё ставить
I'm on Gentoo

genrih

#66
попробовал
появилось окно консоли с таким текстом

error during initializion:
couldn`t load fileSysCheck.csg. Make sure Call of Duty is run from te corect folder.
и еще маленькое окошко:
couldn`t load fileSysCheck.csg. Make sure Call of Duty is run from te corect folder.

а в терминале написано:
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x32f674,0x00000000), stub!

я так понимаю
консоль говорит, что с директорией чет не в порядке
а терминал, что с видеокартой или дровами чет не то
но я в этом не бумбум
Только вперёд.

Vitozz

Цитата: genrih від 19 Червень 2010, 22:14:46
я так понимаю
консоль говорит, что с директорией чет не в порядке
а терминал, что с видеокартой или дровами чет не то
но я в этом не бумбум
По поводу каталога.
Советую еще попробовать перейти в корневой каталог игры и запустить вайн оттуда примерно так:
wine bin/iw3sp.exe
где bin - каталог где лежит запускаемый файл (экзешник)
можно сделать скрипт запуска:
- создаем в корневом каталоге игры пустой файл
- открываем текстовым редактором
- пишем туда примерно такое:
#!/bin/sh
cd полный_путь_к_игре_в_кавычках
wine bin/iw3sp.exe

- потом делаем этот файл (назовём к примеру cod) запускаемым так:
chmod u+x cod
- можно сделать на него символьную ссылку в каталоге /usr/local/bin так:
sudo ln -s полный_путь_к_файлу/cod /usr/local/bin
и теперь его можно запускать из любого места простой командой cod

По поводу второй ошибки.
Возможно это и не ошибка, у меня сталкер такую же ошибку выдает, но работает без проблем.




I'm on Gentoo

genrih

сделал все кроме последнего пункта, не не знаю как делать символьную ссылку, (чуть больше двух недель на линуксе), без изменений

потом я переименовал папку "Call of Duty 4 - Modern Warfare" - убрал из нее все пробелы и при запуске в терминале получил вот че

k8@k8-desktop:~$ /home/k8/Games/CallofDuty4-ModernWarfare/iw3sp.exe
X Error of failed request:  GLXBadDrawable
  Major opcode of failed request:  128 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  5 (X_GLXMakeCurrent)
  Serial number of failed request:  917
  Current serial number in output stream:  917

что это такое и счем его едят, ума не приложу
Только вперёд.

βεερ_βooρ

Цитата: genrih від 21 Червень 2010, 18:08:59
сделал все кроме последнего пункта, не не знаю как делать символьную ссылку
В терминале:
ln -s <что> <имя ссылки>
Если для создания ссылки необходимы права суперпользователя, о впереди пишем sudo
Как это сделать с помощью <любимый файловый менеджер> оставим как Д/з ;)

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Vitozz

genrih,
Цитата: genrih від 21 Червень 2010, 19:08:59k8@k8-desktop:~$ /home/k8/Games/CallofDuty4-ModernWarfare/iw3sp.exe
X Error of failed request:  GLXBadDrawable
  Major opcode of failed request:  128 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  5 (X_GLXMakeCurrent)
  Serial number of failed request:  917
  Current serial number in output stream:  917

что это такое и счем его едят, ума не приложу

Проблема как я посмотрел - известная.

Если у вас видеокарта от Nvidia, то это - официальный баг:
Winehq Bug 6637 -  OpenGL apps crash with GLXBadDrawable using Nvidia 9742 driver 
Bug was confirmed by nvidia, `We'll look into this further`, I hope this will be
fixed in the next release.

Но на одном форуме я вычитал следующее:
- you will get the "GLXBadDrawable" error if opengl/opengl32 is not in winecfg's override library
- вы будете получать ошибку "GLXBadDrawable" если библиотека opengl/opengl32 не будет замещена в настройках wine

Что можно попробовать сделать:
- запустить настройки wine из меню или командой winecfg
- зайти на закладку "Библиотеки"
- там в выпадающем списке "Новое замещение для библиотеки" найти opengl или opengl32 и нажать кнопу "Добавить" и они(она) появя(и)тся в списке снизу

Также можно попробовать поставить свежие драйвера на видеокарту с оффсайта производителя (интернете много инструкций по установке)

Если используется Xinerama её тоже можно попробовать отключить

Также возможно поможет полное отключение антиалайзинга
I'm on Gentoo

Voldemar

genrih, попробуйте установить игры с помощью PlayOnLinux она поможет облегчить процесс установки\запуска игр :)

genrih

Цитата: Vitozz від 21 Червень 2010, 19:25:55
genrih,
Проблема как я посмотрел - известная.

Если используется Xinerama её тоже можно попробовать отключить

ну слава богу, а то я с бубном уже нашаманился, после винды дюже не привычно
все погнал шаманить дальше, мне игры на линукс очень-очень надо, и все не себе - деткам
и кстати что такое Xinerama?

Цитата: Voldemar від 21 Червень 2010, 20:09:33
genrih, попробуйте установить игры с помощью PlayOnLinux она поможет облегчить процесс установки\запуска игр :)
PlayOnLinux хочет устанавливать с cdrom а уменя инсталяшка на жестком

зараннее спасибо всем проявившим участие, надолго не прощаюсь, думаю вопросы еще будут
Только вперёд.

Vitozz

Цитата: genrih від 21 Червень 2010, 22:06:16и кстати что такое Xinerama?
из википедии:
Xinerama (транслит. Ксинерама) — модульное расширение для оконной системы X Window System, позволяющее приложениям и оконным менеджерам работать на двух или более физических дисплеях как на одном «виртуальном» дисплее.
I'm on Gentoo

genrih

линукс рулит!!!
всем огромное спасибо
заработало после обновления драйвера
Только вперёд.

DeTomaso


YuGa-92

DeTomaso ви про flash, як плагін чи окремий плеєр?
А в репозиторіях убунти не шукали? Ubuntu software center - загляньте туди...
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

salman

#77
У меня такая ситуация, я убунтопингвина на своём компе психанул и грохнул потому как этот ваш линукс без интернета как машина без бинзина, но вот только в винде бензин заливается без особых напрягов: открыл себе крышку и лей, а в линуксе всё через задний проход, через выхлопную трубу, через мудрёные консольные команды с шаманскими танцами и мудрёными разговорами на форумах, а в результате то что я делаю на винде за минуту здесь растягивается на многодневный гемор с нулевым результатом :'( и может у меня карма такая или дураком я и помру не испробовав всех прелестей свободных систем застряв  в своей пиратской бухте прожигая время за играми и прочими непотребными занятиями продав свою душу шайтану  мелкомягких под номером 7, но после Ubuntu осталось  чувство полного разочерования.   

Vladko151

А я поставив, в неті система знайшла все, що потрібно і все! Працюй - не хочу! :D

Добавлено: 23 Червень 2010, 20:09:25

Можна взяти Убунту на ДВД і обійтися без підключення до мережі.

genrih

salman  в чем то вы правы, с интернетом намного проще, но в этих пингвинах очень много плюсов.
если вам не критична лицензия и устраивает пиратка мелкомягкая, нет интернета и флешек с вирусами, делов то, сидите на мягких и не тратьте нервы.
а меня восем машин подключеных интернету (лицензия и вирусы - очень критично)
Только вперёд.

Tranceliker

Так ви без того ж нету фік на вінді проживете.. офіс треба, кучу утиліт для догляду системи, антивірус.. Все! А на лінукс, окрім українізації інтерфейсу і кодеів нічого не треба.. Офіс є, відео, адіо програвачі, архіватори.. Так що не так все погано як ви описали..
Господь не помиляється

Vikki

#81
Всем приветик. У меня возник вопрос. По поводу этой системы. У меня обычный ПК, не ноутбук. Мне говорили, что эта ОС идет только на ноутбуки (какбы на ПК она не всегда ставиться и не все линуксы подходят). Подскажите пожалуйста, не возникнет ли проблем с установкой, и нормально ли пойдет  Ubuntu 10.04  на обычный ПК!За ранее спасибо:-[

salman

#82
я и удалил потому что интернета у меня на ней нет :( а по проводу украинизации русификации.... офис мне на фиг ненужен, убунта для меня чисто эксперимент вылазка на чужую территорию из чистого любопытства, и работать я на ней не смогу все мои приложения с которыми привык работать если и имеют на линуксе аналоги, то какие то не доделанные упрощённые  больше погожие не на программу, а на какой то виджет и выбор програм кстати не ахти просто что собраны они в кучу и ставятся, если с оф депозитория, одним движением (ну и конечно все на халяву все свободное тра-ля-ля  :D ) плюсы есть и существенные особенно для админов и еже с ними то что доктор прописал

Vitozz

Цитата: Vikki від 24 Червень 2010, 19:48:41Всем приветик. У меня возник вопрос. По поводу этой системы. У меня обычный ПК, не ноутбук. Мне говорили, что эта ОС идет только на ноутбуки (какбы на ПК она не всегда ставиться и не все линуксы подходят). Подскажите пожалуйста, не возникнет ли проблем с установкой, и нормально ли пойдет  Ubuntu 10.04  на обычный ПК!За ранее спасибо:-[
На ПК ставиться с полпинка... она вообще ставиться практически куда угодно, при желании думаю можно и в микроволновку воткнуть
I'm on Gentoo

Tranceliker

Цитата: Vikki від 24 Червень 2010, 18:48:41
Всем приветик. У меня возник вопрос. По поводу этой системы. У меня обычный ПК, не ноутбук. Мне говорили, что эта ОС идет только на ноутбуки (какбы на ПК она не всегда ставиться и не все линуксы подходят). Подскажите пожалуйста, не возникнет ли проблем с установкой, и нормально ли пойдет  Ubuntu 10.04  на обычный ПК!За ранее спасибо:-[
Хто це тобі таке наговорив? Бабка нашептала? )))) Став сміливо, аби оперативки було побільше.. 512мб якраз норм для початку... Ти тільки дивися яку хочеш.. х86 чи х64. Якщо процесор АМД64,  - став останню, якщо інший  - став х86. В будь-якому випадку, лінукс гнучкіший за вінду. Драйвери качати не потрібно, особливо на старі компи.. ;)
Цитата: salman від 24 Червень 2010, 19:07:25
я и удалил потому что интернета у меня на ней нет :( а по проводу украинизации русификации.... офис мне на фиг ненужен, убунта для меня чисто эксперимент вылазка на чужую территорию из чистого любопытства, и работать я на ней не смогу все мои приложения с которыми привык работать если и имеют на линуксе аналоги, то какие то не доделанные упрощённые  больше погожие не на программу, а на какой то виджет и выбор програм кстати не ахти просто что собраны они в кучу и ставятся, если с оф депозитория, одним движением (ну и конечно все на халяву все свободное тра-ля-ля  :D ) плюсы есть и существенные особенно для админов и еже с ними то что доктор прописал

Знаєш, я прийшов на роботу до себе і мені з ходу дали комп із лінуксом.. Сказали на.. працюй..)) Так мені воно так не подобалось.. Звик до вінди.. А тепер і злазити не хочу..)) Все, що треба є, аналоги інколи не такі сильні як у вінді, але віртуальна машина непогано компенсує відставання по софту.. Та й взагалі, система стабільніша і працює, як на мене, швидше.. Кожному своє.. Та 10 класна саме для серфінгу в неті.. прослуховування паралельно музики, зависанню тути)))
І + я бачу більше..  :)
Господь не помиляється

FalseMan

#85
Цитата: salman від 24 Червень 2010, 20:07:25а по проводу украинизации русификации.... офис мне на фиг ненужен
Связь где?
Цитата: salman від 24 Червень 2010, 20:07:25все мои приложения с которыми привык работать если и имеют на линуксе аналоги, то какие то не доделанные упрощённые  больше погожие не на программу, а на какой то виджет
Конкретнее
Цитата: salman від 24 Червень 2010, 20:07:25выбор програм кстати не ахти
В Арче:[bohdan@home-br ~]$ pacman -Ssq|wc -l
5055

+ 22 000 в AUR.
В убунте больше.
Цитата: salman від 24 Червень 2010, 20:07:25депозитория
репозитория
Цитата: salman від 24 Червень 2010, 20:07:25еже
Что за зверёк такой?

Добавлено: 26 Червень 2010, 19:31:00

Цитата: Vikki від 24 Червень 2010, 19:48:41Мне говорили, что эта ОС идет только на ноутбуки (какбы на ПК она не всегда ставиться и не все линуксы подходят)
Хм... Всегда на ноутах было больше проблем чем на обычных ПК.

Voldemar

На днях попробовал установить, на старый комп, через wubi Ubuntu 10.04 но при загрузке на моиторе выскочила вот такая вот ошибка

после чего питание на мониторе отрубилось, тоже самое произошло и при попытке загрузиться с LiveCD.
Может кто подскажет как можно исправить эту ошибку?

П.С. предыдущие версии запускались нормально, монитор ЭЛТ LG.

FalseMan

Цитата: Voldemar від 06 Липень 2010, 20:05:47
На днях попробовал установить, на старый комп, через wubi Ubuntu 10.04 но при загрузке на моиторе выскочила вот такая вот ошибка

после чего питание на мониторе отрубилось, тоже самое произошло и при попытке загрузиться с LiveCD.
Может кто подскажет как можно исправить эту ошибку?

П.С. предыдущие версии запускались нормально, монитор ЭЛТ LG.
На достоверность не претендую, но там при загрузке можно нажать какую-то клавишу и выбрать параметры монитора.

salman

всё пропало не грузится пишет такую бяку run-init: nuking initramfs contents: Directory not empty

fanfcsd

Народ у меня проблема!!!! Поставил Ubuntu 10.04, подключил интернет (PPPoE) соединением и в итоге не заходит на большую часть сайтов... а на яндекс на пример заходит.. И почти на все украинские сайты заходит... кто нибуть сталкивался с таким ???  Уже неделю сижу с этой проблемой в настройках все наверное перепробовал  и нечо не помогает... и по гуглить нормально не могу потому что в гугл заходит а на сайт который он нашел нет...( :'(

le_tti

Провайдер случайно не укртелеком? не заходит совсем или можно настойчиво пообновлять и зайдет?

fanfcsd

Провайдер Х-нет  все идет через сетевую карту (сеть+интернет) не заходит совсем! но пинг есть!

aNGeL

Цитата: fanfcsd від 01 Серпень 2010, 08:18:27
Провайдер Х-нет  все идет через сетевую карту (сеть+интернет) не заходит совсем! но пинг есть!
а по айпишнику на сайты заходит?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

fanfcsd


Ivanko1

Поставил сегодня, однако подключаться к интернету не желает. В 9.10 просто выбрал оператора (Интертелеком) и всё - система без вопросов подключилась, а здесь даже после того как вручную вводил логин и пароль - "пробует" секунд 30 и коннекта нет. Подскажите пожалуйста.

П.с. И напомните плиз как отредактировать Grub 1.98. :)

немой


Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

rayven

На рабочем компе живет 2 неделю. Все устраивает для работы сошла бы.
Но поставлю виндовс, так как банковский терминал гад не хочет с ней дружить ни в какую..
Ещё не понравилось то, что в версии 9.1 я смог спокойно настроить контру, казак, РА2, старик и т.д. и работали они шустро... а тут в 10,4 просто тормоза жуткие.. причем пробывал видеокарты менять от гефорс 7300 до радеон 2600ХТ ..

Жаль, очень жаль. Но зато стал мастером в "маджонге" ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

YuGa-92

Сидів на убунті і все було добре. Поки не захотів подивитись онлайн ТВ. І тут облом. :(
Мій улюблений хром каже, шо немає плагіна "Missing plugin".
Потім попробував через вогнелиса. І знову невдача... Хоча плагін встаовлений відеопотік не йде. ???
Вияснив, що для відтворення цього потоку відео потрібен модуль, що розуміє x-ms-wmp.
Пробував ставити  VLC, Mplayer. Totem також не хоче нічого відтворювати.
Коротше кажучи ситуація однакова Firefox просто не програє, Chrome не бачить плагіна.
Онлайн тв я пробував дивитись тут http://intv.ua/tv_online . З під віндовса з вітам все добре відтворюється.
Підкажіть в чому проблема і як її можна вирішити... Бо доволі не зручно перезавантажуватись на вінду лиш для того, щоб включити телебачення.
ubuntu 10.10(раніше на 9 версії не замічав, чи була проблема, бо просо не включав цього)
Буду вдячний за допомогу.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

OzzyZig

#99
ОС отличная. Вот уже сижу на ней 7 месяцев и нареканий нет. Да и расположение кнопок "закрытия, сворачивания" с левой стороны как-то лучше и приятней, нежели справа. Разве, что проблемы с архиватором. PeaZip и остальные не устраивают меня. Решил проблему со скробблингом на ЛастФМ. Безумно рад плееру VLC под линукс. Все устраивает, кроме невозможности посмотреть онлайн-видео или ТВ из-за плагина(ов) которые как бы отсутствуют (хотя установлены) и прочие непонятки с этим. Пробовал смотреть через Оперу, Хром, Фаерфокс - результат нулевой.