Как ограничить доступ процесса svchost.exe к сети?

Автор [Raymond], 08 Лютий 2013, 16:03:52

Попередня тема - Наступна тема

[Raymond]

У меня 50 Мб трафика на день и их быстро выкачивает процесс svchost.exe. Это вроде бы не вирус (на сколько я понимаю). Он находится в правильной папке и запускается системой. Но постоянно что-то качает.Обновления всего кроме Авиры отключены.Фаервол Авиры не видит этот процес. Есть программы для того чтобы "изолировать" конкретно этот процесс?

W. Z. Vulso

Стоить все-же проверить детально на вирусы. Некоторая гадость успешно маскируется под этот системный процесс.

Edd.Dragon

svchost ничего не качает. Тем более, аж на 5 мб за день. Даже если каждые 5 сек пинговать Микрософт - это выйдет около 20 мб за сутки. А так "мониторчики" подключения спят и ничего не качает.

Но, не раз случалось так, что после закрытия mTorrrent продолжался небольшой траффик. 1-2 кб туда и обратно. Разумеется, этот траффик был от имени системы, т.к. торрент закрыт к такой-то матери. Если отключить сетевое подключение и включить заново, то уже этого безобразия нет.

Если же у тебя после отключения/включения снова начинается траффик и его видно по "мониторчикам" (а 50 мб за день - должно бытьвидно , хотя бы постоянно мигать должны, если не гореть непрерывно), то это не нормально. Вирусы, не вирусы, но не нормально.

И покажи скриншот из Tcpview.exe. svchost должен слушать пару портов и всё.

[Raymond]

у проблемного свхоста в remote address указан какой-то страшный сайт)
Скрин завтра залью, трафик на исходе.

Edd.Dragon

#4
Скрины белой простыни с черным текстом в png весят пару десятков kb.

Угадал, 21 Кб (и то, 10 из них приходится на строку заголовка):
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.




[Raymond]

#5
Цитата: Edd.Dragon від 09 Лютий 2013, 00:37:21Скрины белой простыни с черным текстом в png весят пару десятков kb.
Оно то так, но это ничего не значит ;) Полтора мегабайта могли кончиться ещё до того, как я зашёл бы в эту тему с ПК. Тем более, что надо ещё заливать. Основная потеря трафика была у свхоста. Так что обычно я захожу в сеть с телефона, где таких проблем нет.
А вот и скрин:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Немного потыкал Tcpview, и там оказалась полезная функция "Close connection". Закрыл этому свхосту конект, он сам переподключился, но я опять прибил конект и пока даже самого процесса нет.

____
УПД
Не, оно опять появилось. Как и раньше два раза сделал Close connection и процесс пропал.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#7
1. В svchosts прописываешь этому акамаю.com адрес 127.0.0.1, или блокируешь файрволом.

2. Внимательно перечитываешь список системных служб и отключаешь все, что явно для работы не нужно. Всякие удаленные помощники, фоновые службы передачи и т.д.



Цитата: RaymonD 88 від 09 Лютий 2013, 09:48:23Тем более, что надо ещё заливать.
Вот любители гемороя ))

Сейчас (пока что?) прикрепление работает на форуме.
Программки типа clip2net сами заливают на свой хостинг без лишнего траффика после скриншотания и выбирают автоматически что меньше завесит jpg или png.


[Raymond]

Цитата: Edd.Dragon від 09 Лютий 2013, 17:39:251. В svchosts прописываешь этому акамаю.com адрес 127.0.0.1
А как это сделать?
Цитата: Edd.Dragon від 09 Лютий 2013, 17:39:25блокируешь файрволом.
Авира не видит Свхост

Цитата: Edd.Dragon від 09 Лютий 2013, 17:39:25Вот любители гемороя ))Сейчас (пока что?) прикрепление работает на форуме. Программки типа clip2net сами заливают на свой хостинг без лишнего траффика после скриншотания и выбирают автоматически что меньше завесит jpg или png.
А типа в моих условиях поиск той же clip2net меньший гемогой чем залить на хостинг, который находится у меня на экспресс-панели. Но главное –
Цитата: RaymonD 88 від 09 Лютий 2013, 09:48:23Полтора мегабайта могли кончиться ещё до того, как я зашёл бы в эту тему с ПК.

Edd.Dragon

Цитата: RaymonD 88 від 10 Лютий 2013, 10:03:14А как это сделать?
Ну сам файл поиском поищи. Ой, только ж не svchosts, а просто hosts (без расширения) ))))
в XP - в system32/drivers/etc/

Цитата: RaymonD 88 від 10 Лютий 2013, 10:03:14Авира не видит Свхост
Ну твое дело заблокировать адрес инета. Не важно, кто к нему обращается. Если Авира вообще не фильтрует траффик от системных процессов, значит svchosts.exe у ней где-то в исключениях. Ну нужно разобраться. что и почему.


[Raymond]

#10
Цитата: Edd.Dragon від 10 Лютий 2013, 16:44:01Ну сам файл поиском поищи. Ой, только ж не svchosts, а просто hosts (без расширения) ))))в XP - в system32/drivers/etc/
Нашёл слишком много файлов hosts  :)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Цитата: Edd.Dragon від 10 Лютий 2013, 16:44:01Ну твое дело заблокировать адрес инета. Не важно, кто к нему обращается.
Я не вижу в настройках авиры возможности заблокировать по адресу. Вижу только по типу файлов.
____
Смог добавить свхост в правила Авиры, запретив доступ к сети но оно и дальше что-то качает.

Edd.Dragon

Цитата: RaymonD 88 від 10 Лютий 2013, 20:03:34Я не вижу в настройках авиры возможности заблокировать по адресу.
Значит она - не файрвол.

Цитата: RaymonD 88 від 10 Лютий 2013, 20:03:34Нашёл слишком много файлов hosts
Ну так включи нормальный вид результатов поиска (путь, файл, размер, дата).
Я тоже без видимости путей не понимаю "кто все эти люди" )))

[Raymond]

Смог добавить свхост в правила Авиры, запретив доступ к сети но оно и дальше что-то качает.
Цитата: Edd.Dragon від 10 Лютий 2013, 20:13:56Ну так включи нормальный вид результатов поиска (путь, файл, размер, дата). Я тоже без видимости путей не понимаю "кто все эти люди" )))
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Edd.Dragon

Ну? Один подходящий под описание

Цитата: Edd.Dragon від 10 Лютий 2013, 16:44:01просто hosts (без расширения) ))))
в XP - в system32/drivers/etc/

Т.е. с XP ничего не изменилось в этом плане





[Raymond]

Только я не понимаю что с ним делать. Вот текст. Вместо выделенного ставить 127.0.0.1?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Edd.Dragon


[Raymond]

Цитата: Edd.Dragon від 10 Лютий 2013, 21:59:11Попалился
Кто? Где?  :D
Пробую добавить "#      127.0.0.1     a92-122-214-217.deploy.akamaitechnologies.com          # source server", а оно мне "нет прав на изменение". Есть возможность сохранить только в тхт файле. И замена этого файла моим (правленым) файлом не работает...




Edd.Dragon

Решетка - это коментарий.

Добавить надо просто
127.0.0.1     deploy.akamaitechnologies.com

после чего запрос на этот URL будет направлен на 127.0.0.1 (локальный адрес твоей машины, где такого сайта нет и в помине). Тоже самое происходит и с validation.sls.microsoft.com - адресом для валидации винды )))

А вот если приложение будет обращаться не по словесному URL, а по ip-адресу, то это уже не поможет.

По поводу прав - тут звыняйте. Кто у тебя на компе хозяин? ))

[Raymond]

С правами разобрался – это Авира мешала для моей безопасности. Но добавил 127.0.0.1     deploy.akamaitechnologies.com, а оно дальше качает

Edd.Dragon

Ну перегрузись что ли для порядку.
Заодно можешь добавить и полный URL a92-122-214-217.deploy.akamaitechnologies.com. Но я так думаю, что он меняться может, т.е. таких приписок много разных.

Edd.Dragon

#20
И да, блокирование блокированием, но почему ты забросил попытки избавиться от этой проблемы целиком, не преприняв ни одной?

Что из Гугль \ заблокировать akamai ты пробовал сделать? ))
Есть у тебя такое?

Службу фоновой передачи данных я тебе тоже уже ранее говорил отключить (может одной ее хватило бы, чтобы эта хрень перестала работать).

[Raymond]

#21
Цитата: Edd.Dragon від 10 Лютий 2013, 23:37:32Службу фоновой передачи данных я тебе тоже уже ранее говорил отключить (может одной ее хватило бы, чтобы эта хрень перестала работать).
Именно её отключил в первую очередь
__________
И шо, сделал я ещё несколько манипуляций, перезагрузился – теперь акамай появляется только в таком виде
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

и ничего не качает. Не знаю что именно помогло  :)
Спасибо за помощь и +