Как в Linux Ubuntu подключить сетевой диск?

Автор Мойша, 07 Березень 2009, 10:50:25

Попередня тема - Наступна тема

Мойша

Может для кого-то этот вопрос покажется глупым. Но я уже более года периодически пытаюсь создать обмен между гостевой ОС в VirtualBox. На компе стоит Windows XP. В VirtualBox (сейчас 2.1.4) создаю виртуальную машину с Linux Ubuntu. Создаю в Windows XP общую папку, указываю ее в настройках VirtualBox. А вот в запущеной Linux Ubuntu не могу ее найти. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

P.S. Неоднократно пытался получить ответ в Google, но почемуто ни чего не получается.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

Anton T.

Если с диска загружаешься, то в настройке надо включить "Подключить CD/DVD".
Если iso-образ, то "Файл ISO-образа" и указывать путь к образе.

Мойша

Цитата: Anton T. від 07 Березень 2009, 11:05:51
Если с диска загружаешься, то в настройке надо включить "Подключить CD/DVD".
Если iso-образ, то "Файл ISO-образа" и указывать путь к образе.

Причем сдесь это. Я это зняю. Линукс уже установлен, полностью работает. КАК НАСТРОИТЬ ОБМЕН МЕЖДУ ХОСТ И ГОСТЕВОЙ ОС?
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

Edd.Dragon

Не знаю как в линуксе (скорее всего так же), но в XP общие папки получаем подключением сетевого диска \\vboxsvr\<имя папки>

На счет названия - могу ошибится, это было где-то в виртуалбоксе написано, осмотри внимательно все подсказки в районе диалогов настройки общих папкок.

Phantom of the Opera

Guest Additions ставив у лінуксі?

(Я, правда, сам не пробував настроювати)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Мойша

Цитата: Phantom of the Opera від 08 Березень 2009, 12:22:35
Guest Additions ставив у лінуксі?

(Я, правда, сам не пробував настроювати)

Я это видел. Вот только где команду вводить? Дополнения установлены.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

Phantom of the Opera

Цитата: Мойша від 08 Березень 2009, 12:28:08Вот только где команду вводить?
та ніби в консолі (програма "Terminal" чи якось так, пошукай в меню програм)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Мойша

Пожалуста, дайте подробное описанние, или ссылку. Оставляйте ответы только кто уже делал.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

Edd.Dragon

#8
Цитата: Мойша від 08 Березень 2009, 12:28:08Я это видел.
Судя по тому как задал вопрос - не видел.

Цитата: Мойша від 08 Березень 2009, 12:28:08
Вот только где команду вводить? Дополнения установлены.
Ну это уже Виртуал Бокса не касается ))))))

Вводить где угодно, где есть командная строка. Или же найти где в графической оболочке есть пункт меню или утилита для подключения сетевых дисков (подобно XP). В графическом файловом менеджере тоже должно быть.

Таким образом твой вопрос долден звучать так: "Как в <такой-то дистр Линукса> подключить сетевой диск?". Переименуй тему.



Мойша

Ввожу команду и полуаю ответ: только root может сделать это

Подскажите что делать?
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

Phantom of the Opera

Цитата: Мойша від 08 Березень 2009, 15:34:27
Ввожу команду и полуаю ответ: только root может сделать это

Подскажите что делать?
в Убунті для отримання прав в консолі треба користуватися командами "sudo" чи "su"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Sudo
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=145.0
або залогінитись під юзером root, який по замовчуванню відключений і, тому, це складніше
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Edd.Dragon

Цитата: Мойша від 08 Березень 2009, 15:34:27
Подскажите что делать?
Я уже подсказал - для начала переименовать тему.

Тема о VirtualBox, а ты сейчас распрашиваешь об азах пользования линукса. Т.е. оффтопишь не по теме.

Lagovas

что бы не создавать лишней темы, спрошу здесь.
Практически та же ситуация. Есть реальная ос Вин7 и на виртуалке убунта 10.10. Хотелось бы подключить убунту к вин7 по локалке и к инету (а значит НАТ не подходит). Инет у меня МТС 3г коннект. Инет врубается через прогу, а прогу под линукс не нашел, а значит 2 вопрос, как тогда его подключать в данном случае.
Но инет то такое, главное как эти 2 ОС подключить через локалку.
Ну и кому не сложно, обьясните или тыкните где почитать (толкового сам не нагуглил) по поводу пунктов в ВМ во вкладке сеть. НАТ более менее понял, а как остальное пашет не вдуплил, когда сам пытался подключить.
Заранее благодарен.