FastStone Image Viewer долго открывает изображения...

Автор Silent Rain, 26 Січень 2009, 02:00:39

Попередня тема - Наступна тема

Silent Rain

Вьювер, конечно, замечательный и очень удобный в сравнении с тем же IrfanView, но есть у него один такой большой минус. Если открывать картинки на весь экран посредством Thumbnail-менеджера скорость открытия довольно высокая (чуток не дотягивает до самого быстрого вьювера - IrfanView). Если же попытаться открыть картинку не через Thumbnail-менеджер, а через файловый менеджер (скажем, через тот же Total Commander), скорость будет жутко маленькой!
С чем это может быть связано и есть ли пути решения данной неприятности? Ведь в Thumbnail-менеджере картинки открываются молниеносно! Может нужно что-то в опциях подкрутить?

З.Ы. Комп у меня довольно мощный. Покупал где-то год назад. IrfanView открывает изображения оооооочень быстро!!!
Опыты провожу на самой свежей версии FastStone Image Viewer 3.7 (Portable) скачанной с официального сайта разработчиков. Очень хотелось бы, чтобы мне кто-то помог. Прога сильно понравилась, но эта досадная штуковина все портит!!!
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Silent Rain

Что интересно, даже в последней версии громоздкого ACDSee скорость открытия отдельного слайда в оконном режиме молниеносная...
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

demonF1

Жутко маленькая - это сколько? И какой средний размер фотографии или картинки (разрешение)?
У меня эта программа версии 3.6, но не портативная открывает фотографию, размер которой примерно 3000х2000 пикселов, примерно за 2 секунды (что трудно назвать быстрым открытием, но и жутко медленным тоже язык не поворачивается).
Скорее всего дело именно в том, что ты используешь портативную версию

Silent Rain

Цитата: demonF1 від 26 Січень 2009, 07:46:08Жутко маленькая - это сколько? И какой средний размер фотографии или картинки (разрешение)?

Разрешение изображений 1920x1200. Где-то секунда проходит до открытия картинки.

Цитата: demonF1 від 26 Січень 2009, 07:46:08У меня эта программа версии 3.6, но не портативная открывает фотографию, размер которой примерно 3000х2000 пикселов, примерно за 2 секунды (что трудно назвать быстрым открытием, но и жутко медленным тоже язык не поворачивается).

Замечу, что IrfanView открывает даже такие большие изображения так быстро, что моргнуть не успеешь, а с этим какие-то чудеса :-\

Цитата: demonF1 від 26 Січень 2009, 07:46:08Скорее всего дело именно в том, что ты используешь портативную версию

Скачал полную. Эффект тот же самый :( >:(
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

firefire

ЦитатаОпыты провожу на самой свежей версии FastStone Image Viewer 3.7 (Portable) скачанной с официального сайта разработчиков.
Это может быть из-за скорость записи/чтения твоей флешки. У меня на флешке Canyon 1 GB тоже стоял портабл версия. И тормозила программа, в последствии чего я ему сказал пока и удалил  ;)

UPD. Сорри не прочитал внимательно. А ты пробовал на компе установить не Portable версию?

Lord_Of_Demons

Цитата: firefire від 26 Січень 2009, 20:49:34А ты пробовал на компе установить не Portable версию?
Портабл ничем абсолютно не отличатся от настольной версии.

2Silent Rain
У тебя в настройках стоит "сглаживание" (Smooth)? До показа?
Если да - то именно этим и может объясняться такая "медленная" работа.
Мысли вслух: почему это медленная ... нормальная скорость ... хотя ... может нужно увидеть как "молниеносно" открывает IrfanView ...  :)

P.S.: А еще в настройках посмотри на закладке "JPEG" сколько процентов стоит. Если 100%, то стоит уменьшить (хотя бы до 85%) и сравнить.
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

Silent Rain

Цитата: firefire від 26 Січень 2009, 20:49:34UPD. Сорри не прочитал внимательно. А ты пробовал на компе установить не Portable версию?

Пробовал, разницы никакой :%)

Цитата: Lord_Of_Demons від 26 Січень 2009, 21:18:05Портабл ничем абсолютно не отличатся от настольной версии.

Кроме того, что нельзя активировать функцию "Browse with FastStone" в контекстном меню Проводника.

Цитата: Lord_Of_Demons від 26 Січень 2009, 21:18:05У тебя в настройках стоит "сглаживание" (Smooth)? До показа?
Если да - то именно этим и может объясняться такая "медленная" работа.

Про эту опцию я знаю и она у меня отключена.

Цитата: Lord_Of_Demons від 26 Січень 2009, 21:18:05Мысли вслух: почему это медленная ... нормальная скорость ... хотя ... может нужно увидеть как "молниеносно" открывает IrfanView ...  :)

А ты поставь и сравни ;) IrfanView в сотню раз реактивнее и шустрее, чем этот FastStone...

Цитата: Lord_Of_Demons від 26 Січень 2009, 21:18:05P.S.: А еще в настройках посмотри на закладке "JPEG" сколько процентов стоит. Если 100%, то стоит уменьшить (хотя бы до 85%) и сравнить.

Тоже самое. Никакого эффекта :-X


P.S. А теперь мои мысли в слух. Скорее всего, вся проблема в том, что в Thumbnail-браузере сначала идет индексирование, поэтому он так быстро реагирует на открытие. А вот если напрямую открыть изображение через тот же Total Commander, скорость открытия жутко падает, потому как ничего не индексируется. Иначе не знаю как объяснить тот факт, что в Thumbnail-браузере все работает шустро.
Да в той же последней версии ACDSee скорость открытия картинок непосредственно через файловый менеджер аналогична скорости IrfanView, если не быстрее! А вот FastStone... в этом плане какой-то проблематичный.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Lord_Of_Demons

Цитата: Silent Rain від 26 Січень 2009, 23:09:05Кроме того, что нельзя активировать функцию "Browse with FastStone" в контекстном меню Проводника.
Ну разве что это  ;)
Цитата: Silent Rain від 26 Січень 2009, 23:09:05Скорее всего, вся проблема в том, что в Thumbnail-браузере сначала идет индексирование, поэтому он так быстро реагирует на открытие.
Индексирование действительно есть (если таковая опция включена), но оно действует только на Thumbnail-ы, а не на полноразмерные картинки. Хотя точно утверждать все же не могу - я не знаю, чего там напридумывали разработчики. Но, по-идее, если есть индексирование, то ранее открывавшиеся файлы должны открываться быстрее. Проверял?

Есть еще идея по этому поводу. А ты сравнивал время холодного старта обеих программ? Если FastStone сам по себе стартует медленнее, чем Irfan, то не удивительно, что картинки также открываются медленнее и разница в открытии как раз и заключается во времени старта самой программы и тут ты ничего не поделаешь.
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

Silent Rain

#8
Цитата: Lord_Of_Demons від 27 Січень 2009, 00:57:11Но, по-идее, если есть индексирование, то ранее открывавшиеся файлы должны открываться быстрее. Проверял?

Ага, и писал уже об этом ;) В Thumbnail-браузере, за счет этого индексирования, как я понимаю, картинки и открываются так быстро. Но в TC картина уже совсем иная вне зависимости сколько раз подряд я открываю один и тот же слайд.

Цитата: Lord_Of_Demons від 27 Січень 2009, 00:57:11Есть еще идея по этому поводу. А ты сравнивал время холодного старта обеих программ? Если FastStone сам по себе стартует медленнее, чем Irfan, то не удивительно, что картинки также открываются медленнее и разница в открытии как раз и заключается во времени старта самой программы и тут ты ничего не поделаешь.

Вот только этот "холодный старт" можно проверить лишь для Thumbnail-браузера FastStone'а, а в IrfanView Thumbnail-браузер идет отдельно, а окно вьювера отдельно. И да, скорость открытия Thumbnail-браузера у FastStone по сравнению с IrfanView действительно значительно ниже.
Да что я вам все рассказываю да рассказываю... Скачайте и установите последнюю версию IV (ссылка на оф. сайт) и проверьте сами, насколько он реактивный!
Вот только, что толку с его реактивности, если он жутко неудобный и морально устаревший по сравнению с FastStone'ом :(
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Lord_Of_Demons

Цитата: Silent Rain від 27 Січень 2009, 04:36:37Ага, и писал уже об этом. В Thumbnail-браузере, за счет этого индексирования, как я понимаю, картинки и открываются так быстро.
Я тоже уже писал, что индексирование действует только на маленькие картинки предварительного просмотра - thumbnail-ы.

Цитата: Silent Rain від 27 Січень 2009, 04:36:37... скорость открытия Thumbnail-браузера у FastStone по сравнению с IrfanView действительно значительно ниже.
Вот, собственно, где собака зарыта. Для запуска программы нужно время, которое немного больше, чем у конкурента. А при открытии фотографии из ТС запускается сначала программа, а в ней потом открывается картинка.
Насколько я понял, у Irfan просмотрщик и библиотека разделены, а у FastStone - в одном флаконе. Этим, мне кажется, и объясняется некоторая "медлительность" программы. Как альтернативу - попробуй решение от того же производителя - FastStone MaxView (только вьюер), который, к сожалению, с недавнего времени стал небесплатным.
Мне кажется, что на этом вопрос должен быть исчерпан: причина определена. Варианты решения - только к разработчикам ПО. :)
Цитата: Silent Rain від 27 Січень 2009, 04:36:37Да что я вам все рассказываю да рассказываю... Скачайте и установите последнюю версию IV (ссылка на оф. сайт) и проверьте сами, насколько он реактивный!
Реклама?  ;)
Цитата: Silent Rain від 27 Січень 2009, 04:36:37Вот только, что толку с его реактивности, если он жутко неудобный и морально устаревший по сравнению с FastStone'ом
Тут уж каждый решает для себя, что ему нужно - красивости или скорость - все таки эти две вещи, вне зависимости от мощности конфигурации, к сожалению, очень мало совместимы.  :(
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

Silent Rain

#10
Цитата: Lord_Of_Demons від 27 Січень 2009, 06:37:27Вот, собственно, где собака зарыта. Для запуска программы нужно время, которое немного больше, чем у конкурента. А при открытии фотографии из ТС запускается сначала программа, а в ней потом открывается картинка.

Ну да, скорее всего. Ведь надо еще всплывающие панели подготовить. А у IV и ACDSee этих панелей нет, вот они так быстро и стартуют. Нельзя было сделать, чтобы сначала загружалась картинка, а потом уже подгружались эти панели, е-мое... Уверен, что так было бы значительно быстрее. Тем более, когда открываешь изображение на весь экран, сразу активировать эти панели не резонно.

Цитата: Lord_Of_Demons від 27 Січень 2009, 06:37:27Как альтернативу - попробуй решение от того же производителя - FastStone MaxView (только вьюер), который, к сожалению, с недавнего времени стал небесплатным.

Пробовал уже. Скорость, конечно, быстрее, чем в FSIV 3.7, но до рекордной от IrfanView явно не дотягивает. Да и что с него толку, если он не такой функциональный и удобный, как его старший брат? Я вообще не понимаю, почему они его сделали платным ??? :o Ведь по функционалу он в разы проигрывает полной версии и является, по сути, ее обрезанной копией. Даже удобной навигационной панели в верхней части полноэкранного просмотра нету. Что уж там говорить про остальные возможности. Логичнее было бы, если бы они наоборот, MaxView сделали бесплатным, а Image Viewer платным.
Мож именно поэтому, для того, чтобы кто-то покупал MaxView, скорость открытия картинок в Image Viewer'е сделали такой маленькой? Эдакий маркетинговый ход :) А что, вполне вероятно.

Цитата: Lord_Of_Demons від 27 Січень 2009, 06:37:27Мне кажется, что на этом вопрос должен быть исчерпан: причина определена. Варианты решения - только к разработчикам ПО. :)

Согласен.
Тем более, я уже написал письмецо на инглише в тех. поддержку FastStone Soft. Мож и ответят, иди знай :%)
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Silent Rain

#11
Кстати, что интересно. Я все же ошибался, когда говорил, что IrfanView самый быстрый. Быстрее всех картинки открывает именно Thumbnail-браузер FastStone Image Viewer!!! Просто реактивно!!!!!!!!!!! Уж не знаю, что он там кэширует, но скорость буквально на несколько миллисекунд выше, чем у старичка IV.
А мож мне уже кажется. Но, в любом случае, они практически на равных. Разница совсем уж незначительная и измеряется в жалких миллисекундах.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Silent Rain

Народ, а никак нельзя открыть несколько изображений в оконном режиме одновременно?
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Lord_Of_Demons

Цитата: Silent Rain від 28 Січень 2009, 02:52:08
Народ, а никак нельзя открыть несколько изображений в оконном режиме одновременно?
Единственное, что могу посоветовать, это увеличить размет thumbnail. Но он там максимум 200*150. Сомневаюсь, что это то, что тебе надо.
Других вариантов не знаю. :(
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

Silent Rain

Цитата: Lord_Of_Demons від 28 Січень 2009, 11:10:19Единственное, что могу посоветовать, это увеличить размет thumbnail. Но он там максимум 200*150. Сомневаюсь, что это то, что тебе надо.
Других вариантов не знаю. :(

Лан, это не так критично, в конце концов.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Silent Rain

Сейчас изучаю этот вьювер и просто млею от его инноваций и новшеств. Как все-таки жутко удобно сохраняя очередной слайд в JPG в реальном времени контролировать его качество и конечный размер! А сравнение 2-4 сладов... Это вообще что-то невообразимое!!! Такого удобного сравнения я еще нигде не встречал!! IrfanView, конечно, в разы быстрее, но зато он значительно менее красивый и жутко неудобный.
А вообще, я выбрал именно програмулю от FastStone Soft за ее инновационность. Очень многие вещи в ней реализованы просто шикарно!!!!!!!! Теперь сижу и думаю, как я раньше мог смотреть фотки без такой удобной штуки, как всплывающее меню выбора слайдов в верхней части или навигатор в нижней. Даже распопсовый ACDSee лишен такого удобства!!!
Самое главное, чтобы авторы со временем не перевели ее в статус Shareware, а то будет уже совсем не айс. А так, среди всех вьюверов, которые мне доводилось видеть и пробовать, именно FastStone Image Viewer произвел самое большое впечетление. Хотя на IrfanView я сидел около 8 лет и переучить себя к новым методам работы с изображениями было крайне непросто. А теперь вот уже жить не могу без этого вьювера, так сильно он мне понравился.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

pelik911™

Silent Rain, срочно читать правила форума (ссылка в подписи). Размещать по нескольку сообщений подряд запрещено, пользуемся кнопкой "Изменить".
В теме уже 3 случая даблпостов (а также триплпостов). Надеюсь, это в последний раз  >:(

ЗЫ: тему следует переместить в раздел "Мультимедиа" с помощью кнопки "Переместить тему" внизу страницы.