Darcs или способы децентрализованной разработки

Автор snegoviK, 04 Березень 2008, 17:11:09

Попередня тема - Наступна тема

snegoviK

Я пользователь SVN и был приятно удивлен системой darcs, которая используется для многих OpenSource проектов. Мне стало интересно какие же различия между darcs и SVN и почему open-source коммьюнити предпочитает именно darcs. На dpk@conference.jabber.org Роман Gemini тоже интересовался различными способами распространения своих проектов.
Впринципе, darсs это просто version control system, но систему можно использовать и как способ распространения. Например, многие уже знакомы с geordi ботом на канале ДПК. Чтобы установить geordi (точнее скачать исходники) достаточно сделать "darcs get http://www.xs4all.nl/~weegen/eelis/geordi", а при выходе новой версии мы делаем "darcs update", снова компилируем и вуаля. Более того, если нужно изменить бота или хочется добавить новой функциональности можно спокойно создать патч или diff и отправить его автору. Конечно, проект с такой гибкостью существует в первую очередь благодаря усилиям автора. Например, в дистре находятся соотв. скрипты для компиляции/локальной настройки проекта и т.д и т.п. Но впринципе после быстрого ознакомления с sh скрипты для менеджмента проекта не сложнее создать чем проект Visual Studio (а иногда даже проще).

Очень интересный пост о различиях SVN и darcs можно найти здесь.

FalseMan

Ну как бы у систем разная идеология :) А вообще, по отзывам, которые я слышал, darcs благодаря своему ЯП довольно медленный(За что купил, за то и продаю, мнения не мои :)). Я использую hg(mercurial), до этого мельком глядел на git - hg мне больше нравится ЯП(:)) и своим интерфейсом, но идеология у него с гитом тоже разная. Различия конечно не настолько сильны, как между CVCS и DVCS, но всё же есть.

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

FalseMan

Цитата: IK91 від 05 Липень 2009, 19:54:37
А че, в принципе, почти во время ответил :)
Дык тогда я не знал, что это, а теперь знаю :D