Частые BSOD

Автор dogmit, 28 Травень 2013, 09:05:06

Попередня тема - Наступна тема

dogmit

С неделю назад началось всё с замерзания изображения на несколько секунд и потом отпускало, повторялось через секунд 10 опять.
Исправлялось перезагрузкой компьютера.
Потом начались фризы намертво, ждал минут 7, не проходило. Выключаю кнопкой на корпусе, загружаю Винду и выскакиевает сообщение, что был BSOD, хотя его не было видно вообще.
Что примечательно, всегда был открыт firefox, иногда фоном. Виснит не под нагрузкой, температура всего в порядке.
Из недавно обновленных программ, даунгрейднул firefox (без полного удаления), VirtualBox.
Не помогло.
Проверял память на MemTest 86+ 2 раза. Всё в порядке.

Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:   BlueScreen
  Версия ОС:   6.1.7601.2.1.0.256.1
  Код языка:   1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
  BCCode:   101
  BCP1:   0000000000000031
  BCP2:   0000000000000000
  BCP3:   FFFFF880009E9180
  BCP4:   0000000000000001
  OS Version:   6_1_7601
  Service Pack:   1_0
  Product:   256_1

В мини-дампе BlueScreenView указывает на ntoskrnl.exe
Cам мини-дамп не прикрепляет, потому ссылка на него
http://www.ex.ua/view_storage/123360668284
Скрин


Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

max.sim

 Неплохо было бы увидеть конфигурацию компа.
У меня вот такие же проблемы(правда, без BSoD, я его не дожидался) появились после обновления драйверов на видеокарту НВ, 320.18. Зависает, я так понимаю, что-то связанное с флешем, потому как виснет либо приоткрытом ФФ, либо в WoT, где интерфейс тоже на флеше.

dogmit

#2
Мат. плата Gigabyte GA-P55-UD3
Intel Core i5 750, 2733 MHz (неразогнанный)
RAM DDR3 2x4GB Corsair Vengeance LP (CML8GXM2A1600C9W)
ASUS GTX 560Ti 1024mb
БП Enermax 550Вт
Системный диск SSD Crucail M4
Остальные ЖД: WD и Samsung.

Microsoft Windows 7 Ultimate 64bit SP1 (+все последние обновления)

Ещё недавно обновлялся драйвер nvidia, после чего тоже сделал даунгрейд (без полного удаления) до предыдущей беты (320.18), с которой всё было ок. (не помогло).

Какая информация ещё нужна?

UPD
п.с. Повторюсь, сам бсод не видно и если нажать на корпусе кнопку сети, а не перезагрузки, то при старте винды можно увидить сообщение о бсоде.

Ещё заметил в диспетчере устройств появился (не знаю когда) восклицательный знак у Virtual USB MultiKey. Подозреваю, что это после апдейта VirtualBox.

dogmit

В общем, теперь я однозначно могу сказать, что виснет в Firefox.
Пару дней пользовался Chrome, а сегодня бездумно по привычке зашел в ФФ и через минут 7 мне намекнули фризом, что я открыл не тот браузер.
Странички были без флеша, вроде.
Стоит адблок, флешблок.
В чем же причина?

Alexandr4354

Снеси браузер, почисти реестр, а потом переустанови заново. Сразу не устанавливай бэкап, а пробуй немного попользоваться на чистую.

dogmit

Делал чистую установку Firefox, драйверов нвидиа (различных версий), не помогло.
Виснет именно в ФФ, при чем даже в девственной.
Все диски проверял, всё ок.

max.sim

Пробовал отключить аппаратное ускорение в ФФ?

serge_sj

#7
Цитата: dogmit від 05 Червень 2013, 13:31:04Делал чистую установку Firefox, драйверов нвидиа (различных версий), не помогло.Виснет именно в ФФ, при чем даже в девственной.Все диски проверял, всё ок.
Попробуй отключить плагин флеш-плеера в ФФ...

dogmit

Помогло отключение аппаратного ускорения в ФФ.
Спасибо.

Mantikor

#9
Теперь и меня посетил частый синий экран.
Цитата
MEMORY_MANAGEMENT

Код ошибки: 0x0000001a (0x0000000000000411, 0xfffff680000e30a0, 0x00000000c001fad2, 0xfffff8a00030f899).
Дамп памяти сохранен...
.
Синий экран появляется случайно, может за пол часа три раза появится, а может и два дня нормально работать.
Чуть более часа погонял память в Memtest, ошибок не нашло.
Переставлял планки в свободные слоты - не помогло.(2 планки по 2Гб)
Ещё попробую весь мой разгон в биосе скинуть в дефолт(2 года работало нормально). Гнал проц, но по шине т.к. множитель заблокирован, соответственно память тоже разогналась. После синих экранов(по одной записи с форума) поднял напряжение памяти с 1,95 до 2,05, не помогло.
Кто шарит в дампах памяти? Или пошлите туда где шарят.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 07 Червень 2013, 21:25:03Гнал проц, но по шине т.к. множитель заблокирован, соответственно память тоже разогналась.
А перед разгоном нельзя снизить частоту памяти?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

#11
Цитата: GA-EV3 від 07 Червень 2013, 21:27:05
А перед разгоном нельзя снизить частоту памяти?
Хмм, вроде можно, я не додумался. Просто не факт что проблема в этом, 2 года работало без проблем.
P.S. Убрал разгон полностью, посмотрю что будет.

Edd.Dragon

Вспоминай, может дрова какие обновил.
Почисть контакты планок и их разъемов.
Ну и тест надо на всю ночь оставить, час - не показатель.

Mantikor

#13
Цитата: Edd.Dragon від 07 Червень 2013, 22:22:30Ну и тест надо на всю ночь оставить, час - не показатель.
Оставил, нашло ошибку. Теперь как определить какая из двух планок сбоит?(тестировать каждую отдельно?)
.
P.S. Является ли это достаточной причиной возврата памяти по гарантии?

Edd.Dragon

А она еще на гарантии? Попробуй.

Вопрос в том, выскочат ли ошибки там, где будут принимать решение.
В целом, если ошибки трудно уловимы, то и высока вероятность случайной природы их проявления (типа в другой раз по другому адресу выскочит и тоже надо фиг знает сколько ждать), и причиной их не обязательно может быть сама планка памяти. Тот же нечищенный арзъем или глюки в контроллере памяти в проце. Или нестабильное питание, опять же.


Пока что ты только убедился в том, что действительно не все гладко в твоем электронном "королевстве". Как поймать виновного за ухо, да так, чтобы это можно было легко воспроизвести - даже не знаю.

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 12 Червень 2013, 17:53:12А она еще на гарантии? Попробуй.
Вроде определил какая планка сбоит, ещё проведу дополнительный тест.
Гарантия на неё 5 лет, идет четвертый, после непродолжительного копания в ящиках с хламом нашел упаковку и гарантийку, буду пробовать сдавать по гарантии. :D

Mantikor

В общем печаль.
Протестировал MemTest-ом ту планку, которая должна была быть битой - 17 часов, ни одной ошибки.
Сейчас тестируется вторая планка, уже прошло 7 часов, тоже ни одной ошибки.
Притащил с работы третью планку, в связках 1+3, и 2+3 вылетало в синий экран. Я уже не знаю в чем проблема.
ИЧСХ, в то время когда начались BSOD-ы, начал рандомно крашиться браузер, и не могу установить ни одну игру с репака, ошибка при распаковке.
Так что есть подозрение на проблему либо с драйверами, либо с самим контроллером памяти.
Сегодня ещё переустановлю систему, авось поможет.
Есть ещё у кого-либо идеи?