[Опрос] Считаете ли вы программирование искусcтвом?

Автор βεερ_βooρ, 22 Вересень 2007, 16:58:44

Попередня тема - Наступна тема

Считае те ли вы программирование искусcтвом?

Программирование - это искусcтво, доступное только избранным гениям
16 (10.7%)
Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть
82 (54.7%)
Это - высокоинтелектуальная работа, разницы между программистом и инженером нет
26 (17.3%)
Программирование - самая обыкновенная работа
14 (9.3%)
Затрудняюсь дать ответ
3 (2%)
"этот опрос - suxx"? © fin
9 (6%)

Всього голосів: 148

Mirikamoari

Что-то между первым и вторым вариантом ответа. Не "искусство для сверх-избранных", но и каждый овладеть не может — в точности как с любым другим искусством. Ну, я проголосовал за второй вариант...

То, что это искусство, не подлежит ни малейшему сомнению. Смотря что и как программировать. Не стоит путать программирование и голый кодинг. Все знают, что кодинг подвластен и ежам. Кодер относится к программисту как маляр к художнику.

Кодер, пишущий на PHP скрипт для парсинга сотой за неделю HTML-странички — это, конечно, не художник.

Но если человек изрисовал тонну черновиков схемами и цифрами, построил десятки вспомагательных промежуточных алгоритмов, протестировал каждый из них в разных "полевых условиях", виртуозно скомпоновал все это вместе, оптимизировал под плоды трудов своих коллег, — вы увидите в новейшей игре потрясающий ИИ, словно читающий ваши мысли и продумывающий стратегию на несколько шагов вперед, увидите, как компьютерный оппонент строит против вас коварные козни, и вам покажется, что он способен на все, что можете вы...

Человека, сделавшего это возможным, вы назовете "просто инженером"? Он художник, и других вариантов быть не может.

vab

Цитата: Andru від 23 Вересень 2007, 22:42:01
vab
на гугле забанен? :))))
http://turboexplorer.com/
При этом заставляет пользователей ваших проектов таскать с собой кучу гауна и апгрейдить свой компьютер для запуска простого калькулятора :)
На гугле не забанен, за ссылку спасибо, для компилирования кода вполне достаточно 3 пентиума и 256 мб оперативки! (что я и имею! :D)
бывший ник - Garfi

Andru

vab
компилировать мб, а запускать что-нить стоящее пробывал, собранное под .NET? Например хваленую MS Visual Studio? ) Она кряхтит на куда более мощных компах чем у тебя, а ничего мега-крутого и навороченного в замен не предлагает, вообщем все в стиле MS :)

Potter

А если на моем Иже отлично форсирован двигатель- это искуство? Я перелопатил гору литературы, запорол по ходу работы две заготовки, подобрал некоторые запчасти со стороны... Проделал кучу работы, получил отличный результат(лучше многих), понимаете куда я клолню? Программирование-искусство?! Это не более, чем метафора!

Andru

"Люблю" я такие опросы, когда они проводятся среди всех. Люди в основном пытаются применить что-то к своей области, используя информацию чуть-ли не "по наслышки" :)

POTTER
Фраза от Mirikamoari не означает что "собрал самое крутое - знач исскуство", поэтому сравнивать программирование с тюнингом(или че там еще, далек я от автомобилей))) автомобиля не стоит :) Аналогично думаю не совсем корректно что-то утверждать, если к предмету обсуждения иметь весьма малое отношение :)

ЗЫ: хотя каждый имеет право на свое ИМХО :)

giena

Поставил бы "галки" за первые три пункта, но так как дана возможность голосовать за один вариант, то -> Программирование - это искусство, которым при наличии желания и старательности можно овладеть...
Ведь с одной стороны для кого-то программирование обыденность(техническое творчество многие не воспринимают), а для когото путь к самовыражению...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

FireBlade

 На написание программы уходит N часов, а на её отладку N^N часов .  
Любая программа, которая запускается с первого раза и работает без багов изначально написанна неверно ;).
Если всё же она действительно без багов запустилась с первого раза - ошибся компилятор :).

eugeneg

Интересно, как много программеров учавствовало в этом топике? :) Программированием можно овладеть, точно так же как можно овладеть игрой на пианино, только я считаю, что это истинное искусство, и как любое из искуств, там есть гении..

βεερ_βooρ

Цитата: eugeneg від 27 Жовтень 2007, 18:27:43
Интересно, как много программеров учавствовало в этом топике? :)
Посчитай ;)
Цитата: eugeneg від 27 Жовтень 2007, 18:27:43
Программированием можно овладеть, точно так же как можно овладеть игрой на пианино,
Вот только играть на пианино дано не всем...
Цитата: eugeneg від 27 Жовтень 2007, 18:27:43
только я считаю, что это истинное искусство, и как любое из искуств, там есть гении..
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Giltanas

Я думаю что при желании овладеть языком программирования можно но вот чтобы писать красивый и хороший код нужна еще логика и опыт ....второе  можно получить но если инженерная мысля тебя обошла ну что ж .... будешь работать кодером   и уж явно карьерного роста в аналитики, тим лиды  не светит
:)

firefire

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть. Не обязательно быть гением чтобы знать программирование.

snegoviK

Очень сложный опрос. В каком-то смысле программирование это искусство. Тем неменее, программирование само по себе - решение комплексных задач, а это удел инженеров. Потому я именно за пункт с инженерами. :) И честно говоря, инженер для меня - звучит гордо. А вот профессия программист у меня ассоциируется с термином code monkey, которая себе там что-то строчит на Visual Studio в уголке.

an_v

Программирование - это искусство,которым при наличии желания и старательности можно овладеть.

dojik

Цитата: Bismark від 22 Вересень 2007, 21:34:09
Голосовал за вариант "Это - высокоинтелектуальная работа, разницы между программистом и инженером нет".
Считаю, что это просто "умная" работа, но ничего сверхьестественного в ней нет, и при желании необходимыми знаниями может овладеть каждый.
Тогда нужно было голосовать за 2 пункт.

Bismark

Цитата: dojik від 10 Березень 2008, 13:45:19
Тогда нужно было голосовать за 2 пункт.
Але ж я не вважаю програмування мистецтвом.
Просто якщо мізки є - то можеш стати програмером. А якщо у людини "гуманітарний розум", то вона не стані ані програмером, ані інженером.

IK91

#65
Цитата: Bismark від 10 Березень 2008, 16:06:44
Але ж я не вважаю програмування мистецтвом.
Просто якщо мізки є - то можеш стати програмером. А якщо у людини "гуманітарний розум", то вона не стані ані програмером, ані інженером.
Просто отличная мысль ! Главное что бы мозги работали на полную катушку в развитии , а не только думали как бы мне завтра у Аньки Сидоровой списать вышку , эсли человек сам не думает , а "загребает жар чужими руками" то он как бы деградирует умствено ! Моя мысль такова тупых людей нет , эсть только лодари и лентяи ! Так что за совпавшую со моей и очень хорошую мысль Bismark лови +1
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Nikolai

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть.
Аргумент - опыт.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: firefire від 29 Жовтень 2007, 17:02:06
Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть. Не обязательно быть гением чтобы знать программирование.
Только есть ньюанс, что бы программирование, выходящее из под твоего "пера" было действительно искусством - нужно быть хоть и не гением, но творческой личностью. Без творчества и умения находить нестандартные "гениальные" решения получится не искусство, а просто высокоинтеллектуальный продукт.

pelik911™

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть.
Я программированием интересуюсь мало, но с уверенностью полагаю, что при необходимости овладеть им особой проблемы бы это не составило. Самое главное - желание что-то сделать и понимание цели задачи.

Dronic

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть
The purpose of music - to touch the hurt!

βεερ_βooρ

Цитата: pelik911 від 14 Березень 2008, 11:09:13
но с уверенностью полагаю, что при необходимости овладеть им особой проблемы бы это не составило.
Зря. Пример из жизни: у моей мамы 2 высших образования, единственный предмет по которому унее была 4 - программирование. Как говориться "намертво отскакивает".

Крроме того тут вообще-то предполагалось обсуждать философско-этический момент а не педагогический.
Цитата: pelik911 від 14 Березень 2008, 11:09:13
Самое главное - желание что-то сделать и понимание цели задачи.
Этого мало. Опять таки пример из жизни.
Про гениально Гришу Перельмана слышали?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_Пуанкаре
ЦитатаВсякое односвязное замкнутое трёхмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.
Вообщем-то это интуитивно понятное и простое(в формуировке) утверждение. Когда Пуанкаре его формулировал он наверное таки понимал что надо и зачем доказать? ;) И желание 100% было. Вот только доказательство он неасилил.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 14 Березень 2008, 16:09:49
-этический
Что-то об этом не упоминалось... Ну и какая же этика программирования, и какая здесь связь с искусством?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 14 Березень 2008, 16:23:10
Что-то об этом не упоминалось...
Цитата: Nikolai від 14 Березень 2008, 16:23:10
и какая здесь связь с искусством?
RTFM, можно начать с начала этой дискусии.
Цитата: Nikolai від 14 Березень 2008, 16:23:10
Ну и какая же этика программирования
a) RTFM, классификация ACM, раздел K: Computing Milieux.
b) Google

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fed

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть
Сам программированием не занимаюсь, но хотелось бы научиться :-X

βεερ_βooρ

Цитата: fed від 14 Березень 2008, 17:43:00
Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть
Сам программированием не занимаюсь, но хотелось бы научиться :-X
Цитата: Dronic від 14 Березень 2008, 14:38:23
Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть
Цитата: an_v від 08 Березень 2008, 16:16:43
Программирование - это искусство,которым при наличии желания и старательности можно овладеть.
Кстати, совсем забыл - свое мнение крайне желательно аргументировать, а не просто "для галочки" сообщить за какой пункт проголосовал.

Причем желательно осмысленней чем:
ЦитатаСам программированием не занимаюсь, но хотелось бы научиться :-X
Основной прокол этой аргументации написан в самой аргументации ;)
ЦитатаАргумент - опыт.
Ну, тут тоже есть прокол. Кто знает, тот поймет.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fed

beep_boop сорри, но не особо тебя понял :-[
Я же ведь как то аргументировал, а ни тупо скопировал вариант из голосования и вставил его в ответ ;)Ниче осмысленнее ни мог написать так как программированием не занимаюсь.

pelik911™

Цитата: beep_boop від 14 Березень 2008, 16:09:49
Зря.
Не зря. Еще в школе при наличии двуx поразительно тупыx училок по информатике Турбо Паскаль освоил я очень быстро (на достаточном для пятерки уровне). И это вместе с тем, что это меня абсолютно не интересовало, а дело было в 10-11 классе. Конечно, примитив, но стремления к чему-то большему у меня нет.
ЗЫ: Я не веду к тому, что программирование - это элементарно.

Edd.Dragon

Я вам скажу в чем ошибка. Ошибка в самом варианте ответа  :D

Например, аргументация:
Цитата: pelik911 від 14 Березень 2008, 11:09:13
Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть.
Самое главное - желание что-то сделать и понимание цели задачи.

Так вот, только при желании сделать и понимании получится НЕ искусство, но МАСТЕРСТВО! Т.е. человек упорный и способный станет мастером, опытным, профессионалом короче. Но ведь слово "искусство" имеет несколько иное значение, верно?

Вот собственно если во втором варианте ответа заменить на "мастерство" или "ремесло" - тогда все станет на свои места. Большинство отличных программистов именно профессионалы и мастера, т.е. соотвествуют пункту 2. Но некоторые соотвествуют пункту 1, являются талантливыми программистами и частенько творят то, что можно назвать искусством или просто исторически значимыми произведениями.

Звірюка

"этот опрос - suxx"?
Чому так?

У кожній професії є генії. Але там де генії, там і прості "трудяги". Програмування можна віднести до малювання: є прості мляри, які просто щось розфарбовують, а є і художники, які свою думку (я оце вважаю мистецтвом - "думати") викладують у картині. Також є митці у програмуванні. Можу навести приклад Біла Гейтса (не плюйтесь) він задумав щось значне у житті, і зробив - Windows.

П.С. "Соняшники" ванГога це просто соняшники.

KJIuM

Цитата: Звірюка від 14 Березень 2008, 22:06:29
"этот опрос - suxx"?
Чому так?
У кожній професії є генії. Але там де генії, там і прості "трудяги". Програмування можна віднести до малювання: є прості мляри, які просто щось розфарбовують, а є і художники, які свою думку (я оце вважаю мистецтвом - "думати") викладують у картині. Також є митці у програмуванні.
Тогда бы подошел бы этот вариант ответа
Программирование - это искусcтво, доступное только избранным гениям, а кто не гений, для тог не искусство, а рвбота.
Цитата: Звірюка від 14 Березень 2008, 22:06:29
Можу навести приклад Біла Гейтса (не плюйтесь) він задумав щось значне у житті, і зробив - Windows.
Дело в том, что Гейтс не гений программирования, а гениальный менеджер.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

βεερ_βooρ

Цитата: pelik911 від 14 Березень 2008, 19:14:49
Не зря. Еще в школе при наличии двуx поразительно тупыx училок по информатике Турбо Паскаль освоил я очень быстро (на достаточном для пятерки уровне).
1) Заметь кто оценивал.
2)
Цитата: pelik911 від 14 Березень 2008, 19:14:49
Конечно, примитив, но стремления к чему-то большему у меня нет.
В школе в 10-11 классе не то что примитив, а очень даже примитив. Это все равно, что рисовать имея только кусок стены и уголь - таким макаром Джоконду не нарисуешь.
Цитата: pelik911 від 14 Березень 2008, 19:14:49
И это вместе с тем, что это меня абсолютно не интересовало, а дело было в 10-11 классе.
А меня вообще абсолютно не интересует рисование и скульптура. Так получается, что скульптура и живопись - это не искусство?

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 15 Березень 2008, 18:47:07
рисовать имея только кусок стены и уголь - таким макаром Джоконду не нарисуешь.
Главное - прямые руки.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 15 Березень 2008, 18:54:34
Главное - прямые руки.
Я имел ввиду, что это(2 года Турбо Паскаля в школе) не позволяет оценить весь диапазон. Извиняюсь за некоторое возможно предвзятое отношение к аргументации ряда учасников дискусии, просто я считаю, что если трудно оценить - то лучше проголосовать за вариант Затрудняюсь дать ответ.

Ну или за "этот опрос - suxx"? © fin ели посчитали опрос бредовым/бессмысленным.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Sir_Lanselot

Програмування - це безумовно мистецтво, бо воно дає настілький великий простір для творчого польоту думки, що аж важко уявити
В оцікуванні дива.....

pelik911™

Цитата: beep_boop від 15 Березень 2008, 18:47:07
1) Заметь кто оценивал.
Ты был бы со мной солидарен, если бы пообщался. Это не та тема, где обсуждать моих училок  :D
Цитата: beep_boop від 15 Березень 2008, 18:47:07
2) В школе в 10-11 классе не то что примитив, а очень даже примитив. Это все равно, что рисовать имея только кусок стены и уголь - таким макаром Джоконду не нарисуешь.
Опять-таки, я с этим абсолютно согласен.
Цитата: beep_boop від 15 Березень 2008, 18:47:07
А меня вообще абсолютно не интересует рисование и скульптура. Так получается, что скульптура и живопись - это не искусство?
"Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть" - это мой вариант ответа. Я не говорил, что то, что меня не интересует - это элементарное или тупое... Я просто сказал, что имея желание, старание - можно освоить. И я говорю чисто о себе, а не о ком-то. Может, пример со школой я привёл не очень удачный для сравнения, но всё же.
Спор исчерпан?

βεερ_βooρ

Цитата: pelik911 від 15 Березень 2008, 19:41:02
Ты был бы со мной солидарен, если бы пообщался. Это не та тема, где обсуждать моих училок  :D
Просто моя школьная учительница информатики(одна из) не могла прочитать из книги "Access для чайников" определение реляционной БД. Я превосходно знаю как она оценивала учеников. Это единственный человек, который поставил мне по информатике оценку отличную от 12 :D
Цитата: pelik911 від 15 Березень 2008, 19:41:02
Я не говорил, что то, что меня не интересует - это элементарное или тупое...
А это вообще кто-то заявлял? Если тебе показалось, что я такое заявлял - ты меня не так понял.
Цитата: pelik911 від 15 Березень 2008, 19:41:02
"Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть" - это мой вариант ответа. 
Цитата: pelik911 від 15 Березень 2008, 19:41:02
Я просто сказал, что имея желание, старание - можно освоить. И я говорю чисто о себе, а не о ком-то.
Биолог, статистик, программист и математик на фото-сафари в Африке. Они едут по саванне в своём джипе, останавливаются и оглядывают в биноколь горизонт.
  Биолог: Смотрите! Смотрите! Стадо зебр! И там в середине белая зебра! Существуют белые зебры!!!
Статистик: Это не верно. Пока мы только знаем, что существует одна белая зебра.
  Математик: На самом деле, мы знаем только, что существует зебра, белая с одной стороны.

  Программист: Да бросьте вы, это же вырожденный частный случай!
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

IDENI

Считаю, что программирование - это искусство, которым при наличии желания и старательности можно овладеть
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

mephisto

Программи́рование — процесс создания компьютерных программ с помощью языков программирования. Программирование сочетает в себе элементы искусства, науки, математики и инженерии.
 

Garfield

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть. Мой двоюродный брат программист. Хороших программистов сейчас не хватает...

dojik

Как говорит мой дядя-программист: "Настоящие программисты пишут в Блокноте". - Это уже точно искусство.

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ivanko1

Цитата: Garfield від 17 Квітень 2008, 09:43:09
Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть.
+1 :)

Если Вы "виртуоз" своего дела - то почему бы и нет! ;)

Ivan_32

Программирование это исскуство и так как я себя гением не считаю то это исскуство которым можно овладеть. А что же касается тех кто хочет сказать что инженер с программистом по интелекту одинаковые люди - что тут можно сказать эти люди мягко говоря в жизни то и программистов не видели. Но моя точка зрения такова что не каждый кто умеет писать программы - программист. Вобщем то настоязщих программистов и меня в том числе считают либо шизофрениками либо гениями. Программист это одна из тех профессий которая является очень близкой к первичной - Математике и ни одна профессия не охватывает ее в таком обьеме . Например я при работе пользуюсь знаниями по гемотерии что бы создавать программы с сложной архитектурой. Собственно говоря можно заменить слово программист на слово дискретный математик потому как наиболее это наиболее используемая нами область. Кстати НЕпрограммист сможет писать не на всех языках. Например ASM является не просто языком а я бы даже сказал философией стилем жизни и психологией личности.
Чем больше я узнаю, тем больше чувствую себя дураком...

Bismark

Цитата: Ivan_32 від 08 Травень 2008, 07:15:01
А что же касается тех кто хочет сказать что инженер с программистом по интелекту одинаковые люди - что тут можно сказать эти люди мягко говоря в жизни то и программистов не видели. Но моя точка зрения такова что не каждый кто умеет писать программы - программист.
Як то кажуть, з інженера можна зліпити що завгодно, а от інженера зліпити з когось іншого - практично неможливо ;)
Цитата: Ivan_32 від 08 Травень 2008, 07:15:01
Вобщем то настоязщих программистов и меня в том числе считают либо шизофрениками либо гениями.
А це вже пахне манією величі ;)

Joy32

Для мене праграмуваня це мистецтво дене не кожному , а тільки геніям адо розумним людям. 8)
"Right bastards,POLICE SHIT!!!!!"
...........the Exploited

FalseMan

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть. для меня.

Spy

Программирование - это, безусловно "искусство", которым при наличии желания и старательности может овладеть, не избранный и не гений, а человек который знает математику, хотя б на среднем уровне, старательно и настойчиво стремится к поставленной цели.

United

При всём своём желании не могу назвать программирование искусством. Это работа, требующая некоторых интеллектуальных навыков и определённый уровень специальных (узконаправленных) знаний. Мой ответ -  это высокоинтеллектуальная работа, разницы между программистом и инженером нет.

P.S. Интеллект - с двумя "л" ;)
Мир, труд, май!

DMX

Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть, сам думаю про це і по тихеньку почитуємо літературку. :)
Position Of Power

SilverK

Цитата: Віталік DMX від 04 Листопад 2010, 17:47:03
Программирование - это искусcтво, которым при наличии желания и старательности можно овладеть, сам думаю про це і по тихеньку почитуємо літературку. :)
Повністю згідний з тобою :)