Хочю установить Linux на диск С вместо ХР, на D стоит Vista!

Автор Haleev, 29 Вересень 2007, 14:05:44

Попередня тема - Наступна тема

Haleev

  Вот решил место ХР на диски С установить Linux имееться дистрибутив Mandriva one(скачял с сайта Чип).
На D стоит Vista. Как и откуда ставить, чтоб все работало и возможно ли такая установка?
По дистрибутиву - в нем нет экзешного файла ??? Может, что-то дополнительно надо?
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Vixendi

Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Fersifex

#2
Сначала нужно записать образ дистрибутива (по идее весь дистр должен находится в файле.iso) на CD-R. Причем именно ОБРАЗ, распаковывать файлы не нужно. Потом утилитой для резки диска (например, Partition Magic (платный)) отделяешь:
1. Кусок жесткого диска (15 ГБ) как корневую систему (точка монтирования - "/" (без кавычек ;)));
2. Linux swap (размер оперативки * 2)
3. Boot (100 Mb) - точка монтирования - "boot", для загрузчика.
Все операции с ЖД делай аккуратно, не то нажмешь, выключат свет - конец винчестеру (ну, может не конец...)
Потом, поставь в БИОСЕ загрузку с СД, сохрани изменения, всатавь сд (перед включением компа). Дальше следуй указаниям установщика.
ЗЫ Смотри Linux FAQ
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

R@MS

Цитата: Fersifex від 29 Вересень 2007, 14:32:30

ЗЫЫ Оффтоп: Почему "a href" не работает?
Потому что  здесь не HTML коды а BB :) Просто выдели ссылку и нажми кнопочку ссылка :)
Правильный код:
[url= адрес сайта]текст[/url]
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Fersifex

Цитата: RAMS від 29 Вересень 2007, 14:46:48
Потому что  здесь не HTML коды а BB :) Просто выдели ссылку и нажми кнопочку ссылка :)
Правильный код:
[url= адрес сайта]текст[/url]
Сенкс. Ступил...
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

linuxdrom

Цитата: Haleev від 29 Вересень 2007, 14:05:44
По дистрибутиву - в нем нет экзешного файла ???
;D
Цитата: Haleev від 29 Вересень 2007, 14:05:44
Может, что-то дополнительно надо?
Да, надо: почитать соответствующую литературу, для того что-бы не возникало вопросов почему "нет экзешного файла".


Fersifex

Цитата: linuxdrom від 29 Вересень 2007, 15:29:37
что-бы не возникало вопросов почему "нет экзешного файла".

Н-да. А Висту будем устанавливать из исходников! :D
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

linuxdrom

Цитата: Fersifex від 29 Вересень 2007, 14:32:30
2. Linux swap (размер оперативки * 2)
Если памяти 1Гб и больше, то под swap хватит 1Гб.
Цитата: Fersifex від 29 Вересень 2007, 14:32:30
3. Boot (100 Mb) - точка монтирования - "boot", для загрузчика.
Этот раздел полезен только для кривых ядер.
Цитата: Fersifex від 29 Вересень 2007, 14:32:30
Все операции с ЖД делай аккуратно, не то нажмешь, выключат свет - конец винчестеру (ну, может не конец...)
Винчестеру вряд ли  :), а вот информации на нём да.

Haleev

  Диск уже разбит, я же хочу вместо XP на С установить Linux, при этом чтоб, Vista не переустанавливать и при загрузке был выбор ОС! Можно с Vista поставить Linux?
  Имею безперебойник.
Цитата: linuxdrom від 29 Вересень 2007, 15:29:37
;D Да, надо: почитать соответствующую литературу, для того что-бы не возникало вопросов почему "нет экзешного файла".
Я то согласен, пока пытаюсь читать сайты, но советы опытных ДПкашников тоже будут в помощ!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

SilentMan

Haleev, ставь спокойно. Просто внимательно разбей диск при установке. Раздел С надо будет удалить и создать корневой раздел и swap-раздел(swap это аналог виртуальной памяти, но на отдельном разделе). Выбор ОС будет. Главное не спешить и делать все внимательно :)

linuxdrom

Цитата: Haleev від 29 Вересень 2007, 20:13:55
  Я то согласен, пока пытаюсь читать сайты, но советы опытных ДПкашников тоже будут в помощ!
Молодец, продолжай читать, и к тебе придёт просветление.
Цитата: Haleev від 29 Вересень 2007, 20:13:55
  Диск уже разбит, я же хочу вместо XP на С установить Linux, при этом чтоб, Vista не переустанавливать и при загрузке был выбор ОС! Можно с Vista поставить Linux?
Именно на "С" поставить Linux не получится, надо в вместо "С" создать 2 линуксовых раздела - / - корень, и swap. Потому тебе и говорят, что диск надо разбить. В принципе это можно сделать и при установке, однако новички при этом, часто совершают ошибки, в следствии которых теряется информация.
З.Ы SilentMan меня опередил  :)

βεερ_βooρ

#11
Цитата: linuxdrom від 29 Вересень 2007, 15:29:37
Да, надо: почитать соответствующую литературу, для того что-бы не возникало вопросов почему "нет экзешного файла".
Заметка на будущие добавить в DPK Linux FAQ раздел -1: Что такое дистрибутив :D
Цитата: Fersifex від 29 Вересень 2007, 14:32:30
ЗЫ Смотри Linux FAQ
Лучше давать ссылку не на тему, а на пост с последней версией :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

SilentMan

Haleev, ну как там? Не погиб в борьбе за светлое будущее? (с)  :)

KJIuM

У меня стоит ХР на Е:\, Виста на С:\ - хочу удалить Висту, поставить Кубунту - как будут обстоять тела с boot? Будут ли проблемы или нет?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Haleev

Цитата: SilentMan від 01 Жовтень 2007, 15:46:12
Haleev, ну как там? Не погиб в борьбе за светлое будущее? (с)  :)
Откопал LiveCD Mandriva 2007  KDE, пока изучаю таким методом, после разрешается установка с этого же диска, вот думаю подучу глубины командной строки и попробую еще пару дистрибутивов LiveCD, а там посмотрю какой ставить( Microsoft в этом проиграл)!
  Вот первый вопрос - дистрибутив не видет видео-карту, точнее не определяет, хоть на диске есть дрова на АТI, можно свои поставить?
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

SilentMan

А у тебя ATI? С ним вот могут быть проблемы.
Для изучения консоли пригодится это, с ATI это   

belroy

Ты бы не горячился,а то желание пропадет и будет тогда для тебя линух "гонимой системой":).Я перед тем как ставить на диск - в VMware пол года юзал,ума набирался:)
Проблем с выбором систем у меня никогда не было-линух прекрасно видит винду(устанавливает свой загрузчик).А раздел  С  я бы на твоем месте трогать не стал бы,ведь основной системой для тебя все равно будет винда,мало ли какие проблемы могут возникнуть.
Уважая мнение остальных всетаки выскажу и свое: Переставь висту на раздел С (в ней генетически заложено там стоять:)  ,создай не размеченную область на диске размером примерно 10-15 гиг и далее при установке линух сам, по умолчанию,разметит(для начала тебе хватит,чтобы моск не парить,все равно будеш еще раз 5 переустанавливать) и пользуйся на здоровье

Haleev

Цитата: SilentMan від 01 Жовтень 2007, 20:46:25
А у тебя ATI? С ним вот могут быть проблемы.
Для изучения консоли пригодится это, с ATI это   
Спасибо за помощь!С дровами точно еще прийдется повозиться.
belroy, я так думая, что тоже пол года юзать буду, пока установлю окончательно на жосткий!

Вопрос ко всем - при установке дров, приложений в LiveCD они гдето сохраняться или каждый раз при загрузке с диска нужно все будет устанавливать заново? И еще кто работал с LiveCD - может для лучшей работы увеличить большую выгрузку с диска, у меня 2Гига, как это можно настроить, если можна?
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

Цитата: Haleev від 01 Жовтень 2007, 21:47:53
Вопрос ко всем - при установке дров, приложений в LiveCD они гдето сохраняться
Сохраняются они обычно где-то в директории /var, где именно - зависит от используемого менеджера пакетов.
Цитата: Haleev від 01 Жовтень 2007, 21:47:53
или каждый раз при загрузке с диска нужно все будет устанавливать заново?
Скорее всего да. Можно конечно сохранить скачаные пакеты на винчестер, а потом указать менеджеру пакетов брать их оттуда.
Цитата: Haleev від 01 Жовтень 2007, 21:47:53
И еще кто работал с LiveCD - может для лучшей работы увеличить большую выгрузку с диска, у меня 2Гига, как это можно настроить, если можна?
В смысле скопировать ФС LiveCD в память? Почитай документации к CD на счет опций загрузки(частенько этот список лежит в корне CD и имеет названи вроде cheatcodes.txt :))
Ну и если есть подсказку при загрузке.
Обычно опция имеет название вроде copy2ram.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 01 Жовтень 2007, 23:53:46
Сохраняются они обычно где-то в директории /var, где именно - зависит от используемого менеджера пакетов.
Откуда же возьмётся эта директория, если Линух будет запускатся с диска, а при перезагрузке компа все его виртуальные разделы в памяти исчезнут?

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 02 Жовтень 2007, 00:13:18
Откуда же возьмётся эта директория, если Линух будет запускатся с диска, а при перезагрузке компа все его виртуальные разделы в памяти исчезнут?
Ну так /var и будет находится в виртуальном разделе ;) и да,они исчезнут после перезагрузки.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 02 Жовтень 2007, 00:20:02
Ну так /var и будет находится в виртуальном разделе ;) и да,они исчезнут после перезагрузки.
Я о чём и говорю.
Как я пронял, автор темы спрашивает, могут ли в случае использования LiveCD сохранится дрова где-то на винте? Чтоб при последующей загрузке с того же диска не пришлось снова указывать путь, где брать эти дрова.

Haleev

Цитата: Bismark від 02 Жовтень 2007, 10:03:56
...
Как я пронял, автор темы спрашивает, могут ли в случае использования LiveCD сохранится дрова где-то на винте? Чтоб при последующей загрузке с того же диска не пришлось снова указывать путь, где брать эти дрова.
Ты прав! Вобщем ничего не получиться?
В поисковике искал "возможности работы с LiveCD " путевого ничего не нашел, может кто знает хорошую ссылку! Я вот думаю может получиться переписать его, добавив кокие то дополнительно проги!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

linuxdrom

Цитата: Haleev від 02 Жовтень 2007, 10:51:43
  Ты прав! Вобщем ничего не получиться?
Получится. Создаёшь линуксовый раздел на винте(флешке) и монтируешь его в /var.

βεερ_βooρ

Цитата: Haleev від 02 Жовтень 2007, 10:51:43
  Ты прав! Вобщем ничего не получиться?
Скорее всего проще либо включить драйвера в дистрибутив LiveCD самому, либо найти с уже включенніми
Цитата: Haleev від 02 Жовтень 2007, 10:51:43
В поисковике искал "возможности работы с LiveCD " путевого ничего не нашел, может кто знает хорошую ссылку! Я вот думаю может получиться переписать его, добавив кокие то дополнительно проги!
Сложность кастомизации LiveCD колеблется от тривиальной(Slax) до довольно сложной для новичка(Knoppix)
Посмотри на Slax:
http://www.slax.org/?lang=ru
для базового дистрибутива(который весьма минималистичен) создано огромное количество модулей-добавлений.
А утилитка MySlax Creator сделает их интеграцию методом пары кликов.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

  Все назрела идея, установить сегодня скачяный ubuntu-7.04-alternate-i386! LiveCD не вставляет 8), нет спора хорошая штука вдруг, что-то с жостким ;)! И вот , что интересно с помощью проги - Parted Magic 1.8 получиться последний раздел в 40Гиг сделать не размеченной областью и на него поставить дистрибутив, если нет - с помощью чего можно сделать?. И посоветуйте как лучше всего 40 Гиг разделить.
   
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

Цитата: Haleev від 04 Жовтень 2007, 18:10:33
И вот , что интересно с помощью проги - Parted Magic 1.8 получиться последний раздел в 40Гиг сделать не размеченной областью и на него поставить дистрибутив, если нет - с помощью чего можно сделать?.
ЦитатаOptimized at approximately 30MB, the Parted Magic OS employs core programs of GParted and Parted to handle partitioning tasks with ease, while featuring other useful programs (e.g. Partition Image, TestDisk, fdisk, sfdisk, dd, ddrescue, etc.) and an excellent set of documentation to benefit the user. An extensive collection of fileystem tools are also included, as Parted Magic supports the following: aufs, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, jfs, linux-swap, ntfs, ocfs2, reiserfs, reiser4, xfs, and zfs.
Если уж сильно боишся инсталятора. то можешь для морального удовольствия разбить с помощью Parted Magic
Цитата: Haleev від 04 Жовтень 2007, 18:10:33
И посоветуйте как лучше всего 40 Гиг разделить.
Ну, это зависит от твоих нужд. Уточни, как ты собираешься использовать Linux
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

beep_boop использовать буду для изучения самой Linux :),интернета, офиса, мультимедиа(вначяле), фото и видео ( покрайней мере попытаюсь все реализовать) и игры! После конечно не проблема я выделю еще жесткого, ведь так можно будет сделать после!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

#28
Цитата: Haleev від 04 Жовтень 2007, 20:55:48
beep_boop использовать буду для изучения самой Linux :),интернета, офиса, мультимедиа(вначяле), фото и видео ( покрайней мере попытаюсь все реализовать) и игры! После конечно не проблема я выделю еще жесткого, ведь так можно будет сделать после!
Т.е. свои данные(фото и видео, какие-то документы) ты в Линуксовых разделах хранить не будешь?
Тогда разбивай на 2 раздела - / (root) и swap
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

Цитата: beep_boop від 04 Жовтень 2007, 21:25:53
Т.е. свои данные(фото и видео, какие-то документы) ты в Линуксовых разделах хранить не будешь?
Тогда разбивай на 2 раздела - / (root) и swap
А я смогу данные с NTFS дисков считывать? Может глупый вопрос, я просто уже читать, читать и еще читать, замахался :) - но книга мать учения!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

SilentMan

Сможешь, стандартными стредсвами.
А с ntfs-3g еще и писать.

βεερ_βooρ

Цитата: Haleev від 06 Жовтень 2007, 11:29:18
А я смогу данные с NTFS дисков считывать? Может глупый вопрос, я просто уже читать, читать и еще читать, замахался :) - но книга мать учения!
Я конечно понимаю, что DPK Linux FAQ никто не читает, но попрошу в дальнейшем это делать:
Цитата6. Почему я не могу записать данные на разделы с NTFS?
NTFS полностью принадлежит Microsoft и защищена огромным количеством патентов, полная документация по этой ФС в свободном доступе не появлялась  - отсюда проблемы с поддержкой записи NTFS драйвером ядра Linux. Возможно вам поможет альтернативный драйвер ntfs-3g. На его сайте есть документация, исходники и уже скомпилированные пакеты под некоторые дистрибутивы.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

Цитата: beep_boop від 06 Жовтень 2007, 16:25:09
Я конечно понимаю, что DPK Linux FAQ никто не читает, но попрошу в дальнейшем это делать:
Я извиняюсь вылетело поверь Все прочитал, за что большое спасибо и ссылки хорошие, "еще немножко на карачках полажу, а там и ходить научусь!"
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

Цитата: Haleev від 06 Жовтень 2007, 18:31:07
Я извиняюсь вылетело поверь Все прочитал, за что большое спасибо и ссылки хорошие, "еще немножко на карачках полажу, а там и ходить научусь!"
Приучись читать документацию и пользоваться поиском - проблем и вопросов сразу станет меньше.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?