Покупка серого телефона.

Автор DramaS, 28 Квітень 2013, 10:50:11

Попередня тема - Наступна тема

DramaS

Вообщем решил покупать себе телефон SGS3 , нашел в магазине за 3.6к грн(stylus)12 месяцев гарантии ,но он не сертифицирован,а сертифицирован стоит 4.6к ,переплачивать 1к грн не очень хочется. Вопрос в следующем ,если куплю не сертифицирован то как смогу ли я им пользоваться без проблем в дальнейшем?И чем он отличается от обычного,слышал что под не сертифицированными продают Б\У или же краденые.Так же читал о закон проекте что будут отключать серые телефоны ,но точной инфы не нашел. Хотелось бы услышать мнение от людей кто компетентен в етом.

Volan

Цитата: DramaS від 28 Квітень 2013, 10:50:11если куплю не сертифицирован то как смогу ли я им пользоваться без проблем в дальнейшем?
да, сейчас (да и в ближайшем будущем) вряд ли кто то будет отслеживать серые
Цитата: DramaS від 28 Квітень 2013, 10:50:11слышал что под не сертифицированными продают Б\У или же краденые
да нет, в магазинах вряд ли такое будут продавать. они же поставляются в оригинальной упаковке с доками

Alexandr4354

Скорее всего подобные интернет магазины торгуют телефонами, предназначенными для другого рынка в т.ч. Думаю можно брать смело, гарантию ведь дает магазин.

GA-EV3

Цитата: Alexandr4354 від 28 Квітень 2013, 20:32:36телефонами, предназначенными для другого рынка
А как они к нам попадают?
Цитата: Alexandr4354 від 28 Квітень 2013, 20:32:36Думаю можно брать смело, гарантию ведь дает магазин.
Она безупречна с юридической точки зрения?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Alexandr4354

ЦитатаА как они к нам попадают?
А кто Вам это скажет?

ЦитатаОна безупречна с юридической точки зрения?
Гарантия от магазина, а не от производителя.

Mantikor

Я сам так брал, телефон для региона Британия, в том же стилусе.
У них есть свой СЦ, в случае чего там и ремонтируют.
Пока никаких проблем в (не)сертификации не вижу.

GA-EV3

Значит это кидалово. Да, не обязательно кидают всех, но учитывая наши реалии, когда и по закону бывает на тебя смотрят, как на г*, то тут вообще лёд очень тонок.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Alexandr4354

ЦитатаЗначит это кидалово.
О каком кидалове речь?

GA-EV3

Цитата: Alexandr4354 від 28 Квітень 2013, 20:53:33О каком кидалове речь?
Поломается и некому будет предьявить притензии на гарантийный ремонт.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 28 Квітень 2013, 21:00:19Поломается и некому будет предьявить притензии на гарантийный ремонт.
Нет, стилус большой магазин, и кидать покупателей не в его правилах.
Тем более магазину, который получает основную прибыль от интернет-продаж не выгодно кидать людей, потому что довольно просто испортить ему репутацию в том же интернете.
Почти всю технику, которая официально в Украину не поставляется продают с гарантией от магазина.

Alexandr4354

ЦитатаПоломается и некому будет предьявить притензии на гарантийный ремонт.
Магазин же является юр. лицом, предоставляя гарантию от себя, обязуясь отремонтировать.

DramaS

Цитата: Mantikor від 28 Квітень 2013, 20:48:56
Я сам так брал, телефон для региона Британия, в том же стилусе.
У них есть свой СЦ, в случае чего там и ремонтируют.
Пока никаких проблем в (не)сертификации не вижу.
А давно брали телефон там?
Еще интересует в дальнейшем возможно как то сертифицировать телефон,допустим заплатить кому надо и скок ето будет стоить?Ведь серые телефоны могут перевести в разряд черных. Зная нашу страну..... Черт пойми что.

Alexandr4354

ЦитатаВедь серые телефоны могут перевести в разряд черных.
Дружище, когда это случится, уже будут ходить маршрутки на Марс.

Mantikor

#13
Цитата: DramaS від 28 Квітень 2013, 21:16:14А давно брали телефон там?
11.2012
Цитата: DramaS від 28 Квітень 2013, 21:16:14Еще интересует в дальнейшем возможно как то сертифицировать телефон,допустим заплатить кому надо и скок ето будет стоить?Ведь серые телефоны могут перевести в разряд черных. Зная нашу страну..... Черт пойми что.
Не волнуйтесь, никто не отключит телефоны ввезенные до утверждения закона(это один из основных пунктов).
Про сертификацию не интересовался, ИМНО незачем.
Вроде как можно, но хз как, и не известно получится ли таким образом сэкономить, и на сколько сертификация затянется.

При покупке я вообще за сертификацию не беспокоился, меня больше волновал гарантийный срок, т.к. серые телефоны есть с 3-мя месяцами гарантии(примерно на 300-500грн дешевле), и с 12-мя месяцами. Я взял с 3-мя месяцами гарантии и не жалею, решил что за 3 месяца все косяки в телефоне найду если что.

Ruslan...

Тоже брал серый телефон. Для Европейского рынка. Уже почти год служит. Все отлично.
AMD FX6300 4GHz 1.33В Zalman CNPS10X Flex MSI 970A-45G Kingston 4*4GB DDR3 HIS Radeon HD7850 2GB IceQ X (1000/5000) SSD Crucial:CT064M4SSD2+CT120M500SSD1+CT256M550SSD1 HDD Hitachi HDS721010CLA332+Hitachi HDS721010DLE630 ASUS Xonar DS/A A4Tech Bloody V5 ZM-K400G  Chieftec CTG-650C

GA-EV3

Цитата: Alexandr4354 від 28 Квітень 2013, 21:06:12
Магазин же является юр. лицом, предоставляя гарантию от себя, обязуясь отремонтировать.
Эта гарантия соответствует нормам нашего законодательства или может она филькина грамота?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Alexandr4354

ЦитатаЭта гарантия соответствует нормам нашего законодательства или может она филькина грамота?
Вы явно перегибаете. Проблем не должно возникнуть.

GA-EV3

Цитата: Alexandr4354 від 29 Квітень 2013, 14:56:03Вы явно перегибаете. Проблем не должно возникнуть.
Мне, человеку простому, два раза под честное слово продавец менял б\у телефоны, которые я у него брал на рынке; на том же рынке не простой девушке продали дорогие сапоги, которые у неё на следующий же день "полезли" и при  попытке вернуть товар продавец послал её в известные дали.
Но это эмоции, мои же вопросы имеют сугубо юридический характер. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 29 Квітень 2013, 15:31:32Мне, человеку простому, два раза под честное слово продавец менял б\у телефоны, которые я у него брал на рынке; на том же рынке не простой девушке продали дорогие сапоги, которые у неё на следующий же день "полезли" и при  попытке вернуть товар продавец послал её в известные дали.
Ключевое фраза здесь "на рынке".
А гарантийка от магазина - это что-то типа договора об гарантийном обслуживании, только не от производителя, а от магазина.

Alexandr4354

GA-EV3, девушко не слышало о З.У. "О защите прав потребителей", чек не хранило? Нужно было со своим ё№@рем идти, раз уж девушко не простое.

По теме: Вы серьезно считаете, что магазин откажется принимать свою же гарантийку? Другое дело, скажет, что сами поломали. Так даже официалы так поступают, не говоря уже о какой-то шараге.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 29 Квітень 2013, 15:41:05А гарантийка от магазина - это что-то типа договора об гарантийном обслуживании, только не от производителя, а от магазина.
Если они нарушат его условия, будет ли он основанием для судебного разбирательства, то есть - имеет ли он юридическую силу?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 29 Квітень 2013, 16:06:20
Если они нарушат его условия, будет ли он основанием для судебного разбирательства, то есть - имеет ли он юридическую силу?
А вот это лучше у юриста спроси. Тем более все зависит от самой гарантийки, и условий которые в ней написаны.
По идеи любой документ, на котором есть подпись и печатка имеет юридическую силу, хотя я в этом не особо рублю.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Jesse

Цитата: DramaS від 28 Квітень 2013, 10:50:11
Вообщем решил покупать себе телефон SGS3 , нашел в магазине за 3.6к грн(stylus)12 месяцев гарантии ,но он не сертифицирован,а сертифицирован стоит 4.6к ,переплачивать 1к грн не очень хочется. Вопрос в следующем ,если куплю не сертифицирован то как смогу ли я им пользоваться без проблем в дальнейшем?И чем он отличается от обычного,слышал что под не сертифицированными продают Б\У или же краденые.Так же читал о закон проекте что будут отключать серые телефоны ,но точной инфы не нашел. Хотелось бы услышать мнение от людей кто компетентен в етом.
Вроде читал, что можно написать письмо этой службе, чтоб внесли твой телефон в белый список, они это делают без проблем. Или перепрошить имей.

Lexusiw

Прошивать IMEI достаточно непросто. Проще ИМХО всё же отправить письмо куда надо с просьбой внести телефон в белый список.

Donblas

Цитата: Lexusiw від 05 Листопад 2013, 12:12:44
Прошивать IMEI достаточно непросто. Проще ИМХО всё же отправить письмо куда надо с просьбой внести телефон в белый список.
На андроиде это элементарно.
При помощи MobileUncleTools

kuzzzmak

Сломался через пол года, в первом сервисе посоветовали просто купить новый,во втором поменяли плату за 5000р, собрали правда так себе теперь отходит временами микрофон и иногда мне приходится оать в трубку в надежде быть услышанным. Через 9 месяцев начало откалываться покрытие с пластикового бампера. Батарея постепенно ушатывается, её уже не хватает на день.
Тем не менее корпус у агрегата позволил не однократно в грубой форме его прислонять о твердые поверхности без всякого ущерба основному функционалу. Советовал бы брать хотя бы такой http://electronics.wikimart.ru/communication/cell/model/9917899/mobilnyjj_telefon_nokia_lumia_800/

Whistre

Я думаю что закон который должен был ограничить свободу серых телефоном на просторах нашей страны не примут. Он два года уже на доработке. и думаю там и останется