Windows 7 стала медленно работать

Автор S!N, 21 Червень 2014, 19:46:32

Попередня тема - Наступна тема

S!N

Никогда не думал, что создам тему с таким общим и ламерским названием, но по другому никак...

В общем, с месяц назад заметил, что интерфейс 7-ки стал тупо тормозить, например:

- при открытии любой, даже пустой папки, секунду крутится кружочек ожидания, потом только открывается папка
- панель управления открывается около 2-х сек.
- управление компьютером вообще около 5 секунд
- центр управления сетями и общим доступом - 3 секунды
- при закрытии окна "Мой компьютер" от нажатия на крестик и непосредственно начала закрытия есть лаг около 0.5 сек., это уже вообще ппц.

При загрузке Windows на синем экране секунд 15 висит надпись "Пожалуйста подождите", при этом нет никакой активности диска, как только появляется надпись "Добро пожаловать", сразу начинает мигать индикатор диска и через пару сек. появляется рабочий стол. Раньше тоже такого не было, думаю это как-то связано.

Рядом стоит намного более слабый комп, там эти же операции происходят мгновенно, так что я не надумал ничего себе. Ах да, у меня еще и на SSD все стоит.


В играх все как летало, так и летает, через Total Commander все мгновенно открывается, затуп именно в стандартном интерфейсе Windows.
Сейчас уже не вспомню, когда точно и после чего это началось, так как сразу не придал значения, сейчас же уже выбешивать начало.
High tech. Low life.

Volan


S!N

SP1

Накатил уже даже все последние обновы на Винду - нифига.
High tech. Low life.

Volan


S!N

Цитата: Mr_Volan від 21 Червень 2014, 19:49:47
а что стоит в автозагрузке?
Только дрова на клаву и Касперский 2010, которые уже сто лет юзаю.
Без антивиря так же тупит.
High tech. Low life.

Hryak

Ты вот про диск писал давеча...кажется, твоя материнка выёживается ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Volan

ого... где то читал на хабре о проге которая во время загрузки пишет в логи все запросы прог и ОС и время обработки...
думаю какая то прога тормозит, а без ее ответа ОС не грузится дальше

S!N

Цитата: Hryak від 21 Червень 2014, 19:53:57
Ты вот про диск писал давеча...кажется, твоя материнка выёживается ;)
Ну хз...другие то диски норм работают. Хотя версия имеет место быть, но проверить ее никак нельзя, кроме как переустановкой Винды.
High tech. Low life.

S!N

#8
Цитата: Mr_Volan від 21 Червень 2014, 19:56:04
ого... где то читал на хабре о проге которая во время загрузки пишет в логи все запросы прог и ОС и время обработки...
думаю какая то прога тормозит, а без ее ответа ОС не грузится дальше
Я на службы поначалу грешил, но все левое и так отключено..


В безопасном режиме все летает! 
High tech. Low life.

United

#9
S!N, так ты решил проблему? У тебя же ось на SSD установлена, если я верно понял. А как насчёт SSD - с ним всё ОК? Просто у меня была схожая ситуация, но с обычным HDD. Я вначале грешил на битые сектора. Но потом решил переформатировать системный раздел и установить систему заново. И все глюки прекратились.
Мир, труд, май!

S!N

Цитата: United від 21 Червень 2014, 22:13:58А как насчёт SSD - с ним всё ОК?
Не знаю, работает же  :)

Переустанавливать геморно, слишком много потом всего ставить и настраивать, на пол дня работы.

з.ы.: не решил, быстро работает только в безопасном
High tech. Low life.

Миха

Цитата: S!N від 21 Червень 2014, 21:32:32з.ы.: не решил, быстро работает только в безопасном
Какой-то новый софт или железо до появления этих глюков было установлено в систему?
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Mantikor

Цитата: S!N від 21 Червень 2014, 19:46:32При загрузке Windows на синем экране секунд 15 висит надпись "Пожалуйста подождите", при этом нет никакой активности диска, как только появляется надпись "Добро пожаловать", сразу начинает мигать индикатор диска и через пару сек. появляется рабочий стол. Раньше тоже такого не было, думаю это как-то связано.
Цитата: Mr_Volan від 21 Червень 2014, 19:56:04где то читал на хабре о проге которая во время загрузки пишет в логи все запросы прог и ОС и время обработки...
Ускорение загрузки Windows for fun and profit - можно проследить что при загрузке системы занимает больше всего времени.

Diablo5

У тебя вообще стоит чистая Win? Без гнило-софта? Думаю, что да ;)
У тебя шнур от ссд вставлен в первый сата-слот? Читал где-то, что винт с виндой лучше вставлять в первый (главный)(левый-верхний) сата-вход. И попробуй в биосе выставить boot именно с него первого. Мало ли :-[

S!N

Цитата: Diablo5 від 22 Червень 2014, 02:09:11У тебя вообще стоит чистая Win? Без гнило-софта? Думаю, что да
Копия с лиц. диска.

Цитата: Diablo5 від 22 Червень 2014, 02:09:11У тебя шнур от ссд вставлен в первый сата-слот?
не знаю, не придавал значения, щас гляну

High tech. Low life.

S!N

#15
Это канал, на котором висит SSD. Может в этом проблема?

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



UPD^  нет, не в этом, повесил на другой канал, стало вместо PIO - UDMA 6 и все равно тормозит
High tech. Low life.

S!N

#16
Я кажется нашел причину тупняка, комментарии излишни.
Теперь осталось найти причину такого адски большого времени доступа.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



UPD:

а вот фиг! в безопасном такое же время доступа, но все просто неимоверно быстро летает

я в потеряшках, куда теперь копать...  :-\
High tech. Low life.

Hryak

#17
Цитата: S!N від 22 Червень 2014, 13:36:17я в потеряшках, куда теперь копать...
Походу, придётся таки тебе переставлять винду. Согласись, 7-ка стоит у многих и по нескольку лет уже, и таких глюков не было ни у кого. Засралась просто-напросто твоя винда, вот и тупит. Можно, конечно, попробовать заняться капитальной уборкой, зачистить реестр (не получится, была бы копия "новопоставленого") поудалять остатки прог и всё такое. Но шансы на то, что ОС заработает "как было" очень малы...


Пошамань в "персонализации".
Поменьше свинства - побольше свинины

S!N

Цитата: Hryak від 22 Червень 2014, 15:06:58Засралась просто-напросто твоя винда, вот и тупит.
Может...хотя только в феврале этого года поставил, как SSD купил.
Влом все переставлять, хочется найти то, что засрало...

з.ы.: в персонализации что? поставил классическую тему, так же тупит
High tech. Low life.

Миха

Цитата: S!N від 22 Червень 2014, 12:50:19UPD^  нет, не в этом, повесил на другой канал, стало вместо PIO - UDMA 6 и все равно тормозит
Свалившийся в PIO винт - не есть гуд.
Ответь на это:
Цитата: S!N від 22 Червень 2014, 14:21:33з.ы.: в персонализации что? поставил классическую тему, так же тупит
Цитата: Миха від 21 Червень 2014, 22:00:15
Какой-то новый софт или железо до появления этих глюков было установлено в систему?
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Hryak

Цитата: S!N від 22 Червень 2014, 14:21:33з.ы.: в персонализации что? поставил классическую тему, так же тупит
Подумай сам, в безопасном всё ок, а в нормальном режиме тупит... Что отсекает безопасный режим?
Найди то, что он отсекает и копай там. Персонализация самая первая, насколько я знаю...
Поменьше свинства - побольше свинины

S!N

#21
Цитата: Миха від 22 Червень 2014, 15:24:04Какой-то новый софт или железо до появления этих глюков было установлено в систему?
Железо - нет. Софт - возможно, началось еще в мае, просто я тогда забил разбираться, так как домашний комп временно перестал юзать, а щас вот "накипело".

з.ы.: даже WORDовский документ с одним словом открывается с тупняком, сначала появляется окно программы, а потом 3 секунды проходит до появления этого документа с ОДНИМ словом

это какая-то глобальная фигня...
High tech. Low life.

Diablo5

Может антивир все таки? Еще в безопаске отключены все сетевые и интернет загрузки. Попробуй загрузится без инета... Проверь драйвера, может они вносят свои глюки в запуск.

finalplayer

#23
Не понял вот этого:
Цитата: S!N від 22 Червень 2014, 13:36:17Теперь осталось найти причину такого адски большого времени доступа.

0,137 мс это много?

Цитата: Hryak від 22 Червень 2014, 14:25:55Подумай сам, в безопасном всё ок, а в нормальном режиме тупит...
Цитата: S!N від 22 Червень 2014, 13:36:17UPD:

а вот фиг! в безопасном такое же время доступа, но все просто неимоверно быстро летает

что вы употребляете?

S!N

Цитата: finalplayer від 22 Червень 2014, 16:31:510,137 мс это много?
да, после запятой полюбому нолик должен быть)
что собсна и подтверждает тест на оверклокерс.ру
High tech. Low life.

finalplayer

Судя по твоему описанию, винда тупит так как на НДД не тупит. И время доступа даже текущее не сравнимо с временем доступа на НДД.
Может дело в контролёре МП? Не достаточно быстр?

S!N

Цитата: finalplayer від 22 Червень 2014, 16:39:17Может дело в контролёре МП? Не достаточно быстр?
почему тогда в безопасном летает, как ракета?  (к слову оно при обычной загрузке летало и месяц назад, а потом вот что-то случилось...)
High tech. Low life.

finalplayer

Перекинь на стандартный драйвер АНСИ.

S!N

Нашел проблему! Все залетало просто молниеносно, Хром с кучей отрытых вкладок запускается за пару секунд, аллилуя, епта!
Все окна, папки и элементы интерфейса открываются за долю секунды.

Это был.....
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
High tech. Low life.

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Начало темы:

Цитата: S!N від 21 Червень 2014, 19:51:05Только дрова на клаву и Касперский 2010, которые уже сто лет юзаю.
Без антивиря так же тупит.

S!N

Цитата: Edd.Dragon від 22 Червень 2014, 17:23:07Начало темы:
Я тогда его просто выгружал без перезагрузки, а сейчас отключил и перезагрузился и эффект достигнут - комп опять самолет))

Всем спасибо, извините, что сношал мозги такой фигней)
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Но почему раньше он нормально работал? В настройках ковырялся?

S!N

Цитата: Edd.Dragon від 22 Червень 2014, 16:40:46
Но почему раньше он нормально работал? В настройках ковырялся?

хз, 4 года вот работал нормально, а сейчас сбрыкнул...это уже детали, разберусь потом, главное, что выявил причину
в настройках Каспера ничего не менялось все те же 4 года
High tech. Low life.

Hryak

Итог: Антивирус Касперского-говно!
Закрывайте тему :D
Поменьше свинства - побольше свинины

S!N

Итог: Антивирус Касперского - впервые с 2009-го налажал

Закрываю тему.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: S!N від 22 Червень 2014, 16:48:10хз, 4 года вот работал нормально, а сейчас сбрыкнул...это уже детали, разберусь потом, главное, что выявил причинув настройках Каспера ничего не менялось все те же 4 года
Может кончился срок годности и надо начисто переустановить