[Опрос] Пользуетесь ли вы эквалайзером?

Автор Ellington, 05 Січень 2008, 19:01:56

Попередня тема - Наступна тема

Пользуетесь ли вы эквалайзером в своем медиа плеере?

Да, пользуюсь
187 (61.3%)
Нет, не вижу в этом надобности
93 (30.5%)
Не знаю как настраивать
24 (7.9%)
Не знаю что такое эквалайзер
1 (0.3%)

Всього голосів: 303

Ellington

Лично я пользуюсь!В Winamp-е стоит Full Bass And Treble.
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

R@MS

Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Annihilator


Sir_Lanselot

В оцікуванні дива.....

Ellington

Цитата: Sir_Lanselot від 05 Січень 2008, 19:45:10
Ні. А сенс?
Сенс в покращенні (маленькому,але таки покращенні) звуку,програмним методом та налаштовуванні звуку під себе!Я наприклад таким методом добився доброго звуку на своїх бюджетних Targa Corda R3 :)
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Anton T.

Исправь ошибку "Нет, не вижу в этом надобности".

Ellington

Цитата: AntonT від 05 Січень 2008, 20:12:16
Исправь ошибку "Нет, не вижу в этом надобности".
Сделал!
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

giena

Да пользуюсь, так-как "поигравшись" эквалайзером действительно можно улучшить звучание ...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

f1rst

Не пользуюсь. Профессионально занимаюсь звуком и знаю что звукорежиссер/dj и т.д. при записи трэка все равно настроит лучше любого домашнего любителя... Другое дело если это не песня, а голос/ аудиокнига где важно точно разобрать слова... Ну или акустика совсем плоха... ;)

mcs220

пользуюсь штатными настройками- Bass, soft и т.п в тонкости не влажу
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Lagovas

Где вариант Не знаю как настраивать ? Я лично не сильно улавливаю разницу когда я настраиваю, но чуствую ее когда по уже созданым настройкам меняю.

FuzzyL

Эквалайзером пользуюсь. Люблю когда музыка звучит приятно для моего слуха ;)
I want to be a tractor driver!

Edd.Dragon

#12
Цитата: Ellington від 05 Січень 2008, 19:01:56
Лично я пользуюсь!В Winamp-е стоит Full Bass And Treble.
А я вот винамповским перестал пользоваться. Сравнил с тем эквалайзером, который в "Диспетчере звуковых эффектов" встроеной карточки и буквально опешил! Он действительно добавляет бас. А винамповский - лишь подобие оного. Естественно, если бы у меня была более дорогая аккустика, то скорее всего с обоих эквалайзеров был бы хороший толк.

А так то, вообще без эквалайзера - совсем не то ;)

Кстати, для винампа использую DFX 8.0 - очень хорошо освежает звучание! И следует отметить, что это не совсем эквалайзер - тут более сложные алгоритмы, основаные на анализе звукового потока.

Так что, DFX 8 в винампе + эквалайзер в дровах звуковухи.


Цитата: f1rst від 05 Січень 2008, 20:27:06
Не пользуюсь. Профессионально занимаюсь звуком и знаю что звукорежиссер/dj и т.д. при записи трэка все равно настроит лучше любого домашнего любителя...

Ну это верно в случае ЭКСТРЕМАЛЬНОГО эквалайзинга, когда слушатель только все портит. :D

А вообще эквалайзер нужен для тех, кто хочет в отлично настроеном треке все же акцентировать например низкие и высокие частоты или же наоборот средние.

Как раз хороший звукорежисер не станет делать определенных акцентов. А желание их сделать зависит от ушей конечного слушателя.

Точно так же, как одним привычна "холодная" температура изображения, а другим - "теплая". Каким бы профессиональным фотографом вы не были, а фото, являющееся одновременно и с теплым, и с холодным оттенком у вас не получится! Потому вы сделаете с НЕЙТРАЛЬНЫМ (нормальным). А уж зрители пущай подстроят под себя настройки монитора.

Точно так же и со звуком.


Lamer


grouzen

#14
Для меня важно качество звука, поэтому я пользуюсь эквалайзером а также сторонними плагинами
для медиаплеера  ;) Сейчас стоит Rock+ручная подстройка  8)
Цитата: f1rstНе пользуюсь. Профессионально занимаюсь звуком и знаю что звукорежиссер/dj и т.д. при записи трэка все равно настроит лучше любого домашнего любителя... Другое дело если это не песня, а голос/ аудиокнига где важно точно разобрать слова... Ну или акустика совсем плоха... Подмигивающий
Ну если бы вы занимались акустикой профессионально, вы бы знали, что разные АС звучат индивидуально и что у каждого человека восприятие разное, и при этом все "старания" звукорежессера трэка менее значительны чем собственноручная настройка АС пользователем... 

Bismark

Я пользуюсь, но один раз с момента установки плеера :)

Я просто ставлю настройку Rock, т.к. такое звучание мне больше всего нравится во всех песнях. А потом я больше ничего не меняю.

samand

Пользуюсь. В зависимости от типа музыки...

FuzzyL

Цитата: Bismark від 06 Січень 2008, 01:11:26
Я пользуюсь, но один раз с момента установки плеера :)

Я просто ставлю настройку Rock, т.к. такое звучание мне больше всего нравится во всех песнях. А потом я больше ничего не меняю.
Я тоже. В JetAudio она довольно хорошо сбалансирована :)
I want to be a tractor driver!

linuxdrom

Нет, не вижу в этом надобности, и вижу вред и ненадобность  :)

Люди которые говорят:
Цитата
Для меня важно качество звука, поэтому я пользуюсь эквалайзером
и подобное, не знакомы с идеологией и принципами High Fidelity, иначе знали б что качество звука эквалайзером ухудшается.

Использование эквалайзера может быть оправдано в случае попытки исправить АЧХ звукового тракта, а так как у мультимедиа акустики не равномерность АЧХ обычно велика, то использование эквалайзера вынужденная мера.

Цитата: FuzzyL від 05 Січень 2008, 22:07:56
Эквалайзером пользуюсь. Люблю когда музыка звучит приятно для моего слуха ;)
Вот это правильной подход в объяснении использования эквалайзера, а то "качество звука", "качество звука"  :).

Цитата: edd_k від 05 Січень 2008, 23:43:05
А я вот винамповским перестал пользоваться. Сравнил с тем эквалайзером, который в "Диспетчере звуковых эффектов" встроеной карточки и буквально опешил! Он действительно добавляет бас. А винамповский - лишь подобие оного. Естественно, если бы у меня была более дорогая аккустика, то скорее всего с обоих эквалайзеров был бы хороший толк.

А так то, вообще без эквалайзера - совсем не то ;)

Кстати, для винампа использую DFX 8.0 - очень хорошо освежает звучание! И следует отметить, что это не совсем эквалайзер - тут более сложные алгоритмы, основаные на анализе звукового потока.
Эх, не ожидал о Вас такого...

SilentMan

Слушаю через MPD, там его просто нет  :D

Gabriel

Я не пользуюсь. Качество звучания в AIMP меня и так устраивает.

Edd.Dragon

#21
Цитата: linuxdrom від 06 Січень 2008, 19:53:44
Эх, не ожидал о Вас такого...
Чего? У меня колонки SVEN SPS-606 (гривен 40 чи сколько). Они без эквалайзера и DFX-а вообще не играют! :D А ухудшение качества от эквалайзера, о котором вы говорите, на них естественно слышно только в случае плохой записи, когда низы или высокие начинают запирать. Ибо они и сами любую запись испортят похлеще эквалайзера.

А вот пользу от усилиния низов эквалайзером на этой "акустике" - приходите на пиво, сами услышите!  :D

Я теорию то понимаю, но есть еще суровая практика ;)
Ваша теория применима к высококачественным несжатым записям, воспроизводимым на hi-fi аккустике. Тогда вместо эквалайзера слушатель должен подобрать подходящий себе тип аккустики. Например те же hi-fi наушники - одни лучше воспроизводят электронную музыку, другие же акцентируют средние частоты и идеальны для джаза и классики.

А при прослушивании mp3 (тем более сомнительного качества) на ширпотребовской аккустике в этих целях и пользуются эквалайзером. И досточно качественный софтверный эквалайзер (при разумном его использовании) ничего не испортит в уже испорченой mp3-шке.


P.S.: А на счет DFX. Когда запись действительно качественна, то включение DFX вообще ничего не меняет. А вот на несбалансированых и ненормализованых записях изменения есть. Ничего удивительного. Никто и не говорит, что эта приблуда творит чудеса. Она как раз и создана для того, чтобы править некачественные записи, когда нет других способов это сделать (например, звуковухи от Creative).

linuxdrom

Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 21:21:49
Чего?
Ну в особенности этого:
ЦитатаЕстественно, если бы у меня была более дорогая аккустика, то скорее всего с обоих эквалайзеров был бы хороший толк.
Как правило, на хорошей акустике толку от эквалайзеров нет.
Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 21:21:49
У меня колонки SVEN SPS-606 (гривен 40 чи сколько).
Это всё объясняет :(
Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 21:21:49
Они без эквалайзера и DFX-а вообще не играют! :D
Верю  :).
Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 21:21:49
Ваша теория
И практика, попрошу отметить  :)
Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 21:21:49
применима к высококачественным несжатым записям, воспроизводимым на hi-fi аккустике. Тогда вместо эквалайзера слушатель должен подобрать подходящий себе тип аккустики. Например те же hi-fi наушники - одни лучше воспроизводят электронную музыку, другие же акцентируют средние частоты и идеальны для джаза и классики.
А при прослушивании mp3 (тем более сомнительного качества) на ширпотребовской аккустике в этих целях и пользуются эквалайзером. И досточно качественный софтверный эквалайзер (при разумном его использовании) ничего не испортит в уже испорченой mp3-шке.
О, вот теперь узнаю edd_k :), в общем всё верно.
Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 21:21:49
P.S.: А на счет DFX. Когда запись действительно качественна, то включение DFX вообще ничего не меняет.
Как правило всё же меняет, и как правило в худшую сторону, но опять же для того что бы это услышать надо хорошую систему.

FuzzyL

Цитата: linuxdrom від 06 Січень 2008, 22:56:19
Как правило, на хорошей акустике толку от эквалайзеров нет
Что правда, то правда.

Эквалайзеры хороши для того, чтобы сделать звучание более-приятным на слух. Ни для кого не секрет, что ухо бладает неравномерной спектральной чувствительностью...и мало того она у всех людей разная. Если мне, например, не нравтся как электрогитара ржет слух...я беру и уменьшаю средние частоты...Есть композиции, где и эквалайзер не нужен...к примеру творчество Маркуса Миллера 8) (жаль, нет смайла с кругленькой шапочкой)
С другой стороны, любые преобразования над сигналом уменьшают количество информации, переносимой сигналом, то есть если брать звук - уменьшается его качество. Ни один алгоритм не в состоянии восстановить потеряную информацию. Эквалайзеры могут улучшить восприятия музыки(особенно в уловиях мультимедийных АС)
I want to be a tractor driver!

linuxdrom

Цитата: FuzzyL від 07 Січень 2008, 00:59:38
С другой стороны, любые преобразования над сигналом уменьшают количество информации, переносимой сигналом, то есть если брать звук - уменьшается его качество.
Абсолютно верно.
Не зря на студиях пишут изначально с очень высоким качеством (к примеру в 192/24) - это делается для того чтобы после мастеринга (куда входит и эквализации) потери в качестве позволяли создать качественный CD (где всего 44,1/16). 

Цитата: FuzzyL від 07 Січень 2008, 00:59:38
Эквалайзеры могут улучшить восприятия музыки(особенно в уловиях мультимедийных АС)
но не улучшить качество, как думают некоторые.

pelik911™

Конечно, пользуюсь. И в Winamp'е, и в телефоне, а раньше и на магнитофоне. Ведь у каждого свои предпочтения в звучании. Кому-то больше нравятся высокие частоты, кому-то низкие. Я обычно пользуюсь в Winamp'е предустановкой Classic Rock, а в телефоне Treble boost или MegaBass (Walkman, W800i)

IDENI

Пользуюсь, чтобы улучшить звук.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Loh-Vegas


giena

FuzzyL действительно хорошо сформулировал зачем надо пользоваться эквалайзером...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Kostello

Я использую, если понимаю, что с музыкой что-то не то.

Димич

У меня медиа плер Whinamp, там я всегда ставлю Full Bass And Treble. Хорошое звучание. :)

Fersifex

На компе - не пользуюсь, так как на нём не слушаю музыку (развешто Last.fm), а на плеере - конечно.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

KJIuM

Нет, не вижу в этом надобности
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Static-X

Я люблю юзать эквалайзеры, и добиваься чистого звука с повышением нч, сч, вч, для меня это как разгон, пользуюсь им только под наушники, редко под колонки,
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

samand

Кто сказал, что эквалайзер ухудшает звук? Эквалайзеры пришли в быт из профессиональной аппаратуры и назывались раньше тонкорректорами. Их назначение сводилось к компенсации недостатков акустического оформления помещения. То есть, один и тот же звук по разному может звучать в разных комнатах, там где на стенах, например, висят ковры, звук будет глуше. Простой пример: хлопните в ладоши на кухне, спальне... и т.д. Звук будет разным.
Вот для этого и нужны эквалайзеры: там где присутствует нехватка определеных частот с помощью эквалайзера это можно исправить.
В современных высококачественных бытовых эквалайзерах (имеется ввиду, отдельное устройство) в комплекте идет микрофон, а в самом аппарате присутствует генератор тестового сигнала. Вы ставите микрофон, например, на колени, а эквалайзер "прогоняет сигнал" по всему диапазону. Процессор затем сравнивает эталонный сигнал с тем, что услышал микрофон и добавляет необходимую корректировку.
Кстати, эквалайзеры могут исправлять и недостатки самих аккустических систем.
Так что эквалайзер не ухудшает звук, он подстраивает сигнал в соответствии с колонками и помещением (вернее это делает сам пользователь, к сожалению, не всегда грамотно).

Alexio

По моему, ты спутал аналог с цифрой, и аппаратную реализацию с программной.

samand

Причем здесь аналог или цифра? Я говорю о самом назначении эквалайзера. И какая разница, как это реализовывается (программно, аппаратно) - эффект должен быть на выходе - один и тот же.

βεερ_βooρ

Цитата: samand від 12 Січень 2008, 12:58:02
Причем здесь аналог или цифра?
При том что аналоговый и программный еквалайзер имеют не так уж много общего.
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 12:58:02
Я говорю о самом назначении эквалайзера. И какая разница, как это реализовывается (программно, аппаратно) - эффект должен быть на выходе - один и тот же.
Но это не так. Еквалайзер всегда вносит погрешность, т.к. изменяет исходный сигнал. И это негативное влияние для аналогового еквалайзера просто меньше. Начиная с определенного порога(который определяется вашим слухом и качеством акустики) он будет только вредить.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

samand

#38
Цитата: beep_boop від 12 Січень 2008, 14:22:32
При том что аналоговый и программный еквалайзер имеют не так уж много общего.
Ну конечно, они разные. Но задача-то у них одна!
Цитата: beep_boop від 12 Січень 2008, 14:22:32
И это негативное влияние для аналогового еквалайзера просто меньше. Начиная с определенного порога(который определяется вашим слухом и качеством акустики) он будет только вредить.
Только вот что интересно: в студиях используют и цифровые и аналоговые тонкорректоры. Пример цифрового студийного эквалайзера. Ещё один. Если бы они (цифровые) были хуже, кто ими бы пользовался?
И я не думаю, что кто-то сможет отличить обработку сигнала аналоговым эквалайзером от цифрового (разве что люди с абсолютным слухом на специальной аппаратуре). Так что в быту разницы вы не увидете.

linuxdrom

Цитата: Alexio від 12 Січень 2008, 12:41:33
По моему, ты спутал аналог с цифрой, и аппаратную реализацию с программной.
+1
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 12:58:02
Причем здесь аналог или цифра? Я говорю о самом назначении эквалайзера. И какая разница, как это реализовывается (программно, аппаратно) - эффект должен быть на выходе - один и тот же.
Эффект один - качество разное.
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 14:53:52
Ну конечно, они разные. Но задача-то у них одна!
Мы говорим не о задаче, а о влиянии на качество, и потому и важно то, что они "разные".
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 14:53:52
Только вот что интересно: в студиях используют и цифровые и аналоговые тонкорректоры.
На аналоговом реализовать некоторые дополнительные функции сложне/не возможно.
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 14:53:52
Пример цифрового студийного эквалайзера. Ещё один.
И что эти картинки доказывают? Вот Вам тоже картинка и моя картинка больше  ;D
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 14:53:52
Если бы они (цифровые) были хуже, кто ими бы пользовался?
Те кому нужно  :)
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 14:53:52
И я не думаю, что кто-то сможет отличить обработку сигнала аналоговым эквалайзером от цифрового (разве что люди с абсолютным слухом на специальной аппаратуре). Так что в быту разницы вы не увидете.
Вы тут так подались в студии, что для ответа не обходим ряд уточняющих вопросов:
Каков материал?   
Вы не думаете, что кто-то сможет отличить обработку сигнала (проведённую в студии звукозаписи) аналоговым (профессиональным) эквалайзером от цифрового (профессионального "железного")?
Или Вы не думаете, что кто-то сможет отличить обработку сигнала (проведённую в студии звукозаписи) аналоговым (профессиональным) эквалайзером от цифрового (профессионального программного ака SF и компания)?
Или Вы не думаете, что кто-то сможет отличить обработку сигнала (проведённую дома) аналоговым (профессиональным) эквалайзером от цифрового (профессионального "железного")?
Или Вы не думаете, что кто-то сможет отличить обработку сигнала (проведённую дома) аналоговым (бытовым ака регулировка на усилителе) эквалайзером от цифрового (профессионального "железного")?
Или Вы не думаете, что кто-то сможет отличить обработку сигнала (проведённую дома) аналоговым (бытовым ака регулировка на усилителе) эквалайзером от цифрового (профессионального программного ака SF и компания)?
Или Вы не думаете, что кто-то сможет отличить обработку сигнала (проведённую дома) аналоговым (бытовым ака регулировка на усилителе) эквалайзером от цифрового (программного ака WinAmp и компания)?
Или Вы не думаете, что кто-то сможет отличить обработку сигнала (проведённую дома) аналоговым (профессиональным) эквалайзером от цифрового (профессионального программного ака SF и компания)?
Или Вы не думаете, что кто-то сможет отличить обработку сигнала (проведённую дома) аналоговым (профессиональным) эквалайзером от цифрового (программного ака WinAmp и компания)?

З.Ы. Что бы облегчить Вам выбор, напомню, что речь в теме шла о эквалайзере программном (ака WinAmp и компания), и каким образом (и зачем) Вы переплели сюда остальное не понятно.

samand

Цитата: linuxdrom від 12 Січень 2008, 15:53:36
Эффект один - качество разное.
Настолько разное, что разницу не слышно...
Цитата: linuxdrom від 12 Січень 2008, 15:53:36
Мы говорим не о задаче, а о влиянии на качество, и потому и важно то, что они "разные".
См. выше.
Цитата: linuxdrom від 12 Січень 2008, 15:53:36
На аналоговом реализовать некоторые дополнительные функции сложне/не возможно.
+1
Цитата: linuxdrom від 12 Січень 2008, 15:53:36
И что эти картинки доказывают? Вот Вам тоже картинка и моя картинка больше  ;D
Рад за тебя, что у тебя картинка больше. Только на моих картинках видно, что это профессиональные цифровые эквалайзеры.
А ты прилепил сюда микшер и рад, что он у тебя большой :D
Цитата: linuxdrom від 12 Січень 2008, 15:53:36
Те кому нужно  :)

Если есть выбор между хорошим и плохим, они выбрали бы плохой?
Цитата: linuxdrom від 12 Січень 2008, 15:53:36
З.Ы. Что бы облегчить Вам выбор, напомню, что речь в теме шла о эквалайзере программном (ака WinAmp и компания), и каким образом (и зачем) Вы переплели сюда остальное не понятно.
Просто ради примера: эквалайзер не ухудшает звук!
Всё, хватит, съезжаем в оффтоп...

linuxdrom

Цитата: samand від 12 Січень 2008, 16:25:45
Настолько разное, что разницу не слышно...
Элементарный пример когда разницу между аналоговым (бытовым ака регулировка на усилителе) эквалайзером и цифровым (программным ака WinAmp и компания) слышно: берёте нормальную запись с барабанами/бум-бум/и подобным  :) и сравниваете результат от увеличения уровня низких частот на 6 дБ (можно и больше  :)) . Если разницы не слышно, то Вы счастливый человек  :).
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 16:25:45
Только на моих картинках видно, что это профессиональные цифровые эквалайзеры.
И что?
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 16:25:45
А ты прилепил сюда микшер
Естественно, ведь какая разница: картинка как картинка  :). Если серьёзно, то я был бы рад узнать технические характеристики и используемые алгоритмы приведённых вами моделях, и то чем они отличаются/не отличаются от программных (ака WinAmp и компания), обсуждения которых тут идёт. А картинки - это действительно смешно  :(.
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 16:25:45
Если есть выбор между хорошим и плохим, они выбрали бы плохой?
Следует различать возможные варианты эквалайзеров и сферу их применения, и все станет ясно.
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 16:25:45
Просто ради примера
Ваш пример не корректен.
Цитата: samand від 12 Січень 2008, 16:25:45эквалайзер не ухудшает звук!
Верно, эквалайзер ухудшает качество звука.

Static-X

Цитата: linuxdrom від 13 Січень 2008, 19:03:07
Верно, эквалайзер ухудшает качество звука.
Если правильно настроить на песне в 320, 256 кбит, то отлично будет слушаться, да + качество не сильно сядет, но конечно если брать песню в 32\56 кбит, и юзать эквалайзер, поднимая басы до упора, при чем в таких программах как Винамп и ВМ плеер, то это то же самое что добиваться результатов 8800гт разгоняя 7600гс.
Например у меня на Асус Р5В-Е есть панель управления Sound Max, так вот разница просто ооочень велика, если сравнивать с встроенными эквалайзерами в плеерах, искажений звука практически нет.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Mils

Пользуюсь эквалайзером только на телефоне, а на компе нет. Проголосовал за вариант Нет, не вижу в этом надобности, более подходящего варианта не нашел :(

ЗЫ. Исправте ошибку в названии темы ;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

meΛkuu

Нет, не пользуюсь. Т.к. программный eq ухудшает запись (тот пример с +6дБ на 55Гц), просто на усилителе ставлю балланс уровней вч/нч.

pelik911™

Цитата: meΛkuu від 13 Січень 2008, 20:52:36
Нет, не пользуюсь. Т.к. программный eq ухудшает запись (тот пример с +6дБ на 55Гц), просто на усилителе ставлю балланс уровней вч/нч.
Ну так это фактически тот же эквалайзер, только с сильно ограниченными возможностями по сравнению с граффическим. Да что вы всё "уxудшает"? Ну изменяет диапазоны частот, но не значит, что уxудшает. Наоборот, позволяет сделать оптимальный вариант прослушки, как кто любит. Кто-то любит пищалку, кто-то глуxой звук.

linuxdrom

Цитата: pelik911 від 14 Січень 2008, 13:29:18
Ну так это фактически тот же эквалайзер, только с сильно ограниченными возможностями по сравнению с граффическим.
Цитатой на цитату:
Цитата: beep_boop від 12 Січень 2008, 14:22:32
аналоговый и программный еквалайзер имеют не так уж много общего.

Цитата: pelik911 від 14 Січень 2008, 13:29:18
Ну изменяет диапазоны частот, но не значит, что уxудшает.
Эти изменения не проходят бесследно. 
Цитата: pelik911 від 14 Січень 2008, 13:29:18
Наоборот, позволяет сделать оптимальный вариант прослушки, как кто любит. Кто-то любит пищалку, кто-то глуxой звук.
А с эти никто и не спорит  :-\ .

FuzzyL

Мдя...Перед тем как говорить о качестве надо бы дать четкое определение что это и как мерять...а то оперировать неопределенными понятиями можно долго и весело ;)

Теперь по поводу аналоговых эквалайзеров. Они тоже ухудшают "качество". В основе аналогового эквалайзера лежат частотные фильтры, которые урезают гармоники высших порядков, тем самым уменьшая детализацию звука.
С цифровыми и так все понятно...основная потеря информации(ухудшение "качества") происходит при операциях АЦП и ЦАП. Цыфровая эквализация тоже вносит потери в качестве.

Эквалайзеры есть смысл использовать, когда акустика имеет довольно нелинейную АЧХ, а также для улучшения комфорта восприятия(ну не всем же нравится слушать электрогитару или скрипку "на полную мощность"...т.к. режут слух) :)
I want to be a tractor driver!

samand

Цитата: linuxdrom від 13 Січень 2008, 19:03:07
Элементарный пример когда разницу между аналоговым (бытовым ака регулировка на усилителе) эквалайзером и цифровым (программным ака WinAmp и компания) слышно: берёте нормальную запись с барабанами/бум-бум/и подобным  :) и сравниваете результат от увеличения уровня низких частот на 6 дБ (можно и больше  :)) . Если разницы не слышно, то Вы счастливый человек  :).
Неккоректное сравнение: если в Винампе и видны частоты регулировок, то в бытовом просто пишут НЧ - и как их сравнивать? Во-вторых, кто знает крутизну спада фильтра в аналоговом бытовом эквалайзере и в Винампе? Они разные: сколько полос в Винамповском эквалайзере и в бытовом? В Винампе их 10, а в бытовом?
ПС: я счастливый человек и со слухом у меня более чем нормально.
Теперь по поводу ухудшения звука эквалайзером. Если я правильно Вас понял, под ухудшением Вы имеете в виду любое изменение в АЧХ музыкального сигнала? Если это так, то все, с помощью чего Вы слушаете музыку ухудшает звук, на основании того, что каждый элемент, через который проходит сигнал (начиная от привода или ЦАПа заканчивая акустическими системами) имеет свою оригинальную АЧХ.
И сигнал, пройдя всё это, меняется очень сильно. И порой исправить, хоть как-то, нелинейность АЧХ компонентов можно с помощью эквалайзера. Как верно заметил pelik911
Цитата: pelik911 від 14 Січень 2008, 13:29:18
Наоборот, позволяет сделать оптимальный вариант прослушки, как кто любит. Кто-то любит пищалку, кто-то глуxой звук.
Так как можно говорить о ухудшении звука эквалайзером в Винампе, не принимая во внимание характеристику встроенной звукокой карты? И колонок.... и качества записи...и т.д. и т.п.

FuzzyL

#49
samand
Как правило, под ухудшением качества сигнала понимают уменьшение его информатвности. Это происходит за счет появы шумов и за счет потери гармоник высших порядков (например, когда их амплитуда небольшая и сравнима с уровнем шума). Потеря гармоник высших порядков приводит к снижению детализации сигнала, то есть снижается количество информации, которое несет сигнал. С теории обработки информации извесно, что любая обработка сигнала уменьшает количество полезной информации, переносимой им.
PS Эквалайзер изменениме АЧХ и занимается. Это его основная задача 8)

PPS АЧХ привода, ЦАП...no comments. under table :D
I want to be a tractor driver!

samand

Цитата: FuzzyL від 19 Січень 2008, 11:58:54
samand
Как правило, под ухудшением качества сигнала понимают уменьшение его информатвности. Это происходит за счет появы шумов и за счет потери гармоник высших порядков (например, когда их амплитуда небольшая и сравнима с уровнем шума). Потеря гармоник высших порядков приводит к снижению детализации сигнала, то есть снижается количество информации, которое несет сигнал. С теории обработки информации извесно, что любая обработка сигнала уменьшает количество полезной информации, переносимой им.
PS Эквалайзер изменениме АЧХ и занимается. Это его основная задача 8)
Я так понимаю, что мы спорим о разных вещах... Моя позиция в том, что я не согласен со следующим  утверждением:
Цитата: meΛkuu від 13 Січень 2008, 20:52:36
Нет, не пользуюсь. Т.к. программный eq ухудшает запись
Вы же не говорите, не пользуюсь наушниками, потому-что они ухудшают запись? С Вашей позиции выходит так, что пользуясь эквалайзером можно лишь только ухудшить звуковой сигнал (можно, если это делать не понимая зачем это делается вообще). Тот же пример:
Цитата: meΛkuu від 13 Січень 2008, 20:52:36
Т.к. программный eq ухудшает запись (тот пример с +6дБ на 55Гц), просто на усилителе ставлю балланс уровней вч/нч.
Что фактически то же самое:
Цитата: pelik911 від 14 Січень 2008, 13:29:18
Ну так это фактически тот же эквалайзер, только с сильно ограниченными возможностями по сравнению с граффическим.
meΛkuu пользуется регулировкой НЧ и ВЧ на усилителе (тот же эквалайзер, только двухполосный), при этом говоря что эквалайзер ухудшает запись. Это как?
Вы путаете изменение сигнала с качеством звука. Это разные вещи!
С помощью эквалайзера можно изменить АЧХ входного на него сигнала, но при этом качество звука не всегда ухудшится! Если Ваш усилитель имеет выраженный подъем в области низких частот, тогда что остается? Мириться с "буханьем бочки"? И при этом не пользоваться эквалайзером, потому-что он "ухудшит звук"? Или все-таки попытаться исправить ситуацию? Если это удасться, звук будет более сбалансированным. Но не худшим!
Не путайте понятие сигнала и звука!
Цитата: FuzzyL від 19 Січень 2008, 11:58:54
samand
PPS АЧХ привода, ЦАП...no comments. under table :D
Под понятием АЧХ привода я имел ввиду то, что некоторые модели приводов соединены со звуковой картой не только цифровым шлейфом, но и кабелем, по которому передается аналоговый сигнал с AudioCD. То есть, готовый сигнал снимается непосредственно СД-привода. Соответсвенно, любой аналоговый сигнал формируется на устройстве у которого есть своя АЧХ.
Далее, по поводу АЧХ ЦАПа: даю ссылки, прочитайте их внимательно, АЧХ для ЦАП таки существует:
http://www.terralab.ru/multimedia/34504/
http://www.terralab.ru/multimedia/32484/page2.html
и FuzzyL - вылазь из-под стола :D

meΛkuu

#51
Если Ваш усилитель имеет выраженный подъем в области низких частот, тогда что остается? Мириться с "буханьем бочки"? И при этом не пользоваться эквалайзером, потому-что он "ухудшит звук"?

Пользоваться аппаратной регулировкой, а не плагинами для WinAmp, собранными на коленке.

Возможно я просто не умею пользоваться эквалайзером :-\, поэтому мне легче покрутить две ручки на усилке.

Артемий

Пользуюсь эквалайзером WMP11 - отличный звук, без эквалайзера Windows.

Prol

Не вижу необходимости. Чем ближе звучание к натуральному, тем лучше. Эквалайзер искажает оригинальное звучание. Максимум, на что могу пойти - добавить бас или высокие (типа регулировка тембра).
Вариант "Не знаю где находится эквалайзер", имхо, лишний, т.к. тесно пересекается с "Не знаю как настраивать". Если человек не знает где находится сабж (всегда на виду), то вряд ли знает как им пользоваться.

FuzzyL

ЦитатаВы же не говорите, не пользуюсь наушниками, потому-что они ухудшают запись? С Вашей позиции выходит так, что пользуясь эквалайзером можно лишь только ухудшить звуковой сигнал (можно, если это делать не понимая зачем это делается вообще).
С теорией обработки сигналов знакомы? При любой обработке сигнала количество информации, переносимой им уменьшается. Яркий пример - обработка фотографий.

ЦитатаНе путайте понятие сигнала и звука!
и какая же разница между этими понятиями? ;D Заодно дай определение такому понятию как  "качество звука"...что это, как его измерить...А то спорим о абстрактных вещах...с таким же успехом можно спорить на тему "кто умнее. красивее..."
Попутно можешь почитать, что такое АЧХ, ФЧХ, что такое ЦАП, АЦП...может поймешь какую глупость сморозил... ;D
I want to be a tractor driver!

pelik911™

Да сколько можно спорить? Да, эквалайзер искажает звук так, что при этом слушать музыку стает либо приятней, либо нет. Это уже зависит от грамотности настройки и личныx предпочтений.
ЗЫ: не так давно мы пользовались кассетами, и всё было ОК. Сейчас слушаем на компаx и т.д. музыко очень высокого качества и говорим, что "эквалайзер уxудшает звук". Неужели это такая проблема?

pirat

Мне кажется, что если уж мы слушаем на компе музыку (а это 98% - МР3 ), то мы уже во многом искажаем звук, который был записан автором в профессиональной студии. А если уж слушаем с компа, то забываем о качестве звука и пользуемся эквалайзером кто как хочет или кому как нравится....По моему опыту (очень долго в своё время искал подходящий мне аудиоплеер для Виндовс, а потом и для Линукс) каждый плеер, даже с отключённым эквалайзером звучит по-своему.... И если уже говорить о качестве звука , исходящем из компьютера, то какой же тогда плеер звучит "правильнее" я не знаю...Вот мне, например, нравится резковатость в звуке, поэтому я подстраиваю эквалайзер конкретно под себя и под свою ОС/плеер/звуковую карту/колонки. А хвалёные ламповые усилители, которые так хвалят "любители правильного звука", наоборот дают большие искажения, чем "цифровой" современный звук. Просто эти искажения приятны слуху человека. Так что качество звука - это сугубо индивидуальное понятие...... :) IMHO

Garfield

Не пользуюсь, потому, что не умею настраивать и нет необходимости учиться делать ето.

Excalibur

Пользуюсь. Настраиваю под свой стиль в зависимости от музыки.

FalseMan

Пользуюсь, в foobar2000. Настраивал - вроди разницы не чувствовал. Когда попробовал выключить - звук стал, как из мобильника :)

Dronic

деколи просто експерементую... ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

Poozyk

Не пользуюсь, так как не вижу разницы, особой разницы.

Chalov


Корсар II

Ні я не користуюся ним. Еквалайзер мені просто не потрібен. :)

fed


NoRT

Пользуюсь. Разница видна даже на маленьких китайских колонках. И в плеере, и в драйвере, и в аппаратном исполнении еквалайзер всегда включен.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

fed

Цитата: NoRT від 20 Лютий 2008, 22:47:29
Пользуюсь. Разница видна даже на маленьких китайских колонках. И в плеере, и в драйвере, и в аппаратном исполнении еквалайзер всегда включен.
В том то и дело что "маленькие китайские колонки" не возможно слушать без эквалайзера :)Меня как раз то он родимый и спасал когда у меня были эти "маленькие китайские колонки" по-этому эквалайзер считаю незаменимой вещью :)

PIWER

Нет, не пользуюсь. То качество звука, которое я имею сейчас, меня вполне устраивает.
Жизнь - сложная штука.

Prol

Хотя проголосовал за Нет, не вижу в этом надобности, позднее вспомнил, что пару раз его использовал, когда на видео плохо наложен звук перевод, приходится выделять средние частоты, чтоб лучше слышался голос переводчика  :%)

Hottabi489

Иногда пользуюсь! Когда тему классную слушаю (там низов добавить, или высоких)!

an_v

https://wei-mao.com.ua/ - інтернет-магазин азійських продуктів

fed

Цитата: an_v від 07 Березень 2008, 22:21:28
Нет,не вижу в этом надобности.
Не понимаю людей, им дается возможность улучшить звучание колонок а мы этим не пользуемся

Mils

Цитата: fed від 08 Березень 2008, 08:29:58
Не понимаю людей, им дается возможность улучшить звучание колонок а мы этим не пользуемся
Возможность улучшить звучание колонок - это купить отдельную хорошую звуковуху, а не  пользоваться встроенным звуком и эквалайзером  ;) :)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

fed

Цитата: Mils від 08 Березень 2008, 12:54:34
Возможность улучшить звучание колонок - это купить отдельную хорошую звуковуху, а не  пользоваться встроенным звуком и эквалайзером  ;) :)
Купить звуковуху это потратить деньги, а эквалайзер же ведь бесплатный ;)

an_v

Цитата: Mils від 08 Березень 2008, 12:54:34
Возможность улучшить звучание колонок - это купить отдельную хорошую звуковуху
То что я и зделал купил Xfire Xtreme Gamer.
https://wei-mao.com.ua/ - інтернет-магазин азійських продуктів

Sir_Lanselot

От недавно погрався з ним. Ефекту мало... нажаль
В оцікуванні дива.....

Silent-Fighter

В моей смерти прошу винить мою жизнь...

Daligator

Цитата: fed від 08 Березень 2008, 12:58:45
Купить звуковуху это потратить деньги, а эквалайзер же ведь бесплатный ;)
Купить отдельную звуковуху и поменять настройки эквалайзера это совсем разные вещи.

linuxdrom

Цитата: fed від 08 Березень 2008, 08:29:58
Не понимаю людей, им дается возможность улучшить звучание колонок а мы этим не пользуемся
Возможно, люди имеют колонки звучание которых их устраивает, и "улучшать" дальше некуда  ;). И "улучшить звучание" это гораздо более широкое понятие, чем "коррекция АЧХ" (для чего и предназначен эквалайзер), как что не подменяйте одно на другое.

Bismark

Давно я вже не чув свої колонки - останнім часом здебільшого користувався навушниками :)

Вчора ввімкнув колонки і... був вражений, наскільки погано вони звучать! Неймовірний провал середніх частот, занадто високі верхні... Чесно кажучи я був у шоці...
У навушниках еквалайзер у мене завжди був вимкнений, оскільки звук мене цілком влаштовував. А от з колонками довелося вмикати і налаштовувати вручну, підбираючи звучання під музику...

S!N

High tech. Low life.

GWP

Цитата: RAMS від 05 Січень 2008, 19:33:47
Нет, не вижу необходимости.
Я не меломан, мені достатньо налаштувань за замовчуванням.
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

DRiFTER

Не знаю как настраивать  :'( , пользуюсь готовыми настройками в Jet Audio (RAP , Vokal ,Flat , Metal и т.д.)
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

yan

 :) я тоже, как и большинство выше написавших в основном пользуюсь стандартными настройками, но всеровно рука так и тянется чо нибуть попередвигать :D
ATX, Midi Tower, 350 W// AMDPhenom II X4 965 3,4 GHz/ ASUS M4A88T-M/USB3 // GPU MSI Radeon HD 6870 1024Mb  256bit DDR5 900/4200Мгц//RAM 4 Gb DDR3//HDD 160 GB SAMSUNG,  8Mb cache//DVD+RW NEC//DVD+RW LG// 22" ACER//

Globe

Top Gear.........the best TV show for sure!

aNGeL

Да. так как не вижу смысла получать удовольствие от музыки без подстройки....
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Le.ON

У меня комп подключен к музыкальному центру панасоник, там и настраиваю частоты на компе не трогаю- все по дефолту
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

angel_

Музыку слушаю не часто по этому и не пользуюсь!!!
Core2Duo E6300@1.86 / Asus P5B-E / EVGA 8000GTX /  2 x DDR2-800 2Gb Aeneon / Seagate ST3500630AS 500Gb / Nec ND7170S-OB DVD-RW / ATX Colorsit A9006-C4 / Sirtec High power HP-500A12S 500W / Samsung SyncMaster 215TW / Logitech MX518 / Logitech Media Keyboart Elite /

Kostello

Насколько я заметил, автоматические настройки эквалайзера в WMP улучшают звучание довольно заметно

Static-X

Цитата: Kostello від 04 Травень 2008, 23:41:46
Насколько я заметил, автоматические настройки эквалайзера в WMP улучшают звучание довольно заметно
И заметно снижают качество!
Лучше пользоваться звуковой панелью управления. А особенно хорошая панелька у Асуса называется "SounMAX". Поднимаешь все ползунки на максимум и никакого шума\треска\репения не наблюдается, а если поиграться с эквалайзером и настроить под себя - тогда можно действительно почувствовать разницу звучания before & after.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

543

Не пользуюсь. Не вижу в этом надобности, так как качество звука на моих наушниках меня полностью устраивает. ;)
C2D E8400 @3,6 Ghz, Asus P5QD Turbo, 4x1Gb Team Xtreem Dark DDR2 1066, Sapphire Radeon 4870 512Mb, Samsung HD753LJ, Chieftec CFT-650-14CS, ViewSonic VX2240W-2 (22")

mrsan2

Пользуюсь Dfx 6.0 в ВинАмпе, разницу не услышит только глухой

АнДер

да, в винампе и еще в ДФХ-е звук на порядок лучше

William

#93
На компе у меня звуковая Креативчег и колонки тоже, да еще и 5.1, в дровах я поставил саб на 10гц чтобы басистей был, очень редко пользуюсь ЕАХ настройками "джаз клуб", "аудиториум" и т. д. Но закладка с эквалайзером как таковая отключена! В машине можно сохранить только одну свою настройку, я в ней настроил все так чтобы на максимальной громкости в очень басистой музыке (рэп или клуб) не дребезжал салон! То есть нашел грань между басом и треском обшивки и между высокими частотами и писком в ушах. Пичом  эквалайзера в магнитоле нет вообще, есть только 4 пункта меню низкие, средние, высокие и отдельно саб, где можно выбрать от -9 до +9 и все! А на низких громкостях выбираю из тех вариантов что предлагает производитель (обычно фулл басс)! Но несмотря на все это написал что не пользуюсь! Мне почему-то кажется, что то, что я сделал не есть дергание 20ти ползунков вверх, вниз ...
П.С. ВинАмп фигня Мепиа плеера с головой хватает и его можно в трэй свернуть...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Immortiis

Пользуюсь, Медиаплееровским (который на порядок мощнее дефолтного винамповского).

Joy32

Користуюсь так музика краще звучить
"Right bastards,POLICE SHIT!!!!!"
...........the Exploited

Static-X

Цитата: William від 05 Травень 2008, 15:36:02
в дровах я поставил саб на 10мгц
Такое возможно?!
Может ты имел ввиду Гц, да и не каждый саб может выдать эти 10Гц (темболее от системы 5.1 где динамики не превышают 20-25см)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

William

#97
10 Hz если точно! И вообще может он столько выдать или нет, ползунок ездит от 200 до 10! На десяти басс помощнее на 200 расплывается...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Ellington

Цитата: William від 05 Травень 2008, 15:36:02
П.С. ВинАмп фигня Мепиа плеера с головой хватает и его можно в трэй свернуть...
Скриншот в студию-
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

William

#99
А так  ;)

[вложение удалено ради получения свободного места]
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Static-X

Цитата: William від 05 Травень 2008, 16:46:32
10 Hz если точно! И вообще может он столько выдать или нет, ползунок ездит от 200 до 10! На десяти басс помощнее на 200 расплывается...
Скажи на каких это колонках басс на 10 Гц мощный?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

William

#101
А тебе трудно прочитать в моей подписи  ;) И я не понял суть вопроса! каждый настраевает то что есть, смешно когда кто-то настраевает звук имея белые пластиковые мультимедийные колонки за 30 грн. но смысл тем не менее есть. На 10 ти герцах аж стены дражат, по умолчанию 100, максимум 200, на двухста слышен мягкий невзрачный басс, мне так не нравиться, я и поставил 10... Что непонятно?
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Static-X

Цитата: William від 05 Травень 2008, 18:46:00
Что непонятно?
Первое:
Да то что 10 Гц бас человеческое ухо не воспринимает, т.е. ты его не можешь услышать  ;D
Ты только можешь увидеть движение мембраны динамика  ;)
Второе:
Твоя система никак не сможет выдать 20-40Гц достаточно мощно, их просто будет слегка слышновато, ведь у тебя сабвуфер мощностью в 40 с копейками Вт. А то что показывают ползунки в программах которые опускаются до 10Гц - баги програм и приблизительные показатели.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Meg@Pixel

Эквалайзером не пользуюсь, не вижу надобности. Когда-то пробовал настраивать и выставлять пресеты, но особого эффекта не заметил.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

William

#104
Цитата: Static-X від 05 Травень 2008, 19:00:21
Первое:
Да то что 10 Гц бас человеческое ухо не воспринимает, т.е. ты его не можешь услышать  ;D
Ты только можешь увидеть движение мембраны динамика  ;)
Второе:
Твоя система никак не сможет выдать 20-40Гц достаточно мощно, их просто будет слегка слышновато, ведь у тебя сабвуфер мощностью в 40 с копейками Вт. А то что показывают ползунки в программах которые опускаются до 10Гц - баги програм и приблизительные показатели.

Специально подергал туда суда во время фильма, разница еще как ощутима!!!!!

[вложение удалено ради получения свободного места]
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Static-X

2William, от любых поднятий ползунков на низких частотах - звук усиливается, но (!) я никогда не поверю что этот сабвуфер будет играть на 10-40Гц достаточно насыщено.
В программе ты просто на кроссовере выставляешь 10Гц, а сабвуфер их то не выдает а просто добавляется какаято небольшая мощность.
Поищи программу WinSD и там можно вручную выставлять частоты и смотреть на что способны колонки. И увидишь свои 10-40Гц  ;) хотя 40Гц на твоей акустике еще возможно будет нормально слышно. 
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

William

Ответь мне на милость, ну зачем мне искать 40, 20, или наоборот 50гц? Я поставил самую низкую частоту и наслаждаюсь максимумом того что может моя акустика (даже если это 40)! И наслаждаться есть чем! Я подумывал о Logitech® Z-5500 Digital, ну не вижу смысла вообще! Разве что продукт топовый (чтобы было круто), а моя система маня устраивает на 300% Громко, мощно, четко! И поверь есть с чем сравнить (имелся домашний кинотеатр за 2 росаря долл. усилитель, плеер, колонки Sony, толстенные провода)! Конечно на Hi-end системе звук по собраннее, на компе расхлебистей, но не на столько... ;)
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Static-X

Цитата: William від 05 Травень 2008, 20:36:25
Ответь мне на милость, ну зачем мне искать 40, 20, или наоборот 50гц? Я поставил самую низкую частоту и наслаждаюсь максимумом того что может моя акустика (даже если это 40)! И наслаждаться есть чем! Я подумывал о Logitech® Z-5500 Digital, ну не вижу смысла вообще! Разве что продукт топовый (чтобы было круто), а моя система маня устраивает на 300% Громко, мощно, четко! И поверь есть с чем сравнить (имелся домашний кинотеатр за 2 росаря долл. усилитель, плеер, колонки Sony, толстенные провода)! Конечно на Hi-end системе звук по собраннее, на компе расхлебистей, но не на столько... ;)
Просто я тебе указывал на то, что ты не услышишь басс на 10Гц на твоей и ни на какой другой системе, а вот уже на 20-40Гц система твоя просто не будет способна выдать нормальный звук   ;)
З.Ы. Доказывал я это потомучто думал что ты говоришь что твоя система способна выдать 10Гц что от них начинают вибрировать стены. Значит или я твой ответ плохо понял, или ты его плохо оформил  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Ellington

2WilliamСорри но эта тема не для того чтоб рассуждать что у тебя было и что есть.Модераторы за флуд могут наказать ;)
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

William

#109
Непойму почему все пишут 2 William, а не просто William?
Во первых не я начал! А во вторых тема эквалайзер, а значит и звучание в колонках! О нах и начали говорить! А значит ни офтопа ни флуда нет...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Immortiis

Цитата: William від 05 Травень 2008, 20:56:22
Непойму почему все пишут 2 William, а не просто William?

Типа "2 = to"

Kostello

Кстати да, колонки и наушники тоже надо считать. Creative (для игр) просто обалденно качество выдаёт, да и колонки от Cyber Acoustics с сабвуфером всегда помогут заметить разницу.

Для фильмов один из лучших эквалайзеров в Light Alloy

Haker

Пользуюсь эквалайзером всегда! :P И выставляю в драйверах пресеты для жилой комнаты. Мои колонки Gembird какой-то модели звучат при этом отлично. :)

Antivirus


CD-r_Demon

Пользуюсь. Отдельным графическим эквалайзером по 9дорожек на канал. Эквалайзер фирмы Akai, как и остальная аккустика.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

8BEN8

Истина где-то рядом.НВЧК

Annihilator

На телефоне пользуюсь постоянно.

graved1gger

на мп3шке и в айтюнсе поставил пресеты... вручную ковряться облом
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

S!N

Кстати я тоже на телефоне выставил пресет, но потом его чутка подправил.
High tech. Low life.

MAXIMUS mx

Всегда пользуюсь, ставлю Full Bass & Treble и чуток подправляю под себя  ;)

RIP21

Я без эквалайзра музыку слушать не могу вообще. Это ужос просто без эквалайзера. В музыке не видно чёткости (стиль музыки Rock), и ваще неслышно деталей в том или ином инструменте. Вообщем ставлю всегда Эквалайзер на настройку Rock и радуюсь жизни :)

S!N

Если нормальная звуковая карта и колонки, то эквалайзер не нужен. А так конечно, можно подправить нехватку ВЧ частот.
High tech. Low life.

k1T4eR

Ползуюсь эквалайзером Winamp, а стандартный эквалайзер Windows, отключил. 8)

Phantom of the Opera

Використовую DFX (Trial) for Winamp (трохи більше ніж еквалайзер). З моєю вмонтованою в материнку звуковою картою не варто надіятись на добре звучання без еквалайзера.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

nokianick

Ставлю всегда эквалайзер на настройку Rock и радуюсь.  ;)

United

Использую эквалайзер как насущную необходимость - в основном под стили музыки. Без него звучание не то.
Мир, труд, май!

Jack1834

Не пользуюсь, нет смысла. Музыка нормально звучит и без него. :)

UnCalled

Как бы ни кичились производители матерей и аудиокарт по поводу качества звучания, но всё же до HiEnd класса им далековато...да и колонки, а иногда просто спикеры, иногда даже до HiFi не дотягивают...поэтому использование эквалайзера (с целью максимально выровнять АЧХ карты и АЧХ колонок) просто необходимо! ИМХО... 8)
The truth is out there

linuxdrom

Цитата: UnCalled від 26 Серпень 2008, 21:49:08
Как бы ни кичились производители матерей и аудиокарт по поводу качества звучания, но всё же до HiEnd класса им далековато...
встроенные  аудиокодеки и HiEnd - несовместимые понятия.
А аудиокарты претендующие на такое звание есть, к примеру Lynx Two.

Цитата: UnCalled від 26 Серпень 2008, 21:49:08
да и колонки, а иногда просто спикеры, иногда даже до HiFi не дотягивают...
иногда?! даже?!  :D
да практически всегда, даже хорошая, мультимедийная акустика на голову ниже, даже начального, HiFi. А если сравнивать "среднестатистическую" мультимедийную акустику с "среднестатистическим" HiFi, то первая уступает на порядки.

UnCalled

Цитатаиногда?! даже?!
именно...ведь существует акустика Sven, GBird, а она на порядок выше по звучанию, чем штатная акустика музкомбов, заявленных как полный HiFi...поэтому утверждение
Цитатаесли сравнивать "среднестатистическую" мультимедийную акустику с "среднестатистическим" HiFi, то первая уступает на порядки.
а считаю немного не соответствующим действительности...уж извините... :)
Цитатапримеру Lynx Two.
И Вы считаете, что эта карта способна на равных тягаться с такими монстрами как Onkyo, или Marantz, или Harman Kardon??? :o
The truth is out there

linuxdrom

Цитата: UnCalled від 27 Серпень 2008, 21:20:04
именно...ведь существует акустика Sven, GBird, а она на порядок выше по звучанию, чем штатная акустика музкомбов, заявленных как полный HiFi...
:D ;D
отвечу коротко: "музкомбы" ничего общего с HiFi, "полным" или не "полным" не имеют.
Цитата: UnCalled від 27 Серпень 2008, 21:20:04
И Вы считаете, что эта карта способна на равных тягаться с такими монстрами как Onkyo, или Marantz, или Harman Kardon??? :o
Я считаю звуковой карте тягаться нужно не с компаниями, а с конкретными продуктами.

З.Ы. "Sven, GBird" - хуже примера и не придумаешь, наверно.
З.З.Ы. Что б зря не искали - у Onkyo и Harman Kardon нет CD-проигрывателей сравнимых с Lynx Two  :P

Aftorr


UnCalled

ЦитатаЧто б зря не искали - у Onkyo и Harman Kardon нет CD-проигрывателей сравнимых с Lynx Two
по приведённым характеристикам - может и нет, но в савокупности -комплект заточеный под воспроизведениетолько музыкивыигрышнее чем мультимедийный компьютер, пусть даже и с такой звуковухой...ИМХО... 8)

Цитата"музкомбы" ничего общего с HiFi, "полным" или не "полным" не имеют.
да как раз муз. центры позиционируются именно как HiFi техника... :)

ЦитатаЗ.Ы. "Sven, GBird" - хуже примера и не придумаешь, наверно.
самое простое и распространённое, что на ум пришло...ведь не подключаете же вы к компу что-нибудь из Wharfedale Diamond или Wharfedale Opus, или B&W, или на худой конец Infinity?
The truth is out there

graved1gger

ребята, а вам не кажется, что это уже оффтоп пошел? можете продолжить во флудилке или лс
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Миха

В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

linuxdrom

Цитата: graved1gger від 29 Серпень 2008, 02:06:11
ребята, а вам не кажется, что это уже оффтоп пошел? можете продолжить во флудилке или лс
ну немного кажется...
ответил в флудилке

Webfreeman

Пользуюсь, конечно. Как можно не слышать разницы?  :o Даже на моих бюджетных колоночках без саба прекрасно слышно, выставляю эквалайзер не в плеере, а в общем на звук, так что у меня даже игры звучат как рок (шутка  ;D )


Antivirus

Цитата: Webfreeman від 01 Січень 2009, 14:29:53
Пользуюсь, конечно. Как можно не слышать разницы?  :o
это нада быть глухим) Еквалайзер руль!!! Пользуюсь везде на компе в машине (не своей канешна) на mp3.

firefire


ramon_666

Время - не деньги, время - песок!..

Klaxonn


Dogg

пользуюсь в винампе стоит Full Bass и Treble и плюс плагин Enhancer использую (выходит смачный бас) :)

Tarnum

Пользуюсь.В винампе подняты басы.

VOVANL

Да, пользуюсь :) Чаще всего использую заводскую настройку типа "Рок", изредка подымаю басы ;)

lbom

В телефоне пользуюсь, а на компе - нет :%)
С кем поведёшься - так тебе и надо

Nikolai

Пользуюсь везде, и в ВинАмпе, и в драйвере звуковой карты, и в кар аудио. Ведь акустика никогда не имеет линейной АЧХ, приходится что-то поднимать. Хотя мне кажется я иногда в этом перебарщиваю :%)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Эдуард

Нет, не вижу в этом надобности. Толка в настройке на интегрированной аудиокарте и простых колонках 2.0 никакого :)
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

Silent Rain

#147
У меня внешняя аудиокарта Creative X-Fi Xmod которая поддерживает две технологии - CMSS-3D (создание 3D панорамы звучания в простых наушниках или 2-х колонках) и Crystalizer (по сути, тот же эквалайзер, только настроенный и отточенный специалистами Creative). Если эти две фишки отключить, звук становится не просто хуже, он просто ужасен - плоский и абсолютно не выразительный. И это при том, что наушники у меня не из дешевых! Эти две технологии делают его сочнее, объемнее и мощнее!!! Для любителя металл и рок музыки, как я, это самое оно!!
Да и потом, специалистам из Creative я доверяю куда больше, чем своим ушам и ручным настройкам на обум ;)
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Nikolai

Цитата: Silent Rain від 20 Лютий 2009, 14:17:48
Если эти две фишки отключить, звук становится не просто хуже, он просто ужасен - плоский и абсолютно не выразительный. И это при том, что наушники у меня не из дешевых!
Если эти две фишки отключить, звук становится таким, какой он есть на самом деле, раз у тебя наушники не из дешевых. Нечего mp3 слушать.

Хотя, некоторым нравится не оригинальный, а "раскрашенный" в разных местах спектра звук...

P.S. специалистам из Creative совсем-совсем не рекомендую слепо доверять.

P.P.S., подписи с картинками запрещены правилами форума.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Silent Rain

#149
Цитата: Nikolai від 20 Лютий 2009, 19:34:48
Если эти две фишки отключить, звук становится таким, какой он есть на самом деле, раз у тебя наушники не из дешевых. Нечего mp3 слушать.

Хотя, некоторым нравится не оригинальный, а "раскрашенный" в разных местах спектра звук...

P.S. специалистам из Creative совсем-совсем не рекомендую слепо доверять.

P.P.S., подписи с картинками запрещены правилами форума.

Как раз MP3 я уже давно не слушаю ;) Предпочитаю Lossless музыку.
Я в курсе, что звук становится "раскрашенным", но не нужно забывать, что слушая стерео мы не слушаем оригинал! Ведь оригинал сводился на студии в трехмерном окружении и имеел гораздо шыре диапазон. А при сведении диска его ужали до 44.1 kHz, из 3D свели в стерео, понизили битрейт и т.д. и т.п. Так что если уж так рассуждать, то слушая Audio CD мы слушаем уже значительно ухудшенный и обрезанный по всему спектру звук. Так почему бы хотя бы не попытаться сымитировать то, что было при записи альбома в студии?! Ведь при записи оно звучало куда сочнее и объемнее того, что мы получаем на выходе :)
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

ezheniko

А я не пользуюсь, а то мне медведь наступил...  ... ну вообщем наступил так что я так включаю и наслаждаюсь, чё заморачиваться ;)
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

linuxdrom

Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:00:04
Ведь оригинал сводился на студии в трехмерном окружении
про эту несуразицу поподробней пожалуйста.
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:00:04
из 3D свели в стерео
глупость
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:00:04
понизили битрейт
битрейт не имеет отношения к качеству, если речь о lossless
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:00:04
Так что если уж так рассуждать, то слушая Audio CD мы слушаем уже значительно ухудшенный и обрезанный по всему спектру звук. Так почему бы хотя бы не попытаться сымитировать то, что было при записи альбома в студии?! Ведь при записи оно звучало куда сочнее и объемнее того, что мы получаем на выходе :)
Феерический бред.
По вашему звукорежиссеры в студиях сидят и думают только о том как значительно ухудшить и обрезать "по всему спектру звук"? Они из-за вредности своей "не пытаются сымитировать то, что было при записи альбома в студии", да?

З.Ы. Когда хотя бы перестанете путаться в терминах, приходите.

Обамка

В iTunes пользуюсь "Понижение низких частот"

Silent Rain

#153
Цитата: linuxdrom від 23 Лютий 2009, 18:18:58
про эту несуразицу поподробней пожалуйста.

Я имел ввиду, что когда звучат инструменты, вокал, барабаны и т.д. вживую, они звучат объемно, как и любые звуки в человеческой жизни. Ясное дело, что потом они все равно прогоняются через спец. аппаратуру и микшируются в стерео, но речь шла не об этом. Вот побывал ты на живом концерте любимой рок группы и какой там был звук? Явно ж не стерео, которое затем музыканты запихали в Audio CD и продают в виде Live-альбома. Все звучало красиво, сочно, трехмерно, а на записи осталось только стерео (если это не DVD-A, конечно). Вот о чем я хотел сказать.

Цитата: linuxdrom від 23 Лютий 2009, 18:18:58По вашему звукорежиссеры в студиях сидят и думают только о том как значительно ухудшить и обрезать "по всему спектру звук"? Они из-за вредности своей "не пытаются сымитировать то, что было при записи альбома в студии", да?

По моему, кто-то сейчас строит большой такой умняк ;)
Совершенно неважно о чем думают звукорежиссеры на студии звукозаписи, они так или иначе ограничены техническими возможностями морально устаревшего формата Audio CD (44,1 kHz, 16 bit, stereo, 1411 kbps) и с этим ничего не поделаешь. НЕВОЗМОЖНО передать на простом Audio CD то, что можно услышать живьем в студии или на концерте! Вот о чем шла речь!! А вы читаете непонятно каким местом, а потом умняк строите :P
Теперь, надеюсь, я популярно объяснил?
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Nikolai

Мне одному кажется, что Silent Rain пишет почти бред, и мешает мухи с котлетами, или нет?.. ???
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

linuxdrom

Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
Я имел ввиду, что когда звучат инструменты, вокал, барабаны и т.д. вживую, они звучат объемно, как и любые звуки в человеческой жизни. Ясное дело, что потом они все равно прогоняются через спец. аппаратуру и микшируются в стерео, но речь шла не об этом.
Кого "прогоняются через спец. аппаратуру"? "Инструменты, вокал, барабаны"? Что за "спец. аппаратура"?
Если вы хотите что бы вас серьезно воспринимали, научитесь составлять предложения, и не лезьте в спор о предмете в котором ничего не смыслите.
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
Все звучало красиво, сочно, трехмерно, а на записи осталось только стерео
Для вас "стерео" синоним ущербности? Лечитесь тогда. Сеансы проводят в ближайшем хорошем Hi-Fi салоне.
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
По моему, кто-то сейчас строит большой такой умняк ;)
Мне строить не к чему, я вроде не дурак.
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
Совершенно неважно о чем думают звукорежиссеры на студии звукозаписи, они так или иначе ограничены техническими возможностями морально устаревшего формата Audio CD (44,1 kHz, 16 bit, stereo, 1411 kbps) и с этим ничего не поделаешь.
Как ничего не поделаешь?  :o Вы ж ведь писали что CMSS-3D и Crystalizer значительно улучшают звучание. Передумали, или что?
И словосочетание "морально устаревшего" решили добавить для внушительности речи? Сначала не мешало б узнать что оно означает, если сами понять не в состоянии. Морально устаревший формат, это формат который устарел в умах пользователей (вы пример), но фактически таким не является. Неужели вы это имели ввиду?
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
НЕВОЗМОЖНО передать на простом Audio CD то, что можно услышать живьем в студии или на концерте! Вот о чем шла речь!!
Речь шла о том, что "улучшайзеры" тоже не помогут предать "что можно услышать живьем в студии". Более того, они только ухудшают звук. То, что вам, с вашими плохими наушники/колонки, как больше нравиться, это сугубо ваша проблема. Которая никак не меняет факта, который озвучил Nikolai.

И про то "что можно услышать живьем в студии" - зачастую это сырой, "неслушабельный" материал, и зачем вам его слышать, это большой вопрос.

Цитата: Nikolai від 23 Лютий 2009, 20:59:12
Silent Rain пишет почти бред, и мешает мухи с котлетами
Вот так правильно  :)



Silent Rain

#156
Цитата: linuxdrom від 24 Лютий 2009, 01:06:58
Для вас "стерео" синоним ущербности? Лечитесь тогда. Сеансы проводят в ближайшем хорошем Hi-Fi салоне.

Вот это да, вы наконец-то ВСЕ правильно поняли! Именно УЩЕРБНОСТИ, да еще какой!!! Если вы ни разу в жизни не слышали, что такое DVD-Audio, Blu-Ray, HD etc., это ваши проблемы. Лично для меня после концерта "Black Symphony" группы Within Temptation в Blu-Ray качестве (!), который я слушал именно на хорошей hi-fi акустике, где звук такой кристально чистый, что можно пук услышать, Audio CD не просто ущербный - мусор, которому давно пора пылиться на свалке истории. И для того, чтобы это услышать/понять, совсем не обязательно проводить сеансы в ближайших Hi-Fi салонах.
Впрочем, если вы не меломан, а просто крутой модер/одмын, вам этого не понять.

Цитата: linuxdrom від 24 Лютий 2009, 01:06:58Вы ж ведь писали что CMSS-3D и Crystalizer значительно улучшают звучание. Передумали, или что?

Почему же сразу передумал? Нет, действительно только за счет этих двух технологий еще как-то можно скрепя сердце слушать этот ущербный тип носителя информации, но это придумали Creative, а не звукорежиссеры ;-)

Цитата: linuxdrom від 24 Лютий 2009, 01:06:58Морально устаревший формат, это формат который устарел в умах пользователей (вы пример), но фактически таким не является.

Дружочек, Audio CD давно уже устарел в умах не таких пользователей всезнаек, как вы, а таких меломанов, как я ;) И такие форума и сайты, как этот, тому явное подтверждение.
Вот небольшая цитата с того форума:

"Чем же музыка в упомянутых форматах лучше обычной стерео?

Использование многоканальной записи позволяет достичь совершенно нового уровня вовлеченности слушателя в музыкальное произведение.
Качественная стереозапись только лишь показывает, что то происходит перед вами на сцене. Это как смотреть на красивый пейзаж из окна, сколь угодно чистого и большого. Как только звукорежиссер включает в дело дополнительные колонки - ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕСЬ В ТОЙ САМОЙ АТМОСФЕРЕ, КОТОРУЮ СОЗДАЮТ МУЗЫКАНТЫ.

Почему такое возможно ? У человека ведь всего два уха!

Коротко : механизм слуха позволяет определить местонахождение источника звука не только в одномерном пространстве (левее-правее), но и в трехмерном - объемном. В разной степени определяется положение сигнала слева-справа, сверху-снизу и спереди-сзади. Из-за этого для воспроизведения объемной звуковой панорамы НЕДОСТАТОЧНО ДВУХ КОЛОНОК.

В любом случае, вопрос о преимуществах систем 5.1 уже неактуален - об этом говорит СТРЕМИТЕЛЬНО ВОЗРАСТАЮЩИЙ СПРОС на домашние кинотеатры и все больший их ассортимент".


Раз "стремительно возрастающий спрос", значит Audio CD - "это формат который устарел в умах пользователей".
Это тоже дураки пишут, да? Или может не дураки, а обычные меломаны, как я. Хотя для вас, уверен, эти два понятия равнозначны.

Цитата: linuxdrom від 24 Лютий 2009, 01:06:58Речь шла о том, что "улучшайзеры" тоже не помогут предать "что можно услышать живьем в студии". Более того, они только ухудшают звук.

Несколько лет ушло на разработку в Creative этих двух технологий только ради того, чтобы мы с вами смогли насладиться новым звучанием банального стерео. Я сначала думал так же, как и вы, но послушав музыку всего 2 часа с этими фишками, уже не хотелось возвращаться к простому стерео. Это все равно, что после настоящей езды за Феррари с открытым верхом пересесть за штурвал джойстика игровой приставки ;)
Хотя, что я вам объясняю, если в большинстве своем, вам и двух пищалок с головой хватает, чтобы балдеть от любимой попсы в MP3 формате с битрейтом в 128 kbps ;D
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Dintex

Нет, не вижу в этом надобности. Всякие там настройки-подстройки лишь искажают звук. Звуковая Creative Xtreme Gamer, отлично справляется со своими задачами. Музыку предпочитаю слушать либо в высоком битрейте, либо lossless.
По поводу бурного обсуждения (смотреть выше). Silent Rain Мое мнение: как я сказал, ничего лучше ОРИГИНАЛА, какой ты запускаешь в проигрывателе сделать с помощью драйверов не получится. Из, извеняюсь, какашки пулю не слепишь, это я образно. Другое дело, что на посредстевнной акустике может казатся что звук становится лучше, ибо ты насильно повышаешь диапазон воспроизводимых частот. На самом деле такая акустика не воспроизводит того что есть на самом деле в проигрываемом треке, и ты лишь искуственно добавляешь то, что не воспроизводится по умолчанию. Не спорю, на недорогих колонках/наушниках это ИНОГДА дает лучший результат. А так - оригинал всегда лучше
А, конечно же ИМХО  :)
///M

Silent Rain

#158
Цитата: Dintex від 24 Лютий 2009, 10:56:54
Нет, не вижу в этом надобности. Всякие там настройки-подстройки лишь искажают звук. Звуковая Creative Xtreme Gamer, отлично справляется со своими задачами. Музыку предпочитаю слушать либо в высоком битрейте, либо lossless.
По поводу бурного обсуждения (смотреть выше). Silent Rain Мое мнение: как я сказал, ничего лучше ОРИГИНАЛА, какой ты запускаешь в проигрывателе сделать с помощью драйверов не получится. Из, извеняюсь, какашки пулю не слепишь, это я образно. Другое дело, что на посредстевнной акустике может казатся что звук становится лучше, ибо ты насильно повышаешь диапазон воспроизводимых частот. На самом деле такая акустика не воспроизводит того что есть на самом деле в проигрываемом треке, и ты лишь искуственно добавляешь то, что не воспроизводится по умолчанию. Не спорю, на недорогих колонках/наушниках это ИНОГДА дает лучший результат. А так - оригинал всегда лучше
А, конечно же ИМХО  :)

Ясное дело, что ничего более правильного, чем оригинал нет и быть не может! Все эти технологии модифицируют звук, но вопрос лично к вам: вы сами слышали как это звучит в действии при включении этих двух технологий? Если нет, то и спорить не нужно :-X Пока сам не услышишь, будешь какашками забрасывать любые улучшализаторы. Я был точно таким самым пока лично не услышал. Потом неоднократно пытался вернуться на РЕАЛЬНОЕ стерео, но уже не катило. Ну нииииииикак не хотелось слушать этот плоский и убогий звук. Причем слушал я его даже на Hi-Fi наушниках. Он все равно ПЛОСКИЙ и точка! А вот CMSS-3D добавил ему объема и стало казаться, что слушаешь не вонючку под названием Audio CD, а какой-то DVD-Audio диск сделанный по высшему разряду!!!

Мало того, давайте не будем забывать для чего мы с вами слушаем музыку. Лично я слушаю металл и рок музло не для того, чтобы сидеть и ловить оригинальный плоский сингал и думать какой же я крутой, что слушаю оригинал, а для того, чтобы получать НАСЛАЖДЕНИЕ!!! Так вот с этими двумя технологиями музыка стала приносить на 50-60% больше наслаждения, чем если бы я их отключил.

Согласен, что профессиональные студийные наушники за $500-1000 звучат максимально точно и плоско. Но они для студий звукозаписи и там каждая нотка на счету. Всякие 3D-эффеты и повышения частот только испортят картину. Но это гарнитура для профессионалов, которые зарабатывают на этом свои деньги. Мы же с вами простые слушатели и основная цель у каждого из нас, идя в магазин за новым Audio CD любимой группы, - получить от альбома УДОВОЛЬСТВИЕ.
Так что делаем выводы :)
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Dintex

#159
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:08:38
Я но вопос лично к вам: вы сами слышали как это звучит в действии при включении этих двух технологий? Если нет, то и спорить не нужно :-X
Можно на ты.
Конечно слушал. Я ж не для хвастовства назвал модель звуковой. К Crystalizer отношусь нормально, ибо как я сказал на посредстенных колонках она как-бы возвращает часть невоспроизводимых частот. А X-Fi CMSS-3D использую постоянно, ибо вся музыка в стерео, а колонки у меня 5.1 так что приходится включать. Но эту опцию не щитаю сильно искажающей, а тем более на 5.1 т.к. она просто дублирует сигнал, и пускает на задние колонки с небольшой задержкой.
ЗЫ: и я не спорю, я обсуждаю ;)
ЗЫЫ: Ну и что предотвратить непонятки, под вопросом использую ли я эквалайзер, имеется в виду всякого рода предустановки типа "рок", Драм-н-Бас" и пр. Вот этого действительно не перевариваю :P
///M

Silent Rain

#160
Цитата: Dintex від 24 Лютий 2009, 11:23:24
Можно на ты.
Конечно слушал. Я ж не для хвастовства назвал модель звуковой. К Crystalizer отношусь нормально, ибо как я сказал на посредстенных колонках она как-бы возвращает часть невоспроизводимых частот. А X-Fi CMSS-3D использую постоянно, ибо вся музыка в стерео, а колонки у меня 5.1 так что приходится включать. Но эту опцию не щитаю сильно искажающей, а тем более на 5.1 т.к. она просто дублирует сигнал, и пускает на задние колонки с небольшой задержкой.

Приятно осозновать, что неперевелись еще настоящие ценители музыку. А то гон устроили на несчастную Creative, понимаешь :)
У меня лично эти две технологии ПОСТОЯННО включены! Иначе зачем тогда я переплачивал бы за эти технологии несколько сотен вечно зеленых президентов, если бы в итоге их отключал? С таким же успехом я могу спокойно выводить звуковой сигнал через метаринскую плату. Она поддежривает Hi-Fi звук.

В общем, CMSS-3D и Crystalizer - отличные технологии, которые действительно выводят привычное нам звучание на качественно новый уровень и за которые не грех переплатить.

Терпеть не могу людей, которые ни разу не слышали, как это звучит в действии и при этом строят умняк, что это мол все фуфло, это уже не оригинал. Таким же макаром я могу сказать обратное. Что ваш Audio CD это тоже отнюдь не оригинал. Яркий тому пример - недавний DVD-Audio диск итальянской металл банды Lacuna Coil. Если сравнить его (DVD-Audio) и Audio CD, разница будет ощутима невооруженным слухом :) Хотя альбом это один и тот же, просто выпущенный в разных форматах. Сначала он вышел в виде Audio CD, а затем группа выпустила его в DVD-Audio оболочке с 5-и канальным звуком и высоким качеством самой записи. А вы вот слушаете Audio CD тупо в стерео и думаете, что это уже оригинал. О да, я крутой такой шкет, слушаю настоящий оригинал на своих Hi-Fi ушках. А на самом деле вы ничерта не знаете. Вы слушаете то, что музыканты впихали (да-да, именно "впихали") в устаревший (не перестану повторять это слово) Audio CD, когда возможностей оригинальной звуковой дорожки хватит еще на очередной новый формат аля Blu-Ray. Но ведь что толку выпускать такой диск, когда все "хавают" Audio CD и всех все устраивает? Вот и приходится мериться с законами бизнесса и ограничениями помойного Audio CD - stereo, 44.1 kHz, 16 bit. В сравнение DVD-Audio: 5.1, 48 kHz, 24 bit (и кто после этого в терминах плавает?).
Я уже молчу про качество звука на Blu-Ray. Там звук вообще настолько мощный, что невольно начинаешь думать - DVD-Audio, это уже устаревший формат))))))))). Что уж там про такое говнище, как Audio CD говорить :P

Цитата: Dintex від 24 Лютий 2009, 11:23:24ЗЫЫ: Ну и что предотвратить непонятки, под вопросом использую ли я эквалайзер, имеется в виду всякого рода предустановки типа "рок", Драм-н-Бас" и пр. Вот этого действительно не перевариваю :P

Аналогично ;)
Никогда этого не понимал.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

СерФ

Прошу прощения, что влезу в вашу дружескую беседу, но очень хочется высказать одну мысль. Всегда думал, что главным оружием человека, называющего себя меломаном, являются его собственные уши, а основным критерием оценки как музыки, так и музыкального оборудования - критерий "нравится/не нравится".
Фразы же, подобные вот этой
Цитата: Silent Rain від 20 Лютий 2009, 14:17:48специалистам из Creative я доверяю куда больше, чем своим ушам и ручным настройкам на обум ;)
я привык слышать от людей, которые слушают маркетологов и верят в рекламу.
П.С. Музыка - в основном в ape (хотя кое-кто, что не нашел пока в lossless хранится в mp3 320 kbps), собираюсь поконвертить в FLAС. Эквалайзеры не использую.
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Silent Rain

#162
Цитата: СерФ від 24 Лютий 2009, 12:41:35
Прошу прощения, что влезу в вашу дружескую беседу, но очень хочется высказать одну мысль. Всегда думал, что главным оружием человека, называющего себя меломаном, являются его собственные уши, а основным критерием оценки как музыки, так и музыкального оборудования - критерий "нравится/не нравится".
Фразы же, подобные вот этойя привык слышать от людей, которые слушают маркетологов и верят в рекламу.

Да ушам то я верю, но и Креатив уважаю.
Кстати, храню всю музыку в *.WV (WavPack).
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

RaveGenerator

#163
Пользуюсь. Беру готовое, а потом подстраиваю под себя.
ЗЫ: Винил умер, так что хотите уши? Аудио Сиди для вас.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

linuxdrom

Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 10:33:46
Вот небольшая цитата с того форума
Типичный ход людей не имеющих своих мыслей. А такие люди легко поддаются внушению (в том числе и рекламы).
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:44:31
С таким же успехом я могу спокойно выводить звуковой сигнал через метаринскую плату. Она поддежривает Hi-Fi звук.
Какой фееричный бред)))
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:44:31
В общем, CMSS-3D и Crystalizer - отличные технологии, которые действительно выводят привычное нам звучание на качественно новый уровень и за которые не грех переплатить.
Маркетинговая лапша.
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:44:31
Терпеть не могу людей, которые ни разу не слышали, как это звучит в действии и при этом строят умняк, что это мол все фуфло, это уже не оригинал.
Сочувствую.

Silent Rain у вас насколько забиты мозги всяким хламом, что с вами вести дискуссию бесполезно. Ваше плевание слюной выглядят забавными, но на меня старайтесь не попадать, ок?

Цитата: Dintex від 24 Лютий 2009, 10:56:54
А, конечно же ИМХО  :)
Да это не ИМХО, все верно однако.

Цитата: СерФ від 24 Лютий 2009, 12:41:35
Прошу прощения, что влезу в вашу дружескую беседу, но очень хочется высказать одну мысль. Всегда думал, что главным оружием человека, называющего себя меломаном, являются его собственные уши, а основным критерием оценки как музыки, так и музыкального оборудования - критерий "нравится/не нравится".
Фразы же, подобные вот этой я привык слышать от людей, которые слушают маркетологов и верят в рекламу.
СерФ вы абсолютно правы:
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:44:31
зачем тогда я переплачивал бы за эти технологии несколько сотен вечно зеленых президентов, если бы в итоге их отключал?
Вот вам и диагноз  ;) И все эти фразы из прессрелизов про " на 50-60% больше наслаждения", "несколько лет ушло на разработку" вызывают только сочувствие...

fin

linuxdrom, выдели, плиз, чудо-обсуждение в отдельную ветку.

Silent Rain

#166
Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10
Типичный ход людей не имеющих своих мыслей. А такие люди легко поддаются внушению (в том числе и рекламы).

А, типа, ничего умного сказать, ага ;D

Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10Маркетинговая лапша.

Мож хорош уже из себя гипер умного строить, а? Все итак поняли, что вы здесь самый "умный" ;)
Пока своими ушами не услышите, будете и дальше пукать здесь. Нам с вами нечего по этому поводу демагогии разглагольствовать. Когда зацените, тогда и поговорим.

Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10Silent Rain у вас насколько забиты мозги всяким хламом, что с вами вести дискуссию бесполезно. Ваше плевание слюной выглядят забавными, но на меня старайтесь не попадать, ок?

Ваше плевание выглядит не менее забавно, уж поверьте.

Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10Да это не ИМХО, все верно однако.
СерФ вы абсолютно правы

Какой банальный ход прикрываться чьим-то мнением :-X Кстати, это ж типичный ход людей не имеющих своих мыслей ;)

Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10Вот вам и диагноз. И все эти фразы из прессрелизов про " на 50-60% больше наслаждения", "несколько лет ушло на разработку" вызывают только сочувствие...

Серьезно? А у меня они вызывают исключительно наслаждение старой музыкой в старом как мир формате. Да и вообще, старые альбомы, которые я уже сто раз слышал, стали звучать абсолютно по-новому. Более объемно, чисто и, главное, значительно мощнее и тяжелее! А для рока и металла это очень важный аспект!! Такое ощущение, что ты прям на концерте стоишь в первых рядах (особенно в live-записях это важно)! А в простом стерео складывается ощущение, что ты слушаешь музыку где-то в сортире московского метро. Теперь появился смысл переслушать их все заново.

P.S. Пойду-ка я своих любимцев Poets of the fall и Lacuna coil в lossless слушать...
P.S.S. Продолжать эту дискуссию не вижу никакого смысла. И вообще, какой смысл спорить с человеком, который даже темы спора не знает, но при этом всячески хочет показаться умнее своего собеседника?? Уж извините за такое сравнение, но это все равно, что доказывать обезьяне, что клубника вкуснее ее бананов ;D


Когда хотя бы перестанете строить из себя умного и самолично изучите тему нашего маленького спора, приходите.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

FuzzyL

холиварчик, холивар....а я тут как тут

а о чем вообще спор? О CMSS-3D и Crystalizer? Как по моему ни разу не обьективному и полностью предвзятому мнению это ненужные фичи. А вот эквалайзер нужен ;)

Не понимаю людей, которые специально отключают эквалайзер чтобы "проникнутся режисерским замыслом". Помню, на иксибите кто-то привел интересную аналогию. Дорогой ресторан, повар приготовил блюдо, добавил специй по своему вкусу...и вот посетитель то блюдо пробует...чувствует что недосолили и добавляет соли по своему вкусу. Можно, конечно, кушать недосоленое блюдо...но вкусней будет если его все же досолить ;) Так вот. Слух у всех разный, акустика у всех разная, условия прослушивания тоже разные...и чтобы сделать "вкусней" прослушивание музыки используют эквалайзер ;)
I want to be a tractor driver!

СерФ

Цитата: FuzzyL від 26 Лютий 2009, 01:46:46
Помню, на иксибите кто-то привел интересную аналогию. Дорогой ресторан, повар приготовил блюдо, добавил специй по своему вкусу...и вот посетитель то блюдо пробует...чувствует что недосолили и добавляет соли по своему вкусу. Можно, конечно, кушать недосоленое блюдо...но вкусней будет если его все же досолить ;) Так вот. Слух у всех разный, акустика у всех разная, условия прослушивания тоже разные...и чтобы сделать "вкусней" прослушивание музыки используют эквалайзер ;)
Жалко только, что очень многие люди используют эквалайзер следующим образом (воспользуюсь аналогией) - добавляют соли, перцу и (обязательно!) кетчуп. Не верю, что Вы ни разу не слышали выкрученные басы, да еще на каком нибудь откровенно паршивом сабвуфере, когда кроме этих самых басов больше ничего и не слышно. Получается так, что (тут придумаю свое сравнение) человек, прикупив себе Джоконду, дорисовывает на заднем плане шариковой ручкой чертика, считая, что это выгодно дополнит композицию.
Но, конечно, никто не в праве мешать Вам грамотно использовать эквалайзер.
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Silent Rain

#169
Цитата: FuzzyL від 26 Лютий 2009, 01:46:46а о чем вообще спор? О CMSS-3D и Crystalizer? Как по моему ни разу не обьективному и полностью предвзятому мнению это ненужные фичи. А вот эквалайзер нужен

Ну прям железная логика :D ;D То, над чем годами корпели специалисты в Creative - ненужные фичи, а самолично настроенный эквалайзер - да, это нужная вещь. Куда уж там тем специалистам вср***м. Тут Вася Пупкин в деревне даст фору всяким там креативовцам ;D О чем тут спорить :D И лаборатория домашняя у него просторнее будет, и мамке с папкой можно дать протестировать свеже настроенный эквалайзер, чтоб наверняка не ошибиться с настройками и не испортить звуковой диапазон. А то ведь, что толку с бородатых дядек экспертов, которые специализируются на этом вопросе? Мамка с папкой все равно "ушастее" будут и заметят любое искажение неправильно настроенного эквалайзера своего "гения" чада.

Хоть бы не смешили уже, ей богу :-X
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

J.C.

#170
Нет, не вижу в этом надобности. При прослушивании музыки, имея качественный звуковой тракт, считаю это лишним и ненужным.
ЦитатаПриятно осозновать, что неперевелись еще настоящие ценители музыку. А то гон устроили на несчастную Creative, понимаешь
Ценители музыки и Creative - это, что-то новенькое.
ЦитатаВ общем, CMSS-3D и Crystalizer - отличные технологии, которые действительно выводят привычное нам звучание на качественно новый уровень и за которые не грех переплатить.
Может и не грех, но точно не самое разумное решение. Статья в тему. (повод для размышлений, а не для спора)

Dintex

Цитата: J.C. від 26 Лютий 2009, 13:15:31
Ценители музыки и Creative - это, что-то новенькое.
Вот не надо, хорошо?  Где я говорил, что Creative ценна только из-за этих технологий? Я также не утверждаю что это самое лучшее что может быть. А вот из звуковых карточек, для акустики без использования усилка и пр. это думаю один из лучших вариантов на рынке. + Для меня не последняя вещь это поддержка ЕАХ 5.0 и тд, так как в игры тоже играю, и звук в них тоже ценю. И вообще думаю знающему человеку не нужно обьяснять в чем преймущества дискретной карточки перед встроенной...
///M

pelik911™

Цитата: Silent Rain від 26 Лютий 2009, 12:01:04
Хоть бы не смешили уже, ей богу :-X
Ага. Так как ты, своими доводами. При чём тут Creative?
В теме речь идёт эквалайзерах. Вот мне в акустику Logitech-ковцы всунули регулятор уровня басса. Что ж, не могли сразу настроить и оставить так, как надо, а не позволять это выбирать мне? Это не совсем эквалайзер, а обрезанная функциональность. Графический эквалайзер позволяет изменять те или иные частотные характеристики звучания по своему вкусу, а не так, как кто-то настроил. И не существует никакого идеала. Что одному хорошо, другому - отвратительно. Это следует учитывать, а не бросать в лицо некомпетентность "Васи Пупкина" в сравнении с инженерами Creative, потому что он реально знает, как ему лучше. Было бы без разницы - не крутил бы он "крутилку"  :P

LIK

Да, пользуюсь

когда слушаю MP3 то приходится регулировать высокие и нижние частоты... а когда слушаю CDRip WAV то эквалайзер собственно и не нужен
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

samand

#174
Позвольте встрянуть..  :)
Цитата: Silent Rain від 26 Лютий 2009, 12:01:04
Ну прям железная логика :D ;D То, над чем годами корпели специалисты в Creative - ненужные фичи, а самолично настроенный эквалайзер - да, это нужная вещь.

Это не совсем так. НО.... "самолично настроенный эквалайзер" может оказаться во много раз полезнее того, над чем годами корпели специалисты в Creative .
Перевожу: дело не столько в качестве записи, сколько в акустичеких системах, на которых слушается музыка. Они ведь разные, со своими индивидуальными характеристиками. И если у "Васи Пупкина" безымянный девайс неизвестного производителя - врядли ему CMSS-3D и Crystalizer поможет лучше, чем эквалайзер, поскольку, (если я правильно понял) они (CMSS-3D и Crystalizer) "улучшают" звук на правильно настроенной акустике (имеется в виду более-менее ровная АЧХ с динамическим запасом). А вот если у "Васи" на акустике "провал" в АЧХ в районе 40 - 100 Гц, то как это исправит CMSS-3D и Crystalizer?????? Вот тут и нужен эквалайзер! Вы опять путаете назначение эквалайзера!
Повторяюсь, так как уже писал в этой же теме:
Эквалайзеры нужны для компенсации недостатков помещения (акустического) и акустических систем. Конечно, если Вы находитесь в студии, и у Вас вместо комп. колонок стоят какие-нибудь Genelec - тогда эквалайзер может и не нужен. А при использовании нами обыкновенных компьютерных колонок, при всех их достоинствах (подразумевается - недостатках) - правильно (подчеркиваю!) настроенный еквалайзер - ох, как необходим!

Nikolai

Цитата: samand від 26 Лютий 2009, 23:19:50
правильно (подчеркиваю!) настроенный еквалайзер
А как эту "правильность", кстати, определить? Купить измерительный микрофон?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

samand

#176
Ушами-с  :)  Как вариант - микрофон. Но с микрофоном никто не захочет возиться, устанавливать на комп разные генераторы... корректировать полученный сигнал......  Кроме того, не любой микрофон подойдет. Так-что, остается ушами.

Nikolai

Цитата: samand від 27 Лютий 2009, 08:16:50
Так-что, остается ушами.
Ну, я тебе так скажу, уши понятие настолько субъективное, насколько необъективное, прости за тавтологию :) Как по мне, то моя музыка звучит нормально уже через 3-4 минуты как без эквалайзера, так и с поднятыми децибел на 5-6 краями(выше 6500 и ниже 150) АЧХ...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

samand

Цитата: Nikolai від 27 Лютий 2009, 16:34:14
Ну, я тебе так скажу, уши понятие настолько субъективное, насколько необъективное
Согласен. Но если у меня 2 пары колонок: у одних более-менее с басами, у вторых их катастрофически не хватает. И если я буду пользоваться только вторыми - придется поднимать низы.

stingeryar

Да, пользуюсь. Имею только 3 колонки, хочется добиться лучшего звука.

Nerzulos

Пользуюсь, для того чтобы улучшить качество звука.
Жизнь за Нер'Зула!

Chupacabra

Пользуюсь, практически во всех проигрывателях регулирую звучание вручную. 
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать Р.П.Уоррен...

TigerMan

Есть такое понятие "аудиофильство", это такое состояние, сродни болезни, при котором человек согласен платить любые бабки, чтобы скажем расслышать на своей аппаратуре дыхание исполнителя или скрип смычка. К музыке это никакого отношения не имеет, но ценится как показатель высокой верности воспроизведения. Я считаю, что звуковая аппаратура такой же инструмент, как скажем скрипка, и каждый имеет право творить этим инструментом такой звук, какой ему нравится и получать от музыки удовольствие, даже если получится не совсем такой звук, как задумал звукооператор, тем более, что источников музыки аудиофильского, да и просто хорошего качества не так уже и много.

Factiosus

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

RaveGenerator

Цитата: TigerMan від 20 Квітень 2009, 00:16:21
Есть такое понятие "аудиофильство", это такое состояние, сродни болезни, при котором человек согласен платить любые бабки, чтобы скажем расслышать на своей аппаратуре дыхание исполнителя или скрип смычка. К музыке это никакого отношения не имеет, но ценится как показатель высокой верности воспроизведения. Я считаю, что звуковая аппаратура такой же инструмент, как скажем скрипка, и каждый имеет право творить этим инструментом такой звук, какой ему нравится и получать от музыки удовольствие, даже если получится не совсем такой звук, как задумал звукооператор, тем более, что источников музыки аудиофильского, да и просто хорошего качества не так уже и много.
Ну ладно, а вот как это относится к композиции mp3 или оригинал, wav?
Есть такое понятие "аудиофильство", это такое состояние, сродни болезни, при котором человек согласен платить любые бабки
Я плачу "бабки", чтобы иметь аудио диски, скачивание пираткой не всчёт. И что, я болван? Или урезанный звук mp3 рулит?
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

TigerMan

#185
Современному меломану, избалованному качественными записями, не понять как можно было получать кайф, слушая запретный в СССР в 60 гг рок из эфира, забитого глушилками на коротких волнах или хрипящих записей на магнитофонах типа "Днепр". И ничего, просто слушали МУЗЫКУ и радовались жизни. И что нам теперь мешает просто слушать и СЛЫШАТЬ музыку? Если религия не позволяет подкрутить немного звук эквалайзером - платите "бабки" и слушайте как вам нравится. А вообще то в теме топика ничего не сказано об источнике (МР3 или вэйв или сиди)

СutMan

Я не просто пользуюсь, если мне не нравится звук той или другой композиции то я даже открою файл в аудио-редакторе и постараюсь подогнать частоты на свой вкус и цвет. Правда при этом оригинал всегда оставлю нетронутым на тот случай когда редагирование заходит в тупик.
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

Nikolai

Поменял свой ответ: Не знаю как настраивать, т.е. не пользуюсь, т.к. не знаю как грамотно настроить эквалайзер, и вообще определить нужен ли он. Поэтому и не хочу портить звук.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DMX

"Да, пользуюсь!" Постійно використовую для покращення звуку! :)
Position Of Power

Vladis

Нет, не вижу в этом надобности. Раньше пользовался, пытался что-то менять, смотрел что там как, но потом вырубил, и не тянет химичить снова.
i5-2500 3.3GHz | RAM  DDR3 2x4096MB 1333mhz 1х8192MB 1333mhz | Gigabyte 1060 3GB | HD  300GB+2TB | SSD 250GB | Бп 650w

PenSpinner

ні. мене і так все влаштовує, музику слухаю рідко. да і не вмію ним користуватися :)
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Gr.U

#191
Да, Sonic Focus\SFIGUI\.

[вложение удалено администратором]

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

CD-r_Demon

Прочёл тему. Фигею.

М-да, хай-фай аккустика или типа колонки под комп.... На пластиковых типа колонках под комп за 30 грн тоже наклеено, что они HiFi, но являются ли они таковыми?

Кристалайзеры? 3D-улучшайзеры? Какой механизм этой приблуды? Кристалайзер = эквалайзер + компрессор + ещё какая-то приблуде, которые вместе дают дополнительные искажения, зато высокие частоты кажутся ярче. На чём-то типа тех колонок за 30 грн будет просто обалденный эффект, но при нормальной аккустике это будет просто ужасно. Уж лучше аппаратный эквалайзер использовать.

CMSS-3D. Вообще улыбательная тема. Берём нижние частоты и накладываем скажем 50% (или) громкости левого канала низов на правый, а 50% правого на левый (не знаю как более грамотно объяснить, но смысл технологии именно в этом), в результате получаем..... моно на басах и стерео на средних и высоких частотах. Офигенно полезная приблуда. Если звуковая картина у вас разорвана, то или откровенно безграмотно расставлены колонки, или они ничего больше и не могут дать.

А вообще пусть каждый слушает так, как ему по душе.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

pelik911™

Ещё раз убдился в полезности эквалайзера. Приобрёл телефон Nokia 5800 XpressMusic. Вместе с ним в комплекте шла гарнитура с довольно отвратительными наушниками. Временно нашёл замену в каких-то вакуумных наушниках (скорее, китайских, но с гордой надписью "NOKIA") по типу Walkman-овских. Они хоть и существенно качественнее передеют звук, имеют примущества в громкости. О шумоизоляции вообще говорить не приходится - совсем другой уровень. Но почему-то с обычными настройками, либо с предустановленными настройками как стандартного плеера, так и левого LCG Jukebox звук кажется каким-то глухим. Пара минут манипуляций с ползунками - и теперь звук в этих наушниках очень напоминает привычный мне звук с акустики Logitech X-230 (2.1). При этом практически вся музыка на телефоне высокого качества (320kbps). Вопрос: почему бы не исправить звук на такой, к какому привык и который приятно ощущать? И нужно ли при этом забивать себе голову размышлениями о том, каким образом это достигается?

Nikolai

Цитата: ρelik911™ від 20 Жовтень 2009, 14:27:44
Вопрос: почему бы не исправить звук на такой, к какому привык и который приятно ощущать? И нужно ли при этом забивать себе голову размышлениями о том, каким образом это достигается?
Здесь Пелик прав. Каким бы искаженным ни был звук, главное как он воспринимается мозгом. Ведь многие на чистый, совершенно неискаженный звук скажут, что он беден и пресен, как уже обсуждалось в теме об усилителе для наушников.

Впрочем я все-равно не одобряю вкусы тех, кому нравится сильно подкрашенный или искаженный звук :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Parkho

Не пользуюсь
то ли слуха нет, то ли акустика подкачала)

mrX


CCleaner

Нет, не вижу в этом надобности. Всё и так устраивает.
MB - Gigabyte GA-MA770-UD3 rev. 2.0 | CPU - AMD Phenom II X4 955 rev. 3 | Cooler - Arctic Cooling Freezer 64 Pro | 9600 GT | 4 GB DDR-2 800 Kingston | Samsung HD502HJ

Spy

Я не користуюсь  эквалайзером .Навіщо ? Мені і такого звуку вистачає , а якщо увімкнути музику на хороших наушниках , то эквалайзер там взагалі не потрібен .
Вважаю якщо на диск музика записана в такій якості ( мається на увазі ліцензійний диск з музичною композицією без застосування эквалайзера ) , то такою вона і повинна бути й непотрібно псувати її застосовуючи эквалайзер , ИМХО .

Sanьka

Пользуюсь встроенными примочками в Креатив медиа сурс.
Главный эксперт во всем!!!

Volan

Програмным эквалайзером не пользуюсь, нет необходимости. У меня стоит УНЧ Амфитон-У-002 + Электроника 75АС, при необходимости выставляю нужный акцент звучания на усилителе ;)

KeNtUxA

Пользуюсь эквалайзеров в плеере AIMP2

Ecco

#203
Нет не пользуюсь. Он статичный и на каждую песню нужна другая настройка - одна и та же настройка будет одну песню улучшать а другую ухудшать. Есть плагины которые динамично (на ходу) поднимают\опускают частоты но работают они не очень да и систему могут прилично нагрузить.

Использую Creative X-FI Crystalizer - он все делает сам и на ходу и интеллектуально и для MP3 самое то :)

Ecco (Ukraine, Windows 7, 3G) | ~ You Chiters ~ | ~ 009.5 ~

GRaFkiyv

#204
Цитата: Ecco від 10 Травень 2010, 22:09:29
Использую Creative X-FI Crystalizer - он все делает сам и на ходу и интеллектуально и для MP3 самое то :)
Тоже им пользуюсь.  :)
Но если нет аудиокарты креатив - какой улучшайзер mp3 файлов выбрать?  ??? Я использую Power DVD 11 TrueTheater® Surround , но думаю есть софт куда лучше. Кто-то знает такой софт для дешёвых аудиоядер?  ???

thrustmaster

Користуюсь де тільки він є...як тільки навчився (методом тика і читав трохі), то зразу налаштував "під себе" і музика звучить краще набагато...
Еквалайзер - це дуже класна штука і дуже необхідна, але тільки тоді, коли вмієш ним користуватись)

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

ryben

закон форума ДПК модератор всегда прав..

Phantom of the Opera

Цитата: GRaFkiyv від 17 Травень 2011, 15:31:34
Тоже им пользуюсь.  :)
Но если нет аудиокарты креатив - какой улучшайзер mp3 файлов выбрать?  ??? Я использую Power DVD 11 TrueTheater® Surround , но думаю есть софт куда лучше. Кто-то знает такой софт для дешёвых аудиоядер?  ???
Мені подобається DFX ;)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Wolf256

Іноді користуюсь (AIMP 3) але дуже рідко

GRaFkiyv


GRaFkiyv

Цитата: GRaFkiyv від 18 Травень 2011, 01:22:29
Оуууу, ща заценим DFX Audio Enhancer 9.3
Заценил - да звук меняется но до X-FI Crystalizer-а ему далеку.Остаюсь пока с Power DVD 11 TrueTheater.

cold-one

Не пользуюсь вообще,как-то без надобности.
Цитата: orel245 від 17 Травень 2011, 23:50:59
Іноді користуюсь (AIMP 3) але дуже рідко

Сегодня вторую бету поставил,неплохо. Скорее б  финалка вышла.

samand

Останнім часом все більше використовую Redline Equalizer. Досить непоганий, ІМХО.

OzzyZig

Не умею пользоваться. На компьютере ставил только в аудио-диспетчере из трея на "Рок".  В плеерах не вижу надобности.

SilverK

Я на музиканта не вчився і таким дуже не захоплювався, тож Ні, не вмію користуватися. На АІМР'і поставив трішки підвищений звук, щоб було чути музику в різних умовах, а так навіть не шукаю в плеєрах чи телефонах де таке є... ;)

aNGeL

Всегда пользуюсь. Понижаю средние и повышаю низкие и высокие частоты.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Ingvar

Пользуюсь, правда не в плеере а в настройках аудиокарты. Настраивал сам, preset'ами не пользовался.
Отрицательный результат - тоже результат.
Result:=-1;

samand

Цитата: aNGeL від 15 Вересень 2011, 19:59:01
Всегда пользуюсь. Понижаю средние и повышаю низкие и высокие частоты.
Самая частая комбинация..... Значит слушает не классику  ;)