Какой прогой лучше перекодировать DVD в avi?

Автор Voldemar, 17 Вересень 2007, 11:20:10

Попередня тема - Наступна тема

Voldemar

Подскажите какой прогой лучше перекодировать DVD в avi, которая по функциям и простоте похожа на Nero Recode.

Joker_13

Я пользуюсь AutoGordian Knot версии 2.27, причём уже давно. Простота и надёжность. Для новичка то что нужно.
...ну и черт с ним, ведь ЛЕЗВИЕ должно быть ОСТРЫМ...

Voldemar

Цитата: Joker_13 від 17 Вересень 2007, 13:18:40
Я пользуюсь AutoGordian Knot версии 2.27, причём уже давно. Простота и надёжность. Для новичка то что нужно.
AutoGordian вроде как долго кодирует ДВД

Joker_13

Цитата: Voldemar від 17 Вересень 2007, 15:53:21
AutoGordian вроде как долго кодирует ДВД
Зависит от системы. На моем старом компе (земля ёму пухом) 1,5 часовый ыильм кодировался 5-8 часов, на новом - минут на 20 дольше продолжительности самого видео. Если надо, приведу конфигурации.
...ну и черт с ним, ведь ЛЕЗВИЕ должно быть ОСТРЫМ...

linuxdrom

Цитата: Joker_13 від 18 Вересень 2007, 12:02:22
Зависит от системы.
Не только. Зависит ещё очень сильно от кодека, кодера, опций кодирования.

Roger

А MediaCoder с диска ДПК что не подходит?Вроде там тоже это можно сделать.
"О боже,вони вбили Кеннi!"

Voldemar

Цитата: Roger від 18 Вересень 2007, 16:18:56
А MediaCoder с диска ДПК что не подходит?Вроде там тоже это можно сделать.
MediaCoder не очень удобен, да и видео со звуком 5.1 не кодирует.

Prol

Кодирую кодеком x264 с помощью megui (предварительно готовлю avs с помощью GK). На максимальных настройках в разрешении 640х272 фильм длительностью 2,5 час кодируется ок. 5ти часов (х2-2,88ГГц).

AnGelus

#1 DVD Ripper 5.35 Элементарная пошаговая программа кодируется  90 минут примерно за 4 часа. Качество при перекодировке не ухудшается.
Единственный минус платность.
Есть на августовском диске ДПК.

linuxdrom

Цитата: AnGelus від 28 Вересень 2007, 22:53:31
Качество при перекодировке не ухудшается.
Глупость, этого не может быть.

vaDOOM

FlasKMPEG кодирую постоянно, точнее раньше кодировал.
Кодек DivX5 или Xdiv
И прогой пользуюсь "калькулятор битрейта" чтоб на СД умещалось 100%
На старом ПК кодировало в 2 раза дольше нежели была продолжительность фильма, сейчас думаю на новом будет в реальном времени шпарить, но еще не пробовал.

Andru

#11
Юзаю HandBrake и кодек x264, двухкратный проход, на качество и скорость не жалуюсь :) Два двухслойных дисках Death Note офигенного качества загнал на одну двд со всеми бонусами, не особо потеряв в качестве основного фильма.

ЗЫ: жалко gui нету в версии для линукс... начать писать свое чтоли :)
[оффтоп]ЗЫЫ: вах! мне понравилось ограничение по смайлам ))))[/оффтоп]

Yuri_G

Использую FairUserWisard 2.5. Жмет качественно. Звук 5.1 поддерживает. В работе достаточно удобна.

linuxdrom

Цитата: Andru від 29 Вересень 2007, 00:49:00
ЗЫ: жалко gui нету в версии для линукс... начать писать свое чтоли :)
А чем же оно так хорошо? Я использую mencoder - вполне устраивает. Жму тоже x264, в два прохода, качество очень хорошее (с продвинутыми опциями). До появления x264 жал в xvid, c продвинутыми опциями тоже качество весьма хорошее.

FuzzyL

Цитата: Voldemar від 17 Вересень 2007, 15:53:21
AutoGordian вроде как долго кодирует ДВД
та прога просто сперва проганяет маленький тестик на сжимаемость, определяет оптимальное разрешение картинки + двупроходное кодирование
I want to be a tractor driver!

Vlad

Virtual Dub Mod. Сохраняет vob файлы в avi и позволяет их редактировать.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Donblas

Сам пользуюся Dvd Fab. Функционально и просто в использование...

maninblack

FlasKMPEG  быстр и удобен ,но иногда глючитю

Andrews Track_tor

Цитата: maninblack від 17 Жовтень 2007, 22:49:33
FlasKMPEG  быстр и удобен ,но иногда глючитю
Тоже ею пользуюсь... Да, глючит прогу нереально... хотя она одна из самых мощных. Обьясню как бороться с основным глюком. Когда указываешь Аудио и Видео кодеки, битрейд и нажимашь "FlasK it!" - прога вызывает критическую ошибку и закрывается. Делаешь так - в "Options" заходишь во вкладку "Audio", затем ставишь галочку (точечку :)) в "Direct Stream Copy" и всё... нажимаешь пимпочку. Очевидно прога очень чутко реагирует на одновременное "сжимание" Аудио и Видео контента. Затем "образовавшийся" видео файл кидаешь в VirtualDubMPEG2 (да, понадобиться две проги) и там на "Video" ставишь "Direct Stream Copy", а аудио поток "Audio"->"Browse for Audio". Ну дальше, в принципе, либо сжимаешь аудио либо оставляешь 5.1 (ну или какой там звук). Только незабудь калькулятором посчитать размер Видео в зависимости от битрейда звуковой дорожки (не запутал, надеюсь :D). Ещё прога виснет при изменении "crop", но с этим бороться я не научился... Удачи

Prol

Цитата: Andrews Track_torЕщё прога виснет при изменении "crop", но с этим бороться я не научился
Вероятно, не выдерживается соотношение 32/16. Т.е. итоговый размер кадра по ширине должен быть кратен 32м, а по высоте - 16ти.

Andrews Track_tor

Цитата: Prol від 22 Жовтень 2007, 15:25:38
Вероятно, не выдерживается соотношение 32/16. Т.е. итоговый размер кадра по ширине должен быть кратен 32м, а по высоте - 16ти.
Воспользуйся этой прогой и узнаешь как она глючит. Нет просто при перетаскивании линии кропа, если пытатться эти линии скурпулёзно настраивть - программа вызывает критическую ошибку (но не всегда, как повезёт).

Prol

Цитата: Andrews Track_torВоспользуйся этой прогой и узнаешь как она глючит.
Вижу глючная программка. Даже такая частоприменяемая функциия как кроп не хочет работать. Вопрос. Зачем ее рекомендовать?  :)

Andrews Track_tor

Цитата: Prol від 22 Жовтень 2007, 16:30:51
Вижу глючная программка. Даже такая частоприменяемая функциия как кроп не хочет работать. Вопрос. Зачем ее рекомендовать?  :)
Як то кажуть, "влучне питання". Самый удобный перекодер это конечно VirtualDub MPEG-2, но иногда при открытии в нём очередного vob-a, он не даёт выбора кодирования звуковой дорожки. А вот это большое "ай-я-я-й". Потому что если фильм имеет несколько дорожек и дефолтная на английском - сами понимаете - сжать фильм получится только с английским языком. Но такое бывает редко. Посему, я пользуюсь обеими прогами.

linuxdrom

2Andrews Track_tor в VirtualDubMod такої проблеми схоже не має. Спробуйте.

Andrews Track_tor

Цитата: linuxdrom від 22 Жовтень 2007, 20:35:48
2Andrews Track_tor в VirtualDubMod такої проблеми схоже не має. Спробуйте.
+1. Спасибо за совет. Уже пробую. :)

Andretti

Глянь ещё вот этот обзорчик.
И комменты к нему почитай. Там приводят несколько интересных прог.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Domovoy

Я ,обычно,полльзуюсь X-DVD Riper (не Xilisoft) -позволяет в любой момент остановить-сохранить-продолжить.Удобно ,если хочешь просмотреть результат фрагмента-не устраивает меняешь настройки.