Видеокарты. Психология цифр

Автор ZHEKAdp, 18 Жовтень 2007, 15:46:18

Попередня тема - Наступна тема

ZHEKAdp

Мысли вслух: если сравнивать асоциативно модели АТИ и нВидиа, то лидерство нВидиа не только в ФПСах... ИМХО 8800 GT звучит куда "круче" чем HD 2900 XT... число 8800 выглядит както масивно, быстро и динамично... нежели 2900, да и приставка HD у ATI на мой взгляд лишняя и только утежеляет чтение (у меня сразу проскакивает в голове High Definition Audio ;D). А еще новвоведение ATI - отказ от приставок PRO, XT в пользу цифровой маркировки типо хх50/хх70 еще более усугбляет ситуацию ИМХО...

Как вы думаете есть ли зависимость психологическая между производительностью видеокарт и их модельной нумерацией, в часности у самих производителей? Возможно нумерация ATI както отрицательно сказывается на стремлении инженеров создавать более быстрые решения... Или это все случайные совпадения?

п.с.: тема навеяна, теми временами когда ATI носил имена 9XXX... и был быстрее nVidia с его 5ХХХ

п.п.с: возможно тема для офтопа... хз

config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

R@MS

Поскольку тут предлагаеться разводить философию то тема для оффтопа.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Potter

Цитата: RAMS від 18 Жовтень 2007, 15:50:48
Поскольку тут предлагаеться разводить философию то тема для оффтопа.
Тема интересная, но действительно, для оффтопа.

ZHEKAdp

незнаю как перенести тему в оффтоп
ув. модер, если не трудно перенесите  :-\
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

R@MS

Внизу темы, с левой стороны есть кнопка "Перенести тему"
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Potter

Меня посещала мысль: индексы у nVidia скоро будут, как старые ATI

лучший друг

Цитата: ZHEKAdp від 18 Жовтень 2007, 15:46:18
Как вы думаете есть ли зависимость психологическая между производительностью видеокарт и их модельной нумерацией, в часности у самих производителей? Возможно нумерация ATI както отрицательно сказывается на стремлении инженеров создавать более быстрые решения... Или это все случайные совпадения?

есть холивор и мы в нём жертвы :(

ZHEKAdp

слышал что Radeon HD 2950 не будет, что появится 3 серия радиков... возможно ATI пытается как и технически так и психологически взять реванш....
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Potter

Цитата: ZHEKAdp від 18 Жовтень 2007, 17:07:38
слышал что Radeon HD 2950 не будет, что появится 3 серия радиков... возможно ATI пытается как и технически так и психологически взять реванш....
Да, я на http://overclockers.ru/ об этом читал.

R@MS

Раз звёзды зажигают - значить это кому нибудь нужно :) Ведь не просто так с бухты-барахты  появляються названия карт. Наверное кто то и считает что чем больше число - тем лучше карта.  Для меня лично явлееться определяющим не число в названии карты, а то сколько баллов она выдаёт в тестовых пакетах и в играх.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Nikolai

Цитата: RAMS від 18 Жовтень 2007, 15:50:48
Поскольку тут предлагаеться разводить философию то тема для оффтопа.
Философию, RAMS, не разводят, разводят дискуссию, демагогию, флейм, холивор, и им подобные.

Меня лично это не касает, так как я все-равно не рассматриваю ATI как кандидата на покупку. Но вообще автор прав, 8800 звучит лучше, чем 2900, или как их там.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

KJIuM

Цитата: RAMS від 18 Жовтень 2007, 17:43:56
Раз звёзды зажигают - значить это кому нибудь нужно :) Ведь не просто так с бухты-барахты  появляються названия карт. Наверное кто то и считает что чем больше число - тем лучше карта.  Для меня лично явлееться определяющим не число в названии карты, а то сколько баллов она выдаёт в тестовых пакетах и в играх.
Да наверное поэтому появились когда-то  АМД типа хххх+ и т.д., а теперь и Интел Е4400, 6750 и т.д.
А по теме - думаю что какое-то психологическое влияние и маркетинговый ход эти цифры несут, все это не спроста.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон