Akira / アキラ

Автор βεερ_βooρ, 05 Травень 2009, 13:30:39

Попередня тема - Наступна тема

Как вы оцените это аниме?

Отлично
Хорошо
Нормально
Плохо
Ужасно
Не смотрел
Я ничего не понял. Значит, это замечательный фильм

βεερ_βooρ


Режиссёр: Отомо Кацухиро
Студия:   Akira Commitee
Жанр: приключения, фантастика, киберпанк, мистика
Тип: полнометражный фильм, 124 мин.
Премьера: 16.07.1988

ЦитатаГод 1988. Огромный взрыв наподобие тех, что без малого полвека назад сотрясли Хиросиму и Нагасаки, стирает Токио с лица земли. Нью-Токио 2019 года, восставшее из пепла, словно тёмный Феникс. Организация страны теперь напоминает тоталитарное государство, железной рукой подавляющее подпольное Сопротивление. В исследовательских центрах проводятся парапсихологические опыты над людьми для разработки совершенного вида оружия. А в стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, решит все проблемы Японии. В центре повествования - банда байкеров-подростков во главе с лихачом Канэдой. В очередной разборке с соперниками друг Канэды Тэцуо пытается доказать товарищам свою доблесть, но неожиданно для себя оказывается вовлечённым в правительственный эксперимент по извлечению энергии Акиры. Тэцуо становится обладателем силы, способной полностью разрушить Нью-Токио. Кто сможет его остановить?

Помимо того что Акра является самым дорогим аниме-фильмом 80-х годов (что проявляется в очень детальной  и качественной рисовке, это был вообще первый аниме-фильм с форматом 24 кадров в секунду) он является классикой жанра, на которую писать рецензию - дело неблагодарное. Поэтому предложу воспользоваться рецензиями вордарта, а еще лучше посмотреть этот довольно необычный и неоднозначный фильм.

World Art
Wikiperia
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ivanko1

Цитата: βεερ_βooρ від 05 Травень 2009, 14:30:39а еще лучше посмотреть этот довольно необычный и неоднозначный фильм.
Однозначно!!! Классику нужно знать в лицо! :)

Это Аниме достаточно тяжёлое для восприятия, но его стоит посмотреть полностью!
Если вы его непоняли - аниме не ваше! :D

ramon_666

Цитата: Ivanko1 від 05 Травень 2009, 15:56:54
Однозначно!!! Классику нужно знать в лицо! :)
Если вы его непоняли - аниме не ваше! :D
Ну вот с этим пожалуй не соглашусь.
Есть аниме, в котором доходит то, что хотели нам показать, после двух и более просмотров. И в этом нет ничего сверхъестественного. Это очень даже хорошо.
Тем, кто не понял, предлогаешь забить не аниме и смореть мексиканские сериалы типа "я ушла и ты ушел, ля-ля-ля нам хорошо"? (с лету рифманул ;D)
Время - не деньги, время - песок!..

Ivanko1

Цитата: ramon_666 від 05 Травень 2009, 17:03:07Тем, кто не понял, предлогаешь забить не аниме и смореть мексиканские сериалы типа "я ушла и ты ушел, ля-ля-ля нам хорошо"?
Эм... С этим я пожалй погорячился конечно. :)
Цитата: ramon_666 від 05 Травень 2009, 17:03:07Есть аниме, в котором доходит то, что хотели нам показать, после двух и более просмотров. И в этом нет ничего сверхъестественного. Это очень даже хорошо.
Можно сказать что данная черта мне нравится нетолько в аниме, но и в других произведениях киноиндустрии. ;)

linuxdrom

#4
Соглашусь насчет неоднозначности, ибо впечатления от просмотра лично у меня как раз неоднозначные...  Я даже с оценкой не могу однозначно определиться, что для меня не привычно. Да, посмотреть конечно стоит, но лично меня, увы и ах, не зацепило.
А рисовка, особенно учитывая давность и то, что все рисовалось "руками", действительно впечатляет (смотрел в ХД).

З.Ы. Проголосовал за "Хорошо".

Добавлено: 05 Травень 2009, 19:18:26

Кстати, на IMDB данное аниме занимает 41-ое место среди лучших анимационных фильмов. И что символично Ghost in the Shell там на 40-ом :) (хотя мене Akira больше понравилась).

ramon_666

#5
Кстати, это первое аниме, где используют 24 кадра в секунду.

ЗЫ Подсмотрел об этом в world-art

UPD
Затупил
Время - не деньги, время - песок!..

linuxdrom

Цитата: ramon_666 від 05 Травень 2009, 19:28:26
Кстати, это первое аниме, где используют 24 кадра в секунду.

ЗЫ Подсмотрел об этом в world-art
Цитата: βεερ_βooρ від 05 Травень 2009, 13:30:39
это был вообще первый аниме-фильм с формтом 24 кадров в секунду
:D

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 05 Травень 2009, 20:10:23Соглашусь насчет неоднозначности, ибо впечатления от просмотра лично у меня как раз неоднозначные...  Я даже с оценкой не могу однозначно определиться, что для меня не привычно. Да, посмотреть конечно стоит, но лично меня, увы и ах, не зацепило.
А рисовка, особенно учитывая давность и то, что все рисовалось "руками", действительно впечатляет (смотрел в ХД).

З.Ы. Проголосовал за "Хорошо".
Хм, я долго думал включать или не включать этот пункт в опрос... теперь вижу что необходимость в нем есть :)
У меня нету такой травки как у создателей

Правда свою роль так же сыграл тот факт, что в фильм впихнули аж 6 томов манги и получилось несколько сумбурно, вместо разжовывания идей и преподания в удобном виде от зрителя требуется поднапрячься и самому додумать что же имели ввиду авторы. Ну зато никто не обвинит Акиру в предсказуймости и сквозной вторичности :)

Кроме того, создатели наверное руководствовались опытом Royal Space Force: The Wings of Honneamise:

ЦитатаРассказывают, что Макото Ямасина, президент компании Bandai Visual, которая впервые вложила столь большую сумму в производство полнометражного аниме, после просмотра фильма выразил своё впечатление о нём, оригинальной фразой: «Я ничего не понял. Значит, это замечательный фильм».
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ivanko1

Цитата: linuxdrom від 05 Травень 2009, 20:10:23И что символично Ghost in the Shell там на 40-ом Улыбка (хотя мене Akira больше понравилась).
А мне всёже болье "Призрак", но только первая часть. ;)
Простите за офтопик. :)

linuxdrom

Цитата: βεερ_βooρ від 05 Травень 2009, 19:34:44
Хм, я долго думал включать или не включать этот пункт в опрос... теперь вижу что необходимость в нем есть :)
У меня нету такой травки как у создателей
:)

Но за новый вариант не проголосую, так все таки понял (как мне кажется  :)).

Donblas

ЦитатаПод могильной плитой полнометражной экранизации культового аниме "Акира", куда её загнали стараниями студии Warner Bros, наметилась кое-какая деятельность.

Марк Фергус и Хоук Остби, сценаристы фильмов «Железный человек» и «Дитя человеческое», без устали работают над сюжетом.

Действие истории развернется в постапокалипсическом Новом-Манхэттене и никак не сможет обойтись без красного мотоцикла Акиры. Во всем остальном сценаристы абсолютно свободны.

За производство фильма отвечает уже упомянутая киностудия и производственная компания Леонардо Дикаприо Appian Way, что как бы намекает на участие Лео и больше ничего.

Если сценарий Остби и Фергуса пройдет продюсерский контроль, то съемки могут начаться в следующем году, чтобы премьеровать готовый продукт в 2011.

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FraGG

Абалдеть.Только вчера пробегал глазами по локальному хранилищю мультимедиа,и отметил себе что надо по-тихоньку к аниме приобщаться.Как раз первым пунктом был "Акира".Как посмотрю - поделюсь впечатлениями.
Давай не будем обижать с тобой тех умных, что остались нынче в дураках,и дураков, которых нам,нормальным людям, невозможно одолеть

alex l

это самое первое аниме, кторое я посмотрел в 13 лет и...  :o :o :o

Potter

#14
Что символизирует красный байк канэды? Или это фишка для гопников, чтоб смотрели аниме? иил без моца не понятно было бы, что тецуо завидует канеде?!

О чем оно вообще?!

Фишка паранормальных детей уродов тоже непонятны. Зачем они тролили тецуо своими молочными медведами и зайцами?

Hryak

Цитата: βεερ_βooρ від 05 Травень 2009, 20:34:44Правда свою роль так же сыграл тот факт, что в фильм впихнули аж 6 томов манги и получилось несколько сумбурно, вместо разжовывания идей и преподания в удобном виде от зрителя требуется поднапрячься и самому додумать что же имели ввиду авторы.
+100 500 Такие вещи нельзя смотреть без прочтения/изучения оригинала. Особенно учитывая особенности японской анимации. Они ведь выкладывают так, что им(японцам) понятно сразу а мы начинаем только путаться. При просмотре отчётливо это заметно. Особенно в начале, может показаться, что первые 50 минут вообще не о чём, а отношения выложены коротко в конце.
Цитата: Potter від 20 Червень 2010, 19:01:03О чем оно вообще?!
Всё та же старая история о борьбе бобра с ослом, плюс немного борьбы за власть и страх перед новым.
Цитата: Potter від 20 Червень 2010, 19:01:03Фишка паранормальных детей уродов тоже непонятны. Зачем они тролили тецуо своими молочными медведами и зайцами?
Он только входил и они ему такими казались. Просто отчётливая галюцинация ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Potter

Цитата: Hryak від 21 Червень 2010, 11:52:43
Особенно в начале, может показаться, что первые 50 минут вообще не о чём, а отношения выложены коротко в конце.

А разве нет? первая часть - четкий такой мульт для подростков ,а дальше идет психологический груз на паранормальном замесе, а ближе к концу идут вообще психодлелики какие-то.

И главное, что символизирует красный байк канэды?

Hryak

Цитата: Potter від 21 Червень 2010, 21:31:28И главное, что символизирует красный байк канэды?
Просто красный байк, который выделяется на общем фоне. А чего ты про красную накидку не спрашиваешь? :D
Поменьше свинства - побольше свинины