Linux и проблемы

Автор Vasilyuk, 11 Травень 2008, 21:10:21

Попередня тема - Наступна тема

Dmytro

#200
Поставил Кубунту 9.04 с ДВД.

Вопросы:

1. Я теперь не могу загрузить Винду ХР СП3, которая установлена на втором винте. Как быть? Мне она нужнее чем этот Линух.
2. Где здесь папка типа "мой компьютер"? Где мне можно пглядеть на все 3 логических диска сразу?
3. Менеджер пакетов тут KPackagekit? В Убунту был поудобнее вроде...
4. Я не могу нормально открывать архивы и мп4 файлы с винта, не могу удалить старую папку с "моими документами" с Вин7, даже переименовал ее - но все равно удалить не выходит. Другой файл удалил, а ее - никак.
Что за нафиг? На кой этот Динукс нужен, если в нем тяжео сделать простейшие вещи?

PS. ПОМОГИТЕ!!!
А проблемы с файлами на ntfs -разделах. Это важно? Просто система их видит, но чего проблемы с чтением и т. п.?

С медиафайлами вроде все ОК уже.
Но как быть с виндой? Я не могу ее загрузить...
И что с удалением файлов?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

FalseMan

Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 20:06:431. Я теперь не могу загрузить Винду ХР СП3, которая установлена на втором винте. Как быть? Мне она нужнее чем этот Линух.
Кубунта не прописала её в загрузчик? о_О
Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 20:06:432. Где здесь папка типа "мой компьютер"? Где мне можно пглядеть на все 3 логических диска сразу?
Нету моего компьютера. Ну нету! Диски монтируются в определенные папки. На своп ты не поглядишь. рут у тебя - /, ну и один - /home

Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 20:06:433. Менеджер пакетов тут KPackagekit? В Убунту был поудобнее вроде...
в убунте synaptic

Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 20:06:434. Я не могу нормально открывать архивы и мп4 файлы с винта, не могу удалить старую папку с "моими документами" с Вин7, даже переименовал ее - но все равно удалить не выходит. Другой файл удалил, а ее - никак.
Тип ФС раздела

Dmytro

#202
Цитата: FalseMan від 23 Серпень 2009, 21:03:55
Кубунта не прописала её в загрузчик?
Выходит что не прописала. Я фигею.
Если что, то наверное, как станет невмоготу без Грида и Трейнза, то снесу Кубунту (точнее из-под восстановления винды выполню фикс загрузчика и мбр-а), потом скачаю и поставлю нормальный диск с Кубунтой, сидишку.
Сейчас у меня Кубунта с ДВД.
Цитата: FalseMan від 23 Серпень 2009, 21:03:55
Тип ФС раздела
нтфс.
Цитата: FalseMan від 23 Серпень 2009, 21:03:55
Нету моего компьютера. Ну нету! Диски монтируются в определенные папки. На своп ты не поглядишь. рут у тебя - /, ну и один - /home
А как тогда удобнее всего смотреть, сколько у меня места на жестких дисках осталось?

И еще: по какому пути находится корзина?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

FalseMan

Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 22:08:46А как тогда удобнее всего смотреть, сколько у меня места на жестких дисках осталось?
* FalseMan использует консольную тулзу df -h
Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 22:08:46И еще: по какому пути находится корзина?
всякими DE давно не пользовался, это к ББ, но по логике вещей, должна быть в одной из скрытых папок в домашней директории
Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 22:08:46нтфс.
Странно, в убунту вроде ntfs-3g стоит... А на раздел никаких свопов не происходило из винды, винда нормально вырубилась?
Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 22:08:46Выходит что не прописала. Я фигею.
кубунта стоит на sda или sdb?


Добавлено: 23 Серпень 2009, 21:12:53

Цитата: FalseMan від 23 Серпень 2009, 22:11:44кубунта стоит на sda или sdb?
И винда на каком разделе, на первом?

Dmytro

Цитата: FalseMan від 23 Серпень 2009, 21:11:44
кубунта стоит на sda или sdb?
Как это посмотреть?
Установилось все нормально, ничего не ругалось.

ntfs-3g я поставил, там чего-то вроде не хватало по дефолту. Теперь вот по папочке удаляет.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

FalseMan

Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 22:14:04Как это посмотреть?
Установилось все нормально, ничего не ругалось.
покажи вывод df -h
Винда на другом ЖД, на первом разделе, так?

Dmytro

Файловая система            Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda1              19G  2,8G   15G  16% /
tmpfs                1007M     0 1007M   0% /lib/init/rw
varrun               1007M  212K 1007M   1% /var/run
varlock              1007M     0 1007M   0% /var/lock
udev                 1007M  156K 1007M   1% /dev
tmpfs                1007M   96K 1007M   1% /dev/shm
lrm                  1007M  2,4M 1005M   1% /lib/modules/2.6.28-11-generic/volatile
/dev/sda7              52G  207M   50G   1% /home
/dev/sda5             391G  166G  225G  43% /media/disk
/dev/sdb1              38G  9,8G   28G  27% /media/disk-1

Да, Винда на другом ЖД. Можно ли сделать так, чтоб не приходилось все переустанавливать и я мог грузить и Винду, и Кубунту?

Винда, выходит, на /dev/sdb1.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

FalseMan

Значит так. sudo kwrite /boot/grub/menu.lst - пароль(он НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ, многие на этом по первой попадаются) - прописываешь строчки:
# (1) Windows
title Windows
rootnoverify (hd1,0)
makeactive
chainloader +1

В меню загрузчика должна появится Вынь. И да, в том файле уже могут быть для неё похожие строчки, просто закомментированные(# в начале). Тогда просто убери решетку везде, кроме первой строчки(не уверен, в общем, посмотри на мой пример)

Dmytro

Спасибо, с Виндой попробую.

Еще я вроде сменил размер корзины на больший, когда файлы не удалялись. Хотел бы поменять обратно. Где изменять размер корзины? - что-то найти не могу.

И
/dev/sda1              19G  2,8G   15G  16% /
Это нормально? Почему так много занято при том, что я только несколько часов назад ее поставил.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

FalseMan

Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 22:48:41И
/dev/sda1              19G  2,8G   15G  16% /
Это нормально? Почему так много занято при том, что я только несколько часов назад ее поставил.
2,8 гига на всю систему это много? о_О

Добавлено: 23 Серпень 2009, 21:51:59

Ты же ее, ктому же, с ДВД ставил ;)

Dmytro

Цитата: FalseMan від 23 Серпень 2009, 21:51:30
2,8 гига на всю систему это много? о_О

Добавлено: 23 Серпень 2009, 20:51:59

Ты же ее, ктому же, с ДВД ставил ;)
Блин, я подумал, что 2,8 свободно, а 15 занято)).
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: FalseMan від 23 Серпень 2009, 22:11:44всякими DE давно не пользовался, это к ББ, но по логике вещей, должна быть в одной из скрытых папок в домашней директории
Реализация зависит от ДЕ.
В КДЕ4 доступ к корзине можно получить зайдя в Konqueror по адресу trash://, либо добавив на рабоий стол виджетик "Корзина"
Цитата: Dmytro від 23 Серпень 2009, 22:48:41Еще я вроде сменил размер корзины на больший, когда файлы не удалялись. Хотел бы поменять обратно. Где изменять размер корзины? - что-то найти не могу.
Размер самого виджета? ???
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

#212
Цитата: βεερ_βooρ від 24 Серпень 2009, 01:09:42
Реализация зависит от ДЕ.
В КДЕ4 доступ к корзине можно получить зайдя в Konqueror по адресу trash://, либо добавив на рабоий стол виджетик "Корзина"Размер самого виджета? ???
О, да через Konqueror удобно.

Я имел в виду изменить допустимый объем корзины, т. е. сколько там будет места. Это нельзя? Что я тогда поменял... вроде поменял.
И это нормально, если корзина, когда захожу в нее пустая, но опция "очистить корзину" доступна? Если вот ее очистить, то пишет, что папка/файл не найден (это из тех файлов, что у меня тогда  не удалялись).

Амарок может нормально отображать русские названия песен? Сейчас у меня крякозябры.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 24 Серпень 2009, 11:15:19Я имел в виду изменить допустимый объем корзины, т. е. сколько там будет места. Это нельзя? Что я тогда поменял... вроде поменял.
Не знаю, така как я корзиной не пользуюсь.
Цитата: Dmytro від 24 Серпень 2009, 11:15:19И это нормально, если корзина, когда захожу в нее пустая, но опция "очистить корзину" доступна? Если вот ее очистить, то пишет, что папка/файл не найден (это из тех файлов, что у меня тогда  не удалялись).
Это не баг, это фича
Все забывают исправить.
Цитата: Dmytro від 24 Серпень 2009, 11:15:19Амарок может нормально отображать русские названия песен? Сейчас у меня крякозябры.
Может, если теги по человечески в UTF8
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

По поводу поддержания Кубунту в хорошем состоянии... Ничего не надо делать? Чистка там чего-то...
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 25 Серпень 2009, 19:39:44
По поводу поддержания Кубунту в хорошем состоянии... Ничего не надо делать? Чистка там чего-то...
Ну если не гадишь, то ничего делать не надо :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

Не знаю, в какой теме лучше спросить...Ktorrent - он у меня при каждом новом запуске системы автоматически не продолжает загрузку. Нужно его "тыкать", заново создавая загрузку. Он-то проверит и найдет, что какая-то доля уже скачана, но сам факт. Это нормально?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 25 Серпень 2009, 22:20:33Это нормально?
Нет, это ненормально. Какие настройки?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

Цитата: βεερ_βooρ від 25 Серпень 2009, 21:26:52
Нет, это ненормально. Какие настройки?
Какие именно настройки нужно проверить?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 25 Серпень 2009, 21:37:14
Какие именно настройки нужно проверить?
В папке /home/<имя_пользователя>/.kde/share/config/ должен быть файл ktorrentrc
В секции [Scripting] должен быть запущен скрипт auto_resume
Типа такого:

[Scripting]
running=
scripts=/usr/share/apps/ktorrent/scripts/auto_resume/auto_resume.py,/usr/share/apps/ktorrent/scripts/email_notifications/email_notifications.py,/usr/share/apps/ktorrent/scripts/tracker_groups/tracker_groups.py



Однако он должен быть запущен по-умолчанию как у меня :-\ Это не настраивается через GUI-интерфейс
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

#220
Цитата: βεερ_βooρ від 25 Серпень 2009, 21:26:52
Нет, это ненормально. Какие настройки?
Точнее так: он у меня запускается, но каждый раз, про новом включении компа (при перезагрузке он просто не стартует закачку) пишет, что файлы повреждены.

СТОП! А причина часом не в том, что я качаю на нтфс-раздел, на который сразу при запуске нет доступа - нужен пароль рута?

Как бы там ни было, поставил Делюж - качаю в домашнюю папку. Посмотрим.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 25 Серпень 2009, 22:35:55
Как бы там ни было, поставил Делюж - качаю в домашнюю папку. Посмотрим.
А чем проблем настоить так Ktorrent?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

Цитата: βεερ_βooρ від 25 Серпень 2009, 22:44:59
А чем проблем настоить так Ktorrent?
Так дело в разделе, куда качаю?

Делюж пашет после выключения и включения компа (закачку продолжает), только вот автоматом_не запускается_сама_прога - надо его вручную запускать.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 25 Серпень 2009, 23:56:19Так дело в разделе, куда качаю?
хз, телепатическая телеметрия еще не разработана.
Цитата: Dmytro від 25 Серпень 2009, 23:56:19только вот автоматом_не запускается_сама_прога - надо его вручную запускать.
КДЕ автоматически запустит все что находится в директории ~/.kde/Autostart (~ = домашняя директория)
Можно просто создать туда ссылку на исполняемый файл приложения или создать скрипт(если пр запуске надо задать какието опции и т.д.)

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Цитата: βεερ_βooρ від 25 Серпень 2009, 23:36:18
хз, телепатическая телеметрия еще не разработана.КДЕ автоматически запустит все что находится в директории ~/.kde/Autostart (~ = домашняя директория)
Можно просто создать туда ссылку на исполняемый файл приложения или создать скрипт(если пр запуске надо задать какието опции и т.д.)
Не пугай людей :) Можно просто "ярлык" туда всунуть из главного меню или раб.стола - в 3-й версии так прокатывало :)

Dmytro

Как убрать энергосберегающее отключение монитора?
Сделал вот так:



Не помогает...  :'( Моник все равно при отсутствии команд с  устройств ввода тухнет через некоторое время.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Может потому что карта уходит в спячку? Но я не помню отдельных настроек для нее

А если галочку поставить, но в полях выбора выбрать "отключено" или "никогда"?

А если выставить время от получаса или иного тебе комфортного?

Dmytro

Цитата: Edd.Dragon від 27 Серпень 2009, 21:10:13
Может потому что карта уходит в спячку? Но я не помню отдельных настроек для нее
Да под Виндой такого точно не было.

Цитата: Edd.Dragon від 27 Серпень 2009, 21:10:13А если галочку поставить, но в полях выбора выбрать "отключено" или "никогда"?
"Никогда" там нет, "отлючено" при флажке "включить энергосберегающий режим..." не помогает - то же самое.
Цитата: Edd.Dragon від 27 Серпень 2009, 21:10:13А если выставить время от получаса или иного тебе комфортного?
Об этом не думал. Да, если получится - можно и так)). Но хочется разобраться.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 27 Серпень 2009, 22:06:03Не помогает...  Плачущий Моник все равно при отсутствии команд с  устройств ввода тухнет через некоторое время.
Посмотри в профилях энергопотребления.
В менеджере настроек КДЕ на вкладке дополнительно, пункт "Управление питанием"
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

Цитата: βεερ_βooρ від 27 Серпень 2009, 21:17:19
Посмотри в профилях энергопотребления.
В менеджере настроек КДЕ на вкладке дополнительно, пункт "Управление питанием"
Неа, там все ОК.
Короче, будете смеяться, проблема была в том, что включался скринсейвер, на котором был пустой экран.
А я уже профили энергосбережения Powerdevil грохнул. Теперь Powerdevil не запускается, а с ним и пункт "Управление питанием".
Вообще если что-то подобное грохнул, то можно ли в Линуксе его обратно настроить? Есть ли вообще хоть какая-то защита от дурака?

Назрел еще такой вот вопрос:

Захожу "параметры системы" - дополнительно - управление службами. Появляется такая фигня и посленажатия ОК в окне все кнопки и т. п. неактивны. Так и должно быть? Что там за службы?

Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Dmytro від 29 Серпень 2009, 22:22:50Так и должно быть?
Ошибка? Нет так не должно быть

Цитата: Dmytro від 29 Серпень 2009, 22:22:50Что там за службы?
Службы. Как и в винде.
Ну ты ж видишь список, хоть кнопки и не активны

Dmytro

Ха, короче, уронил я КДЕ как минимум...

Переустановил систему. "параметры системы" - дополнительно - управление службами теперь запускается нормально, тьфу-тьфу.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Dmytro

#232
Цитата: FalseMan від 23 Серпень 2009, 21:42:11
Значит так. sudo kwrite /boot/grub/menu.lst - пароль(он НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ, многие на этом по первой попадаются) - прописываешь строчки:
# (1) Windows
title Windows
rootnoverify (hd1,0)
makeactive
chainloader +1

Можно злесь поподробнее? Что значит пароль не отображается? Команда
sudo kwrite /boot/grub/menu.lst
Что дальше?

Обновлено.
После ввода пароля система выдает
kwrite/boot/grub/menu.lst: command not found
Что делать?

А если
sudo kwrite /boot/grub/menu.lst
т. е. с пробелом после kwrite, то
sudo: kwrite: command not found
Объясните, пожалуйста, я ничего понять не могу.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Dmytro

Такс, kwrite не был установлен. Но не в этом дело.

После прописки
# (1) Windows
title Windows
rootnoverify (hd1,0)
makeactive
chainloader +1

Винда в Грубе при перезагрузке появилась, но когда я ее выбрал, комп выдал Now booting или что-то в этом роде и с мигающим курсором залип на несколько минут. Я подумал, что комп завис и нажал ресет...

Снова загрузка. Только вот ГРУБа уже нет, пишет nltdr is missing. Загрузился с Kubuntu Live CD, погуглил. Понял, что быстрее будет Винду переинсталлить, чем понять, как вылечить. Переустановил, откуда вам сейчас и пишу.

Что я сделал не так? Я просто вставил строки в ГРУБ... Это все Линухи такие унылые? (уже не первый дистр юзаю) Я вот, вместо того, что заняться шахматами и готовиться к соревнованиям, сношался с этим убожеством.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Dmytro від 02 Вересень 2009, 21:13:46Что я сделал не так?
Ну вообще это видимо винда решила восстановить загрузочный сектор. Семерка что ли была? XP так не поступает.

А не загрузилась наверное потому, что в rootnoverify (hd1,0) у тебя надо было иные цифры ставить. Сначала надо было вывести инфу по разделам, глянуть, какой же номер диска и раздела, на котором винда.

А вообще эти строки можно руками писать в самом грубе при загрузке. Когда получиться, тогда уже прописать то, что получилось в конфиг. В чем разница? А в том, что набрав команду на месте - запускаешь и видишь если ошибка ))

Dmytro

Цитата: Edd.Dragon від 02 Вересень 2009, 22:06:58
Ну вообще это видимо винда решила восстановить загрузочный сектор. Семерка что ли была? XP так не поступает.
ХР.
Цитата: Edd.Dragon від 02 Вересень 2009, 22:06:58
А не загрузилась наверное потому, что в rootnoverify (hd1,0) у тебя надо было иные цифры ставить. Сначала надо было вывести инфу по разделам, глянуть, какой же номер диска и раздела, на котором винда.
Винда на /dev/sdb1. Я выводил, смотрел. Разьве при этом rootnoverify (hd1,0) не правильно - счет-то идет от нуля, как я знаю.
Цитата: Edd.Dragon від 02 Вересень 2009, 22:06:58
А вообще эти строки можно руками писать в самом грубе при загрузке. Когда получиться, тогда уже прописать то, что получилось в конфиг. В чем разница? А в том, что набрав команду на месте - запускаешь и видишь если ошибка ))
Ты прав. Я не додумался.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Dmytro від 02 Вересень 2009, 23:19:17ХР.
Тогда не знаю что не так. Может ты проглядел пока Груб сделал автовыбор?

Dmytro

Цитата: Edd.Dragon від 02 Вересень 2009, 22:22:24
Тогда не знаю что не так. Может ты проглядел пока Груб сделал автовыбор?
Автовыбор чего?
Цитатакомп выдал Now booting или что-то в этом роде и с мигающим курсором залип на несколько минут. Я подумал, что комп завис и нажал ресет...
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

#238
после ресета пошла загрузка заново. Не мог груб пустить винду дефолтом, пока ты отвернулся и не нажал во время any key?


Добавлено: 02 Вересень 2009, 21:30:09

а постойка...
я команду makeactive не выполнял. Если она помечает активным указанный раздел, то может она и виновата



Добавлено: 02 Вересень 2009, 22:34:41

Если не ошибаюсь (вроде как на память помню), набирал я следующее:

root(hd0,1)
chainloader+
boot

Ну ясное дело, цифры подбирай свои.

United

Это и не проблема, вроде бы, но всё же... Форумчане, подскажите пожалуйста, вот что. Под Windows существуют программы для закачивания с различных видеоресурсов - "youtube downloader", "save2pc". У меня возник вполне закономерный вопрос - для Linux есть что-то подобное? Может, я просто плохо искал?
Мир, труд, май!

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

alena666

Пожалуйста подскажите как подключить Linux Mandriva 8.0 к сети (у меня Норком), используя MD5. Может есть готовый конфиг? :(

Edd.Dragon

#242
alena666,
1. Включенный CAPS никак не привлекает потенциальных советчиков. Больше шутников. И модераторов, потому что это запрещено.
2. По названию темы совсем не понятно куда вы хотите подключиться, может к Билайну? ;) Так бы и назвали "Помогите с подключением к интернет в Mandriva 8.0". Но в принципе есть тема "Linux и проблемы" - туда и перенесу вопрос


ukrop

#243
Цитата: alena666 від 07 Грудень 2009, 09:21:58
Пожалуйста подскажите как подключить Linux Mandriva 8.0 к сети (у меня Норком), используя MD5. Может есть готовый конфиг? :(
Який Норком ?
ЦитатаУслуги и тарифы
Тарифы на скоростной Интернет
Интернет по модему
Интернет по выделенному каналу
используя  ??? MD5
Якщо модем, то який?
Що кажуть на їхньому форумі?

Edd.Dragon


ukrop

та так, я звідти і цитував
питання не який сам норком, а яке підключення :)

propeller

 Доброго времени суток сообществу свободных. В очередной раз пытаюсь справиться с Линуксом - пока что проигрую ему всухую. От прочитанного скоро "голову розирвэ", это и пособие Д.Колисниченко, и куча форумов, результат увы нулевой. Описываю ситуацию - в наличии дистрибутив с ДПК  7.04, запуск и инсталляция на винт прошли успешно, НО основной интерфейс так и остался англ (ненавижу англ язык) , подключение к инету ОГО  модем Каллисто821 в режиме бриджа осуществить не удалось ,  после выполнения  процедуры  sudo pppoeconf и выполнения всех пунктов (аккаунт, пароль)  ничего не произошло, руководство http://help.ubuntu.ru/manual/pppoe_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F  никоим образом не помогает, потому как отсутствует вкладка ДСЛ в окне сетевых подключений.

   Линукс не Винда - никто оспаривать и не собирается,  консоль рулит - тоже факт, но почему сборщики дистрибутивов не хотят упростить жизнь простым смертным изъявивших желание перейти на свободное ПО??
  Я понимаю что ничего кроме усмешки у старых "волков" вызовет вопрос вроде "возьми пакет русификации и установи в свою систему". Совет совершенно бесполезный без описания процедуры выполнения этого совета. Пример - что-бы в винде переместить файл из оного каталога в другой необходимо выполнить следующую процедуру - подвести курсор к перемещаемому объекту, зажать левую кнопку мыши и перетащить в желаемое место, или навести курсор на объект щёлкнуть правой кнопкой в открывшемся контекстном меню выбрать строку "вырезать" затем в том месте куда будет перемещаться объект на свободном поле щёлкнуть правой кнопкой и выбрать строку "вставить". Для Линукс-чайников - подобных описаний я увы не нашёл((( А ведь это пожалуй не менее важно в освоении линуска чем понимание структуры файловой системы на первых шагах.

  В данный момент нерешаемые остаются 2 задачи - подключение к инету (ДСЛ модем в режиме бриджа, перевод в режим роутера не предлагать, в сетевой карточке адрес и маска прописаны аналогично как работа в винде, на "железо" ничего спихивать не стоит - на компе 2 поочерёдно включаемых винчестера с ХР и Линуксом) ,  и русификация интерфейса с описанием процедуры (откуда взять пакет, куда его скачать, что с ним делать - чем открывать-запускать, куда-как устанавливать)  хотя совершенно непонятно почему при инсталиции после выбора языка интерфейса установился англ, и через окно настроек системы в разделе регион-языки  не удается добавить НИКАКОЙ  язык ((( 
   Ещё очень желательно наличие онлайн-поддержи через скайп или аську (увы не смог найтим - все ссылаются на форумы) - самый обидный для новичка совет  - "юзай Гуглю" (равнозначно послать непарламентским выражением)

  Мой ник в Скайпе - propeller.dnk,  буду  весьма рад знакомству с людьми изъявившими желание оказать посильную помощь добрым советом, ввиду особенности местопроживания  (деревня увы)  надежда только на интернет-сообщество.

mulli

Цитата: propellerВ данный момент нерешаемые остаются 2 задачи
ниХачу читать и не пАнимаю гугл
;D
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
◄ Debian user ►

propeller

 смеяться над чужим горем - грех...

  Насчёт этого  : "ОГО  с  Каллисто821 через sudo pppoeconf не может подключить только....тот кто вводя имя юзера не удалил подсказку username" -   Вы  100% попали в точку,  по виндовской привычке был сделан отступ  потом прописан аккаунт, кто-ж знал..  НО даже после того как была выполнена процедура sudo pppoeconf  ничего не произошло - нигде не появилась вкладка или иконка поключения к инету и нигде не упоминается про ДСЛ подключение.

  Посмеяться над мышкой...  Представьте ситуацию что Вы впервые увидели авто но ни разу не видели КАК им пользоваться (видели что кто-то может на нём ехать).Обращаетесь за помощью ко мне и Вам говорю что это очень просто - заводите двигатель, выжимаете сцепление, включаете первую передачу и едете. Я на 100% уверен что Вы на меня жестоко обидетесь потому что не знаете КАК запустить двигатель, ГДЕ находится сцепление и КАК включить первую передачу даже если Вы знаете что такое сцепление и что такое двигатель.

  По поводу дистрибутивов - в наличии имеются СД  ОпенСюсе, УбунтуКДЕ (с ДПК)  УбунтуГноме. Скачанные с торрентов 2 образа категорически не захотели запускаться (предположение - криво работает Неро под Вистой которым пишутся СД с образа). Вариант - всё-таки  подключиться к инету и каким-то оброзом обновить то что имеется до удобоваримого вида.

  Оччень надеюсь на онлайн-поддержку.

mulli

Цитата: propeller від 14 Грудень 2009, 18:12:22
...нигде не появилась вкладка или иконка поключения к инету и нигде не упоминается про ДСЛ подключение.
я не с меюсь, а помогаю - это раз. Да и не думаю что это горе.
лень - ещё больший грех
То, что нет вкладок...это ведь не цель - вкладка, да и где? Ты браузер то открой :)
Упоминается. можно коньки настроить, а проще ПКМ на любой панели - "добавить на панель" и прикрепи системный монитор. ПКМ (правая кнопка мыши) на появившемся апплете - "параметры"
ставь галку "сеть" и будешь лицезреть не только наличие соединения, но и активность
◄ Debian user ►