Упал Samsung HD103SJ

Автор n3r0, 12 Вересень 2013, 23:31:09

Попередня тема - Наступна тема

n3r0

Здравствуйте. У меня упал на пол (линолеум) с метровой высоты Samsung HD103SJ.
Система (Win7) загружается нормально.
При проверке на битые сектора 87,3% проходят без единой ошибки, далее увеличивается время чтения и начинаются бэды. Много бэдов. Ни один из способов Victoria их восстановить не может. S.M.A.R.T. не читается.

Вопрос - можно что-то сделать этому винчестеру, чтобы использовать его не битую часть? Я думал о том, чтобы отредактировать последний доступный LBA с помощью HPA и ограничить диск 87-ми процентами его объёма.

[вложение удалено администратором]

aNGeL

Ничего хорошего не выйдет, вскоре винт умрет.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: n3r0 від 12 Вересень 2013, 23:31:09Я думал о том, чтобы отредактировать LBA и ограничить диск 87-ми процентами его объёма.
Ну во-первых, не 87, а поменьше, с запасом. 75-80. Во-вторых, зачем тебе править объем? Разделы править надо.

А вот сколько проживет еще - не известно.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 13 Вересень 2013, 13:36:18Разделы править надо.
Не совсем в тему, но очень интересно. Если у меня есть винт барракуда 14 на 250гб (1 пластина) можно ли увеличить его объем если там используется пластина большей емкости. Я слышал что такое бывает, кидают эмкие пластины и ограничивают их объем до нужного значения что бы забить ниши рынка. (хотя инфа не проверенна, но учитывая то что стоимость пластин мала  возможно и клепают одного типа под разные хдд). С цпу такое ведь проходит, и иногда ограничивают полностью рабочие экземпляры.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Ну это спецоборудованием делать надо. И то, не факт что возможно, т.к. такие параметры не проблема сделать не изменяемыми (хотя в этом нет смысла, т.к. обычному юзеру это не доступно) или, к примеру, ограничить физически ход мачты.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 13 Вересень 2013, 14:35:56Ну это спецоборудованием делать надо. И то, не факт что возможно, т.к. такие параметры не проблема сделать не изменяемыми (хотя в этом нет смысла, т.к. обычному юзеру это не доступно) или, к примеру, ограничить физически ход мачты.
Просто я когда то читал что в винтах, объем которых набирали неск пластинами, выходило больше чем надо (типа 3 блиновая 500-ка ис пластин по 200ГБ) и этот объем просто делали недоступным. Его как то возвращали.
И еще как то умудрялись открывать пространство зарезервированное для замены бед секторов. Возможно технология та же. Это делали в домашних условиях.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

В домашних условиях через PC-3000, наверное.

Иначе б эти опции были прямо в Виктории, к примеру.

n3r0

Цитата: Edd.Dragon від 13 Вересень 2013, 13:36:18
Ну во-первых, не 87, а поменьше, с запасом. 75-80. Во-вторых, зачем тебе править объем? Разделы править надо.

Разделы? То есть создать в Partition Magic один-два раздела, общей ёмкостью в 75 процентов? А при создании разделов будут задействованы именно физически первые 75 процентов?

В Victoria есть возможность задать последний доступный сектор на дисек (LBA). Я думал о том, чтобы отредактировать значение LBA, тогда при форматировании и создании разделов последние 25% будут невидимы.

Edd.Dragon

Да, если ты создал раздел в начале, то это начало. Не важно, физическое или логическое. Для виктории и разбивальщика сектор №Х - это один и тот же сектор. Что начало в виктории, то начало и в партишине.

n3r0

Выходит, нет разницы чем делать, да?

А какая остаётся угроза, почему он всё равно сломается, даже если заблокировать повреждённую область?

Edd.Dragon

Потому что, не известно, что с ним будет завтра. Головка отвалится или еще чего.

ryben

#11
после 21 000 часов наработки Samsung HD155UI начал сдыхать причем сразу со 100% до 52%.200 гиг инфы накрылось медный тазом :'(..пишет нет доступа к диску (I) а G и L открываются пока нормально .так вот вопрос можно хоть как то узнать что там было а именно название фильмов хотяб
HD tune показывает 2 беда на весь диск :P :D ;D хотя их там явно больше
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Mantikor

Цитата: ryben від 06 Жовтень 2016, 23:37:51
после 21 000 часов наработки Samsung HD155UI начал сдыхать причем сразу со 100% до 52%.200 гиг инфы накрылось медный тазом :'(..пишет нет доступа к диску (I) а G и L открываются пока нормально .так вот вопрос можно хоть как то узнать что там было а именно название фильмов хотяб
HD tune показывает 2 беда на весь диск :P :D ;D хотя их там явно больше
Запусти Victoria, хай полікує беди. Може хоч на деякий час диск відновить працездатність.

aNGeL

HDD regenerator из под Доса запусти - тоже может чуть полечить и позволить слить инфу
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror