[Опрос] Считаете ли вы программирование искусcтвом?

Автор βεερ_βooρ, 22 Вересень 2007, 16:58:44

Попередня тема - Наступна тема

Считае те ли вы программирование искусcтвом?

Программирование - это искусcтво, доступное только избранным гениям
16 (10.7%)
Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть
82 (54.7%)
Это - высокоинтелектуальная работа, разницы между программистом и инженером нет
26 (17.3%)
Программирование - самая обыкновенная работа
14 (9.3%)
Затрудняюсь дать ответ
3 (2%)
"этот опрос - suxx"? © fin
9 (6%)

Всього голосів: 148

βεερ_βooρ

Захотелось узнать мнение широкой аудитории.
Аргументы, цитаты:
ЦитатаПрограммирование является уникальной областью человеческой деятельности, не зря вызвавшей к жизни такое внутренне противоречивое даже в своем обозначении явление, как виртуальная реальность.
   До сих пор человек создавал квазиискусственные объекты, когда свойства исходных естественных маериалов значили по крайней мере не меньше, чем замысел конструктора. Чисто искусственные объекты, созданные разумом человека и подчиняющиеся лишь законам логики, встречались разве лишь в математике.
   Программирование впервые вывело искусственные объекты в общее пользование. И сразу же выяснилось, что человек склонен воображать себя Демиургом , не обладая основным свойством Творца: всесторонней оценкой плана перед его реализацией.
Н. Н. Непейвода, И. Н. Скопин, ОСНОВАНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Daligator

Думаю, что "Программирование - это искуство, которое при наличии желания и старательности можно овладеть".

SilentMan

ЦитатаПрограммирование - это искуство, которое при наличии желания и старательности можно овладеть
:)

R@MS

Я считаю что програмирование - высокоинтелектуальная работа, никакое это не искуство.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

linuxdrom

Затрудняюсь дать ответ, так как очень разные есть программисты, начиная от гениев, которые для которых это действительно искусство, и заканчивая "быдлокодерами" для которых это самая обыкновенная работа.
Это как живопись - все могут чё нибуть нарисовать, но только работы некоторых являются искусством.

З.Ы. Искусство.

fin


Sirius5

Цитата: RAMS від 22 Вересень 2007, 17:10:21
Я считаю что програмирование - высокоинтелектуальная работа, никакое это не искуство.
Когда ты видешь красивый особняк или просто здание с отличной архитектурой .Если я правильно понимаю это делал инженнер-архитектор (или дизайнер - это же искуство?Создать такое здание.
Правда програмисты есть разные. Один сделает ляп-ляп с кучей ошибок с кодом длиной в 1 км(это может любой), а второй всё это сделает на отлично и длиной в одну страничку это гении. Но как правило обыкновенный програмист это что-то среднее между этими  двома вариантами.

ЦитатаЗатрудняюсь дать ответ, так как очень разные есть программисты, начиная от гениев, которые для которых это действительно искусство, и заканчивая "быдлокодерами" для которых это самая обыкновенная работа.
Это как живопись - все могут чё нибуть нарисовать, но только работы некоторых являются искусством.
Да, я согласен, это как живопись.НО живопись это искуство, а значит и програмирование исскуство.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

R@MS

Цитата: Sirius5 від 22 Вересень 2007, 18:21:30
Один сделает ляп-ляп с кучей ошибок с кодом длиной в 1 км(это может любой), а второй всё это сделает на отлично и длиной в одну страничку это гении.
ну я бы не сказал что гении, я бы сказал что это мастера своего дела. Профессионалы.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

Цитата: fin від 22 Вересень 2007, 17:23:30
инжEнер
Цитата: linuxdrom від 22 Вересень 2007, 17:15:42
З.Ы. Искусство.
Пофиксил.
Цитата: linuxdrom від 22 Вересень 2007, 17:15:42
Это как живопись - все могут чё нибуть нарисовать, но только работы некоторых являются искусством.
Вот только художников считают культурными работниками, а программистов или математиков, физиков - нет.
Более того временами встречаются нападки представителей культуры(в основном недальновидные писатели и поэты) на представителей научно-прогрессивных профессий(в первую очередь математики и физики)
Цитата: RAMS від 22 Вересень 2007, 18:24:40
ну я бы не сказал что гении, я бы сказал что это мастера своего дела. Профессионалы.
Скажем так: тот, кто "сделает на отлично и длиной в одну страничку" - это профессионал, а то кто ПРИДУМАЛ как это сделать наилучшим образом - гений.
-----------------------------------
В заключение приведу свою аргументацию, почему "программирование - искусство"
ЦитатаЧисто искусственные объекты, созданные разумом человека и подчиняющиеся лишь законам логики, встречались разве лишь в математике.
или физике(т.к. в природе нет равномерных гравитационных полей, монохроматических волн, ИСО и абсолютно замкнутых систем - это все абстракции, зависящие от точности измерений)
Более того, в программирование(частично) является ярчайшим приложением абстракций прикладной математики к практике. По классификации научных работ AMS выделяет отдельный раздел(68х) под названием Computer Science.  Математика по своей сути(которая к сожалению не понимается значительным количеством гуманитарной интелигенции) является такой же игрой в прятки со Вселенной в нескончайном потоке фантазии и воображения, что и живопись, скульптура. Живопись стремятся изобразить какое то явление, математика описать. С философской точки зрения разница только в средстве и методах, объект изучения - тот же.

Идея данного опроса возникла после прочтения утверждения А. Зубинского в статье "А если без истерик?"(КО N35)
Цитата
Пока очевидно одно - производство программного обеспечения давно перестало быть чистым искусством(да и, по сути, никогда им не было, поэтому все сравнения программирования программирования с мирами "высокой моды" и прочим сугубо сугубо творческими, индивидуалистскими системами порождения артефактов - чепуха) и уже давно является инженерией.
Я призадумался и пришел к выводу, что если это утверждение верно, то значительной части чудесных программ, мы бы не увидели.
Пример:
Правило:"Предел сложности реализуемого на языке C проекта составляет несколько сотен тысяч строк исходных текстов. Наиболее строгая оценка -- 100 тыс. строк. За этим пределом программный проект становится неуправляемым, утрачивает пригодность к реинжинирингу, и затраты на его сопровождение астрономически возрастают."
Контр-примеров довольно много. Начнем с ядра Линукс:около 6 000 000 строк кода, и тем не мение благодоря четким интерфейсам и спецификациям оно еще продолжает активно развиваться(хотя разумеется делать это становится все труднее)
Одним словом без искусства и красоты - никуда!

P.S. Извините за много "букофф".
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

RomanGemini


Andru

#10
ИМХО, программирование - это искусство для творческих людей :) А гении... хм, вощем в таких не верю, каждый по своему гениален )
А пишущие БД и пр. фигню - простые смертные, ничего общего с искусством не имеющие :)

ЗЫ: ничто так не ограничивает полет мысли программиста как компилятор )))

2beep_boop
ЦитатаКонтр-примеров довольно много. Начнем с ядра Линукс:около 6 000 000 строк кода, и тем не мение благодоря четким интерфейсам и спецификациям оно еще продолжает активно развиваться(хотя разумеется делать это становится все труднее)
Почитав одну из "новостей" на ЛОР'е понял что разработчикам уже очень туговато... но толком не пойму почему они до сих пор не хотят отделять железячные модули от ядра... толи непосильно, толи все развалится, толи хз.

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 21:19:31
А пишущие БД и пр. фигню - простые смертные, ничего общего с искуством не имеющие :)
Ибо это не есть Right thing(tm) ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Голосовал за вариант "Это - высокоинтелектуальная работа, разницы между программистом и инженером нет".
Считаю, что это просто "умная" работа, но ничего сверхьестественного в ней нет, и при желании необходимыми знаниями может овладеть каждый.

R@MS

Цитата: Bismark від 22 Вересень 2007, 21:34:09
при желании необходимыми знаниями может овладеть каждый.
Нет не каждый. Люди с гуманитарным складом ума вряд ли смогут овладеть. А вот каждый инжинер (если он действительно инженер), сможет стать програмистом.
Програмистами не рождаються - ими становяться.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

Цитата: RAMS від 22 Вересень 2007, 21:36:11
А вот каждый инжинер (если он действительно инженер), сможет стать програмистом.
Угу. А каждый маляр сможет стать художником.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

 Програмировать то может научиться каждый, этому примеру мой бывший 11 класс, но вот решить ряд задачь и поехать на конкурс по программированию в ХАИ и получить там отличие - это дано не каждому , уж мне поверти.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Andru

Haleev
>>в ХАИ и получить там отличие - это дано не каждому , уж мне поверти.
Верим :) Довольно давно я собственно ездил на Всеукраинский конкурс по программированию, и уж поверь мне - искусством там и не пахло :) Сплошные тормоза прогающие обучалки на VB, и БД на Delphi. Победил "мега-кодер" написавший большую систему учета учеников, писальщица обучалки и чел с прогой по сдаче тестов(который можно сломать с пол пинка :)). Скажите это искусство? Это бред, навязанный их наставниками, ни капли оригинальности :)

Bismark

Цитата: RAMS від 22 Вересень 2007, 21:36:11
Нет не каждый. Люди с гуманитарным складом ума вряд ли смогут овладеть.
Ну да, с этим согласен :)
А вобще, как нам говорили в универе - из инженера можно слепить что угодно, от личие от гуманитаристов :)

Daligator

Вот только что заметил,  название надо бы подправить: Считае те

R@MS

Цитата: Bismark від 22 Вересень 2007, 21:59:42
Ну да, с этим согласен :)
А вобще, как нам говорили в универе - из инженера можно слепить что угодно, от личие от гуманитаристов :)
Нам тоже такое говорили :) Посмотрим что из меня через 2 года слепят, с пятницы начали пытаться лепить програмиста  :D
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Haleev

Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 21:56:29
Haleev
>>в ХАИ и получить там отличие - это дано не каждому , уж мне поверти.
Верим :) Довольно давно я собственно ездил на Всеукраинский конкурс по программированию, и уж поверь мне - искусством там и не пахло :) Сплошные тормоза прогающие обучалки на VB, и БД на Delphi. Победил "мега-кодер" написавший большую систему учета учеников, писальщица обучалки и чел с прогой по сдаче тестов(который можно сломать с пол пинка :)). Скажите это искусство? Это бред, навязанный их наставниками, ни капли оригинальности :)
Впинципе я то и получил третю степень за решение задачи оригинальным методом т.к. пограммированию обучялся сам, то что написал о том кто туда ездит все правда, но поверь есть исключение я не о себе!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

#21
Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 21:56:29
Довольно давно я собственно ездил на Всеукраинский конкурс по программированию, и уж поверь мне - искусством там и не пахло :) Сплошные тормоза прогающие обучалки на VB, и БД на Delphi. Победил "мега-кодер" написавший большую систему учета учеников, писальщица обучалки и чел с прогой по сдаче тестов(который можно сломать с пол пинка :)). Скажите это искусство? Это бред, навязанный их наставниками, ни капли оригинальности :)
Сильно напоминает ужасные 2 дня, которые я провел сидя в жюри Киевского МАН по секции информатика 2 года назад. Председатель жюри - нифига не шарит и обсуждает с юными дарованиями "программы" на Powerpoint >:( Заодно я узнал о языке программирования ДОС(однозначно учасников из гуманитарных гимназий надо было допускать, только ПОСЛЕ всестороннего изучения на районных конкурсах, а так...) Кандидатов на ламерский маразм года там было еще предостаточно. Половина работ - универсальный тестер. У половины универсальных тестеров в вопрос нельзя вставить картинку, у оставшейся половины нельзя выбирать несколько вариантов ответа.

А теперь фанфары - встречайте победителя: он за 3-4 месяца(в основном летом), перед 9-м классом забахал компилятор паскаля с поддержкой Windos, Linux ,x86_64. И главная изюминка - полная эмуляция винды под линуксом.
После задания мою вопросов стало совсем грустно: сей плагиатчик кода заявляя о создании компилятора не знал таких базовых понятий как лексема, синтаксис, семантика, грамматика, парсер. Когда дело зашло о Линуксе, то он выглядел совсем смешно и ... нахально. Он говорил мне глупости, типа "А между тем, возможно вам известно о наличии в составе KDE специальной программы для настройки ядра?"(это он имел выкинутый  впоследствии фронт-энд, котоый правил .config в дереве исходников;при этом разговор шел о конфигуировании параметров системы "на лету") Когда он получил 1-е место я был в ярости и печали :'(
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Vixendi

Цитата: RAMS від 22 Вересень 2007, 21:36:11
Нет не каждый. Люди с гуманитарным складом ума вряд ли смогут овладеть. А вот каждый инжинер (если он действительно инженер), сможет стать програмистом.
Програмистами не рождаються - ими становяться.
Сказано же - при желании. Только действительно при желании, ведь если сидеть и ничего не делать ничего не получится :)
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Vixendi

Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 21:56:29
Haleev
>>в ХАИ и получить там отличие - это дано не каждому , уж мне поверти.
Верим :) Довольно давно я собственно ездил на Всеукраинский конкурс по программированию, и уж поверь мне - искусством там и не пахло :) Сплошные тормоза прогающие обучалки на VB, и БД на Delphi. Победил "мега-кодер" написавший большую систему учета учеников, писальщица обучалки и чел с прогой по сдаче тестов(который можно сломать с пол пинка :)). Скажите это искусство? Это бред, навязанный их наставниками, ни капли оригинальности :)
А ты что, уникальное что - то написал?
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Andru

#24
2Vixendi
>>А ты что, уникальное что - то написал?
Я не грю об уникальности :) Я говорю об подходе к программированию как к исскуству, а не тупому кнопкошлепству )) А про то что тестеры, обучалки и пр. бред уже как десяток лет обычный шаблон - известно всем нормальным людям, но с каждым годом жюри удивляется все новым и новым клонам, и с восхищением выставляет высший балл за такие работы, над ничем впринципе )

2beep_boop
прочитав про юного кодера, я плакалЪ :D А на каком Киевском МАН'е ты был?) Я собсно разок участвовал в таковом, когда он проводился "Европейским Университетом"

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 22:49:12
2Vixendi
но с каждым годом жюри удивляется все новым и новым клоном, и с восхищением выставляет высший балл за такие работы над ничем впринципе )
Я когда сидел в жюри за такие работы в графе, отвечающей за "концептуальность" работы ставил минимум.
Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 22:49:12
2beep_boop
прочитав про юного кодера, я плакалЪ :D
Я тоже. Этот галимец с подачи зав. секции уже 3-й год как "очень таланливый" мальчик - умеет он пускать пыль в глаза престарелым инженерам, не разбирающимся в предмете. В этом году наша новая звезда(мне рассказывали у него проснулась звездная болячка окончательно) будет выступать последний раз.
Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 22:49:12
А на каком Киевском МАН'е ты был?)
Я же написал 2 года назад. Я сейчас на 3-м курсе, тогда был на 1-м.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

>>Я же написал 2 года назад. Я сейчас на 3-м курсе, тогда был на 1-м.
ммм, я имел ввиду где именно он проводился, а не когда, а то мало ли, авось этих Киевских "Малых Академ Наук" хватает )))

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 23:04:15
>>Я же написал 2 года назад. Я сейчас на 3-м курсе, тогда был на 1-м.
ммм, я имел ввиду где именно он проводился, а не когда, а то мало ли, авось этих Киевских "Малых Академ Наук" хватает )))
Ну раз я написал Киевский, то имелся ввиду городской, он один.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

#28
2beep_boop
ладно... закрыли тему ) Просто когда я участвовал, он проводился на территории Европейского универа, и хотел спросить где в тот раз было )

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 23:22:31
2beep_boop
ладно... закрыли тему ) Просто когда я участвовал, он проводился на территории Европейского универа, и хотел спросить где в этот раз было )
Киевский традицонно проводится в Киевском Городском Доме Пионеров(теперь сменил название на что-то вида: Київський Міський Палац Дітей та Юнацтва)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

beep_boop
знач я был на мини-МАН'е ))) Либо то был какой-то бред от евреев с европейского универа ))

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 22 Вересень 2007, 23:26:13
beep_boop
знач я был на мини-МАН'е ))) Либо то был какой-то бред от евреев с европейского универа ))
Скорее второе :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

J.C.

Интеллектуальная работа и не более, искусство это скорее нечто, наделенное духовностью, а откуда в программировании духовность, не смешите.

Sirius5

Цитата: RAMS від 22 Вересень 2007, 22:02:08
Нам тоже такое говорили :) Посмотрим что из меня через 2 года слепят, с пятницы начали пытаться лепить програмиста  :D
С меня уже пытались слепить програмиста. Не вышло.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

βεερ_βooρ

#34
Цитата: J.C. від 23 Вересень 2007, 12:07:14
Интеллектуальная работа и не более, искусство это скорее нечто, наделенное духовностью, а откуда в программировании духовность, не смешите.
You are not a programmer, are you?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Андрей

Цитата: beep_boop від 23 Вересень 2007, 14:28:27
You are not a programmer, aren't you?
Во-первых, s/aren't you/are you.
Во-вторых, я, будучи программистом, не считаю программирование искусством. Искусство - умение выражать мысли и чувства через предметы (к примеру, те же кисть и краски). Могу ли я выразить свои чувства в программе? Могу ли я заставить человека задуматься о смысле жизни, написав тысячи строк кода (или пару сотен, если на Хаскеле)? Если Вы в состоянии привести мне пример программы, которая так же поражает воображение, как "Подсолнухи" Ван Гога, то я свое мнение изменю. Пока я вижу результат чтения форумов ЛОРа и слэшдота в Ваших словах.

βεερ_βooρ

Цитата: Андрей від 23 Вересень 2007, 15:15:02
Во-первых, s/aren't you/are you.
Вот к чему приводит лень и C-c/C-v
Цитата: Андрей від 23 Вересень 2007, 15:15:02
Во-вторых, я, будучи программистом, не считаю программирование искусством.
Я считаю, что программирование - искусство, ИМХО. Вы не считаете программирование искусством - ваше ИМХО. Спорить по этому поводу бесполезно, это зависит от характера и  мировоззрения человека. Но привести аргументы можно :)
Цитата: Андрей від 23 Вересень 2007, 15:15:02
Искусство - умение выражать мысли и чувства через предметы (к примеру, те же кисть и краски).
Ну антипиратская реклама утверждает, что программа - такая же материальная ценность/артефакт, как и картина :) В целом я данное утверждение комментировать не буду, это больше юридический/философский вопрос.
Цитата: Андрей від 23 Вересень 2007, 15:15:02
Могу ли я выразить свои чувства в программе? Могу ли я заставить человека задуматься о смысле жизни, написав тысячи строк кода (или пару сотен, если на Хаскеле)?
Дело не в строках кода, а в идее, концепции реализуемой программой.
Именно идея канала делает набор программ вроде (echo, cat и т.д.) из заурядных в мощнейший набор инструментов, которому под силу решать очень сложные задачи. Не знаю как вас, но ESR о смысле жизни сей факт задуматься заставил:
There is more Unix-nature in one line of shell script than there is in ten thousand lines of C.
Цитата: Андрей від 23 Вересень 2007, 15:15:02
Если Вы в состоянии привести мне пример программы, которая так же поражает воображение, как "Подсолнухи" Ван Гога, то я свое мнение изменю.
http://www.de.ioccc.org/1987/wall.c - мое воображение в свое время поразила :) А "Подсолнухи" Ван Гога
мое воображение не поразили :P Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные ;)
Цитата: Андрей від 23 Вересень 2007, 15:15:02
Пока я вижу результат чтения форумов ЛОРа и слэшдота в Ваших словах.
Ни тот, ни другой не читаю.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

J.C.

Цитата: beep_boop від 23 Вересень 2007, 14:28:27
You are not a programmer, are you?

Хотел блеснуть, а в итоге пришлось ошибки исправлять :)

βεερ_βooρ

Цитата: J.C. від 23 Вересень 2007, 19:09:38
Хотел блеснуть, а в итоге пришлось ошибки исправлять :)
Слив засчитан.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

vab

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть! Так же само с рисованием, рисовать могут научитьься все, а нарисовать шедевр типа черного квадрата и Моны Лизы дано не каждому!  :D Смотрю здесь все такие прогеры сидят :o, а я только перехожу с Турбо-Паскаля на Борланд Дельфи 8! :( Будет у кого поучиться! :)
бывший ник - Garfi

βεερ_βooρ

Цитата: vab від 23 Вересень 2007, 19:33:43
а нарисовать шедевр типа черного квадрата
С творением Да Винчи согласен, а вот черный квадрат при наличии краски, линейки и угольника нарисовать не сможет только инвалид. :D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

vab

По крайней мере он это сделал первым! И имеет авторские права!  :D
бывший ник - Garfi

Andru

2vab
>>Борланд Дельфи 8
"помоги нам тебя простить" (C) кто-то на ЛОР'е :)

Удали эту софтину, переустанови Windows и помой руки с мылом :) Восьмой дельфи юзает такую мега-гадость как .NET, посему воздержусь от комментариев по поводу какое Г ты себе не машину поставил :) Лучше попробуй достать абсолютно бесплатный Turbo Delphi 2006.

vab

Цитата: Andru від 23 Вересень 2007, 20:35:53
2vab
>>Борланд Дельфи 8
"помоги нам тебя простить" (C) кто-то на ЛОР'е :)

Удали эту софтину, переустанови Windows и помой руки с мылом :) Восьмой дельфи юзает такую мега-гадость как .NET, посему воздержусь от комментариев по поводу какое Г ты себе не машину поставил :) Лучше попробуй достать абсолютно бесплатный Turbo Delphi 2006.
.NET это н гадость! >:( (хотя сколько людей столько мнений!) ;), благодаря .NET я могу скомпилировать на дельфе исходники с с++! :P Ты б лучше ссылку скинул, я вообще о Turbo Delphi 2006 не слышал! :o
бывший ник - Garfi

βεερ_βooρ

Цитата: vab від 23 Вересень 2007, 20:59:31
.NET это н гадость! >:( (хотя сколько людей столько мнений!) ;), благодаря .NET я могу скомпилировать на дельфе исходники с с++! :P
А в CBuilder я мог компилировать дельфишные исходники, когда .NET был разве, что в проекте. Слив не засчитан :)


Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

vab

бывший ник - Garfi

βεερ_βooρ

Цитата: vab від 23 Вересень 2007, 21:12:07
Всмысле?
В смысле из использования .NET совсем необязательно вытекает возможность компиляции с других языков программирования.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

vab

Цитата: beep_boop від 23 Вересень 2007, 21:24:04
В смысле из использования .NET совсем необязательно вытекает возможность компиляции с других языков программирования.
Среда .NET позволяет разработку программного обеспечения для платформы Microsoft .NET Framework с помощью языка Delphi в среде разработке RAD, а включающей в себя VCL Forms, Windows® Forms, ASP.NET, Web Forms, Web Services, ADO.NET! Но лично я использую .NET в основном для компиляции кода с других языков.  ;)
бывший ник - Garfi

BlackShark

Читая ваши посты, мне становится неловко :-* Кроме командной строки, bat/cmd пакетов не пробовал. Хотя на DOS у меня вышло сделать профили для Rainbow Six:Vegas, которые там отсутстсвуют. А вообще программирование доступно каждому, и при желании можна обучится самому и делать что-то полезное (как профили для Вегаса). Но с другой стороны, программирование - это высокоинтелектуальная работа, которая забирает много времени, нервов, целый холодильник еды и т.д. ::)
C2D E8400 @3 GHz BOX| GA-EP43-DS3L F8| Gigabyte 8800 GT 512mb| 4Gb DDR2-800 Kinkston| 160Gb Samsung Sata1| FSB 450W| Vista x64 SP1

Andru

#49
vab
на гугле забанен? :))))
http://turboexplorer.com/

ЦитатаСреда .NET позволяет разработку программного обеспечения для платформы Microsoft .NET Framework с помощью языка Delphi в среде разработке RAD, а включающей в себя VCL Forms, Windows® Forms, ASP.NET, Web Forms, Web Services, ADO.NET
При этом заставляет пользователей ваших проектов таскать с собой кучу гауна и апгрейдить свой компьютер для запуска простого калькулятора :)