Mozilla Firefox. (обсуждение, решение проблем, общие вопросы)

Автор r3, 29 Грудень 2007, 17:36:01

Попередня тема - Наступна тема

Volan

сегодня попросило обновиться до 43.0b1
с приятного: сделали на вкладке со звуком динамик, кликнув по нему звук можно выключить
вроде бы быстрее стала запускаться

Mantikor

Цитата: Volan від 05 Листопад 2015, 20:32:16сегодня попросило обновиться до 43.0b1
Лол, то ти на беті сидиш, а я думав стабільна гілка.
Цитата: Volan від 05 Листопад 2015, 20:32:16с приятного: сделали на вкладке со звуком динамик, кликнув по нему звук можно выключить
Це ще в 42 версії зробили.

Volan

Цитата: Mantikor від 05 Листопад 2015, 21:52:29Це ще в 42 версії зробили.
не було такого) я б побачив!
Цитата: Mantikor від 05 Листопад 2015, 21:52:29Лол, то ти на беті сидиш
ага) я завжди на беті

Edd.Dragon


Mantikor


Volan


aNGeL

Решил перейти на х64 Огнелиса.

Перешел на dev-efition. А видончик очень даже ничего!

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor


aNGeL

Цитата: Mantikor від 04 Грудень 2015, 23:49:39
Чим тобі стабільна гілка не подобається?
да всем подобается. ради интереса)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

#859
43 версія вийшла в реліз, обновляйтесь.
64-бітна версія вже доступна для завантаження на основній сторінці, а не тільки в ftp.

Edd.Dragon


Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 15 Грудень 2015, 22:36:13
Это которая 64х?
64 ще в 42 була, але вони не викладали її на головній через якісь внутрішні справи, чи то з ліцензіями, чи то з партнерами не домовились, хз.
Тепер вже на офіційному сайті.
https://www.mozilla.org/en-US/firefox/all/

Тепер треба шукати легкий шлях для міграції всіх розширень і налаштувань.

Mantikor

Цитата: Mantikor від 15 Грудень 2015, 22:38:33Тепер треба шукати легкий шлях для міграції всіх розширень і налаштувань.
Виявилось все простіше. Тупо ставиться 64-бітний Firefox, він ставиться в ту ж папку що і старий(Program Files (x86)), і замінює його. Всі настройки і додатки лишаються(і всі мої 24 штуки працюють).
З того що замітно -  швидше відкриваються сторінки. Поки не вияснив чи всі, чи тільки кешовані.
І інтерфейс трохи шустріший.

Edd.Dragon

С гифками они походу в этом столетии дружить не планируют...


Edd.Dragon

Сохранение уровня громкости сломали. Теперь всегда на максимуме при переоткрытии страницы с видиком...

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 16 Грудень 2015, 01:53:23
Сохранение уровня громкости сломали. Теперь всегда на максимуме при переоткрытии страницы с видиком...
А в мене все добре.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

Изучение изменения потребления памяти Firefox в многопроцессном режиме

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43872
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror


Edd.Dragon

Если же вы преимущественно заходите на сайты с доменом верхнего уровня «.ru», буквы «.com» постоянно приходится менять на этот суффикс.

Голову юзерам и авторам таких статей сначала надо ускорить...  :'( :'( :'(

Edd.Dragon

По поводу конвеера:

http://kb.mozillazine.org/Network.http.pipelining

multiple requests can be sent before any responses are received. This is known as pipelining. Pipelining reduces network load and can reduce page loading times over high-latency connections, but not all servers support it. Some servers may even behave incorrectly if they receive pipelined requests.

Edd.Dragon

Существует еще несколько возможностей, позволяющих существенно «поддать пару» вашему браузеру. После входа в «about: config» сначала найдите строчку «network.http.max-connections» и измените значение с «256» до «48».


Ой, всё  >:(

Mantikor

Мда. Така стаття на Chip.
Пункти 1-3 це взагалі прискорення роботи в Firefox.
Пункт 5 взагалі суперечить логіці. А 4 дуже підозрілий, навіть не читаючи що роблять ці параметри.

GA-EV3

Чип упал в моих глазах...а когда-то я его выписывал. :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 04 Березень 2016, 18:47:23Пункт 5 взагалі суперечить логіці.
На медленном GPRS с большим пингом большое кол-во подключений - зло.

Но это надо расписать, объяснить. И посоветовать поставить количество по вкусу, а не с потолка взятые 48. Потому что, кому-то по вкусу придутся даже 16 (и 4 подключения на сайт), чтобы картинки по очереди грузились, а не все надцать штук одновременно пол часа ползут.

Ну и еще не факт, что человек со столь медленным подключением дождется загрузки страницы Чипа, чтобы прочесть все это  ;D

Edd.Dragon


Edd.Dragon

Firefox кажется был не совсем Direct3D, а теперь стал совсем, потому что только что после обновления до 47 версии начал вылазить оверлей афтебурнера, чего раньше не наблюдалось.
Шрифты от этого новшества вроде не похерились.


Из изменений:

- Enable VP9 video codec for users with fast machines

- Embedded YouTube videos now play with HTML5 video if Flash is not installed.

Об чем это? У меня уже пол года флеша нет, но и проблем с Embedded YouTube videos - тоже.

- Firefox User Extension Library has been removed

- XRender is no longer used for rendering web content on Linux

А об изменении рендера под виндой - ничего.


Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 11 Червень 2016, 18:33:53Firefox кажется был не совсем Direct3D, а теперь стал совсем, потому что только что после обновления до 47 версии начал вылазить оверлей афтебурнера, чего раньше не наблюдалось.
По моєму справа не в цьому. В мене оверлей появився, коли я включив апаратне прискорення, ще роки півтора тому.
Може в тебе HA було виключене, а оновлення його включило?

Edd.Dragon

Видимо так

Этот флажок установлен по умолчанию, но эта функция работает не для всех графических процессоров. Firefox включит её, если она доступна.

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Надо им пива выслать

Вот бы они на это Гугль еще подбили.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Вийшов Firefox 48, і в 1% людей включили e10s.
Мені не повезло і я включив собі сам
Цитатаbrowser.tabs.remote.autostart = true
dom.ipc.processCount = рівне кількості ядер або більше
extensions.e10sBlockedByAddons = false
Тепер, як мінімум, прокрутка сторінок не тормозить при відкритті фонової. Єдина проблема - LastPass не може звязатись з сервером, і кожні 10 секунд про це повідомляє >:(

Edd.Dragon

Ненене, противопоказано, пока они не научатся не тратить все ресурсы на гифки за пределами экрана. Так хоть только одно ядро сношают, а так - медный таз будет.

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 02 Серпень 2016, 20:22:24Ненене, противопоказано, пока они не научатся не тратить все ресурсы на гифки за пределами экрана.
На десктопі пофіг, русурсів хватає. Для ноутбука сенс є економити ресурси.
Я його виключив, LastPass мене добив, кожні десять секунд зникає і знов появляється його вікно, при цьому на 1-2 секунди все підвисає. Почекаю 49 версію, там для всіх мають включити електролізіс, тоді і розширення підтягнуться.

Edd.Dragon


Mantikor


rayven

Цитата: Edd.Dragon від 02 Серпень 2016, 20:22:24
Ненене, противопоказано, пока они не научатся не тратить все ресурсы на гифки за пределами экрана. Так хоть только одно ядро сношают, а так - медный таз будет.

загружают все что есть?
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Mantikor

Зараз електролізис має працювати наступним чином: один процес на вкладки, один процес на інтерфейс, (один процес на плагіни).
Так що нічого не помінялось.

Edd.Dragon

Ну как же не поменялось?

Вышеприведенная ссылка у меня сейчас жрет в первые 1-2 секунды 100%, а дальше на постоянке - 50-75%.
При том, что для отрисовки 1-2 гифок, отображенных на экране, и одного ядра не нужно. А остальные X гифок за пределами видимости должны потреблять 0% и стоять на "паузе".

Раньше же без многопоточности потребление было строго 25%. Но понятно, что весь браузер был на лопатках. Т.е. в отличии от прошлой версии, сейчас мне удобно писать это сообщение, пока та злосчастная страница в фоне выжирает 2-3 ядра, хотя я не вижу ни единого ее пикселя.

Т.е.

1. Поменялось (2-3 ядра штурмует бесполезными вычислениями вместо одного). Т.к. многопоточнось не решает проблемы кривого кода/архитектуры.
2. С гифками работать не научились за столько лет. С файлами на диске, кстати, тоже. Для сравнения - в старой Опере это уже много лет назад было доведено до ума.


Edd.Dragon

А, да - и это я не лазил в настройки. Просто обновил. Т.е. многопоточность у меня включена лишь с вероятностью 1% (ну может уже подняли, конечно)  :D

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 03 Серпень 2016, 10:46:38
А, да - и это я не лазил в настройки. Просто обновил. Т.е. многопоточность у меня включена лишь с вероятностью 1% (ну может уже подняли, конечно)  :D
Скоріш за все в тебе вона виключена. Подивитись можна на about:support -> Багатопроцесові вікна.


Edd.Dragon

Многопроцессность отключена. Да и процесс как был один, так слава богу и остался один.
А многопоточность - есть. 75% CPU одним потоком не слопать ))



Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 03 Серпень 2016, 11:09:27Многопроцессность отключена. Да и процесс как был один, так слава богу и остался один.
Тобто те що в тебе сторінка з gif-ками грузить більше проц, ніж раніше не проблема e10s.
P.S. Про багатопоточність я ні слова не казав, думав ми про багатопроцесність говоримо)

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 03 Серпень 2016, 11:20:26Тобто те що в тебе сторінка з gif-ками грузить більше проц, ніж раніше не проблема e10s.
P.S. Про багатопоточність я ні слова не казав, думав ми про багатопроцесність говоримо)

Ну затыки при скролинге - это проблема отсутствия многопоточности. Исчезли они, потому теперь FF не ограничивается одним ядром.

А многопроцессность нужна не для повышения производительности, а для повышения стабильности и безопасности. Упал один процесс - пофиг остальным.


Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 03 Серпень 2016, 18:58:20Ну затыки при скролинге - это проблема отсутствия многопоточности. Исчезли они, потому теперь FF не ограничивается одним ядром.
Пишуть якраз що затупи в скролінгу і інтерфейсі були проблемою відсутності багатопроцесності. А 47 версія в тебе що, грузила перше ядро, а решта ні?

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 03 Серпень 2016, 19:06:14Пишуть якраз що затупи в скролінгу і інтерфейсі були проблемою відсутності багатопроцесності.
Писать много чего можно.

Многопроцесcноть - это буквально много процессов. А много потоков ты можешь как в одном процессе держать, так и каждый в отдельном - это уже, так сказать, вопрос следующего уровня.
Почему они выперли на верх слово "многопроцесcноть", обсуждая отзывчивость GUI - без понятия.


Цитата: Mantikor від 03 Серпень 2016, 19:06:14А 47 версія в тебе що, грузила перше ядро, а решта ні?
КОгда я последний раз на это обращал внимание - да. Даже при запуске ФФ или открытии любой тяжелой страницы строго 25%.

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 03 Серпень 2016, 19:22:01КОгда я последний раз на это обращал внимание - да. Даже при запуске ФФ или открытии любой тяжелой страницы строго 25%.
В мене завжди +- рівномірно навантажувались всі ядра.
Цитата: Edd.Dragon від 03 Серпень 2016, 19:22:01Многопроцесcноть - это буквально много процессов. А много потоков ты можешь как в одном процессе держать, так и каждый в отдельном - это уже, так сказать, вопрос следующего уровня.
Так віддати кожен процес окремому потоку простіше, ніж розділяти код одного процеса різним потокам. Принаймні так з мого боку виглядає.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 03 Серпень 2016, 19:35:25Так віддати кожен процес окремому потоку простіше, ніж розділяти код одного процеса різним потокам.
Нет. Если бы было так, многопоточность в пределах одного процесса никто бы и не придумывал. Зачем? ))

Цитата: Mantikor від 03 Серпень 2016, 19:35:25В мене завжди +- рівномірно навантажувались всі ядра.
Винда/проц тягает по всем ядрам активно работающий процесс  "чтобы никому не обидно было".
Ты суммарную нагрузку смотри ))

Я ее давно в трей вывел - удобно.

Mantikor