Обсуждение Windows 7. Настройки, проблемы, вопросы

Автор Guru of 3D, 13 Грудень 2008, 16:30:20

Попередня тема - Наступна тема

Какое происхождение вашей ОС Windows 7?

Скачал бесплатную версию с официального сайта
Скачал бесплатную версию с другого источника
Установил бесплатную версию с диска
Купил в магазине (версию и цену укажу в посте)
Купил в Интернет-магазине (версию и цену укажу в посте)
Получил вместе с приобритением ПК/ноутбука
Получил в подарок по какой-то акции
Скачал пиратскую версию в Интернете
Не пользуюсь Windows 7
Не понимаю, о чём речь
Воздержусь от голосования, но кнопку нажму
Другой вариант
Скачал лицензию через Майкрософт академик альянс

GA-EV3

Странно, что Акронис не может, хотя в инете есть информация, что может. Я глянул - у меня получается, что он может только флешку на которой записан, конвертировать в GPT, а вот при клике на винте опция конвертации в MBR не появляется, хотя инет утверждает:
http://uinfo.name/windows/kak-preobrazovat-gpt-disk-v-mbr-bez-poteri-dannyih.html
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 22 Березень 2017, 18:13:03Что делать со всеми этими разделами? Может их удалить?
У тебя чё есть на этих разделах ценное?
Appreciate life, she is one!

GA-EV3

Цитата: dronn2010 від 22 Березень 2017, 18:49:19У тебя чё есть на этих разделах ценное?
Я так понимаю, эти разделы важны для загрузки Винды с UEFI на GPT дисках.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 22 Березень 2017, 18:50:51
Я так понимаю, эти разделы важны для загрузки Винды с UEFI на GPT дисках.
при создании раздела, винда сама набьёт как ей надо, у меня на старые разделы не хотело ставиться. Я всегда удаляю эти куски и С:\, жму создать и оно там само.

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 22 Березень 2017, 18:50:51
Я так понимаю, эти разделы важны для загрузки Винды с UEFI на GPT дисках.
Если нет ничего важного, то конвертируй через командную весь диск. Потом разобьёшь разделы.  :)
Appreciate life, she is one!

GA-EV3

Цитата: finalplayer від 22 Березень 2017, 18:32:221. Гаси всё
Цитата: GA-EV3 від 22 Березень 2017, 17:09:14EFI system partition - 260 MB, свободно - 129 MB
В Акронисе нет опции удаления этого раздела - вообще никаких, кроме "Копировать том". Что-то мне стрёмно стало...как бы не напортачить...может записать Вин7 с опцией "GPT для компьютеров с UEFI" и попробовать поставить?
Цитата: dronn2010 від 22 Березень 2017, 19:09:26конвертируй через командную весь диск. Потом разобьёшь разделы. 
Конвертация диска убивает разделы или только инфу на них?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 22 Березень 2017, 19:19:17Конвертация диска убивает разделы или только инфу на них?
Всё начисто. Разделы разобьёшь сам как душе угодно.
Appreciate life, she is one!

Edd.Dragon

Цитата: Factiosus від 22 Березень 2017, 17:19:44
С оптического диска проблем не должно быть, а с флешки да, вроде Win 7 на GPT не ставиться, точнее ставится, но с танцами с бубном
опровергаю

dronn2010

Appreciate life, she is one!

aNGeL

я таки повспоминал - да, я ставил на GPT 7ку. С флешки причём
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

dronn2010

Цитата: aNGeL від 23 Березень 2017, 09:07:44
я таки повспоминал - да, я ставил на GPT 7ку. С флешки причём
в основном с флехи такие бока и вылазят.
Appreciate life, she is one!

aNGeL

Цитата: dronn2010 від 23 Березень 2017, 17:27:15
в основном с флехи такие бока и вылазят.
бока с чем? С тем что активаторы основные вин7 не понимают GTP?)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

dronn2010

Цитата: aNGeL від 23 Березень 2017, 17:28:19
бока с чем? С тем что активаторы основные вин7 не понимают GTP?)

НЕТ .почему то таже система с диска не запрашивает конвертацию из GPT в MBR или на оборот.
Appreciate life, she is one!

Edd.Dragon

конвертацию чего?

на голый диск винду ставим

dronn2010

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 17:34:02
конвертацию чего?

на голый диск винду ставим
жесткого диска. Я сам думал что после форматирования диск будет ок. Хрен там он ещё выбирает формат.
Appreciate life, she is one!

Edd.Dragon

#5715
Не знаю такого понятия "конвертация пустого жесткого диска из пустого в порожнее".

Ты просто не разобрался в нюансах поддержки GPT. И загрузился в таком режиме, в котором доступно MBR, но не GPT.
Но это не танцы с бубнами, а простой недостаток знаний


P.S.: Но при таких раскладах и необходимости в GPT (вместо MBR) нет никакой. Т.е. нет смысла во чтобы то ни стало пытаться делать GPT диск, если ты не знаешь, на кой он тебе нужен.

aNGeL

Цитата: dronn2010 від 23 Березень 2017, 17:33:02
НЕТ .почему то таже система с диска не запрашивает конвертацию из GPT в MBR или на оборот.
Если ты грузишся не через легаси, а через УЕФИ - Вин7 будет хотеть ставится только на ГПТ
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

А ГПТ нужен то только как для просто пользоватля для винтов больше 3ТБ кажись если не ошибаюсь.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon


aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 18:18:09
для больших разделов, а не дисков
Да, точно. Спасибо что поправил.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

by OVGorskiy:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#5721
Во вторых, активация системы, установленной на GPT диск стандартными активаторами типа Windows 7 Loader невозможна

Тоже устаревшее предостережение

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 18:39:46
Во вторых, активация системы, установленной на GPT диск стандартными активаторами типа Windows 7 Loader невозможна

тоже устаревшее предостережение
так этот вин7лоадер не работает под гпт...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

#5723
Давно есть лоадеры, которые в виде UEFI-загрузчика выполнены (или как-то так)
Т.е. ты его в биосе прямо выбираешь
потом в винде как хочешь так и активируешь - комп типа лкегальный на 146% и никакими патчами винды это не испортить. потому что в самой винде ничего не меняется, и не висит в процессах

На WD когда ставил винду N лет назад, такой лоадер и был
обновки работали все ок

А сейчас на SSD просто kms-ом оффлайн активирую на пол года.
Все равно винде доступа в инет нет и мне легальный доступ к обновам не нужен
Причем SSD уже делал обычным MBR ибо смысл иначе делать?

dronn2010

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 17:42:48Не знаю такого понятия "конвертация пустого жесткого диска из пустого в порожнее".

Ты просто не разобрался в нюансах поддержки GPT. И загрузился в таком режиме, в котором доступно MBR, но не GPT.
Но это не танцы с бубнами, а простой недостаток знаний
нука еще по полочкам мне.....
как может быть так что диск пустой, а винда не ставится так как формат диска не канает?
Appreciate life, she is one!

Edd.Dragon

Цитата: dronn2010 від 23 Березень 2017, 18:43:49как может быть так что диск пустой, а винда не ставится так как формат диска не канает?
"формат диска не канает" - это ты уже перекрутил по своему суть ошибки, которую тебе выдало

Там не так пишет

dronn2010

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 18:46:16
"формат диска не канает" - это ты уже перекрутил по своему суть ошибки, которую тебе выдало

Там не так пишет
пишет что загрузка не может быть произведена так как формат диска GPT и дальнейшая работа болт без резьбы.! :-\
Appreciate life, she is one!

Edd.Dragon

не, без фоток мы не разберемся. то на диске еще ничего не делали, то уже какая-то загрузка...

dronn2010

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 18:56:42
не, без фоток мы не разберемся. то на диске еще ничего не делали, то уже какая-то загрузка...
отож слон без хобота. :D
Appreciate life, she is one!

dronn2010

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 18:56:42
не, без фоток мы не разберемся. то на диске еще ничего не делали, то уже какая-то загрузка...
и вообще Эдд у диска какая структура по умолчанию? и есть ли такова?
Я так понимаю чистый диск просто болванка.
Appreciate life, she is one!

Edd.Dragon

#5730
Цитата: dronn2010 від 23 Березень 2017, 19:03:50
и вообще Эдд у диска какая структура по умолчанию? и есть ли такова?
Я так понимаю чистый диск просто болванка.
Да. Ты загружаешься в инсталлку. Но загружаешься не в том режиме / не ту редакцию винды выбрал / не подходящий загрузчик для "UEFI с GPT". В итоге допустим только формат GPT, а может оно только MBR сделать - вот и ругается.

Или если диск нифига не пустой на самом деле.

А так если UEFI загрузчик есть (там в голом дистрибутиве семерки какой-то файл не на том месте вроде размещен), флешка FAT32, загрузился именно в режиме UEFI, а не "старый BIOS", винда 64x, то все должно быть ок
А лучше сразу десятку уж ставить и не морочить голову  ;D

dronn2010

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 19:09:00В итоге допустим только формат GPT, а может оно только MBR - вот и ругается.
а так оно и есть и чё делать??? окромя конвертации диска через ком строку. ???
Appreciate life, she is one!

Edd.Dragon

Цитата: dronn2010 від 23 Березень 2017, 19:12:09
а так оно и есть и чё делать??? окромя конвертации диска через ком строку. ???
GPT в MBR не конвертируется на живом диске с данными

начисто ставить в режиме BIOS и MBR
на голый диск без единого раздела

dronn2010

#5733
Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 19:14:05начисто ставить в режиме BIOS и MBR
на голый диск без единого раздела
стыць мандыць  :D
на-ко-нец то!!! мы поняли друг друга.  :D
Appreciate life, she is one!

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 19:14:05на голый диск без единого раздела
Я установочным диском Виндовс 7 диск очистил (все разделы ЖПТ убились), конвертировал из ЖПТ в МБР, да и выключил, а загрузился с Акрониса, создал основной активный раздел и логический диск для хлама, а потом опять загрузился с загрузочного диска Винды и установил Виндовс.
Только не забудьте в БИОСе выключить БутПротект и включить режим Легаси.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

ммм, а на кой в акронис было грузиться?


Цитата: GA-EV3 від 23 Березень 2017, 19:47:49Я установочным диском Виндовс 7 диск очистил (все разделы ЖПТ убились)
для начала окружение должно было быть подходящим. у тебя все условия были соблюдены, а у Дрона - нет

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 19:50:20ммм, а на кой в акронис было грузиться?
Им удобнее создавать разделы. Винда делает их все основными, а меня учили диды, что первый делай основным и активным, а другие - логическими. :)
Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 19:50:20для начала окружение должно было быть подходящим. у тебя все условия были соблюдены, а у Дрона - нет
Может я чего не дочитал в вашей дискуссии.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 23 Березень 2017, 19:47:49
Я установочным диском Виндовс 7 диск очистил (все разделы ЖПТ убились), конвертировал из ЖПТ в МБР, да и выключил, а загрузился с Акрониса, создал основной активный раздел и логический диск для хлама, а потом опять загрузился с загрузочного диска Винды и установил Виндовс.
Только не забудьте в БИОСе выключить БутПротект и включить режим Легаси.
так и должно быть.
Appreciate life, she is one!

dronn2010

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 19:50:20у тебя все условия были соблюдены, а у Дрона - нет
ты так ни хрена и не понял.  :(
Appreciate life, she is one!

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 23 Березень 2017, 19:54:33Может я чего не дочитал в вашей дискуссии.
да, Эдд всегда прав! Как моя жена. Всегда перекрутит так что она права. Так и Эдд. :D
Appreciate life, she is one!

Edd.Dragon

#5740
Цитата: GA-EV3 від 23 Березень 2017, 19:54:33Им удобнее создавать разделы. Винда делает их все основными, а меня учили диды, что первый делай основным и активным, а другие - логическими.
Во-первых, бред из давнего прошлого. Я честно не знаю, под влиянием чего он развился. Может быть слову "основной" приписывали какой-то особый смысл. у нас же не принято, чтобы много основных/главных/особенных было. Основной кто-то один - ему всё можно. Может отсюда и пошла байка.

Логический раздел нужен только лишь для того, чтобы обойти ограничение MBR в 4 раздела на диск.
А так, с точки зрения минимизации костылей, если можно - все нормальными делай (основными т.е.).

Во-вторых, в инсталке тебе нужно создать только разделы для винды. Остальное уже досоздашь в самой винде/акронисе потом. Зачем прям вот прерывать установку, грузить акронис, потом опять устновку - бессмысленно.


Цитата: dronn2010 від 23 Березень 2017, 20:08:13ты так ни хрена и не понял.
Я так с самого начала написал - не понимаю, чего ты хочешь.
Ты и не прояснил

Семерку можно поставить и в режиме BIOS/MBR, и в режиме UEFI/GPT.

Твое исходное сообщение (вдруг уже забыл):

Цитата: dronn2010 від 23 Березень 2017, 17:33:02
НЕТ .почему то таже система с диска не запрашивает конвертацию из GPT в MBR или на оборот.

Я ответил:

1. Система никакой конвертации не запрашивает (не добавляй смысла,который выдумал САМ). Система сообщает "иди нафиг, не тот формат"
2. Никакие танцы с бубном при этом не нужны, если понимать, почему система протестует. Достаточно правильно загрузить инсталлку. В режиме UEFI. Ну и она должна быть x64

ЕСЛИ ты передумал и хочешь ВЕРНУТЬСЯ на mbr, то командная строка тоже не нужна. Преобразовать формат таблицы разделов можно хоть во встроенном виндовом менеджере, хоть в том же акронисе (который любит Гав). Диск должен быть пустой - это я уже тоже говорил.

Итог: если ты просто вернулся на МБР, так и не сумев установить на GPT - ты не решил проблему. Но при этом поставил табличку "Там нужны танцы с бубном!", которая не соответствует действительности.





Edd.Dragon

А потом такой заходишь с mbr-диском, а там:


GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 20:43:38Зачем прям вот прерывать установку, грузить акронис, потом опять устновку - бессмысленно.
В принципе в этом случае первый раз я загрузился с виндового установщика только для конвертации диска в МБР, а так всю жизнь я разбиваю\форматирую Акронисом, а потом только ставлю Виндовс в уже подготовленный диск.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dronn2010

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 20:43:38Преобразовать формат таблицы разделов можно хоть во встроенном виндовом менеджере, хоть в том же акронисе (который любит Гав). Диск должен быть пустой - это я уже тоже говорил.
те же сиськи.
Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 20:43:38Семерку можно поставить и в режиме BIOS/MBR, и в режиме UEFI/GPT.
ЧаВо!? ??? ??? ??? Тут по подробней, чё за режим BIOS/MBR?
Appreciate life, she is one!

dronn2010

Appreciate life, she is one!

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 23 Березень 2017, 20:43:38Преобразовать формат таблицы разделов можно хоть во встроенном виндовом менеджере, хоть в том же акронисе (который любит Гав). Диск должен быть пустой - это я уже тоже говорил.
Может потому, что диск был не пустой, его Акронис не смог конвертировать? Я видел, что есть способы конвертации без потери данных, но не вникал.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 23 Березень 2017, 21:34:27Может потому, что диск был не пустой, его Акронис не смог конвертировать?
непустой невозможно

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 23 Березень 2017, 22:24:30
А видики в Ютубе?
Гай! да узбагойся! Эдд тебя до кондрашки доведёт. :D
Это тот ещё фрукт! ;)
Appreciate life, she is one!