ATI vs Nvidia на страницах ДПК

Автор rayven, 11 Лютий 2008, 13:19:38

Попередня тема - Наступна тема

rayven

Немного информации к размышлению:
Для тех кто не в курсе, AMD купила  ATI.
Благодаря видео картам компания AMD живет и здравствует, очень удачное приобретение в свое время .
Небольшое предисловие, компания  AMD понесла в прошлом 2007году в процессорном бизнесе убыток оцениваемый в 1.7 миллиарда долларов. Подразделение которое не дало упасть компании в пропасть банкротства – это   ATI.
Так вот, складывается такое ощущение что журнал ДПК уважает  компанию Nvidia, тут вам и обзор всех ее новинок в каждом номере. Мало того злополучная сорок четвертая и сорок шестая  страница и первом номере(январском) этого года, и во втором(февральском) ... «вкралась досадная ошибка» - говорит Олег Касич (один из редакторов) опять проявляет себя, посмотрите сами в январском ДПК небывалые низкие рабочие температуры  видеокарты Zotac 8800GT AMP Edition 39 -49градусов, а в февральском «Очень большие» частоты radeon HD 3870 450/800? разгон 580/940? Как вы думаете невнимательный читатель захочет покупать такого вот флагмана от ATI. Скорее нет, чем да. Это я знаю не понаслышке, есть знакомые, кто продает ПК.

Исправляя пробел в тестах, даю ссылку на передовую видеокарту    3870х2 http://www.ixbt.com/video3/rv670-3-part1.shtml
В этом обзоре все понятно описано, кто есть кто.   http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/87/03

Очепятка или? Скорее всего все это просто невнимательность, я не верю в теорию всемирного заговора. Хотя чесно говоря в последнее время «терзают смутные сомнения» . Почему нет развернутого обзора нового флагмана  видеокарты 3870х2 ?  Или его нельзя купить у нас в Украине.

Прошу принять во внимание тот факт, что я не пытаюсь что-то доказать перекрутив факты.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

#1
Цитата: Rayven від 11 Лютий 2008, 13:19:38
Так вот, складывается такое ощущение что журнал ДПК всеми фибрами редакторской души прославляет компанию Nvidia, тут вам и обзор всех ее новинок в каждом номере. Мало того злополучная сорок четвертая и сорок шестая  страница и первом номере(январском) этого года, и во втором(февральском) ...
Тем не менее в перекрестном тесте "процессор-видеокарта" в январском номере идеальной по соотношению цена\производительность была признана система с HD3850. Скажи, что не заметил?

Цитата: Rayven від 11 Лютий 2008, 13:19:38
Исправляя пробел в тестах, даю ссылку на передовую видеокарту    3870х2 http://www.ixbt.com/video3/rv670-3-part1.shtml
В этом обзоре все понятно описано, кто есть кто.
Очепятка или? Скорее всего все это просто невнимательность, я не верю в теорию всемирного заговора. Хотя чесно говоря в последнее время «терзают смутные сомнения» . Почему нет развернутого обзора нового флагмана  видеокарты 3870х2 ?  Или его нельзя купить у нас в Украине.
Когда она появилась у нас в продаже?
А если говорить о тестах, то нужно дождаться 9800х2 и писать статью по обоим. Хотя это может затянуться...





rayven

#2
Цитата: edd_k від 11 Лютий 2008, 13:39:54
Тем не менее в перекрестном тесте "процессор-видеокарта" в январском номере идеальной по соотношению цена\производительность была признана система с HD3850. Скажи, что не заметил?
Когда она появилась у нас в продаже?
1. Дак никто не спорит, есть и хвалебные статьи об ATI, я же и начал эту тему, чтобы читатели сами смогли сделать выводы об видеокартах ATI  Nvidia на страницах ДПК. Вот видишь уже есть результаты ;).
Более того я уверен,  что есть еще статьи в ДПК, где ATI хорошо себя зарекомендовала:). Читаю то я журнал с 1999 года, просто раньше как-то по другогму освещались видеоадаптеры, хотя могу и ошибатся.
2. HD3870в продаже появилась в декабре, знакомый купил в Донецке себе компьютер на новый год с HD3870. а HD3870х2 при желании можно достать. Или ты хочешь сказать что это нереально?
Я понимаю, но для того люди и покупают журнал, чтобы у кого нет интернета или возможности туда выйти(хотя звучит странно), узнавать новости програмнного и аппаратного рынка? Я прав?
Давайте подождем начало массовых продаж, а потом напишем, да? Это твоя логика? Скажи тебе самому интересно будет тогда читать про то что и так можно увидеть у друга в готовом компе?
вот ссылка просто нашел в поисковике : http://www.ht.ua/news/46146.html
а тут все новости на ixbt об 3870х2 http://www.ixbt.com/news/index.php
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 11 Лютий 2008, 13:56:40
2. HD3870в продаже появилась в декабре, знакомый купил в Донецке себе компьютер на новый год с HD3870. а HD3870х2 при желании можно достать. Или ты хочешь сказать что это нереально?
Сейчас в прайсах есть и пишут, что в наличии. Но была ли она во время подготовки журнала? По сути, если февральский номер сдается в конце января, то купить ее надо было аккурат после новогодних праздников, чтобы успеть протестить, написать статью и сверстать в журнал.

Цитата: Rayven від 11 Лютий 2008, 13:56:40
Давайте подождем начало массовых продаж, а потом напишем, да?
Отнюдь, вот в следующем номере ее уже реально осветить.

Олег Касич

Rayven, не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет. Учитывайте периодичность выпуска журнала. Причем отправка в печать происходит отнюдь не за один день до появления на прилавках и в почтовых ящиках.
Как раз экземпляр Radeon HD 3870 X2 оказался в редакции тогда, когда подготовка февральского номера уже практически была завершена. Потому материал об этом, безусловно достойном продукте, готовится в ДПК №3. Более того, идет подготовка к масштабному тесту Radeon HD 3850/3870. Теория всемирного заговора отменяется? :)   

PS. Мне казалось, что вопрос с температурами GeForce 8800 GT мы уже прояснили.     

AnRamstt

Лично я доверяю intel в плане процессоров,а видеокарта у меня от ATI.
Race Driver Grid

AnRamstt

Ну так Ati-the best среди middle-end цена примерно как у 8600GTS 512 а производительность выше!!!  :D
Race Driver Grid

Prol

ЦитатаНебольшое предисловие, компания  AMD понесла в прошлом 2007году в процессорном бизнесе убыток оцениваемый в 1.7 миллиарда долларов. Подразделение которое не дало упасть компании в пропасть банкротства – это   ATI.
Источник можно? А если бы не расходы на покупку АТИ и связанные с "интеграцией" расходы, может убыток был бы меньшим, как думаешь?  ;)

fin

AnRamstt, минус балл за офтоп и флуд. Читайте Правила сайта.

rayven

#9
Цитата: Prol від 12 Лютий 2008, 14:31:39

Источник можно? А если бы не расходы на покупку АТИ и связанные с "интеграцией" расходы, может убыток был бы меньшим, как думаешь?  ;)

http://radeon.ru/?select=more&f=2008_02&new=16 -источник, может я чего не понял, посмотри.. еще тут: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/91/97
к сожалению убыток славной компани, это скорее всего из-за процесорного рынка http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/49/04     я еще дополню если хочешь другими ссылками
------------------------------
Не отклоняемся от темы "ATI vs Nvidia на страницах ДПК"
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Prol

Цитата: Rayvenhttp://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/91/97 -источник, может я чего не понял, посмотри..
Прочитай обе ссылки еще раз. Внимательно.

rayven

Цитата: Олег Касич від 12 Лютий 2008, 01:29:11
........ Потому материал об этом, безусловно достойном продукте, готовится в ДПК №3. Более того, идет подготовка к масштабному тесту Radeon HD 3850/3870. Теория всемирного заговора отменяется? :)   

PS. Мне казалось, что вопрос с температурами GeForce 8800 GT мы уже прояснили.     
Вот совсем другое дело:) , вообщем я уже рассказывал о своей коллекции ДПК и дисков к немупричем в двух разных темах поэтоиму не буду повторятся. Очень жду от вас вот этот полномасштабный тест..пора же наконец-то купить себе новую видеокарту!
--------------------------------------
PS: 8800 отличная видюха, но не о ней речь...;)
PS2:да и тест быстродействия 9800х2 ну хотяб со сылкой на кого-то?для сравнения, хотя наверное это отдельная история и сравнивать ее прийдется с видеокартами  построенных на R700
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 13 Лютий 2008, 00:53:46
http://radeon.ru/?select=more&f=2008_02&new=16 -источник, может я чего не понял,
Судя по цифрам, если бы не расходы, связаные с объединением компаний в одну - убыток был бы в ~2.5 раза меньше:  3,379 млрд - 1,954 млрд = ~1.4 млрд

Morpheus

Не встречал на страницах журнала, но "железячники" рассказывают одну очень правдоподобную теорию, о том, что до 80% игр оптимизированы под Nvidia ядро, а против ATI/AMD ведется целенаправленная борьба в виде деоптимизации в коде игры при нахождении в системе карточки от этого бренда. Надеюсь изъяснился более-менее понятно. Хотелось бы получить ответ на вопрос - действительно ли это истинна?  8)

rayven

Цитата: edd_k від 13 Лютий 2008, 11:54:50
Судя по цифрам, если бы не расходы, связаные с объединением компаний в одну - убыток был бы в ~2.5 раза меньше:  3,379 млрд - 1,954 млрд = ~1.4 млрд

ты прав:( , я тут тож посчитал, ночью  уже плохо соображал на клькуляторе..
бум надеятся что не зря они обьеденились, смогут дать конкурентный продукт на мировом рынке!
--------------------------------------------------------------------
давай не отходить от темы : ATI vs Nvidia на страницах ДПК
PS: вообщем читаем журнал, ЗДЕСЬ рассматриваем статьи о видюхах, делемся своими впечатлениями о продуктах ATI  Nvidia, просим редакторов чтоб добавили какой-нибудь обзорчик, тест  ;)
PS 2: делемся только личными результатами (можно с описанием системы ): по играм и тд,сравниваем с резами в ДПК,
------------- НЕ СПОРИМ кто круче!!! ---------------
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

#15
Цитата: Morpheus від 13 Лютий 2008, 12:22:54
Не встречал на страницах журнала, но "железячники" рассказывают одну очень правдоподобную теорию, о том, что до 80% игр оптимизированы под Nvidia ядро, а против ATI/AMD ведется целенаправленная борьба в виде деоптимизации в коде игры при нахождении в системе карточки от этого бренда. Надеюсь изъяснился более-менее понятно. Хотелось бы получить ответ на вопрос - действительно ли это истинна?  8)
Истина в том, что nVidia, развиваясь последние годы весьма успешно и получая соответствующие прибыли, имеет БОЛЬШЕ озможностей спонсировать игры. В результате большинство хитовых игр при загрузке красуются логотипом именно nVidia и оптимизированы под ее архитектуру.
При этом ATI тоже отлично с ними справляется. ATI плохо справляется с антиальязингом, но это особенность ЕЕ архитектуры и драйверов.

А теперь вопрос: если производится сознательное замедление карт ATI - ты считаешь, что это никак не возможно заметить и обнаружить? ПРи том, что наполовину эффективность определяется архитектурой видухи и ее дровами, а не только движком игры.

P.S.: Интересно, психологи как-то объясняют всплеск заговоро-мании в конце зимы?.. Надо бы поискать.

fin

Ответы на поставленные вопросы даны, тема ушла в офтоп ATI vs NVIDIA, а посему закрывается.