Волчица и пряности / Spice and Wolf / 狼と香辛料

Автор LIK, 05 Травень 2009, 19:35:47

Попередня тема - Наступна тема

Как вам аниме?

Отлично
Хорошо
Нормально
Плохо
Ужасно
Не смотрел

LIK


Год выпуска: 2008
Жанр: приключения, фэнтези, романтика, драма
Продолжительность: 13 серий по 24 мин.
Режиссер: Такахаси Такэо

Описание: Любит человек побеждать мать-природу. Даже крестьяне из очередного фэнтезийного захолустья предпочли новые посевные технологии надежде на богиню-волчицу по имени Хоро, тысячи лет охранявшую их урожай. Совсем затосковала богиня, но древний договор отменить могли только люди, давно о нем позабывшие. И тут нежданно-негаданно ее освободил некто Лоуренс – парень видный, ловкий и сообразительный, ведь иными бродячие торговцы и не бывают. Приняв облик юной девушки (с очень милыми ушками и хвостом), богиня сделала Лоуренсу предложение, от которого он не смог отказаться – отвезти ее домой, на родной Север, посулив, что внакладе молодой купец не останется. Парень и сам был не прочь быстрей покинуть деревню, где красотка Хлоя, дочка старого друга, в свою очередь предложила такое, после чего близко знакомятся либо с шерифом, либо с местным священником.

Так и двинулись Хоро и Лоуренс потихоньку на Север, но дорога их ждала дальняя и беспокойная. Аристократы и церковники, коммерсанты и полицейские, брошенные девушки и местные «братки» – всем есть дело до бедного купца и его странной спутницы. Волей-неволей путешественникам приходится рассматривать поступившие предложения, ведь у них обоих профессия такая – людям помогать!

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


от себя скажу:
1 из редких анимах не про простых яп. школьников, ниспровергающих учителей и устои морали :-), а про обычные взаимоотношения людей, замаскированные под фентези-антураж.
Понравилось. Некоторые приёмы актуальны и сейчас в делах торговых, жаль, что кодекс наших торговцев от тамошних отличается не в лучшую сторону.
Чуть ли не впервые главгерой мужеского пола не является слюнявым тормозом или перенавороченным силушкой тем же тормозом - наоборот перед нами тёртый жизнью товарищ, которому монетку в карман не ложи. Хоро? Иногда сомнения накатывают, что этой хвостатой мадмуазель действительно надцать лет - иногда ведёт себя как младшеклассница, но иногда очень приятно удивляет.
Что ещё нравится - нет чёткого деления на добро и зло - все правы (каждый со своей колокольни), при близком рассмотрении их поступки логичны и понятны, и жизненны - в других анимехах обычно зло в тяжёлом детстве пребывало или в самой последней серии полностью и безоговорочно исправляется (тьфу гадость!).
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

IK91

Отличное аниме (спасибо Грейв).

Мне очень понравилось, что наверно видно по аватарке.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

аниме супер, как посмотрел был просто в экстазе - красиво, интересно и действительно про взаимоотношения почти простых людей

кстати, там летом в японии выходит 2-й сезон ;)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

LIK

Цитата: graved1gger від 05 Травень 2009, 21:35:48кстати, там летом в японии выходит 2-й сезон

а через пару недель и у нас появится :)
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

linuxdrom

Ну что ж принимайте и меня в ряды почитателей Хоры  :). Уж очень харизматический персонаж получился. Хотя похожа она намного больше на лисичку, особенно в эндинге (Рюку кстати он тоже очень нравиться  :D).
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
А мене еще и опенинг  :). И меню на BD.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
(у меня есть отдельно чистые в 1080р и с дорожкой в лосслесс  8))

Цитата: LIK від 05 Травень 2009, 19:35:47
Что ещё нравится - нет чёткого деления на добро и зло - все правы (каждый со своей колокольни), при близком рассмотрении их поступки логичны и понятны, и жизненны
+1. Более того режиссер даже главных героев не сделал мегаположительными, как это часто бывает. Да и много за что еще можно похвалить данное аниме. Хотя в итоге конечно не шедевр, но всеже очень милая и интересная сказка, с своей изюминкой, которая притягивает к экрану  :)

З.Ы. Пользуясь случаем передаю спасибо Грейву  :)

graved1gger

Цитата: IK91 від 05 Травень 2009, 21:02:49(спасибо Грейв).
Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 03:10:35З.Ы. Пользуясь случаем передаю спасибо Грейву
я смущен =)

Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 03:10:35Более того режиссер даже главных героев не сделал мегаположительными, как это часто бывает.
угу, есть такие и тоже радует=)

Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 03:10:35(Рюку кстати он тоже очень нравиться  ).
Spoiler (click to show/hide)
ниче так


Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 03:10:35А мене еще и опенинг  . И меню на BD.
Spoiler (click to show/hide)
мне не сильно....
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

linuxdrom

Цитата: graved1gger від 06 Травень 2009, 03:23:55
мне не сильно....
:'( :'( :'(


А главное то - овашка второго сезона уже вышла!


graved1gger

Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 03:51:24

Ааааааа нимагуууууууу  :'( :'( :'( :'(



Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 04:51:24А главное то - овашка второго сезона уже вышла!
о как, ну второй сезон будет транслироваться в нипонии в июне или июле, думаю в августе и до нас доберется
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

βεερ_βooρ

Цитата: graved1gger від 06 Травень 2009, 04:23:55я смущен =)
Ага, а про то что я ее пиарил еще раньше все забыли :P
Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 03:51:24
:'( :'( :'(


А главное то - овашка второго сезона уже вышла!
Эм, какая оваш-к? Второй сезон тоже сериал, не ова
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: βεερ_βooρ від 06 Травень 2009, 04:07:47
Эм, какая оваш-к? Второй сезон тоже сериал, не ова
Нулевой эпизод второго сезона волчицы, и он не будет показан по ТВ -  http://world-art.ru/animation/animation.php?id=7240

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 04:13:50
Нулевой эпизод второго сезона волчицы, и он не будет показан по ТВ -
Не, ну ясное дело что не будет - это же ова ;)
Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 04:13:50
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=7240

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

graved1gger

Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 04:13:50
Нулевой эпизод второго сезона волчицы, и он не будет показан по ТВ -  http://world-art.ru/animation/animation.php?id=7240


л-м, где брать???!!!!!!!!!!!!!!!ААААААААааааааааааааааааааа

сцилко в лс плз :'( :'( ааааааааа
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

linuxdrom

Ну что ж посмотрел я овашку, и впечатления в основном очень положительные. А ж ностальгия взяла при просмотре.  :)
Не буду пересказывать сюжет, и его так мало в такой короткой серии, но главное что шарм анимешки остался, и Хора просто чудесна (хотя и смущает немного своим поведением  :-[).
Правда бросилась в глаза рисовка - она стала вроде более простой  :( (хотя может сказывается что первый сезон я ХД смотрел, а овашку в ДВД). Вид персонажей тоже немного изменился, и если Хора ИМХО похорошела даже, то вот Лоуренс  :(.
Ну и немного скриншотов  :)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


З.Ы. после просмотра главная мысль - "как же мало, хочу еще!"

LIK

жду, жду , жду....

это аниме останется в памяти навсегда...
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

linuxdrom

Цитата: linuxdrom від 06 Травень 2009, 02:10:35
Хотя похожа она намного больше на лисичку
Похоже я был не совсем прав  :-[ . Скорее всего это красный волк.



Впрочем учитывая их редкость (занесены в Красную книгу: только около 2500 взрослых особей, и популяция сокращается  :'() немудрено, что о данном виде мало кто знает.

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 12 Травень 2009, 04:00:40Похоже я был не совсем прав  Обеспокоенный . Скорее всего это красный волк.
А по моему скорее всего это кавайная Богиня :%) Никогда не воспринимал Хору как зверюшку :-X
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: βεερ_βooρ від 12 Травень 2009, 03:14:52
А по моему скорее всего это кавайная Богиня :%) Никогда не воспринимал Хору как зверюшку :-X

Не, ну это понятно  :)
Но ведь принимает она вид волчицы, вот меня и смутило что на лисичку больше похоже  :)

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 12 Травень 2009, 03:20:13
Не, ну это понятно  :)
Но ведь принимает она вид волчицы, вот меня и смутило что на лисичку больше похоже  :)
У меня такого ощущения не было. В конце-концов он же девушка и должна быть кавайной  :%)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

До начала второго сезона в Японии осталось всего 3 дня  :%)
Надеюсь к нам быстренько доберется. А пока ждем, можно , который лично меня немного смущает  :-\

LIK

Цитата: linuxdrom від 05 Липень 2009, 02:56:22
До начала второго сезона в Японии осталось всего 3 дня  :%)
Надеюсь к нам быстренько доберется. А пока ждем, можно , который лично меня немного смущает  :-\

начало сезона это хорошо... но когда вывесят все серии сразу - это вопрос....
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

ezheniko

#20
Вызывает лишь положительные эмоции.
Смотриш - раслабляешся, радуешся и получа :Dешь заряд положительной энергии. ;D

PS только вот музыка какая-то воющая :o, не очень мне понравилась, спишем это на волчицу :-[
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

FalseMan


фред

#22
второй сезон хуже, почти нет приключений, только выяснение отношений растянувшиеся на все серии (кроме первых двух)... :(
хора враз растеряла всю свою хитрость и почему-то забыла что она волк а не девушка...
¯\_(ツ)_/¯

FalseMan

Цитата: фред від 17 Листопад 2009, 16:05:12
второй сезон хуже, почти нет приключений, только выяснение отношений растянувшиеся на все серии (кроме первых двух)... :(
хора враз растеряла всю свою хитрость и почему-то забыла что она волк а не девушка...
я это уже понял. Но она и такая тоже няшка :) Правда, теперь в каждой серии ощущение затянутости выходит. :(

ramon_666

Посмотрел 4 серии - очень понравилось. Пошел смотреть дальше :)
Время - не деньги, время - песок!..

linuxdrom

Цитата: фред від 17 Листопад 2009, 16:05:12
второй сезон хуже
По началу мне тоже так показалось, но правильней будет сказать что он другой.

Да, временами скучно, временами затянуто, много флешбеков как для сериала с 20-ти минутными сериями. Да, начало истории было ярче, но так всегда.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

И вообще при желании недостатков можно найти кучу. Но самое удивительное - потом, поразмыслив, придумать им оправдание. Например:
Цитата: фред від 17 Листопад 2009, 16:05:12
хора враз растеряла всю свою хитрость и почему-то забыла что она волк а не девушка...
это враки. Не забыла, и не растеряла. Даже тебя перехитрила  ;)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Цитата: фред від 17 Листопад 2009, 16:05:12только выяснение отношений растянувшиеся на все серии (кроме первых двух)...
Ты еще скажи что это плохо? Не соответствует твоим ожиданиям - допустим, но такое развитие вполне логично. Мне их отношения интересны. Чего стоит только флирт - ироничный, взрослый. Лично я с удовольствием посмотрю еще несколько и таких сезонов. Пусть первый был лучше со стороны "развлекаловки", но он не заставил меня задумать, поискать глубинный смысл. А вот второй - да, а я это ценю больше. После просмотра осталось такое послевкусие, теплота на душе, что забываешь/забиваешь на недостатки, и записываешь его в шедевры.

Хотя главный недостаток простить не получается - очень мало  :). Как и первый сезон пролетел за пару вечеров, так и второй... Но, возможно, в этом тоже есть часть прелести, ведь алмазов меньше на дороге валяется чем камней...


Вообще удивлен что второй сезон не обсуждаете. По моему поводов много больше чем в первом. Я б еще кучу букв настрочил  :)

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 20 Березень 2010, 18:10:05Вообще удивлен что второй сезон не обсуждаете. По моему поводов много больше чем в первом.
Все никак нету времени посмотреть :-\
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

graved1gger

Цитата: linuxdrom від 20 Березень 2010, 18:10:05Вообще удивлен что второй сезон не обсуждаете.
ща буду смотреть, но чуть опасаюсь, ибо ожидаю, что завтра будет лучше чем послезавтра ;D
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

linuxdrom

Цитата: βεερ_βooρ від 21 Березень 2010, 15:42:00
Все никак нету времени посмотреть :-\
Цитата: graved1gger від 21 Березень 2010, 16:31:07ща буду смотреть
думал это я слоупок  :) Сначала ждал пока весь сезон покажут, потом решил что ХДТВ это не торт, и ждал пока выйдут БД, потом больше месяца эти БД доставал, а потом еще чуть больше месяца чухался что бы субтитры приклеить, и ремукс сделать... а вы взяли и меня переплюнули  ;D 

graved1gger, а зачем спойлеры читаешь? А если б я там прилично наспойлерил?  :-[

Забыл еще отписать по поводу рисовки. Из-за смены студии были опасения что станет хуже качество или потеряется стиль, но они не оправдались. Качество стало лучше, стиль очень близок. Хоро вроде даже еще лучше стала. Хотя наверняка не скажу - первый сезон давно смотрел, уже плохо помню (пересмотреть что ли  :-\). Единственное что смутило - хвост. Нет, мне нравится, но в такие внезапные нововведения это не очень хорошо.

А вот музыка стала хуже. От опенинга я поначалу вообще плевался, и только под конец втянулся, и сейчас считаю что атмосфере он в принципе соответствует. Но учитывая что в первом сезоне был маленький шедевр...  Эндинг не понравился совсем.

graved1gger

Цитата: linuxdrom від 21 Березень 2010, 17:21:15А вот музыка стала хуже. От опенинга я поначалу вообще плевался, и только под конец втянулся, и сейчас считаю что атмосфере он в принципе соответствует. Но учитывая что в первом сезоне был маленький шедевр...  Эндинг не понравился совсем.
в фоновая музыка очень даже ничего, так шо не надо, а оупенинг и ендинг фигня, но это ж не вся музыка в аниме...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

linuxdrom

Цитата: graved1gger від 21 Березень 2010, 17:32:59
в фоновая музыка очень даже ничего
тоже хуже стало, просто не насколько сильно. И менее удачно согласуется с видеорядом.
Хотя наверно таки стоит пересмотреть первый сезон, может меня глючит  :-\
Цитата: graved1gger від 21 Березень 2010, 17:32:59
но это ж не вся музыка в аниме...
Э-э, я в курсе   :-\

graved1gger

Цитата: linuxdrom від 21 Березень 2010, 17:37:41Хотя наверно таки стоит пересмотреть первый сезон, может меня глючит
отдельно местами послушал осты, отлчино что и к первому и ко второму

хотя оупенинг к 1му гениален, я уже и забыл какой он за такое время))

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

linuxdrom

Цитата: graved1gger від 21 Березень 2010, 19:57:43хотя оупенинг к 1му гениален
Ага  :%)  Входит в тройку моих любимых.

А теперь немного новостей. Пока мы тут прохлаждались, Реанимедиа лицензирована, дублировала, и на днях уже выпустила первый сезон Волчицы -  http://store.reanimedia.ru/catalog/product/1519.html
Ознакомиться с примерами дубляжа можно тут - http://www.kino-govno.com/comments/26327
Кроме того были перепеты даже опенинг и эндинг - http://www.kino-govno.com/comments/26262

Ну, что ж, пока дубляж оставил, кхе, непонятное впечатление. Нужно больше посмотреть/послушать, что б определиться. Хотя для тех, кто не смотрит с субтитрами и оригинальной озвучкой, это уже праздник, так даже такой дубляж в миллионы раз лучше гадкой озвучки Кубы77.

А вот зачем было перепевать опенинг и эндинг мне неясно. И особенно если учесть, что русская версии опенинга явно уступает оригиналу. Хотя, удивительная вещь, со мной в русских интернетах по этому поводу не согласна целая толпа непонятных людей))

И на закуску, для фанатов Tabi no Tochuu,   :%)


graved1gger

Цитата: linuxdrom від 29 Травень 2010, 05:11:16И на закуску, для фанатов Tabi no Tochuu, эксклюзивчик от меня
крутота)))
Цитата: linuxdrom від 29 Травень 2010, 05:11:16Хотя, удивительная вещь, со мной в русских интернетах по этому поводу не согласна целая толпа непонятных людей))
начало оупенинга там нормальное все-таки
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

linuxdrom

Цитата: graved1gger від 29 Травень 2010, 10:31:24
крутота)))
э-э, вообще должны такие смайлики быть " :%) :%) :%) "   >:(

А вот уже и анбоксинг коллекционнки от Реанимедиа - http://valkorn.livejournal.com/753555.html
От туда же нормальный пример дубляжа -

Сам же я посмотрел первую серию с дубляжом, и мое впечатление таково - если не сравнивать с оригиналом, то хорошо. Не отлично, так как у Хоро голос слишком детский, у Лоуренса несерьезный, и местами переигрывают. Из-за этого сериал воспринимается, э-э-э, больше как мультик. Если сравнивать с оригиналом - посредственно. В то, что Хоро можно озвучить лучше, я изначально не верил, но, как не странно, больше претензий у меня как раз к озвучке Лоуренса. Кстати только сейчас узнал, что голос Лоуренса - Фукуяма Дзюн, озвучивал еще воплощение пафоса - Лелуша Ламперужа из Кода Гиаса. И понял насколько этот Фукуяма Дзюн крут. Как говориться все познается в сравнении  :)