"Падонки" как интернет-культура

Автор sam_fisher, 18 Листопад 2007, 18:03:25

Попередня тема - Наступна тема

Ваше отношение к "падонкам":

Положительное
4 (9.1%)
Нормальное
7 (15.9%)
Нейтральное
12 (27.3%)
Негативное
15 (34.1%)
Ненавистное
5 (11.4%)
Свой вариант
0 (0%)
А это кто такие?
1 (2.3%)

Всього голосів: 44

S!N

Воть и йа гаварю, зачем мучатцо и учить эти правила? Зачем искуствена услажнять язык? Итак не легко жывёцца.

ПыСы: Пишы миханизмы!
High tech. Low life.

pelik911™

Цитата: FuzzyL від 11 Вересень 2008, 03:14:24
Если серьезно, то в школе стоило в первых класах именно так детей учить говорить. Дело в том, что звуков я, ю, є и ї нету, есть только йа, йу, йе и йи. Мягкий знак тоже звучит, как и апостроф. Некоторые дети именно из-за такого подхода к обучению начинают заикатся. Механизмы могу рассписать ;)
Нормальные педагоги в состоянии дать детям понятие, что звук и буква - разные вещи и их стоит различать. По поводу заиканий - полнейший бред. Ребёнок учиться читать/писать, когда уже сформирована речь. Если дело в каких-либо отклонениях от развития - тогда это уже другая тема.
ЗЫ: глянь на английский язык. Там тогда вообще можно заикой на всю жизнь стать. А как же объяснить, что буква "r" читается [a:], но в слове её стоит выговаривать как [r]? И таких примеров масса.

Edd.Dragon

Цитата: FuzzyL від 11 Вересень 2008, 03:14:24
Если серьезно, то в школе стоило в первых класах именно так детей учить говорить. Дело в том, что звуков я, ю, є и ї нету, есть только йа, йу, йе и йи.
А почему нельзя заменить две буквы на одну? Может предложишь и "щ" писать как "цчш"? ))) Есть устоявшийся набор правил - будет предпосылка их изменить - изменятся. Тогда уже в школе будут их преподавать. А сленг\жаргон - это лишь попытка обкатать потенциально возможные нововведения.

Ты ж не говоришь, что в школьной математике должны заменить привычные xyz например на ijk, которые многим привычны в программировании. Язык - это набор лексем и правил. Будь то, математический или же русский. Какие правила "узаконены" - такие и преподаются, и используются официально. Остальное - всего-лишь жаргон (неоф. свободные вариации правил), использование которого далеко не всегда может быть к месту.

FuzzyL

#53
Уважаемые pelik911, edd_k. О природе, причине, механизмах заикания я знаю априори больше за вас т.к. сам когда-то заикался. Причина заикания проста: вот есть буква "я", ей соответствует звук "йа", когда ребенок или взрослый человек пытается его за раз произнести, то ступор (заикание) ему гарантировано. Ну не может человек по природе произнести два звука одновременно. Нормальные люди сначала говорят звук "й", а потом "а"

В этом плане олбанский очень правильный язык ;)
I want to be a tractor driver!

Edd.Dragon

#54
ЦитатаУважаемые pelik911, edd_k. О природе, причине, механизмах заикания я знаю априори больше за вас т.к. сам когда-то заикался.
Сорри, я что-то говорил о заиканиях? )))

Цитатавот есть буква "я", ей соответствует звук "йа", когда ребенок или взрослый человек пытается его за раз произнести, то ступор (заикание) ему гарантировано.
А когда ребенок еще понятия не имеет, что такое буква "я", а уже заикается?

ЦитатаНу не может человек по природе произнести два звука.
Тем не менее, процент тех, чкто из-за злосчатсных букв типа "я" стали заикаться - ничтожно мал )))

ЦитатаНормальные люди сначала говорят звук "й", а потом "а"
Нормальные люди, когда первый раз произносят "я" вообще еще не обладают мета-понятиями, касающимися языков. Потому они, что услышали, то и повторили. А потом уже оказывается, что это на самом деле два звука!

Мне например это дошло как-то само - и я был удивлен, что оказывается под "я" произношу слитно "йа". При чем закон сороконожки не сработал и я не стал заикаться или запинаться от этого осознания - язык на моторном уровне складывается как надо и научился он этому тренировками, безо всяких лингвистических знаний.

___________________________________________

А вот бумажное отображение языка не может быть правильным или не правильным. Этот набор правил такой, каким мы его придумали. Я точно так же могу заявить, что использовать букву "й" не правильно! Вместо нее правильно писать "+", потому что мы с пацанами так договорились и нам по приколу )))

pelik911™

Что FuzzyL пытается доказать? Что он заикался (и другие) в детстве из-за того, что звук "йa" отображается буквой "я"? Странно, я в 3 года уже очень xорошо говорил, не имея никакого понятия о грамматике, какиx-то букваx и т.д. Выxодит, что часть людей сразу научились читать, а потом говорить? :o

Edd.Dragon

Кстати, если быть точным, то "й" слишком твердая. Потому "я" = "йьа"


FuzzyL

ЦитатаА когда ребенок еще понятия не имеет, что такое буква "я", а уже заикается?
ребенок просто копирует речь родителей, он не задумывается над этим (и правильно делает)

ЦитатаНормальные люди, когда первый раз произносят "я" вообще еще не обладают мета-понятиями, касающимися языков. Потому они, что услышали, то и повторили. А потом уже оказывается, что это на самом деле два звука!
вот именно!

ЦитатаЧто FuzzyL пытается доказать? Что он заикался (и другие) в детстве из-за того, что звук "йa" отображается буквой "я"? Странно, я в 3 года уже очень xорошо говорил, не имея никакого понятия о грамматике, какиx-то букваx и т.д. Выxодит, что часть людей сразу научились читать, а потом говорить?
в детстве я не заикался 8) Да и о чем спор? Спорить о вкусе устриц можно лишь стем кто их ел.

Цитата: edd_k від 11 Вересень 2008, 15:03:42
Кстати, если быть точным, то "й" слишком твердая. Потому "я" = "йьа"
если быть точным, "я" произносится как "йа", мягкий знак читается примерно как "й", апостроф тоже читается примрно как "й". Можете понаблюдать за положением губ и языка при произношении "ль" и "лй" 8)
I want to be a tractor driver!

Edd.Dragon

Цитатамягкий знак читается примерно как "й",
Угу. При "ль" кончик языка касается нёба, а при "й" он смотрит вперед и нёба не касается. Совсем одно и тоже. Произнести "лй" слитно невозможно, получится только "л-й". А если произнести слитно, то єто никакое не "лй", а именно "ль". Не надо путать. Мягкий знак - єто мягкий знак, смягчающий звук. А "й" - это отдельный звук, ничего не смягчающий.

UnCalled

Прикол...словарь албанского для начинающих... :D

А если серьёзно, то отношение моё более чем нормальное...только вот с оговоркой...если человек знает русский язык, умеет грамотно выражать свои мысли, а на падонковском говорит ради прикола - тогда я ничего не имею против...это личное дел каждого...но если этим, так называемым, языком прикрывают свою неграмотность и дремучесть, тогда дорога такому в первый класс...таких хочется просто отстреливать, чтоб в будущем не плодились...ИМХО...

ЗЫ...извините за некую грубость в выражениях... :-[
The truth is out there

Static-X

Гы, словарь - боян, жизнинна, но как его модераторы пропустили?  ;D
Вобщем падонаг он и в пиндоссии падонаг...
Отношусь - нормально, ведь у самого проскакивают падонкавские штучки  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Цитата: Static-X від 14 Вересень 2008, 13:56:14
Гы, словарь - боян, жизнинна, но как его модераторы пропустили?  ;D
Ниасилили

UnCalled

ЦитатаНиасилили

А вас там много??? Плодитесь???  :o :o :o
The truth is out there

S!N

Цитата: Static-X від 14 Вересень 2008, 13:56:14
Гы, словарь - боян, жизнинна, но как его модераторы пропустили? 
та ладно, там матов нет, разве что скрытые  :-[
не надо из себя ангелов строить
Цитата: UnCalled від 14 Вересень 2008, 13:53:02
Прикол...словарь албанского для начинающих... :D

А если серьёзно, то отношение моё более чем нормальное...только вот с оговоркой...если человек знает русский язык, умеет грамотно выражать свои мысли, а на падонковском говорит ради прикола
Это я :)
High tech. Low life.

Aftorr


S!N

Зато как в тему! Он поймет, что это шутка :)
А ты можешь тоже хлебнуть, если солидарен ;)
High tech. Low life.

Edd.Dragon