Comodo Firewall находит трояны в дистрибутиве QIP - как реагировать?

Автор tagor, 15 Вересень 2008, 16:40:59

Попередня тема - Наступна тема

tagor

У меня странная ситуация: поставил Comodo Firewall Pro 3.0, тот начал сканировать комп, чтоб сразу защитить от всякого мусора, и в папке с дистрибутивами кипа он обнаружил трояны. Все файлы инсталяций начиная с Qip7996.exe и до последней версии он почему-то псочитал троянами. Так же посчитал трояном \Program Files\QIP\unqip.exe Это нормально? Пользоваться я файрфолом не буду, потому как я сижу за NATом (ДСЛ модем зюхель с встроенным раутером), но хотел на себе протестировать файрвол, чтоб другу поставить.

fin

Заголовок "Comodo Firewall и Qip" не отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "Comodo Firewall находит трояны в дистрибутиве QIP - как реагировать?" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа). В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.

aNGeL

а может реально залез троянчик? антивирус есть? им сканил?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

tagor

Цитата: fin від 15 Вересень 2008, 16:45:16
Заголовок "Comodo Firewall и Qip" не отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "Comodo Firewall находит трояны в дистрибутиве QIP - как реагировать?" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа). В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.
прошу прощения. Название поменял на рекомендованное, но мне казалось, что такие громоздкие названия тем тоже не улучшают читабельность форума и возможность поиска информации в дальнейшем ???

tagor

Цитата: aNGeL від 15 Вересень 2008, 17:51:57
а может реально залез троянчик? антивирус есть? им сканил?
хм... антивиря нет, но присутствие трояна очень маловероятно. Да и дистрибутивы кипа лежат у меня на отдельном разделе, где находится только мультимедиа: музыка, фильмы, клипы. Система находится на другом разделе, так что не вижу никакой логики. Ативирем каким-то конечно надо бы проверить, но покупать для такого случая не особо хочется. Пособетуете какой-то сносный бесплатный антивир? Или предлагающий траял?

Garfi

Цитата: tagor від 16 Вересень 2008, 01:49:14
Ативирем каким-то конечно надо бы проверить, но покупать для такого случая не особо хочется. Пособетуете какой-то сносный бесплатный антивир? Или предлагающий траял?
Avast, AVG...
А толку ставить файрволл без антивиря? 0_о

Edd.Dragon

Цитата: tagor від 15 Вересень 2008, 16:40:59
У меня странная ситуация: поставил Comodo Firewall Pro 3.0, тот начал сканировать комп, чтоб сразу защитить от всякого мусора, и в папке с дистрибутивами кипа он обнаружил трояны. Все файлы инсталяций начиная с Qip7996.exe и до последней версии он почему-то псочитал троянами. Так же посчитал трояном \Program Files\QIP\unqip.exe Это нормально? Пользоваться я файрфолом не буду, потому как я сижу за NATом (ДСЛ модем зюхель с встроенным раутером), но хотел на себе протестировать файрвол, чтоб другу поставить.
Так и назвал "троян"? А цитату Комоды можно?

Garfi

ради интереса поставил себе Comodo Firewall, все нормально установилось, с QIP и R&Q работает нормально, (поставил обучающий режим), клиенты добавил в доверенную зону. кстати, у меня файрволл ничего на ПК не сканировал, да и не его а антивиря это дело :)

tagor

Цитата: Garfi від 16 Вересень 2008, 07:24:08
Avast, AVG...
А толку ставить файрволл без антивиря? 0_о
чисто не там где убирают, а там, где не сорят(с)

tagor

Цитата: edd_k від 16 Вересень 2008, 09:03:59
Так и назвал "троян"? А цитату Комоды можно?

ага, он его обозвал TrojanWorm чот ли. К сожалению лог не сохранил, а файрвол снес.  МОгу еще раз поставить

tagor

Цитата: Garfi від 16 Вересень 2008, 09:48:20
ради интереса поставил себе Comodo Firewall, все нормально установилось, с QIP и R&Q работает нормально, (поставил обучающий режим), клиенты добавил в доверенную зону. кстати, у меня файрволл ничего на ПК не сканировал, да и не его а антивиря это дело :)
так то оно так, но с ним идет еще модуль Defence+, который типа что-от там сканирует и проверят на вредоносность. По крайней мере в версии 3.0

fin

tagor, минус за два случая флуда (размещение одним пользователем нескольких сообщений подряд за короткий промежуток времени). Чтобы по горячим следам дополнить сообщение пользуйтесь кнопкой "Изменить". Изучайте Правила сайта и форума .

tagor

конечно, прошу прощения за несколько постов подряд(не пришло в голову, что квоты тоже обязательно объеденять), но можно было бы и предупреждением обойтись на первый раз  ???

KJIuM

tagor, поставь avast! home он бесплатен и довольно таки функицонален, при первой загрузке, он проверит комп еще до загрузке ОС, и заодно поставь еще spybot и им проверься, после если принципиально не юзаешь антивири - все снесешь, хотя не обязательно, зато будешь уверен, что троянов и вирей нет. 
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

tagor

спайботом проверялся - все чисто. за аваст спасибо. поставлю - отпишусь

Edd.Dragon

Цитата: tagor від 16 Вересень 2008, 23:54:40
конечно, прошу прощения за несколько постов подряд(не пришло в голову, что квоты тоже обязательно объеденять), но можно было бы и предупреждением обойтись на первый раз  ???
Включи в настройках форума форму быстрого ответа - тогда спокойно будешь квотить нескольких человек в одном окошке формы

tagor

Цитата: edd_k від 17 Вересень 2008, 09:08:48
Включи в настройках форума форму быстрого ответа - тогда спокойно будешь квотить нескольких человек в одном окошке формы

спасибо большое. включил - очень удобно. Может лучше включить эту опцию по умолчанию в стандартных настройках профиля, чтоб народ не попадался как я?