Возможно ли распаковать архив при отсутствии некоторых его томов?

Автор exlight, 30 Жовтень 2008, 11:16:00

Попередня тема - Наступна тема

exlight

Подскажите пожалуйста:
-1- можна ли и чем собрать архив rar без первой части (например 15 партов без первого, в архиве фильм)
-2- то же, только отсутствует один из партов 2-14
Asrock G31M-S, Intel Pentium Dual Core E6300 2.8GHz, Asus EN9500GT MG, 4196MB DDR2, WDC WD5000AAKS, Sky Star II.
P.S.Бежать впереди паровоза - гораздо лучше, чем стоять на его пути... (c)

Edd.Dragon

Заголовок темы и ее содержимое несколько несоответсвуют друг другу. Тему необходимо переименовать например на "Возможно ли распаковать архив при отсутствии некоторых его томов?"

1. В архиве 1 фильм. Т.е. в любом из его томов находится кусок фильма. Что ты предполагаешь собрать, если один том отсутствует? Фильм с большой дыркой метров на 100? В таком случае если что-то получится, то получится распаковать только тот кусок, который ДО первой потеряной части, все остальное без этой части распаковать невозможно. Т.е. при потере первой части можно забыть об остальных. Да даже если бы ты и слепил что-то, как филм запустится без заголовка, которого в нем нет? Без заголовка - это набор мусора, а не фильм. Откуда проигрыватель узнает с чего начать, чем раскодировать и прочие параметры проигрывания?

2. Тут вообще ничего не понял. Отсутствуют целых 12 томов? Смысл это собирать вообще? Рар просто отправит тебя на поиски гнедостающих частей и будет прав - нет смысла собирать то, что с вероятностью 99.9999% либо не запустится, либо заглючит, либо требуется в целости и сохранности.


exlight

to edd_k
1) К чему философия про дырку и т.д. ?! Всё это я прекрасно понимаю (ну вот возникла такая потребность!), вопрос сводится к тому можно ли и если да то чем !?
2) Имелось ввиду отсутствия одного из партов, и чтобы прога собрала всё вместе и с "дыркой" (не сидеть и не тыкать на распаковку отдельных елементов)
Asrock G31M-S, Intel Pentium Dual Core E6300 2.8GHz, Asus EN9500GT MG, 4196MB DDR2, WDC WD5000AAKS, Sky Star II.
P.S.Бежать впереди паровоза - гораздо лучше, чем стоять на его пути... (c)

Edd.Dragon

Цитата: exlight від 30 Жовтень 2008, 12:14:44
to edd_k
1) К чему философия про дырку и т.д. ?! Всё это я прекрасно понимаю (ну вот возникла такая потребность!), вопрос сводится к тому можно ли и если да то чем !?
Кроме философии там была и конкретика. В частности о том, что теоритически возможно извлечь.

Цитата2) Имелось ввиду отсутствия одного из партов, и чтобы прога собрала всё вместе и с "дыркой" (не сидеть и не тыкать на распаковку отдельных елементов)
Каких отдельных элементов? Там оказывает не один файл в архиве? Так тогда уточни структуру архива.

Оказывается под "там фильм" скрывается не один, а множество файлов... Т.е. ты об одном, я о другом, поговорили...

Тут ситуация следующая. Например, у меня есть 3 части, из них пропала 2-я. В какую бы из частей я не зашел, то при распаковке всех файлов распаковка начнет с части 1 и остановится не найдя 2. Т.е. распакуются только те файлы, что влезли в первую часть. При чем если файл влез частично, то влезшая часть тоже. Только если ты пользуешься для распаковки стандартным интерфейсом, он выдаст ошибку и незаконченый файл на диск не запишет, оставив только целые файлы. Я же распаковываю из под Фара, т.е. по сути выполняю командную строку "start /wait WinRAR.exe x ...............", прописаную в соответсвующем плагине - при таком запуске без интерфейса проверки не производятся и незаконченый файл тоже оказывается на диске.

Чтобы распаковать содержимое третьей части, нужно удалить первую, чтобы архиватор не начал с нее (и опять остановился не найдя №2). Опять таки распакуются все целые и начала файлов. А вот если в этой третьей части есть файл, начало которого в потеряной 2-ой - распаковать его никак невозможно. Т.е. если какой-то большой файл начался в первой части и закончился в 3-ей, я смогу получить только его начало, которое в первой части. Всё.

При этом у меня было включено solid-архивирование, что не помешало архиватору работать и без первой части (проверил, удивился). А вот в старых версиях при solid-архиве начать распаковку без первого куска тоже было невозможно, т.к. весь архив считался архивом одного единственного цельного файла и раз нет его начала, с середины распаковать нельзя. А теперь solid видимо стал полу-solid, т.е. тома стали независимыми, но в пределах тома применяется solid-архивирование (так я понял задумку, раз первая часть не требуется).

Т.е.

1. до дырки ты распаковываешь. И если это незаконченный файл, то нужно это делать из командной строки. После дырки конец начатаго до нее или в ней файла получить не представляется возможным.

2. Если архив создан устаревшими версиями, то могут быть и иные ограничения вплоть до невозможности распаковки всего, что после первой дырки.

exlight

Т.е. проги с такими возможностями отутствуют (с решением как 1, так и 2 (под елементами имелся какой-нибудь один парт! с  номером от 2 до 14) ?
Asrock G31M-S, Intel Pentium Dual Core E6300 2.8GHz, Asus EN9500GT MG, 4196MB DDR2, WDC WD5000AAKS, Sky Star II.
P.S.Бежать впереди паровоза - гораздо лучше, чем стоять на его пути... (c)

Edd.Dragon

Цитата: exlight від 30 Жовтень 2008, 17:40:01
Т.е. проги с такими возможностями отутствуют (с решением как 1, так и 2 (под елементами имелся какой-нибудь один парт! с  номером от 2 до 14) ?
Если там один файл заархивирован, то после дырки остальные парты становятся бесполезными. И это не проблема возможностей программ, это особенности алгоритмов сжатия




exlight

Ну что ж, если более компетентных не наблюдается - не вижу смысла продолжать.

p.s. к чем пустые коменты??? после дырки (в зависимости от версии ахиватора, а имелись ввиду последние версии) прекрасно файлы распаковуются, единственно что по отдельности каждый парт (к примеру это умет 7-zip, winrar) и хотелось услышать есть ли какой то софт поумнее этих зверюшек, который помог бы в даных ситуациях - 1,2.
Asrock G31M-S, Intel Pentium Dual Core E6300 2.8GHz, Asus EN9500GT MG, 4196MB DDR2, WDC WD5000AAKS, Sky Star II.
P.S.Бежать впереди паровоза - гораздо лучше, чем стоять на его пути... (c)

Edd.Dragon

Цитата: exlight від 31 Жовтень 2008, 10:32:39
p.s. к чем пустые коменты??? после дырки (в зависимости от версии ахиватора, а имелись ввиду последние версии) прекрасно файлы распаковуются, единственно что по отдельности каждый парт (к примеру это умет 7-zip, winrar) и хотелось услышать есть ли какой то софт поумнее этих зверюшек, который помог бы в даных ситуациях - 1,2.
Где я писал, что после дырки файлЫ не распакуются? Я говорил то же самое. А развернутость ответа, т.е. рассмотрение разных вариантов, обусловлена нодостаточностью инфы, которую не привел ты (к слову о компетентности).

____________________________________________________________


Не нравится развернутый ответ, тогда так:

-1- можна ли и чем собрать архив rar без первой части (например 15 партов без первого, в архиве фильм)
Можно, если запаковано свежим WinRAR-ом. Но не полностью. При чем что можно, а что нет - зависит от того что из себя представляет содержимое архива и что попало на дырку.

-2- то же, только отсутствует один из партов 2-14
Абсолютно тот же ответ. Только кое-то можно будет и в старых версиях, если не был включен solid.

(не сидеть и не тыкать на распаковку отдельных елементов)
Автоматизируем, написав cmd\bat-файл или создав макрос в позволяющем это сделать файловом менеджере.