5 Сантиметров в Секунду / Byousoku 5 Centimeter / 秒速5センチメートル

Автор linuxdrom, 15 Квітень 2009, 03:34:22

Попередня тема - Наступна тема

Как вам аниме?

Отлично
26 (43.3%)
Хорошо
6 (10%)
Нормально
1 (1.7%)
Плохо
2 (3.3%)
Ужасно
6 (10%)
Не смотрел
19 (31.7%)

Всього голосів: 60

linuxdrom


Год выпуска: 2007
Страна: Япония
Жанр: Романтика, драма
Продолжительность: 01:03


Главное, чем изначально меня привлекло данное аниме, это, как не банально, своей визуальной составляющей. Рисовка просто великолепна (наверно лучшая на данный момент), и роскошные пейзажи и виды не просто радуют глаз, но еще и создают особое настроение, которым пронизан фильм. Прекрасная музыка отлично вписываться в романтическую атмосферу, и даже если оставить только эти две составляющие, данное произведение уже б заслуживало высокой оценки.
Сюжет хотя и несколько банален, однако история, рассказанная в этом фильме, я думаю, тронет многих, и возможно заставит вспомнить давно забытые, детские, такие наивные и прекрасные чувства.


Описание на Википедии (есть спойлеры)
IMDB 8.1/10 (2,060 votes); 18 место среди лучших анимационных фильмов всех времен и народов.
World Art
Средний балл: 9.0 из 10
Место в рейтинге: 16 из 1373



З.Ы. Blu-ray настоятельно рекомендуется - качество картинки отличное, в чем можно убедиться ознакомившись с моей рубрикой в Флудилке (нужно кликать по цитатам).


graved1gger

Цитата: linuxdrom від 15 Квітень 2009, 04:34:22возможно заставит вспомнить давно забытые, десткие, такие наивные и прекрасные чуства.
и даже всплакнуть под песню в последнем эпизоде ;)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Static-X

Отличная анимешка, я ее понял только на следующий день после просмотра  :D
Рисовка суперская, тени, детализация, передача цветовой гаммы - на ура!
Советую посмотреть.
И пересмотреть.  ;)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

linuxdrom

Цитата: graved1gger від 15 Квітень 2009, 03:38:02
и даже всплакнуть под песню в последнем эпизоде ;)
Ну я не всплакнул, но анимешка действительно тронула и оставила после себя особенное чувство. Его трудно выразить словами, но, наверно, наиболее подходящие "светлая грусть".

Цитата: Static-X від 15 Квітень 2009, 03:39:44
Отличная анимешка, я ее понял только на следующий день после просмотра  :D
Есть такое дело.
Последняя история смутила, да?

FalseMan


Static-X

Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

linuxdrom

Цитата: FalseMan від 15 Квітень 2009, 14:40:28
очипятка :)

спасибо, исправил, но можно было и в ЛС написать

Цитата: Static-X від 15 Квітень 2009, 14:54:25
Именно она та, которая смущает.
Да, конечно можно было сделать в традициях
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



Static-X

Цитата: linuxdrom від 15 Квітень 2009, 17:12:09Да, конечно можно было сделать в традициях
Spoiler: "Очень спойлерный спойлер" (click to show/hide)
Ты прав, они правильно сделали этот аниме,
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

graved1gger

Цитата: Static-X від 15 Квітень 2009, 16:52:12Ты прав, они правильно сделали этот аниме,
угу, конечно правильно, думаю такого впечатление анимешка и не оставила б будь она в "голливудском" стиле

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Static-X

Цитата: graved1gger від 15 Квітень 2009, 19:13:23угу, конечно правильно, думаю такого впечатление анимешка и не оставила б будь она в "голливудском" стиле
В этом и весь кайф анимешек, не знаешь чего ожидать=)
А то голивудские фильмы - это один фильм переснятый разными режиссерами  :D
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

βεερ_βooρ

Цитата: Static-X від 15 Квітень 2009, 18:14:44В этом и весь кайф анимешек, не знаешь чего ожидать=)
Просто ты просмотрел за свою жизнь больше голивудских фильмов, чем анимешек ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: beep_boop від 15 Квітень 2009, 23:23:34
Просто ты просмотрел за свою жизнь больше голивудских фильмов, чем анимешек ;)
То есть после 3-4 сотен анимешек они уже тоже будут все одинаковые?  :)

Static-X

Цитата: linuxdrom від 16 Квітень 2009, 03:25:53То есть после 3-4 сотен анимешек они уже тоже будут все одинаковые?  Улыбка
и как бонус ты научишься говорить по японски.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 16 Квітень 2009, 01:25:53
То есть после 3-4 сотен анимешек они уже тоже будут все одинаковые?  :)
90% процентов аниме подпадает под один из этих типичных сценариев:
lurkmore.ru/ОЯШ
Цитата: Static-X від 16 Квітень 2009, 02:12:42
и как бонус ты научишься говорить по японски.
Только японци не поймут твой руский японский, а русские твоя японизиованый русский. :-[
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: beep_boop від 16 Квітень 2009, 02:29:49
90% процентов аниме подпадает под один из этих типичных сценариев:
lurkmore.ru/ОЯШ
ты открыл мне глаза - ведь правда  :)

Static-X

Цитата: beep_boop від 16 Квітень 2009, 04:29:49Только японци не поймут твой руский японский, а русские твоя японизиованый русский. Обеспокоенный
дежавю какоята  :-\
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

graved1gger

Цитата: linuxdrom від 16 Квітень 2009, 01:25:53
То есть после 3-4 сотен анимешек они уже тоже будут все одинаковые?  :)
угу, всяких фсн хватает  ;D и не даром есть куча стебных анимешек где стебутся над анимешками(как вот тот нам понравившийся Shoot 'em up стеб на америкосские боевички)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

немой

говорил что вернусь через час
Цитата: немой від 16 Квітень 2009, 15:23:33
ток с универа пришел и докачал. уже смотрю, через час отпишусь.
я соврал, последнюю часть пересматривал несколько раз. что то в ней есть.

linuxdrom

Цитата: Static-X від 15 Квітень 2009, 03:39:44
И пересмотреть.  ;)
Кстати пересмотрел  :). Но в этот раз с оригинальной дорожкой (да ище и lossless 8) ) и субтитрами. Ну, что ж, не зря я хвалил русский дубляж. Не могу сказать что дубляж по озвучке хуже оригинала, хотя обычно это именно так. Да, субтитры вроде бы точнее по переводу (чисто интуитивно, японского не знаю), но разница не смертельна. Так что дубляж вполне рекомендуется.
И кстати, даже во второй раз еще цепляет  :%) 

Цитата: немой від 16 Квітень 2009, 17:09:38
последнюю часть пересматривал несколько раз. что то в ней есть.
Я тоже последнюю историю пересмотрел еще раз на следующий день после просмотра - убедиться правильно ли понял.

Miron_Y

#19
Цитата: linuxdrom від 15 Квітень 2009, 04:34:22Сюжет хотя и несколько банален, однако история, рассказанная в этом фильме, я думаю, тронет многих, и возможно заставит вспомнить давно забытые, детские, такие наивные и прекрасные чувства.
Спасибо. Посмотрел, фильм очень понравился. :)
После хаоса большого города, этот фильм лучше смотреть в тишине и с хорошим качеством картинки. Пейзажи просто завораживают! Автору - респект и большая просьба продолжить обзор творчества Макото Синкай/Makoto Shinkai.
После просмотра 5 Сантиметров в Секунду, разом посмотрел Обещанное место по ту сторону облаков/The place promised in our early days и ищу свободное время, что бы посмотреть Голос далёкой звезды/Voices of a Distant Star.
Больше всего понравилась вторая часть фильма "Космонавт".
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.




graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Miron_Y

Цитата: graved1gger від 21 Квітень 2009, 17:53:43
может быть Beyond the Clouds, The Promised Place?  ;)
Может и так?! :-X
Японский релиз картины состоялся в 2004 году. В 2006 году картина была издана на DVD компанией XL Media под названием «За облаками. Обещание юности».

http://ru.wikipedia.org/wiki/За_облаками_(аниме)

Или так
...в ноябре 2004 года на экраны вышел полуторачасовый фильм Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho («Обещанное место по ту сторону облаков») о двух мальчишках и девочке, задумавших построить самолет и добраться до загадочной башни, воздвигнутой на запретной земле в оккупированной «Союзом» части Японии...

http://world-art.ru/people.php?id=534

О великий английский язык  :D, кручу как хочу.

linuxdrom

Цитата: Miron_Y від 21 Квітень 2009, 16:54:59
Спасибо. Посмотрел, фильм очень понравился. :)
Пожалуйста, очень рад  :)
Цитата: Miron_Y від 21 Квітень 2009, 16:54:59
Автору - респект и большая просьба продолжить обзор творчества Макото Синкай/Makoto Shinkai.
После просмотра 5 Сантиметров в Секунду, разом посмотрел Обещанное место по ту сторону облаков/The place promised in our early days и ищу свободное время, что бы посмотреть Голос далёкой звезды/Voices of a Distant Star.
Ну, на самом деле для "Голоса далёкой звезды" много времени не нужно - оно всего 25 минут идет.
А про творчество... к сожалению, насколько сильно как 5 см/с, мне больше ничего из работ Синкая и не понравилось. Разве что "Она и ее кот", но тема для 5 минутной короткометражки...  я не знаю  :). Кстати она есть в дополнительных материалах к "Голосу далёкой звезды", так что очень рекомендую. А еще там есть интервью со Синкаем, и один из вопросов был про его планы. Так вот в 5 см/с, я считаю, он достиг таки чего хотел еще тогда  ;). И потому несколько переживаю за его будущие работы  :-[
Впрочем над темой для "За облаками" я думаю, и решу после препросмотра с оригинальной дорожкой (дубляж не понравился  :().


З.Ы. Хотелось бы послушать аргументацию тех, кто проголосовал за плохо и ужасно...

IK91

Этот маленький шедевр лежал на харде уже порядка месяца - и вот мои загребущие руки добрались и к нему.

Могу сказать только это - жизненно, красиво (особенно внешне, и BD remux с русским дубляжем обязателен) и как вследствие первого фактора, на душе становится несколько грустно, а в середине фильм и вовсе сжимает.

Вообще можно написать много спойлеров и т.д., но лучше лично посмотреть эти три истории из жизни Такаки, Акари и Канаэ.

5 Сантиметров в Секунду делает весьма весомый аргумент на том, что потерять - тяжело, а вернуть сложно, или в иных случаях и вовсе нереально, что жалеем мы тогда, когда что-то, уже безвозвратно утеряно, но сердце, все так же поэтому очень тоскует и любит (тем кто это пережил, это творение, без преувеличение покажется шедевром).

В 5 Сантиметров в Секунду каждый вполне увидит себя - в прошлом, в действительности или в будущем - не важно, но я уверен, что увидит, потому, что нет на свете человека, который не любил и не вкусил горечь расставания.

И все таки я не сдержался :-[
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

MishaM

Подивися і я. Ігор правду писав вище - в цьому аніме кожен побачить сам себе. Історія сприймається для кожного по-своєму - залежно від віку та стану. Заставляє задуматись. В останній частині щось є - переглянув ї декілька раз. Проголосував за Отлично.

Ndakota

Цитата: Static-X від 16 Квітень 2009, 02:36:48
дежавю какоята  :-\
слово дэжавю тут не подходит.... :-X
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


ostman

дивився декілька місяців тому назад. намальовано звичайно дууууже красиво, за графіку 5+, а от на сюжет я не повівся мож я не достатньо чуттєвий або сентиментальний, але як на мене це звичайне мило "о несбывшейся любви"... хоча мило доволі якісне, думаю багатьох сюжет зацепить.

linuxdrom

ostman, правильно, соплі то не для справжніх чоловіків.

DyrenDos99

5 сантиметрів в секунду я подивився вчора  і якщо  чесно мені не сподобався російський дубляж, в мене склалося таке враження ніби я слухав аудіо-книгу. Якщо не зважати на меланхолійний   переклад, то аніме  досить вдале! Романтична історія непогана, можна і з дівчатами посидіти (навіть потрібно :)) ! А як для мене, то аніме нормальне хоч я і не прибічник таких історій!!!

βεερ_βooρ

Цитата: DyrenDos99 від 20 Липень 2009, 09:40:06можна і з дівчатами посидіти
Аниме смотрят в одиночку, а девушек водят в кино, причем в этом случае фильм особого значения не имеет.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

DyrenDos99

Цитата: βεερ_βooρ від 20 Липень 2009, 08:58:32
Аниме смотрят в одиночку, а девушек водят в кино, причем в этом случае фильм особого значения не имеет.
Можливо ти правий, на рахунок "Аниме смотрят в одиночку"!

rayven

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

FalseMan

Красивое и трогательное аниме :) Мое первое, между прочим  :%)

linuxdrom

Пересмотрел еще разок, но теперь с допами. Интервью с Синкаем и сейю - замечательные. Теперь знаю откуда он срисовывал монитор, клаву и мышь  :)


Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


И что у него есть кот, который любит, нет, не мышь, а аниме))

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


ahaulya

ага...
ностальгировать только от нее начинаешь...
похожее чувство было после города ангелов.
чтото кудато ушло...

N17

Хорошее аниме. Особенно очень-очень качественная прорисовка!

FalseMan

Цитата: Nikolay17 від 15 Грудень 2010, 12:05:41Хорошее аниме. Особенно очень-очень качественная прорисовка!
За исключением людей.