Помогите с розгоном FX 6100

Автор zzzqwertyzzz, 06 Жовтень 2013, 10:59:03

Попередня тема - Наступна тема

zzzqwertyzzz

В общем имеется такая система:
Мать - Asus M5A97 R2.0 (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
HDD - ST1000DM 003-9YN162 SATA Disk Device (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
Видео - AMD Radeon HD 7850 ASUS direct cut II
Оперативка - Team Group Team-Elite-1600 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц)
Процессор - HexaCore AMD FX-6100, 3300 MHz (16.5 x 200) с ZALMAN CNPS10X Performa
БП - Chieftec GPS-700A8 700 W
Доп. вентиляция - 2 кулера ZALMAN 120 мм на вдув и выдув

Какой выхлоп хочется:
Так как я дно полное в этом деле (профессия военного все таки) помогите люди добрые разогнать этот камень, привести тайминги памяти в состояние улетное, в общем мне надо как первокласснику почти сказать куда жмакнуть или насколько поднять или какой прогой проверять и так далее. Заранее спасибо за помощь. Если кто из гуру все таки сжалится над нубом то могу дать скайп или мобильный (есть МТС и Киевстар, могу и сам набрать), чтобы помогли настроить мой ящик и превратить его в ласточку.

Троллям:
пожалуйста не надо фраз типа "а тут повысь то и сделай вот так" - это для меня ничего не будет означать (чуть выше написал почему), опять же флуд просьба не разводить.

Еще раз спасибо всем за понимание - жду помощи!

Sanьka

#1
Жаль у меня нет системы АМД перед фейсом, по сему пошаговою инструкцию дать не могу.
Посмотри видеоурок. Там схожий цпу, и МП Асус. Методика разгона та же.

Цитата: zzzqwertyzzz від 06 Жовтень 2013, 10:59:03профессия военного все таки
да ладно
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP

1. Заходиш в БІОС.
2. Натискаєш F7 переходиш в розширене меню
3. Переходиш в закладку Ai Tweaker
4. Параметр Ai Overcloker Tuner переводиш в Manual
5. Параметр CPU Ratio  виставляєш - 21  (результат - 4200 МГц)
6. CPU & NB Voltage - [Offset Mode]
7. Offset Mode Sign - "+"
8. CPU Offset Voltage - виставляєш 0,075
9. Натискаєш F10 зберігаєш налаштування
10. Esc - вихід.
Стабільність перевіряєш LinX 0.6.4 AVX (Тест 10хв., пам'ять -3072 МБ).

major2

#3
карту тоже разгони,здесь написано как http://www.easycom.com.ua/video/asus_radeon_hd_7850_directcu_ii_top/
и пожалуйста, дай результаты теста вантажем до и после разгона процессора

Edd.Dragon

Цитата: major2 від 06 Жовтень 2013, 12:41:50и пожалуйста, дай результаты теста вантажем до и после разгона процессора

Цитата: zzzqwertyzzz від 06 Жовтень 2013, 10:59:03это для меня ничего не будет означать

zzzqwertyzzz

в общем выставил сделал так:
1. Параметр CPU Ratio - 21 (результат - 4200 МГц)
2. CPU & NB Voltage - [Offset Mode]
3. Offset Mode Sign - "+"
4. CPU Offset Voltage - 0,075

больше ничего не трогал, в ОССТ тесте - после 15 секунд тупо виснет. что делаю не так. видел результаты на 4.3-4.4 стабильно, и многие говорят что для моей комплектации и охладе 4.5 можно. вот я хочу хотя бы 4.4 примерно. помогите что где не так делаю

и да - тест LINX какой то странный. ничего никак не грузил и только таймер шел.

GA-EV3

Разгон - это всегда лоторея. Мой проц гнался до 2990, а я видел результаты до 3200. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

LoRDEP

Цитата: zzzqwertyzzz від 06 Жовтень 2013, 19:54:42больше ничего не трогал, в ОССТ тесте - после 15 секунд тупо виснет.
Збільш  CPU Offset Voltage - 0,1

major2

раз множитель разблокирован,то в проц упирается,повышай напряжение,пока стабильно не станет ,но не более 1,55в(в cpu-z),какое сейчас напряжение cpu-z показывает? дай скрин

zzzqwertyzzz

#9
вот что удалось добитmся при помощи стандартной проги TurboV Evo

кстати карта на максимуме, только что-то она определяется как версbя Dragon Edition

[вложение удалено администратором]

major2

а что напряжение на гпу не регулируется?поставь разрешение на регулировку и повысь его
конечно проц мало разогнался,что ты хотел при 1,35в ,надо 1,5в ставить

zzzqwertyzzz

та вот вроде это максимум, больше никак. или куда тыкнуть чтобы была возможность ставить больше??? а вот с процем беда - при игре начали появляться артефакты и потом просто завис... пришлось вернуть на 4100...

major2

#12
сорри я не туда глянул,это много 1300,либо врет прога а частота что то маловата,а сколько по умолчанию показывает напряжение
сделай на проце +0,15в
попробуй карту гнать MSI Afterburner -ом,какое он напряжение покажет тут что то не то ,люди при 1130мв 1250мгц на гпу получают а у тебя при 1300мв так мало

zzzqwertyzzz

в общем нашел в настройках чтото типа включить оверклокерские, но это уже буду завтра сомтреть на сколько она выжмет, а то поставил на максимум - и комп умер в артефактах=)

major2

1200мгц должна выжимать по гпу,а с 1300мв разберись это очень много(если правда) будет перегрев карты,обычно ставят не более 1150мв на этих картах

zzzqwertyzzz

#15
короче на этой карте наже 1.2 вольтаж не поставить никак, просто ползунок ниже не тянется, дам скрин всего короче, ставлю 1150 - в тестах показывает меньше ФПС, ОССТ показывает при этих настройках 105-107, при чуть выше настройках - 93-87, так что думаю пока остаться на этих. если ставлю параметры как в статье которую ты давал - вылетает система. надеюсь это нормальные показатели.

а вот проц ща буду пробовать поднимать напругу, потому что в стандартных настройках, которые были до разгона - вольтаж стабильный был 1.45. Попробую на этом вольтаже покрутить частоты и проверить стабильность. надеюсь до 4.3 догонится

Пы.Сы.
поднял напругу до 1.45, выставил 21*205 = 4305, в ОССТ начал ругаться после 5 минут теста, скзаал что в ядре №3 произошла ошибка, в аиде стресс тест в течении 10 минут показал стабильную работу, температура в полной нагрузке - 43 градуса

есть смысл гнать дальше и что еще можно пошаманить с видюхой?=)

[вложение удалено администратором]

major2

запусти MSI Afterburner ,что он покажет? эти напряжения нереальны для этой карты какой то глюк,у нее номинал 1100мв,а ты говоришь меньше 1200 не ставится :-\
на проце ставь 1,5в

zzzqwertyzzz

скачал но все манипуляции с ним не дают возможности просмотреть напругу и также с ней чтото сделать(((

major2

птички поставь на разрешение мониторинга и изменение напруги в настройках проги

zzzqwertyzzz

поставил, не настолько же я ммм тугой=) даже в конфиге прописал то, что в инете писали, но ничего не произошло и та строка так и осталась пустой(((